Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Производственное оборудование Медицинская техника, а также другое промышленное оборудования. Обсуждение и ремонт.

 
Опции темы
Непрочитано 19.02.2016, 11:44  
aan20132
Временная регистрация
 
Регистрация: 17.07.2006
Сообщений: 70
Сказал спасибо: 20
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 6 сообщении(ях)
aan20132 на пути к лучшему
По умолчанию Печь для термообработки стекла

Доброго всем дня.

Купили в новый цех печь без электроначинки. Соответственно, озадачили "начинить", а я таким оборудованием никогда не занимался и опыта нет.

Менеджеры в конторах по продаже оборудования умно обещают подобрать и исчезают

Вопчем, поделитесь опытом использования, может смогу обойтись без менеджеров.

Праметры печи:
внутренние размеры ШВД: 1300х600х2200 (объем около 1700л)
предполагаемая мощность тенов - до 40-50 кВт (требуется обеспечить 20-30Вт/л)
Температура: до 1000С
6 зон контроля температуры (3х2)
тэны по 2-4 кВт

Важно иметь возможность программировать термопрофили.

Если кто-то считает, что может много и дельно посоветовать, но не бесплатно - добро пожаловать в личку (но это уже другой форум )
Реклама:
aan20132 вне форума  
Непрочитано 19.02.2016, 17:37  
Shahabbas
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Shahabbas
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Литва
Сообщений: 1,920
Сказал спасибо: 544
Сказали Спасибо 1,836 раз(а) в 828 сообщении(ях)
Shahabbas на пути к лучшему
По умолчанию Re: Печь для термообработки стекла

Сообщение от aan20132 Посмотреть сообщение
Купили в новый цех печь без электроначинки. Соответственно, озадачили "начинить", а я таким оборудованием никогда не занимался и опыта нет.
Так вот не дай бог ты займёшься "начинкой" или найдёшь умельца, сумеющего изготовить начинку. Можешь сразу покупать коробку вазелина, так как при малейших проблемах с этой печкой ТЕБЯ будут дрючить по полной, брак производства и сбои в работе печи сваливать на тебя.

P.S. На работе когда-то начальство захотело в некоторые котельные установить гранульные горелки и хотели для экономии не покупать блоки управления, а чтобы я разработал и сделал управление. Послал всё начальство колонной в известном направлении - отвязались от меня и покупали полные комплекты со всем управлением.

Последний раз редактировалось Shahabbas; 19.02.2016 в 17:43.
Shahabbas вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Shahabbas за это сообщение:
aan20132 (19.02.2016), geraskf (27.05.2016)
Непрочитано 19.02.2016, 17:46  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,041
Сказали Спасибо 10,615 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Печь для термообработки стекла

Сообщение от Ан-162 Посмотреть сообщение
Вот кто покупал, тот пусть и докупает разработку и/или монтаж на стороне.
А то они там совсем уже охренели.
Они в этом не виноваты. Родились они белыми и пушистыми, невинными. А охреневшими их сделала окружающая жизнь.
"Бытие определяет сознание!" (с)

Я такого насмотрелся по самое нехочу. А менеджеры по продажам везде неприкасаемые и непотопляемые. Почти та же фигня и с менеджерами по другую сторону окопов - те, которые это оборудование покупают. Им главное - чтобы подешевле, и чтобы с этой сделки самому откатить побольше. А руководство потом обращается к специалистам. И говорят им:
"Ну, мы ведь вас и на работу принимали в качестве специалистов, для того, чтобы вы решали технические проблемы!"

Сообщение от aan20132 Посмотреть сообщение
Важно иметь возможность программировать термопрофили.
Какова степень сложности термопрофилей? То есть: сколько требуется шагов в программе, какова требуется точность, какой диапазон температур, какой диапазон скоростей роста и снижения температуры, охлаждение принудительное или естественное.
Каковы требования к интерфейсу пользователя? Это должен быть красивый дисплей, с красивыми меню, и с отображением полной информации по всем зонам? Или простейший дисплей, типа двухстрочного 2х16, на который поочередно выводится информация?
Нужно ли документирование процесса регулирования температуры?
Alex9797 вне форума  
Непрочитано 19.02.2016, 17:51  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,041
Сказали Спасибо 10,615 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Печь для термообработки стекла

Сообщение от Ан-162 Посмотреть сообщение
Сказать - я в этом не петраю, не на того учился - и точка.
Сообщение от Shahabbas Посмотреть сообщение
Послал всё начальство колонной в известном направлении
Иногда завидую таким. А я бы так не смог. И не мог, в подобных случаях. Соглашался. Даже рад был возможности приобрести еще крупицу опыта, при разработке и изготовлении. А популярную фразу: "Не надо изобретать велосипед, все уже изобретено до нас!" - просто ненавижу.
Alex9797 вне форума  
Непрочитано 19.02.2016, 18:03  
Shahabbas
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Shahabbas
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Литва
Сообщений: 1,920
Сказал спасибо: 544
Сказали Спасибо 1,836 раз(а) в 828 сообщении(ях)
Shahabbas на пути к лучшему
По умолчанию Re: Печь для термообработки стекла

Сообщение от Alex9797 Посмотреть сообщение
Даже рад был возможности приобрести еще крупицу опыта, при разработке и изготовлении.
Ну мне-то тоже для себя было-бы интересно разработать, но я просчитал свои проблемы в будущем, если-бы согласился на их предложение.
Кроме как собственного опыта больше для себя я плюсов не увидел. Ни в зарплате, ни в изготовлении, ни в психологическом плане. А ещё на мне и основная работа была.
А если в работе автоматики вдруг произойдёт какой-то сбой или вылезет недоработка программы и возникнет пожар - я могу стать тем самым "стрелочником", на которого повесят все убытки и последствия пожара.

Последний раз редактировалось Shahabbas; 19.02.2016 в 18:06.
Shahabbas вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Shahabbas за это сообщение:
Donbob (20.02.2016), Sukhanov (20.02.2016), Ан-162 (20.02.2016)
Непрочитано 19.02.2016, 18:31  
lyk
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.05.2005
Сообщений: 660
Сказал спасибо: 40
Сказали Спасибо 187 раз(а) в 117 сообщении(ях)
lyk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Печь для термообработки стекла

Сообщение от aan20132 Посмотреть сообщение
Купили в новый цех печь без электроначинки. Соответственно, озадачили "начинить", а я таким оборудованием никогда не занимался и опыта нет.
Термодат из Перми неплохие вещи делает, Овен можно посмотреть(на любителя).
lyk вне форума  
Сказали "Спасибо" lyk
aan20132 (19.02.2016)
Непрочитано 19.02.2016, 18:39  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,041
Сказали Спасибо 10,615 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Печь для термообработки стекла

Сообщение от Shahabbas Посмотреть сообщение
А если в работе автоматики вдруг произойдёт какой-то сбой или вылезет недоработка программы и возникнет пожар - я могу стать тем самым "стрелочником", на которого повесят все убытки и последствия пожара.
1. Жизнь показывает, что стрелочником часто может оказаться даже тот, который вообще не имеет никакого отношения к происшествию.
2. Все в Ваших руках. Если взялись за эту работу, то в Ваших же интересах делать ее так, чтобы ночью спалось спокойно. Если Вы профессионал, то должны продумать все варианты, предусмотреть все ситуации, все возможное и невозможное. А если и случится что-нибудь, то надо уметь разобраться, найти настоящую причину, и привести грамотные аргументы в свою защиту.
3. Тем не менее, огромное количество аварий, пожаров и других происшествий происходит именно по вине оборудования, изготовленного профессионалами, в серьезных фирмах.
4. Пожар может произойти и с фирменным оборудованием, которое изготовлено не Вами. Но если перед этим вы в нем поковырялись, например - прикрутили отвалившийся проводок - то уже этого может быть достаточно, чтобы сделать Вас стрелочником. Как в детективных фильмах следователи рассуждают: кто последний видел жертву в живых - тот и убийца!
И что, при таком раскладе надо и от ремонта отказываться, чтобы не оказаться крайним?
Alex9797 вне форума  
Непрочитано 19.02.2016, 18:59  
messoft
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 22.04.2009
Адрес: Херсон
Сообщений: 487
Сказал спасибо: 234
Сказали Спасибо 146 раз(а) в 93 сообщении(ях)
messoft на пути к лучшему
По умолчанию Re: Печь для термообработки стекла

Мне приятель рассказывал, когда был в плавании, работал судовым электриком на импортном танкере, при входе в Японское море необходимо включить какой то хитрый фонарь. А фонарь оказался нерабочим. Так вот он рассказал капитану как он легко это он может устранить, за копейки. Капитан ответил примерно так, это хорошо что ты быстро можешь решить эту проблему, ты хороший специалист. А если из за этого фонаря произойдет неприятность, столкновение или ещё чего ты будешь компенсировать материальные затраты, нет. Поэтому пусть этим займется фирма которая возмёт на себя ответственность за возникшие проблемы.
А вообще это какой то идиотизм на производстве экономить на оборудовании. Надо хозяевам предложить купить ТЭНы, а остальное мол сами доделаете.
messoft вне форума  
Непрочитано 19.02.2016, 19:22  
aan20132
Временная регистрация
 
Регистрация: 17.07.2006
Сообщений: 70
Сказал спасибо: 20
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 6 сообщении(ях)
aan20132 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Печь для термообработки стекла

Вопрос как раз в разработке не стоит, необходимо подобрать "фирменное" оборудование для управления. Есть же всякие промышленные контроллеры. Вопрос в том, что я пока не знаю даже в какую сторону козырёк ко лбу прикладывать. Но немного ранее уже намекнули, спасибо.
Насчет послать и отказаться - это всегда можно. Если почувствую, что найти оборудование и наладчиков совсем не смогу, так и сделаю. А торопиться ни в чем не люблю.
aan20132 вне форума  
Непрочитано 19.02.2016, 20:04  
eleg77
Вид на жительство
 
Регистрация: 18.08.2009
Адрес: Украина Житомир
Сообщений: 465
Сказал спасибо: 105
Сказали Спасибо 87 раз(а) в 68 сообщении(ях)
eleg77 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Печь для термообработки стекла

регионально где находитесь?
и там не все так просто
знаю потому что у нас завод лабораторного стекла есть
eleg77 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Индукционная печь для кузницы mg-ug Источники питания и свет 20 13.04.2014 00:34
Ищу схему на хлебопекарную печь ХПЭ barbuss Поиск схем. Делимся схемами 4 22.12.2011 19:21
Управление обогревом заднего стекла Slava-martyn Электроника средств транспорта 60 12.11.2011 20:15
Печь сопротивления СНО-3.2 и тиристорный регулятор РН1-25 forth32 Производственное оборудование 2 18.05.2011 07:03


Часовой пояс GMT +4, время: 03:08.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot