Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 31.01.2009, 17:20  
picavr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для picavr
 
Регистрация: 07.10.2007
Адрес: Луганск
Сообщений: 1,816
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 399 раз(а) в 214 сообщении(ях)
picavr на пути к лучшему
По умолчанию 20 датчиков DS18B20 на шине, минимальный нагрузоч. резистор

Привет всем, требуется пользовать такое количество датчиков на одном кабеле. Требуемая длина около 35 метров.
Требуется прикинуть максимальную ёмкость кабеля для устойчивой работы, ёмкость зависит от нагрузочного резистора шины. Требуется минимально снизить сопротивление нагрузочного резистора.

Посмотрел даташит, указан ток
Sinc Current Мin =4 Ма. Но помоему это не тот параметр, который требуется, должен быть указан максимальный ток а не минимальный, но других похожих параметров не нашёл.

Вопрос такой, кто КАКОЙ МИНИМАЛЬНЫЙ РЕЗИСТОР на шине 1WIRE, применял с датчиками DS18B20, безопасный с точки зраения нагрузки выходного ключа термодатчика и МК (хотя вместо ножки МК можно применить доп транзистор).
Реклама:
picavr вне форума  
Непрочитано 31.01.2009, 18:34  
urry
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для urry
 
Регистрация: 06.02.2007
Сообщений: 1,340
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 106 раз(а) в 66 сообщении(ях)
urry на пути к лучшему
По умолчанию

Привет ! Минимальное значение - это скорее всего при 3 вольтах, когда обеспечивается 0,4 как потенциал "0".
Для 20 датчиков скорее всего, резистор ставить смысла нет. Глянь на elin.ru там когда-то видел активный источник тока именно для далласовских датчиков.
__________________
warez
urry вне форума  
Непрочитано 31.01.2009, 19:40  
picavr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для picavr
 
Регистрация: 07.10.2007
Адрес: Луганск
Сообщений: 1,816
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 399 раз(а) в 214 сообщении(ях)
picavr на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от urry
Привет ! Минимальное значение - это скорее всего при 3 вольтах, когда обеспечивается 0,4 как потенциал "0".
Для 20 датчиков скорее всего, резистор ставить смысла нет. Глянь на elin.ru там когда-то видел активный источник тока именно для далласовских датчиков.
Пасиб.. интересует максимальный допустимый ток в ножку... что бы подобрать резистор и не перегрузить датчики и контролер ))))
picavr вне форума  
Непрочитано 31.01.2009, 21:02  
urry
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для urry
 
Регистрация: 06.02.2007
Сообщений: 1,340
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 106 раз(а) в 66 сообщении(ях)
urry на пути к лучшему
По умолчанию

я не то имел в виду. Максимальный ток - до 5 ма, но я предложил поставить активную подтяжку, а не резистор - через драйвер. например ftp://ftp.elin.ru/pdf/1-Wire/DS2480B.pdf
__________________
warez
urry вне форума  
Непрочитано 04.02.2009, 18:42  
picavr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для picavr
 
Регистрация: 07.10.2007
Адрес: Луганск
Сообщений: 1,816
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 399 раз(а) в 214 сообщении(ях)
picavr на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от urry
я не то имел в виду. Максимальный ток - до 5 ма
Спасибо, а то в даташите DS18B20 не нашёл.. может конечно плохо смотрел.. но не увидел...
Кстати.. ставил 510 Ом в нагрузку а это 5В 10мА .... работает продолжительное время...

Сообщение от urry
но я предложил поставить активную подтяжку, а не резистор - через драйвер. например ftp://ftp.elin.ru/pdf/1-Wire/DS2480B.pdf
посмотрел даташит.. это я так понял согласователь МК с 1WIRE шиной..

Но со стороны контролера, я могу поставить транзистор что бы в шину давать мощный "0"
а вот со стороны датчиков как усилить ...

что бы при большой ёмкости кабеля не затягивались импульсы нужно меньшее сопротивление подтяжки. отсюда и был вопрос...

Или с активной подтяжкой DS2480B думаете не будет затягивать?...
интерестно с каких делов не будет...

завтра уже принесут кабель.. буду попробовать ))))
picavr вне форума  
Непрочитано 05.02.2009, 01:04  
urry
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для urry
 
Регистрация: 06.02.2007
Сообщений: 1,340
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 106 раз(а) в 66 сообщении(ях)
urry на пути к лучшему
По умолчанию

Или с активной подтяжкой DS2480B думаете не будет затягивать?...
интерестно с каких делов не будет...

А чем отличается активвная подтяжка от резистора ? Ну, на пальцах...Берем схему с ОК. При изменении тока в коллекторной цепи меняется Ку транзистора, что искажает сигнал. Если брать вместо резистора источник тока, ток не менятся, меняется напряжение в коллекторной цепи, что стабилизирует характеристику, так ? Ну поставьте вместо резистора крен5 в режиме стабилизации тока. Нет у меня таланта убедить Тимошенко бы лучше справилась...
__________________
warez
urry вне форума  
Непрочитано 05.02.2009, 17:27  
picavr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для picavr
 
Регистрация: 07.10.2007
Адрес: Луганск
Сообщений: 1,816
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 399 раз(а) в 214 сообщении(ях)
picavr на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от urry
Нет у меня таланта убедить Тимошенко бы лучше справилась...
5+!!! КЛАССС!

Сообщение от urry
Если брать вместо резистора источник тока, ток не менятся, меняется напряжение в коллекторной цепи, что стабилизирует характеристику, так ?
Ок. Согласен. Ток заряда ёмкости стабилизируется. И при увеличении напряжения на ёмкости, скорость заряда останется постоянной, и наклон зарядного напряжения прямолинейный. С резистором замедление роста напряжения в основном скажется при напряжении выше 0,4-0,5U. где МК уже сработает на состояние "1". Но затягивание всё равно будет.

И в моём случае оно не существенно, в общем обошлось резистором в 1 Ком )))))на 35 метрах кабеля получилось задержка около 1-2 микросек. Для 1WIRE не существенно. Поставил 4 резистора по 3,9 Ком на 1/4 1/2 3/4 и на конце кабеля. Датчики уверенно определяются и считываются. Сбоев со вчерашнего вечера пока не было.

Спасибо за участие )))))
В общем зря взбаламутил ) оказалось проблемы и не было, просто я побоялся что заказчик принесёт кабель в экране и с большой погоной ёмкостью. И решил узнать у того кто такой фигнёй страдал ))))
picavr вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
4 датчика DS18B20 на 1 шине zerion Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 23.01.2009 00:02
Адресация по шине I2C vendim Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 13.09.2008 19:45
Минимальный набор компонентов RTOS (+) Don_Ambrosio Делимся опытом 4 19.05.2008 15:28
Режим ведущего в шине I2C в PIC16F73 CERGEI1982 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 8 24.05.2007 09:34
Несколько одинаковых slave на шине i2c init_sub Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 21 21.04.2004 08:35


Часовой пояс GMT +4, время: 12:53.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot