Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 24.10.2012, 19:58  
Sanchovy
Прохожий
 
Регистрация: 08.09.2006
Сообщений: 6
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Sanchovy на пути к лучшему
По умолчанию Самодельный накопитель данных

Уважаемые знатоки электроники, обращаюсь к Вам по поводу нетривиальной для меня задачи обзавестись большим числом дата логгеров минимальной стоимости. Встала задача замеров и мониторинга факторов среды в больших повторностях (не менее 50). Вариант с покупкой готовых даталоггеров отметается - это не по карману.
Мысли крутятся вокруг одноканального логгера напряжения, способного фиксировать дату и импульс... ведь на него можно повесить наверное все?
Пару недель штудировал интернет на предмет решения этой задачи, но внятного ничего не нашел (или не понял). Что такое возможно уверен... еще в 2000 году во временное пользование мне давали немецкий девайс для измерения температуры - логгер, который лежал у меня и писал температуру через каждые 30 минут в течение 3 месяцев. На вид - ну абсолютный самодел.... в коробочке из под пленки была вставлена плата и батарейка... никакой карты ничего не было.
Подключалась к компу через спаянный мншй шнурок джет-сом порт компа. В правильном ли направлении я искал - микроконтроллеры... или голова платы могла быть другой? Тогда не посоветуете ли конкретнее куда копать? (ардуино дорого). Руки думаю справятся... но сначала нужна голова
Реклама:
Sanchovy вне форума  
Непрочитано 24.10.2012, 20:33  
ut1wpr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для ut1wpr
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Львов
Сообщений: 1,616
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 315 раз(а) в 264 сообщении(ях)
ut1wpr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный накопитель данных

Сообщение от Sanchovy Посмотреть сообщение
Уважаемые знатоки электроники, обращаюсь к Вам по поводу нетривиальной для меня задачи обзавестись большим числом дата логгеров минимальной стоимости. Встала задача замеров и мониторинга факторов среды в больших повторностях (не менее 50). Вариант с покупкой готовых даталоггеров отметается - это не по карману.
Мысли крутятся вокруг одноканального логгера напряжения, способного фиксировать дату и импульс... ведь на него можно повесить наверное все?
Пару недель штудировал интернет на предмет решения этой задачи, но внятного ничего не нашел (или не понял). Что такое возможно уверен... еще в 2000 году во временное пользование мне давали немецкий девайс для измерения температуры - логгер, который лежал у меня и писал температуру через каждые 30 минут в течение 3 месяцев. На вид - ну абсолютный самодел.... в коробочке из под пленки была вставлена плата и батарейка... никакой карты ничего не было.
Подключалась к компу через спаянный мншй шнурок джет-сом порт компа. В правильном ли направлении я искал - микроконтроллеры... или голова платы могла быть другой? Тогда не посоветуете ли конкретнее куда копать? (ардуино дорого). Руки думаю справятся... но сначала нужна голова
С точки зрения специалистов, задача не из сложных. Важно правильно поставить себе задачу. От этого и будет зависеть реализация. Но гораздо важнее знать ваш уровень. От этого будут зависеть и рекомендации и советы. Если уровень начальный - не потянуть, задача не для начинающих.
__________________
С уважением,
Vic / ut1wpr
ut1wpr вне форума  
Непрочитано 24.10.2012, 20:56  
Hives
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 516
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 126 раз(а) в 109 сообщении(ях)
Hives на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный накопитель данных

очень уж размыто описал.
что конкретно должны делать железки? по пунктам
сколько конкретно времени должны работать?
в каких условиях?
куда и как должны сохранять данные и как общаться с PC?
хотя бы приблизительные размеры устройства?
потолок цены?
Hives вне форума  
Непрочитано 24.10.2012, 20:59  
SasaVitebsk
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.08.2006
Сообщений: 911
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 180 раз(а) в 139 сообщении(ях)
SasaVitebsk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный накопитель данных

У вас через слово - "дорого". Так разработайте сами, причём чтобы работало гарантировано надёжно, чтобы голова не болела, что все значения соответствуют действительности. Кроме того обеспечьте необходимую точность измерений. Вам ведь нужна какая то точность? Вам же не подойдёт +/- 10%? Потом получите сертификат на средство измерения - иначе кто вам поверит, что измеряет эта штуковина с точностью 2%, например. Проведите испытания, климатику, проверьте на помехи, на пробой. Введите архив нештатных ситуаций. Платы сделайте, конструкцию ... переделайте раза три чтобы устойчиво работало ... организуйте серийное производство ...
Ну и потом купите детали 15$/штуку, заплатите за работу 10$/штуку продавайте по 30$ - и ложите оставшиеся 5 в карман .... Озолотеете.
SasaVitebsk вне форума  
Непрочитано 24.10.2012, 21:05  
jump
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.06.2006
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 7,984
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4,943 раз(а) в 2,371 сообщении(ях)
jump на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный накопитель данных

Sanchovy,
определитесь:
1. какие датчики, тип выходного сигнала
2. сколько каналов измерения
3. точность измерения, диапазоны величин
4. частота опроса, глубина архива
5. индикация, клавиатура и т.д.
6. интерфейс связи с ПК
7. питание
8. габариты, корпус, исполнение
8. цена
может вам будет выгоднее заказать здесь. где обитаете?

8 - описька, панимаш...

Последний раз редактировалось jump; 24.10.2012 в 22:55.
jump вне форума  
Непрочитано 24.10.2012, 22:43  
SasaVitebsk
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.08.2006
Сообщений: 911
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 180 раз(а) в 139 сообщении(ях)
SasaVitebsk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный накопитель данных

+1
точнее
9. цена.
10. обслуживание/ ремонт/ сопровождение
11. калибровка/ документация/ ПО для компа
И ещё один пункт...
12. Вам нужен сувенирный вариант или куда предъявлять?

А то тому термометру из Германии верить ... у меня пару будильников с термометрами... все с точностью 0.1 градус показывают. А рядом ставишь, почему-то разбежка +/- 2 градуса. а это как-никак 10%.
Чтоб вам потом обидно не было. А то деньги уплочены, а вы то и не подозревали что изделие сувенирное ...
SasaVitebsk вне форума  
Непрочитано 24.10.2012, 23:53  
omercury
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для omercury
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: г. Королёв
Сообщений: 8,497
Сказал спасибо: 30
Сказали Спасибо 3,072 раз(а) в 2,013 сообщении(ях)
omercury на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный накопитель данных

Сообщение от Sanchovy Посмотреть сообщение
Встала задача замеров и мониторинга факторов среды в больших повторностях (не менее 50).
Чуть конкретнее...
Возможно достаточно 50-ти датчиков и 1-го разъёма D-SUB на 25 контактов, да мотка провода в 3 жилы...
...и софт для компа...
omercury вне форума  
Непрочитано 25.10.2012, 00:03  
Easyrider83
Гуру портала
 
Аватар для Easyrider83
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: ЕС
Сообщений: 10,835
Сказал спасибо: 919
Сказали Спасибо 4,308 раз(а) в 2,573 сообщении(ях)
Easyrider83 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный накопитель данных

Я недавно сделал термологгер, который пишет данные на 24c256. Память на 4000 измерений, точность 10 бит, интерфейс USB HID, проц PIC18F14K50. Пишет через программируемый интервал 1..250 секунд. Может писать только если температура перевалила через определенное значение относительно предыдущего измерения на программируемый интервал 0.25...10 градусов. Внутри календарь, часы. Каждое измерение имеет временной штамп. Софт для РС пока скудный, сваливает инфу в тхт файл. В общем, будут вопросы - задавайте. Железо я сделал еще 2 года назад, а запрограммировал только недавно. Все руки не доходили.
Easyrider83 вне форума  
Непрочитано 25.10.2012, 09:25  
niXto
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для niXto
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,048
Сказал спасибо: 60
Сказали Спасибо 3,954 раз(а) в 2,309 сообщении(ях)
niXto на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный накопитель данных

Такие объемы проще писать на 49DB или карточки. Дешевле получится, тем более что микрософт давно выложила всю документацию на ФАТ. А в целом девайс красивый))
niXto вне форума  
Непрочитано 25.10.2012, 09:45  
SasaVitebsk
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.08.2006
Сообщений: 911
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 180 раз(а) в 139 сообщении(ях)
SasaVitebsk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный накопитель данных

На встроенном АЦП, надеюсь ...
SasaVitebsk вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Решено] Самодельный пирометр Classic001 Измерительное оборудование 6 27.10.2011 10:52
Самодельный NAS Dronab Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 5 20.08.2011 00:37
Флеш накопитель Transcend 2954 Коллекция глюков 46 14.08.2009 23:00
Самодельный БП АТХ nerozero Источники питания и свет 32 30.05.2009 00:36
Упаковка данных (сжатие данных) satnettv Proteus, KiCAD и другие ECAD 4 06.09.2007 20:15


Часовой пояс GMT +4, время: 05:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot