Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 08.12.2008, 20:15  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию Ксенон, из чего сделать цоколь?

Предыстория такая: по моей вине произошел пробой в автомобильной ксеноновой лампочке в самом цоколе( H3 ). Мне удалось "сковырять" цоколь с самой лампочки не повредив провода. Сейчас имею саму стекляную колбочку с двумя оголенными проводами. Надо с чего-то сделать цоколь и закрепить стекляшку в ней. Первое что приходит на ум, это сделать цоколь из эпоксидки, но мне сказали что она гидроскопичная, так что пробой в недалеком будущем неизбежен. Вопрос соббственно в том, из какого материала можно сделать цоколь? Он должен выдерживать 23 kV на расстоянии 1 сантиметр, и при этом не должно быть ощутимой утечки или пробоя. Что будет если я одену кембрики на высоковольтыне провода и после этого все залью эпоксидкой? если такой вариант неплох, то из чего должны быть эти трубочки, в которые одену эти провода? Или может есть какие-то гели, которыми это все можно промазать перед заливкой? Лампочка рабочая хорошая, жалко новую за 20 баксов покупать....
Реклама:
soladko вне форума  
Непрочитано 09.12.2008, 11:04  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию

Высоковольтные гуру здесь отсуствуют?
soladko вне форума  
Непрочитано 09.12.2008, 11:12  
alxchep
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для alxchep
 
Регистрация: 29.01.2007
Адрес: Пермский край
Сообщений: 1,588
Сказал спасибо: 416
Сказали Спасибо 1,356 раз(а) в 509 сообщении(ях)
alxchep на пути к лучшему
По умолчанию

Смола от смолы отличается очень сильно. Воду насосать не должна, а температуру держит не очень. при 150 грд начинает разрушаться. Как поведет себя под 23 кВ будучи покрыта пылью, тоже не известно. Нет ли возможности выточить деталь на токарном, доработать напильником, а лампу вклеить? Тонкий слой смолы, даже с пониженной от температуры прочностью, держать должен.
alxchep вне форума  
Непрочитано 09.12.2008, 12:06  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию

Так ведь вопрос в том, из чего точить? Я думал взять стеклотекстолит и из него все сделать, и к нему приклеить лампу. А вот то что выше 150 не держит это плохо.... А что кто знает о холодной сварке? как у нее мех прочность при высокой температуре и как у нее сопротивление?
soladko вне форума  
Непрочитано 09.12.2008, 13:12  
yarunt
Прописка
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 127
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 24 раз(а) в 18 сообщении(ях)
yarunt на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от soladko
Так ведь вопрос в том, из чего точить? Я думал взять стеклотекстолит и из него все сделать, и к нему приклеить лампу. А вот то что выше 150 не держит это плохо.... А что кто знает о холодной сварке? как у нее мех прочность при высокой температуре и как у нее сопротивление?
Я брал автогерметик который до 300градусов,пробоев небыло.А если эпоксидная юбка оставалась то лепил на обычный силиконовый герметик, ждать надо пару суток.
yarunt вне форума  
Непрочитано 09.12.2008, 13:12  
yarunt
Прописка
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 127
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 24 раз(а) в 18 сообщении(ях)
yarunt на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от soladko
Так ведь вопрос в том, из чего точить? Я думал взять стеклотекстолит и из него все сделать, и к нему приклеить лампу. А вот то что выше 150 не держит это плохо.... А что кто знает о холодной сварке? как у нее мех прочность при высокой температуре и как у нее сопротивление?
Я брал автогерметик который до 300градусов,пробоев небыло.А если эпоксидная юбка оставалась то лепил на обычный силиконовый герметик, ждать надо пару суток.
yarunt вне форума  
Непрочитано 09.12.2008, 15:42  
NetBUG
Частый гость
 
Регистрация: 24.12.2006
Адрес: Saint-Petersburg - Moscow
Сообщений: 32
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 5 сообщении(ях)
NetBUG на пути к лучшему
По умолчанию

Есть дивный самопальный клей для таких случаев. Силикатный канцелярский плюс битое в пыль кварцевое стекло (осторожно! вдыхатоь не советую). Чем гуще - тем лучше.
Сушить двое суток при температуре не выше 100С, потом кратковременно прогреть до 150 и дать остыть.

Я так делал лампу для проектора, взял горелку от МГЛ и вклеил в отражатель на эту смесь.
Силикатный клей, на самом деле, идеальная штука для таких случаев, единственный и очень важный недостаток - т.к. он содержит воду, если сушить при комнатной температуре, при резком нагреве клеевая масса превратится в стеклянную пену (изменит форму).
У меня при таком цикле сушки лампа чуть-чуть потеряла центровку (всё-таки вздулось, у меня очень много там этой массы), зато сейчас без проблем и даже намёка на пробой: если на горячую стартовать, даже не коронирует.

Герметик на такую температуру не нашёл (на форуме DIY Projector народ говорил про автогерметики на 900 град, так и не нашёл, каминные на 1200..1500 не подходят - они проводят ток), но наткнулся на совет про клей... кажется, он себя оправдывает, ведь фактически силикатный клей - это водный раствор стекла.
NetBUG вне форума  
Непрочитано 09.12.2008, 16:51  
otest
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 29.01.2005
Адрес: Воронеж
Сообщений: 1,384
Сказал спасибо: 24
Сказали Спасибо 243 раз(а) в 182 сообщении(ях)
otest на пути к лучшему
По умолчанию

Порошок кварца продается в хозтоварах и клей термостойкий тоже. Стоит все копейки.Или этот состав не подойдет.
otest вне форума  
Непрочитано 09.12.2008, 17:09  
E97
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.01.2008
Сообщений: 1,143
Сказал спасибо: 379
Сказали Спасибо 430 раз(а) в 274 сообщении(ях)
E97 на пути к лучшему
По умолчанию

Можно попробовать сделать цоколь из фторопласта.
Материал хорошо поддается обработке, хороший изоляционный материал, и выдерживает 250градусов точно.
Применяется в электронике для изготовления каркасов катушек и изоляторов а также как фрикционный материал для изготовления подшипников.
Можно найти (на базаре) в виде цлиндрических болванок диаметром 8..80мм и брусков чаще белого, реже розового и красного цвета.
E97 вне форума  
Непрочитано 09.12.2008, 20:43  
drai
Прохожий
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 2
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
drai на пути к лучшему
По умолчанию

NetBUG а можно поподробнее про изготовление ламп для проэкторов .
drai вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
TMS320F2812 - с чего начать? ilix Цифровые сигнальные процессоры 9 07.02.2014 20:24
Ксенон на авто Yura4000 Источники питания и свет 12 13.08.2012 16:30
Как узнать стоимость того, чего я хочу сделать ? expolit Делимся опытом 3 29.12.2007 14:15
Из чего сделать корпус для табло ? bopohok Делимся опытом 11 13.06.2007 06:30
C чего начать? melkij Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 11 21.08.2006 13:39


Часовой пояс GMT +4, время: 01:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot