Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 28.01.2011, 18:52  
Vic3
Частый гость
 
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 44
Сказал спасибо: 25
Сказали Спасибо 20 раз(а) в 13 сообщении(ях)
Vic3 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

В 2009-м году в России был принят закон об энергосбережении и энергоэффективности, а в октябре 2010 года была одобрена соответствующая программа до 2020 года. Для обычного россиянина данный документ, прежде всего, чреват постепенным увеличением расходов на лампочки. Правительство решило, что страна сэкономит значительные средства, если в течение нескольких лет заменит лампочки накаливания на энергосберегающие. Впрочем, довольно быстро выяснилось, что люминесцентные лампы необходимо утилизировать специальным образом, а как заставить россиян это делать - неизвестно. В результате зазвучали предложения перейти сразу на светодиодные лампы.

Последнее, впрочем, тоже оказалось затеей проблематичной. Светодиодные лампы в России почти не производятся, кроме того у этих ламп излишне высокая яркость и запредельная стоимость. Подобные лампы гораздо дороже не только обычных (10-20 рублей), но и люминесцентных аналогов (от 100 рублей). Зато энергосберегающие лампы реже перегорают, а окупаются где-то за полгода: при одинаковом уровне освещенности более экономичные лампы потребляют в 6-7 раз меньше электроэнергии. Чиновники даже обещали субсидировать кредиты на закупку таких ламп, однако всерьез это предложение, похоже, никогда не рассматривалось.
Vic3 вне форума  
Непрочитано 28.01.2011, 19:00  
SHIM1
Временная регистрация
 
Аватар для SHIM1
 
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 92
Сказал спасибо: 30
Сказали Спасибо 83 раз(а) в 37 сообщении(ях)
SHIM1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

Сообщение от DVD-RW Посмотреть сообщение
Цена 7 Евро, обещанное время жизни 25000 часов, мощность 3 Вт, светимость около 180 лм, температура белого 3000 К, потребляемый ток при 230-240В 30 мА и CRI Ra ›73.
Давайте все-таки за справедливость:
во-первых лм - это световой поток, а не светимость;
во-вторых по ГОСТ Р МЭК 60064-99 световой поток обычной ЛН 25Вт не менее 220лм;
в-третьих CRI давайте учтем, получаем приведенный световой поток: 0,73*180=131лм, что приблизительно соответствует 15Вт ЛН;
в-четвертых у этой ЛЕД лампы угол дай Бог 120 град., в отличие от почти 360 град. ЛН.
Вывод: симпатичная лампочка, но давайте все-таки честно сравнивать параметры, а не впадать в детский самообман.

Последний раз редактировалось SHIM1; 28.01.2011 в 21:21. Причина: Исправил (б) на(Б)
SHIM1 вне форума  
Сказали "Спасибо" SHIM1
pinco (29.01.2011)
Непрочитано 28.01.2011, 19:39  
someuser
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Татарстанда
Сообщений: 764
Сказал спасибо: 231
Сказали Спасибо 262 раз(а) в 150 сообщении(ях)
someuser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

Сообщение от SHIM1 Посмотреть сообщение
в-четвертых у этой ЛЕД лампы угол дай бог 120 град., в отличие от почти 360 град. ЛН.
Вы живёте в сферической комнате с лампочкой в центре, или глаза расположены по всему телу?
А собственная тень не жмёт?

Последний раз редактировалось someuser; 28.01.2011 в 19:49.
someuser вне форума  
Сказали "Спасибо" someuser
true71 (28.01.2011)
Непрочитано 28.01.2011, 19:44  
KAR
Временная регистрация
 
Регистрация: 15.09.2005
Сообщений: 67
Сказал спасибо: 15
Сказали Спасибо 61 раз(а) в 23 сообщении(ях)
KAR на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

Сообщение от kison Посмотреть сообщение
Это минимально допустимая. А реальная как раз около 12лм - http://tehpoisk.ru/articles/testlampnak
Смотрим "РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПЫТАНИЙ ЛАМП НАКАЛИВАНИЯ (60 Вт, цоколь Е27)", т.е. Вы пишете 12 лм/Вт о 60 Вт лампах.

Я писал о 25 Ватт лампах по данным из ГОСТ для номинальной, а не минимальной "Световая отдача (показатель экономичности энергопотребления), лм/Вт".
Известно, что с ростом мощности эффективность лампы накаливания возрастает.
KAR вне форума  
Непрочитано 28.01.2011, 19:50  
KAR
Временная регистрация
 
Регистрация: 15.09.2005
Сообщений: 67
Сказал спасибо: 15
Сказали Спасибо 61 раз(а) в 23 сообщении(ях)
KAR на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

Сообщение от SHIM1 Посмотреть сообщение
Давайте все-таки за справедливость:
во-первых лм - это световой поток, а не светимость;
во-вторых по ГОСТ Р МЭК 60064-99 световой поток обычной ЛН 25Вт не менее 220лм;
В 220-230-25 24 Вт 212 лм
В 230-240-25 22,5 Вт 177 лм


ПРИЛОЖЕНИЕ 1.
ПАРАМЕТРЫ ЛАМП ПРИ НАПРЯЖЕНИИ 220 В
ГОСТ 2239-79 (СТ СЭВ 3569-82) Группа Е81
KAR вне форума  
Непрочитано 28.01.2011, 20:09  
KAR
Временная регистрация
 
Регистрация: 15.09.2005
Сообщений: 67
Сказал спасибо: 15
Сказали Спасибо 61 раз(а) в 23 сообщении(ях)
KAR на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

Сообщение от SHIM1 Посмотреть сообщение
Буду потихоньку просвещать, речь теперь о коэффициенте цветопередачи (CRI). У ЛН CRI=100%.
Например, если вы хотите заменить 100 ваттную лампу накаливания (световой поток 1300 лм) на светодиодную лампу с CRI = 70% умножайте световой поток создаваемый светодиодной лампой на ее коэффициент цветопередачи.
Спасибо за информацию. Однако хотелось бы прочитать первоисточник. К сожалению я не светоинженер и с CRI особо не знаком. Однако, как показывает приведенная Вами формула это очень важный коэффициент и я удивлен, что световой поток от источника света связан с качеством цветопередачи, т.е. прямо пропорционален CRI...

Кстати, http://grow.kalarupa.com/2010/temperature-lamps/ приводятся CRI для различных источников. Процитирую:

* Натриевая лампа низкого давления (используется для уличного освещения), CRI‹10
* Натриевая лампа высокого давления без покрытия (ДНаТ), CRI=20-25
* Лампа накаливания, CRI=100, CCT=3000К
* Люминесцентная лампа тёпло-белого цвета (warm-white), CRI=70-80
* Галогенная лампа накаливания, CRI=100, ССТ=3500K
* Люминесцентная лампа холодного цвета (cool-white), CRI=70-90
* Металлогалоидная лампа (metal-halide), CRI=70 Холодно-белый
* Ртутная лампа с покрытием, CRI=30-50
* Люминесцентная лампа дневного света (daylight), CRI=70-90
* Металлогалоидная лампа (metal-halide, ДРИ), CRI=70
* Ртутная лампа (ДРЛ) CRI=15

Обращаю внимание, что натриевая лампа низкого давления имеет очень малый CRI‹10, но света на улице даёт очень много. И если вместо них, по приведенной Вами формуле,поставить обычные лампы накаливания с паспортным значением в 10 раз меньше люмен, то в городах будет полумрак.

Последний раз редактировалось KAR; 28.01.2011 в 20:48.
KAR вне форума  
Непрочитано 28.01.2011, 21:27  
SHIM1
Временная регистрация
 
Аватар для SHIM1
 
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 92
Сказал спасибо: 30
Сказали Спасибо 83 раз(а) в 37 сообщении(ях)
SHIM1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

Сообщение от KAR Посмотреть сообщение
Спасибо за информацию. Однако хотелось бы прочитать первоисточник. К сожалению я не и с CRI особо не знаком. Однако, как показывает приведенная Вами формула это очень важный коэффициент и я удивлен, что световой поток от источника света связан с качеством цветопередачи, т.е. прямо пропорционален CRI...
К сожалению, я тоже не светоинженер. Ссылку я давал на ресурс 2 раза, даю 3-й, мне не жалко. Там достаточно популярно все разъясняется.
SHIM1 вне форума  
Непрочитано 28.01.2011, 21:36  
RY723
Заблокирован
 
Регистрация: 08.08.2007
Сообщений: 2,843
Сказал спасибо: 378
Сказали Спасибо 1,368 раз(а) в 746 сообщении(ях)
RY723 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

Сообщение от SHIM1 Посмотреть сообщение
К сожалению, я тоже не светоинженер. Ссылку я давал на ресурс 2 раза, даю 3-й, мне не жалко. Там достаточно популярно все разъясняется.
Вам уже давали ответы на эти ссылки, неугомонный и нечитабельный вы наш. Сколько можно вашу тухлую рыбу за свежатину выдавать?
RY723 вне форума  
Непрочитано 28.01.2011, 21:59  
KAR
Временная регистрация
 
Регистрация: 15.09.2005
Сообщений: 67
Сказал спасибо: 15
Сказали Спасибо 61 раз(а) в 23 сообщении(ях)
KAR на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

Кстати, если внимательно посмотреть на фото коробки светодиодной лампы, то слева внизу увидим в зеленом квадрате формулу: 3 Вт -› 25 Вт.
Конечно, может это просто реклама, но если производитель написал другие технические параметры и мы им верим, то почему бы и не поверить, что это эквивалент 25 Вт лампы накаливания.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: SK_56853_01_b.jpg
Просмотров: 52
Размер:	86.1 Кб
ID:	17477  
KAR вне форума  
Непрочитано 28.01.2011, 22:12  
KAR
Временная регистрация
 
Регистрация: 15.09.2005
Сообщений: 67
Сказал спасибо: 15
Сказали Спасибо 61 раз(а) в 23 сообщении(ях)
KAR на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

Сообщение от SHIM1 Посмотреть сообщение
К сожалению, я тоже не светоинженер. Ссылку я давал на ресурс 2 раза, даю 3-й, мне не жалко. Там достаточно популярно все разъясняется.
Прочитал:
"Как можно использовать кофициент цветопередачи на деле? ... при использовании ламп в остальных случаях умножать этот коэфициент на световой поток лампы.
Например, если вы хотите заменить 100 ваттную лампу накаливания (световой поток 1300 лм) на светодиодную лампу с CRI = 70% умножайте световой поток создаваемый светодиодной лампой на ее коэфициент цветопередачи. Например эта лампа выдает 190 Лм. CRI не указан, значит не больше 60% - значит эквивалентный световой поток равен 190*0.6 = 114 люмен. И получается что нужно 11 ламп чтобы заменить 100 ваттную лампу накаливания. Общая потрябляемая мощность 11 светодиодных ламп почти 30 Ватт. Выигрыш больше чем в 3 раза.
"

А вот про умножение коэффициента цветопередачи на световой поток услышал в первый раз только от Вас. Да, на указанном Вами ресурсе увидел и нигде более. Больше нигде за час поиска я не нашёл такой формулы...

Сомнения в этой формуле у меня появились при расчетах. Например, берём лампу уличного освещения на 500 Вт с цоколем Е40. Приблизительно эта лампа должна выдать 500 Вт * 15 лм/Вт = 7500 лм. Теперь, подсчитаем какую лампу надо поставить ДРЛ для эквивалента светового потока. Ртутная лампа (ДРЛ) CRI=15, т.е. 7500 лм / 0,15 = 50 000 лм. Ищем в таблице http://www.zao-tehnolog.ru/page380521 лампу способную выдать столько люмен - ДРЛ 1000. Её мощность 1000 Вт и световой поток 59000 лм. Итак получается, что в результате перехода от классической лампы накаливания 500 Вт, к более совершенной в плане экономичности мы должны 2 раза увеличить её мощность? Абсурд выходит по формуле из указанного Вами источника.

Однако, я прочитал, что CRI довольно сильно критикует за неточность. Особенно CRI плох для источников с пиками в излучении, например, белых светодиодов: "( Ohno 2006 ) and others have criticised CRI for not always correlating well with subjective color rendering quality in practice, particularly for light sources with spiky emission spectra such as fluorescent lamps or white LEDs." http://en.wikipedia.org/wiki/Color_rendering_index

Последний раз редактировалось KAR; 28.01.2011 в 22:47. Причина: Добавление
KAR вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Освещение дома светодиодами - нужно решение Dronab Источники питания и свет 22 29.12.2010 22:08


Часовой пояс GMT +4, время: 00:11.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot