Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Ремонт оргтехники Обсуждение и вопросы по ремонту мониторов, компьютерных комплектующих, сканеров, принтеров и т.п.

 
Опции темы
Непрочитано 17.03.2009, 04:51  
mouse9
Частый гость
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 14
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
mouse9 на пути к лучшему
По умолчанию Можно ли отремонтировать коробку для 3.5" HDD?

В результате неправильного разбора мной коробки внешнего 3.5" HDD с монтажной платы были снесены несколько микроэлементов 2 резистора и 1 конденсатор. Таковы к сожалению особенности конструкции этой коробки что ее не всегда можно разобрать удачно
Разбор был по причине ошибки при подключении питания. Воткнули по запаре в полумраке от ноута 19в и выбило защиту. Производитель коробки WD. Схему найти похоже нереал по крайней мере моими силами по инету. И диск пока работает в обычной дешевой коробке с USB интерфейсом. А вот в оригинальной коробочке были еще ESATA и FireWire и режим автоматического отключения, что немаловажно весьма. В общем пылится она теперь на полке в ожидании лучшего часа.
Можно ли починить эту неисправность и каковы затраты? Новая коробка с 500G НЖМД внутри стоила 4К руб.
Модель: WDH1CS5000 По плате: Western Digital 1CS P/N 4060-705016-004 Rev AC

И область повреждений фото макро.

-- Прилагается рисунок: --

Реклама:
mouse9 вне форума  
Непрочитано 17.03.2009, 11:19  
otest
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 29.01.2005
Адрес: Воронеж
Сообщений: 1,384
Сказал спасибо: 24
Сказали Спасибо 243 раз(а) в 182 сообщении(ях)
otest на пути к лучшему
По умолчанию

С3 ставте 10-100nF не ошибетесь.Что там на резисторах остались буквы?
otest вне форума  
Непрочитано 17.03.2009, 15:37  
mouse9
Частый гость
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 14
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
mouse9 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от otest
С3 ставте 10-100nF не ошибетесь.Что там на резисторах остались буквы?
Резисторы очень маленькие. Около 1 мм в длину я померял. Оба черные. Надписи отсутствуют. Смотрел с 70 кратным увеличением. Остался корпус от R55 похоже не поврежденный. На снимке оп перевернут. Только от пайки оторвало. Его и рассматривал. Попробую померять его номинал. С R37 ситуация намного хуже. Он сломан пополам. И как узнать его номинал не представляю.

Единственно, что про него можно сказать, что он в цепи между 1ым 12345/ контактом mini-USB и крайней правой южной ногой главного контроллера OXUF934DSA-LQAG, U0813, SJ0258.1.7 Причем к резистору дорожка шире раза в четыре, чем от резистора к ноге микросхемы.
mouse9 вне форума  
Непрочитано 17.03.2009, 18:00  
otest
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 29.01.2005
Адрес: Воронеж
Сообщений: 1,384
Сказал спасибо: 24
Сказали Спасибо 243 раз(а) в 182 сообщении(ях)
otest на пути к лучшему
По умолчанию

1-ая нога USB это +5в.Резистор может быть от 0 до 100ом.
otest вне форума  
Непрочитано 17.03.2009, 19:47  
mouse9
Частый гость
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 14
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
mouse9 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от otest
1-ая нога USB это +5в.Резистор может быть от 0 до 100ом.
Измерил номинал R55=47.5 Ом Значит номинал R37 надо подбирать? Начиная со 100 Ом?
mouse9 вне форума  
Непрочитано 17.03.2009, 21:59  
otest
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 29.01.2005
Адрес: Воронеж
Сообщений: 1,384
Сказал спасибо: 24
Сказали Спасибо 243 раз(а) в 182 сообщении(ях)
otest на пути к лучшему
По умолчанию

Если в сторону уменьшения то от 100. Я не нашел datasheet на этот контроллер. Если это нога питания то возможно вообще была перемычка. Прозвоните остальные ноги на связь с питанием и с этой ногой.Можно поширкать по слому звоночком. Если он нулевой то зазвенит.
otest вне форума  
Непрочитано 18.03.2009, 08:31  
mouse9
Частый гость
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 14
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
mouse9 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от otest
Если в сторону уменьшения то от 100. Я не нашел datasheet на этот контроллер. Если это нога питания то возможно вообще была перемычка. Прозвоните остальные ноги на связь с питанием и с этой ногой.Можно поширкать по слому звоночком. Если он нулевой то зазвенит.
Otest! Просто невероятно, но все получилось.

Взял в микронике (такой магаз у нас в питере) компоненты по номиналу max - mid - min по каждому компоненту. Посадил при помощии паяльника 42В. Для этого еще пришлось перепаивать транс ТПП на 42В т.к. БП для паяльника не было Резисторы сели с первого раза. R55 брал по измеренному номиналу 50 Ом, R37 поставил какой дали 110 Ом, 100 не было. Ну я подумал так что больше не меньше. Если не заработает то по крайней мере не сгорит контроллер. По поводу этого резистора у меня еще раньше была мысля такого рода: Если разводка идет на линию питания USB, то эта линия будет работать только при подключении USB разъема. Значит это управляющая линия сигнализирующая контроллеру, что подключен USB разъем. Это просто моя мысля и я не спец, просто решил подумать... Ну и заодно прозвонил. Никакие другие ноги не звонились.

А вот с емкость вышли проблемы. Никак было не посадить. Емкость она в выше резистора и все время вертится, никак ее не прижать. Запорол и потерял штук шесть наверное. Но в итоге посадил успешно. Ставил около 50 nF.

Да кстати интересно, когда испытывал прибор без корпуса то заметил, что плата сильно греется градусов до 60-70 по ощущению руки. Это нормально?

зы заодно прикладываю фотку домашнего лаба, чтобы было понятночто я не профи.. На фотке кстати Тотал копируе 8 гигов по USB с внешнего винта на ноут в качестве теста.

Второй раз вы уже мне помогаете! Как же вас отблагодарить?

-- Прилагается рисунок: --

mouse9 вне форума  
Непрочитано 18.03.2009, 11:56  
otest
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 29.01.2005
Адрес: Воронеж
Сообщений: 1,384
Сказал спасибо: 24
Сказали Спасибо 243 раз(а) в 182 сообщении(ях)
otest на пути к лучшему
По умолчанию

Поздравляю с удачей! Но я бы продолжил.Если R37 сигнальный а не питающий что очивидно так и есть то его можно увеличить.На фото плохо видно но подозреваю что R37,R36,C76 соеденены. Тогда можно предположить что R37=R36.Емкость С3 оставляем она не критична.Нагрев думаю нормальный он же обрабатывает инфу.
otest вне форума  
Непрочитано 18.03.2009, 20:49  
mouse9
Частый гость
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 14
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
mouse9 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от otest
Поздравляю с удачей! Но я бы продолжил.Если R37 сигнальный а не питающий что очивидно так и есть то его можно увеличить.На фото плохо видно но подозреваю что R37,R36,C76 соеденены. Тогда можно предположить что R37=R36.Емкость С3 оставляем она не критична.Нагрев думаю нормальный он же обрабатывает инфу.
Посмотрел по плате и прозвонил. R37 c R36 не связан и c С76 тоже. R37 видимо действительно сигнальный. Через него сейчас на контролер приходит +2.5 В А если его увеличивать то до какого номинала? Т.е.какой уровень напряжения должен быть на входе в котроллер? Я конечно понимаю что нет даташита, но может быть какие то общие принцыпы?

USB вход кстати работает очень нестабильно. Иногда подключается а иногда нет. Я не смог понять принцып. Наверное управляющее напряжение все же неправильное.
mouse9 вне форума  
Непрочитано 18.03.2009, 21:31  
otest
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 29.01.2005
Адрес: Воронеж
Сообщений: 1,384
Сказал спасибо: 24
Сказали Спасибо 243 раз(а) в 182 сообщении(ях)
otest на пути к лучшему
По умолчанию

2,5 вольта я и имел в уме.Это логическая еденица то что нужно для контроллера.Можно попробовать увеличить если станет меньше 2.5в. то вернуть назад.А можно и оставить так.
otest вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Чем можно "убить" кварц? Shviric Делимся опытом 117 23.01.2012 14:42
PIC контроллер для HDD worldmasters Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 9 14.11.2008 23:17
Привод головок от HDD для своих целей Alex_Dmitriyeff Делимся опытом 0 08.01.2008 14:16
Подключаем HDD к компьютеру "на ходу" - reboot... 3nity Ремонт оргтехники 1 27.12.2007 02:35
Выбор "железа" для PonyProg ! Очень нужен совет !! AnB Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 9 14.07.2005 00:45


Часовой пояс GMT +4, время: 16:11.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot