Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 23.02.2009, 03:48  
Eats
Прописка
 
Аватар для Eats
 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 156
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 27 раз(а) в 11 сообщении(ях)
Eats на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от tauP10
Кроме того, если Ваш генератор выдает переменку, то преобразователь вообще нужно городить по топологии корректора мощности (PFC).
А вот, кстати, tauP10, посоветуйте что-нибудь низковольтное, да ещё и широкодиапазонное из PFC. У меня генератор (не ветро!) выдаёт 3-40 вольт переменки, но в силу индуктивного его импеданса оптимальный (для получения максимума выходной мощности) выходной ток находится в пределах 400...500мА, и вот пока ЭДС меньше 6-10 вольт RMS, весьма проблематично перевести её в напряжение. Нагрузка (светодиодная фара с преобразователем) нормально работает при любом напряжении от 11В и выше, посему тут на вход PFC сам просится, но 6В ЭДС - это же 3В напряжения... И жёсткое ограничение по току - генератор хоть накоротко замыкай, ничего ему не будет, но и мощи никакой не будет.
P.S. Цель всё та же самая: получение максимального кпд, только на малых мощностях, где чуть ли не каждый милливатт считать приходится.
PPS. А, забыл добавить, поскольку генератор синхронный, то у него ещё и частота изменяется пропорционально оборотам примерно от 15 до 100 Гц. Тоже, что ли, посмотреть в сторону 555 (только с буквой С, они вроде как уже от 2В должны генерить) ?
Реклама:
Eats вне форума  
Непрочитано 23.02.2009, 16:06  
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

Eats, в случае индуктивного характера источника, максимум мощности можно отобрать, езли задействовать накопление этой индуктивностью энергии и быстром высвобождении по типу флайбэка. То есть, если источник выглядит в виде последовательно соединенных ЭДС и индуктивности , просто замыкаем ключом об землю в течении всего полупериода , а затем размыкаем и за очень короткое время (чем короче тем теоритичски больше моща, вспомните флайбэк) забраем всю энергию, запасенную в этой индуктивности в первый накопительный конденсатор. В течении следующего полупериода опять замыкаем об землю и размыкаем в конце. Получится инверсное напряжение по отношению к первому полупериоду, эту энергию L*I*I/2 быстренько забираем в другой накопительный конденсатор. И строим полумост запитанный от обоих конденсаторов. Можно ключевать чаще чем 1 раз за полупериод, можно и 10 раз и 100. Зависит от энергоемкости индуктивности и механической инерции генератора.
При таком подходе не теряется напряжение на диодах входного выпрямителя, а полуидеальный ключ строится на двух полевиках N типа включенных последовательно истоками вместе.
Но можно на входе поставить и мостик (это плохо когда 3 вольта ЭДС) , в таком разе можно обойтись одним полевиком.
tauP10 вне форума  
Непрочитано 23.02.2009, 16:28  
Eats
Прописка
 
Аватар для Eats
 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 156
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 27 раз(а) в 11 сообщении(ях)
Eats на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от tauP10
Но можно на входе поставить и мостик (это плохо когда 3 вольта ЭДС)
Нет, ЭДС у меня 6В, это напряжение 3В. При этом ток всё ещё 400 мА. Получается 1.2Вт (измерял на активной нагрузке), и на таких оборотах я бы ещё мог запитать один 1-ваттный светодиод, отдав 200 мВт на потери. А за совет синхронизировать частоту ШИМа с частотой генератора спасибо! Попробую, как только заберу велик со штрафстоянки. Хотя, если подумать, то не превращается ли предлагаемая вами схема при замене ключей диодами в удвоитель Латура?
И с ключами не совсем понял: парой полевиков замыкаем переменку? А как сделать, чтобы накопительные конденсаторы не разряжались обратно на генератор и на замкнутый ключ? Это ж нужны ещё по одному ключу-диоду в каждое плечо! Итого 4 штуки? Или я чего не понял?
Eats вне форума  
Непрочитано 23.02.2009, 19:03  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию

Елси можно поподробнее, я так понял сейчас говорится как с велосипедной "динамки" взять больше чем то, что там написано? тоесть если у меня генератор в мотоцикле тоже такого же типа, то я могу повысить мощу?
__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела
soladko вне форума  
Непрочитано 23.02.2009, 21:57  
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

Eats, вот пример как выжать побольше мощи при индуктивном характере источника. Разница заметна.
Схема реальная посложнее будет, так как в данном варианте из симулятора источник 6V засинхронизирован с импульсным источником управления затворами, а в реале синхронизировать придется или пробовать на более высокой частоте ключевать. И конечно понижающий преобразователь далее требуется.

Во вложении - модель мультисима.

-- Прилагается рисунок: --


Прикрепленный файл: 282647.rar
tauP10 вне форума  
Непрочитано 23.02.2009, 23:46  
Eats
Прописка
 
Аватар для Eats
 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 156
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 27 раз(а) в 11 сообщении(ях)
Eats на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от tauP10
Eats, вот пример как выжать побольше мощи при индуктивном характере источника. Разница заметна.
Схема реальная посложнее будет, так как в данном варианте из симулятора источник 6V засинхронизирован с импульсным источником управления затворами, а в реале синхронизировать придется или пробовать на более высокой частоте ключевать. И конечно понижающий преобразователь далее требуется.
А, ясно, спасибо. Я примерно так себе и представлял. И вот там как раз на схеме те самые два диода (пока даже не шоттки), о которых я и говорил. Типичный Латур. В реале-то, конечно, проще ШИМить на высокой частоте, потому что на 15 герцах (а именно там и надо умудриться выжать всё, так как на больших оборотах проблемы нет) уж слишком много надо будет железа и меди. Опять же, и синхронизировать не потребуется.

-- Прилагается рисунок: --

Прикрепленный файл: 282647.rar
Eats вне форума  
Непрочитано 24.02.2009, 00:27  
Eats
Прописка
 
Аватар для Eats
 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 156
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 27 раз(а) в 11 сообщении(ях)
Eats на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от soladko
Елси можно поподробнее, я так понял сейчас говорится как с велосипедной "динамки" взять больше чем то, что там написано? тоесть если у меня генератор в мотоцикле тоже такого же типа, то я могу повысить мощу?
Да, у меня динамка в передней втулке, то есть механически неотключаемая, и раз так, то отчего бы и не использовать её по максимуму в прямом и в переносном смыслах. На картинке показаны экспериментально снятые: синими ромбиками - ЭДС, а красными квадратиками - напряжение в вольтах на нагрузке 22 Ома, желтыми треугольниками - получаемая при этом мощность в ваттах, голубыми крестиками - внутреннее сопротивление в Омах (оно, как и ЭДС, на этом масштабе не поместилось, ну да и ладно), а коричневыми крестиками показана рассчитанная теоретически достижимая мощность. По горизонтальной оси первая точка - это скорость приблизительно 5 кмч, далее с шагом приблизительно в 2.5 кмч (точные коэффициенты пересчёта сейчас не привожу, они не принципиальны). И вот видно, что в точке, где внутреннее сопротивление генератора равно моим 22 Омам, коричневая и жёлтая кривые касаются друг друга. У меня это примерно при 22.5 кмч. На бОльших скоростях происходит излишнее шунтирование генератора и слишком большие потери на нём (это реально ощущается педалями ), а на меньших из-за недогрузки происходит недобор мощности. Вот за эти копейки на малых оборотах я и пытаюсь побороться. Генератор что в велосипеде, что в мотоцикле, что в автомобиле одного и того же типа. Ну разве что в автомобиле он может быть трёхфазным, и выпрямительный мост может быть уже встроен внутрь корпуса генератора, да возбуждение может быть регулируемым, а не от постоянных магнитов. Но проблема у всех одна и та же: обеспечить на малых оборотах работу от генератора, а не от аккумулятора (ставить который на велик я принципиально не хочу). А поскольку у меня очень малые мощности, то и преобразователь мне нужен с максимально возможным КПД, да ещё и при низком напряжении!

-- Прилагается рисунок: --

Eats вне форума  
Непрочитано 24.02.2009, 11:16  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию

Мдя...неотключаемая это плохо, даже без нагрузки это чувствуется педалями, исобенно если уже едешь больше 25 в час. Если у вас получится реально сделать рабочую схему интересно было бы посмотреть, сейчас сам другим немножко занимаюсь.....
__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела
soladko вне форума  
Непрочитано 25.02.2009, 12:22  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию

Поигрался с схемой шимируя на большой частоте, пришел к выводу что так не получится, обязательно должнабыть синхронизация и частота должна быть в два раза бльше, иначе индуктивность не успевает свою енергию отдавать
__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела
soladko вне форума  
Непрочитано 25.02.2009, 13:29  
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от soladko
Поигрался с схемой шимируя на большой частоте, пришел к выводу что так не получится, обязательно должнабыть синхронизация и частота должна быть в два раза бльше, иначе индуктивность не успевает свою енергию отдавать
По сути верно, согласен, большая частота не поможет. Только не в плане отдачи энергии в нагрузку (отдать то можно быстро) , а в плане "насасывания " энергии от динамки через ее индуктивность. потому как L*I*I/2 ,
Чаще забирая порцию такой энергии , уменьшаем приятное влияние "И квадрата" от времени.
tauP10 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
DC-DC преобразователь с максимальным КПД vadd Источники питания и свет 191 14.01.2011 11:03
Ключ на 2 вольта с мах КПД KGN Электроника - это просто 3 17.06.2009 11:51
AC/DC преобразователь willowasbest Источники питания и свет 0 01.04.2009 17:12
Как расчитать кпд выпрямителя-удвоителя? NA1S Источники питания и свет 5 29.12.2007 18:27
Преобразователь 4-20 мА в 0-2,5 В Budulai Источники питания и свет 1 04.09.2007 11:48


Часовой пояс GMT +4, время: 21:02.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot