Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Ремонт оргтехники Обсуждение и вопросы по ремонту мониторов, компьютерных комплектующих, сканеров, принтеров и т.п.

 
Опции темы
Непрочитано 18.10.2008, 10:26  
kotlyara
Частый гость
 
Регистрация: 25.06.2007
Сообщений: 21
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
kotlyara на пути к лучшему
По умолчанию Реальная мощность копьютера!

Доброе время суток. Не знаю в правильную ли я тему обращаюсь, но попробую.
Значит вопрос у меня такой. При сборке компьютера стаёт остро вопрос выбора блока питания, все суют помощнее да подороже. Вот год назад я созрел на приобретение компьютера с такими параметрами (указанные у производителей):

Процессор AMD Athlon™ 64 X2 Dual-Core Processor
4000 + 2.1 GHz 65nm SOI 1MB socket AM2 65W

Видеокарта Palit GeForce 8600 GT
Пиковая потребляемая мощность в 3D режиме работы, Ватт: 43

Жесткий диск Hitachi 160 Гб
Потребляемая мощность, Ватт:15

DVD-RW
Потребляемая мощность, Ватт:20

Материнская плата Asus M2N-E SLI
Потребляемая мощность(у производителя не нашел, посмотрел в других источниках), Ватт:20

Так вот если просуммировать мощности то выходит, Ватт: 163

Возникает законный вопрос. Зачем нужно покупать блоки питания на 400 Ватт (я себе кстати такой и взял при покупке). Закралось у меня сомнение на счёт потребляемой мощности и решил я её помереть прям на входе блока питания по сначала через шунт 1 Ом +- 2% последовательно вставленный между вилкой компьютера и розеткой и получил следующие данные:
на холостом ходу (загружен только Windows и ничего не происходит) 82 Ватт;
при полной загрузке (100% ЦПУ, винчестер не останавливается, 3dmark2006) 132 Ватт.

Отношение 132Ватт/82Ватт = 1,56 показывает, что компьютер более чем загружен, но всё же получаем цифру 132 Ватт максимум!!

Решил я переделать схему измерений и вставил вместо шунта последовательно амперметр и получил те же данные, та что думаю измерения можно считать достоверными.

Вывод: думаю нас сильно обмануют по поводу мощности потребления и по выбору блоков питания, ну и конечно же блоки питания маркируются по пиковой мощности, а не по номинальной.
А зачем это было всё нужно, собрался я вставить ещё одну такую же видеокарту в режим SLI и начал задумываться о приобретении либо внешнего блока питания, либо о замене существующего на более мощный, но теперь понимаю, что делать этого точно не нужно.
Реклама:
kotlyara вне форума  
Непрочитано 18.10.2008, 11:04  
otest
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 29.01.2005
Адрес: Воронеж
Сообщений: 1,384
Сказал спасибо: 24
Сказали Спасибо 243 раз(а) в 182 сообщении(ях)
otest на пути к лучшему
По умолчанию

Не прлохо бы еще измерить реальную мощность БП.
otest вне форума  
Непрочитано 18.10.2008, 11:43  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,963
Сказал спасибо: 428
Сказали Спасибо 3,938 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

Во-первых, Ваши 400 Вт - мощность пиковая, т.е., максимально возможная на выходе БП. Долговременную сразу же уменьшайте на треть. Получается порядка 270 Вт. Во-вторых, при раскрутке дисков винт и СД-РОМ потребляют мощность по +12 В раза в 2 большую, чем при стационарном вращении. В-третьих, апгрейд - вещь зело частая и, как правило, ведет к повышенному энергопотреблению ("запас карман не тяготит и пить, и есть не просит"...). И, наконец, в-четвертых, работа на предельных мощностях ведет к существенному сокращению времени "жизни" БП. Только на днях мне пришлось менять почти полностью "кишки" в компе на работе - не выдержал БП на 250 Вт и спалил маму, винт и сетевую карту. Хорошо, что хоть удалось слить информацию.

Учтите еще, что в процессе эксплуатации заявленная мощность еще снижается (на радиаторах оседает пыль, электролиты теряют емкость, диоды и транзисторы постепенно деградируют и т.д. и т.п.).

Разница в стоимости 400 и 300- ваттных БП не такая уж и большая, чтобы "экономить на спичках", особенно по сравнению со стоимостью остальной начинки. И чем больше запас по мощности, тем больше вероятность надежной работы всего компьютера. Главное в БП IMHO - надежность. А вот тут, как говаривал мой знакомый, когда покупатели его спрашивали о надежности покупаемой техники: "Это - не к нам. Это - в церковь" .
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 18.10.2008, 12:30  
kotlyara
Частый гость
 
Регистрация: 25.06.2007
Сообщений: 21
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
kotlyara на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Falconist
Во-первых, Ваши 400 Вт - мощность пиковая, т.е., максимально возможная на выходе БП. Долговременную сразу же уменьшайте на треть. Получается порядка 270 Вт.
Конечно я с Вами согласен, просто назревает вопрос, реально у меня 132 Вт сейчас получается, ну максимум туда можно ещё одну видеокарту засунуть и будет + 40 ватт, и того 170, забыл добавить ещё и сетевуха стоит. Так вот не могу понять зачем тогда нужны блоки питания на 500, 600 Ватт, люди переплачивают и очень серьёзно, я просто не вижу чего туда ещё можно засунуть чтобы выжать с компа хотябы 250 Ватт.
kotlyara вне форума  
Непрочитано 18.10.2008, 20:37  
estet
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для estet
 
Регистрация: 17.05.2005
Адрес: Украина
Сообщений: 1,958
Сказал спасибо: 292
Сказали Спасибо 494 раз(а) в 359 сообщении(ях)
estet на пути к лучшему
По умолчанию

Для прикидки потребления (правда, старовата база) -
http://casemods.ru/services/raschet_bloka_pitania.html
Вот и прикиньте - пару гефорсов 8800GTX в SLI (благо, подешевели). Т.е. 2*145=290 честных Ватт. Да плюс все остальное. Да учесть сказанное выше Falconist-ом - сколько понадобится?
ЗЫ. А о новых картах я и не говорю... Два 280-х гефорса - и уже 600-ник не стартанет.
ЗЗЫ. Все сказанное - не для офисных компьютеров. Там реально 250Вт хватает.
estet вне форума  
Непрочитано 20.10.2008, 15:27  
kotlyara
Частый гость
 
Регистрация: 25.06.2007
Сообщений: 21
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
kotlyara на пути к лучшему
По умолчанию

Внимание всем! Усовершенствовал схему измерений. Добавил осциллограф и понял, что потребляемы ток далекто не синусоидальный и поэтому исходя из скважности, аплитудного значения тока, и показаний моего аналогово прибора был произведён расчёт мощности и вышла она вместо 132 Ватт (аналоговый прибор Аперметр*напряжение) - 203 Ватт (осциллограф + расчёт дейсвующего значения тока). А коэффициент пересчёта вышел 1,54.
Так что были мои данные немного заниженые. Но всё равно мой блок питания с лихвой проходит.
kotlyara вне форума  
Непрочитано 22.10.2008, 12:25  
chapa
Вид на жительство
 
Аватар для chapa
 
Регистрация: 13.05.2005
Сообщений: 386
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 44 раз(а) в 37 сообщении(ях)
chapa на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от kotlyara
Добавил осциллограф и ...
Имея осциллограф, и синхронные графики тока и напряжения в сетевом проводе. Можно умножив ток на напряжение получить мгновенную мощность, проинтегрировать ее за период, поделить на время одного периода. вот тогда вы действительно получите ПОТРЕБЛЯЕМУЮ ИЗ ЭЛЕКТРОСЕТИ МОЩНОСТЬ.
Как она соотносится с китайскими Ваттами на БП, я не знаю.
chapa вне форума  
Непрочитано 22.10.2008, 16:17  
estet
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для estet
 
Регистрация: 17.05.2005
Адрес: Украина
Сообщений: 1,958
Сказал спасибо: 292
Сказали Спасибо 494 раз(а) в 359 сообщении(ях)
estet на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Усовершенствовал схему измерений
Вариант ADE7751 не рассматривался?
...Less than 0.1% Error over a Dynamic Range of 500 to 1... This scheme correctly calculates real power for nonsinusoidal current and voltage waveforms at all power factors.
Когда-то рассылали сэмплы всем желающим...
estet вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Надо немного увеличить мощность моторчика RascatNew Автоматика и аппаратура связи 16 25.11.2010 02:57
Мощность резистора в симисторном снаббере alexgap Производственное оборудование 5 10.04.2009 14:51
Помогите посчитать мощность светодиодной связки. Demeen Источники питания и свет 4 24.01.2009 01:27
DC двигатель теряет мощность при нагреве ? Popeye Источники питания и свет 78 25.12.2007 20:18
Как определить мощность трансформатора malyshevsergey Источники питания и свет 9 16.05.2007 23:19


Часовой пояс GMT +4, время: 06:41.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot