Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 27.01.2011, 15:09  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

Сообщение от alexmaster2005 Посмотреть сообщение
Это знаете Вы, но не знаю я. Я просто их (красивых и хороших), в руках не держал
Так вот поэтому, люди которые их в руках не только подержали, но и включили публикуют здесь свои отчеты, измерения, ролики выкладывают. Вы что думаете, им заняться больше незачем, или они сами не вполне уверены в их достоинствах? Нет, им Вас жалко, вот они и стараются Ваши иллюзии, непонятно на чем возникшие развеять.

Сообщение от alexmaster2005 Посмотреть сообщение
Но у меня вызывает неприятие способ "внедрения" - в приказном порядке.
А Вы что, одиноки в своем неприятии? Хоть кто нибудь здесь говорил, что это нормально? Это, по моему, общее место, пошлость (в смысле утверждения, которое давно уже пошло по рукам и давно не оригинально). Более того, всем давно уже понятно, кто и зачем это делает. Но вот что непонятно. Зачем тиражировать слово в слово возмущенные вопли по поводу того, что власти должны делать. Неужели кто то думает, что эти слова здесь могут что то изменить? Думаю, надо быть немного умнее. Ведь как на дурака смотрят на взрослого человека, который громко и постоянно жалуется на нехорошую погоду. Но если вместо погоды темой воплей будет своеволие властей, то он уже и не идиот вовсе, а борец за счастье народа, что ли? ИМХО кем был, тем и остался.

Сообщение от alexmaster2005 Посмотреть сообщение
судя по количеству и "качеству" постов, мы получим банальнейшую "холивар".
Какая к черту холивар? Просто бесплодный спор тех кто знает, потому что мерял сам с теми кто ничего не мерял но знать ничего принципиально не хочет!
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Сказали "Спасибо" NOPROBLEM
true71 (27.01.2011)
Непрочитано 27.01.2011, 15:24  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

Сообщение от DVD-RW Посмотреть сообщение
ибо когда оно светится на столе это хорошо, но надо ведь освещать комнату.
Давно, еще в 70Х годах прошлого века я читал регулярно издаваемый где то в Прибалкике журнал "Техническая эстетика". Очень он мне нравился необычным подходом к вроде привычным с детства вещам. Так вот, по части освещения мне сильно понравилась их мысль, что чем больше в комнате светильников, тем экономичнее и удобнее. Одна большая лампа в центре нам досталась с тех времен, когда на вторую просто денег не хватало. Если садишься книжу почитать, то надо рядом, прямо в книжку свет, а лампа посреди комнаты вроде и не нужна уже. Сейчас принято у всех кресел бра вешать или торшер ставить. А лампа на потолке нужна если посреди комнаты стол стоит. Но и тогда лучше, если лампа не одна а несколько, вдоль всего стола. Вобщем, в этом вопросе давно уже традиционные приемы освещения стали устаревшими и неудобными...
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо NOPROBLEM за это сообщение:
Alex9797 (27.01.2011), alexmaster2005 (27.01.2011), Anlos (02.03.2011), true71 (27.01.2011)
Непрочитано 27.01.2011, 15:28  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,041
Сказали Спасибо 10,612 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

Сообщение от 7Fantomas7 Посмотреть сообщение
А светодиоды, так нету там никакой экономии, а может и потребляют меньше чем ЛН, так на сегодняшний день никогда светодиодный светильник не окупится на разнице затрат электроэнергии при прочьих равных условиях. Не окупится и все.
Сообщение от alexmaster2005 Посмотреть сообщение
Но у меня вызывает неприятие способ "внедрения" - в приказном порядке. Когда за меня решают что и как мне использовать, при этом, мягко говоря, ограничивая альтернативы.
Обе эти проблемы решаются легко, и одним движением. Достаточно резко повысить цену на лампы накаливания.
1. Светодиодные лампы станут окупаться еще при жизни купившего их
2. Сохранится полная свобода выбора
Alex9797 вне форума  
Сказали "Спасибо" Alex9797
B25 (27.01.2011)
Непрочитано 27.01.2011, 15:37  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

Сообщение от Alex9797 Посмотреть сообщение
Обе эти проблемы решаются легко, и одним движением. Достаточно резко повысить цену на лампы накаливания.
1. Светодиодные лампы станут окупаться еще при жизни купившего их
2. Сохранится полная свобода выбора
А можно просто подождать, тенденция очень оптимистичная! Год газад я купил 5 Вт стар Эдисон за 400 с лишним рублей, недавно я купил десяток Гри по 54 руб, каждый из них светит не хуже того Эдиссона, но греется впятеро меньше.
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 27.01.2011, 15:39  
pinco
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.04.2007
Сообщений: 941
Сказал спасибо: 571
Сказали Спасибо 113 раз(а) в 85 сообщении(ях)
pinco на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

Сообщение от Alex9797 Посмотреть сообщение
Обе эти проблемы решаются легко, и одним движением. Достаточно резко повысить цену на лампы накаливания.
Очень сомневаюсь поскольку производителей ЛН - море , а цены на ЛН уже вполне устоявшиеся , и если кто из производителей повышает на них цену , то остальные с прежними автоматически становятся более конкурентными и выигрышными , и тот кто повысил - в итоге сам же и остается после всех упавших обьемов продаж своего товара в убытке .
__________________
Короче асма кода нет !
pinco вне форума  
Непрочитано 27.01.2011, 15:42  
pinco
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.04.2007
Сообщений: 941
Сказал спасибо: 571
Сказали Спасибо 113 раз(а) в 85 сообщении(ях)
pinco на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

Сообщение от NOPROBLEM Посмотреть сообщение
тенденция очень оптимистичная! Год газад я купил 5 Вт стар Эдисон за 400 с лишним рублей, недавно я купил десяток Гри по 54 руб, каждый из них светит не хуже того Эдиссона, но греется впятеро меньше.
Ну прямо детская радость какая-то .
__________________
Короче асма кода нет !
pinco вне форума  
Непрочитано 27.01.2011, 16:00  
DVD-RW
Временная регистрация
 
Аватар для DVD-RW
 
Регистрация: 26.06.2007
Сообщений: 71
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 41 раз(а) в 21 сообщении(ях)
DVD-RW на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

Сообщение от pinco Посмотреть сообщение
чтобы более-менее сносно осветить таким светильником комнату в эквиваленте 100вт лампы накаливания таких светильников надо не менее десятка
Это откуда такая информация? открываем документацию на диод серии XM-L от cree: "The XLamp XM-L LED is the industry’s highest performance, single-die white
lighting-class LED. XLamp XM-L is 20% more efficient than XLamp XP-G at
the same current, and can deliver 1000 lumens with 100 lumens per Watt
efficacy. The XLamp XM-L LED offers Cree’s industry-leading features: wide
viewing angle, symmetrical package, unlimited floor life and electrically neutral
thermal path." Видим циферку 1000 лм, а у лампы накаливания, как уже говорили, 1300. только вот лампа-то светит вовсюду, включая потолок и цоколь, а диод светит туда, куда ты его направишь. Оба источника желательно облачить в некий "плафон", дабы несколько рассеять свет от почти точечного источника.
Сообщение от pinco Посмотреть сообщение
А теперь если в теперяшних лампах накаливания заменить спираль обратно на настоящую вольфрамовую как у советских ламп
То я бы таких купил пучёк.
Сообщение от NOPROBLEM Посмотреть сообщение
чем больше в комнате светильников, тем экономичнее и удобнее
пожалуй да. пусть экономия и спорная, однако это элементарно удобнее. У самого на столе стоит, не побоюсь этого слова, лампа на двух 3 Вт светодиодах, сделал из картона и аллюминиевого скотча отражатель, благодаря которому она отлично освещает стол, но при этом не мешает спать в этой комнате человеку. Достаточно убрать отражатель и положить диодами вверх, как это уже комнатное освещение, пусть и не очень яркое, в силу сомнительного происхождения диодов. Пока особо не стремлюсь срочно всё перевести на диоды, ибо они ещё подешевеют и похорошеют, а у меня пока времени особо нет. Вобщем и вправду, поживём увидим.
__________________
Ушёл делать
DVD-RW вне форума  
Сказали "Спасибо" DVD-RW
true71 (27.01.2011)
Непрочитано 27.01.2011, 16:43  
alexmaster2005
Вид на жительство
 
Регистрация: 29.06.2007
Адрес: Полтавская область
Сообщений: 346
Сказал спасибо: 188
Сказали Спасибо 295 раз(а) в 93 сообщении(ях)
alexmaster2005 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

Сообщение от NOPROBLEM Посмотреть сообщение
А можно просто подождать, тенденция очень оптимистичная!
Так я же и предлагаю перенести все споры по теме на год-два вперёд. Время покажет !

Сообщение от NOPROBLEM Посмотреть сообщение
Так вот, по части освещения мне сильно понравилась их мысль, что чем больше в комнате светильников, тем экономичнее и удобнее.
Вооот! Ну, наконец-то главная мысль. Итак, при переходе на светодиоды нужно рассматривать не отдельный источник света, а СИСТЕМУ ОСВЕЩЕНИЯ в целом. И тут уж нельзя сравнивать "механически" ЛН и СД. Вот поэтому мало кто возражает против НАПРАВЛЕННЫХ источников на СД при замене ими ЛН (карманные фонари, автомобильные фары, прожекторы). Другое дело - комнатное (квартирное) освещение. ИМХО, было-бы неплохо применить что-то типа обоев со светодиодами, для стен и потолка. Мощность каждого СД будет небольшой (меньше нагрев), а сравнительно простой коммутацией можно изменять освещённость любого участка комнаты. Только такое решение требует комплексного подхода к проблемме освещения. А его пока нет. Есть только простая замена одной лампочки на другую, которая, часто, дискредитирует идею СД-освещения . Придётся ждать ...
alexmaster2005 вне форума  
Непрочитано 27.01.2011, 16:45  
B25
Прохожий
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 8
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
B25 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

Сообщение от pinco Посмотреть сообщение
Очень сомневаюсь поскольку производителей ЛН - море , а цены на ЛН уже вполне устоявшиеся
Ввести акцизы на ЛН (дифференциально, в зависимости от мощности).
Бюджет увеличится ... и этого:
Сообщение от pinco Посмотреть сообщение
и если кто из производителей повышает на них цену , то остальные с прежними автоматически становятся более конкурентными и выигрышными , и тот кто повысил - в итоге сам же и остается после всех упавших обьемов продаж своего товара в убытке .
не потребуется.
И продавать с 11 до 21 для ажиатажа
B25 вне форума  
Непрочитано 27.01.2011, 16:50  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

Сообщение от pinco Посмотреть сообщение
Ну прямо детская радость какая-то .
Но я давно понял, что уж лучше жизнь менять так, чтобы радости было побольше, чем нудно гундеть о безысходности и собственной никчемности в этом мире...
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Сказали "Спасибо" NOPROBLEM
true71 (27.01.2011)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Освещение дома светодиодами - нужно решение Dronab Источники питания и свет 22 29.12.2010 22:08


Часовой пояс GMT +4, время: 03:10.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot