Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 19.01.2023, 13:47  
vladh
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 03.12.2004
Сообщений: 1,306
Сказал спасибо: 337
Сказали Спасибо 76 раз(а) в 33 сообщении(ях)
vladh на пути к лучшему
По умолчанию Каким должен быть дроссель фильтра

Всем доброго дня, а некоторых и с Крещением. Вчера столкнулся с проблемой из за которой мои мозги раздвоились. Дело в том что у нас есть ИП на 2,5 кВт. Т.е. вых напряжение может достигать 50 В и ток может меняться от 10 до 50 А. Возникла необходимость повторить его. И все бы ничего но мы никак не могли достать сердечники для дросселей L5 и L6. В документации заложен сердечник - АРН33Р60 фирмы "Amogreentech". Я решил пойти по простому пути. Купил в Чипе-Дипе эквивалентный по размерам. Это был М2000НМ, 32*20*9. Намотал 20 витков провода и замерил индуктивности. И вот тут меня поразили цифры. Дроссель который стоит на настоящем ИП имеет индуктивность 54 мкГн, а дроссель изготовленный мной имеет индуктивность 1346 мкГн., т.е. индуктивность почти в 25 раз больше. По первоначалу подумалось раз индуктивность больше значит и индуктивное сопротивление больше, а это значит фильтровать высокочастотную составляющую будет лучше. Но закрался червь сомнения, наверное я в очередной раз что то не знаю. Подскажите где спрятана собака? Выходную часть схемы с выпрямителем прилагаю
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Дроссель.png
Просмотров: 0
Размер:	34.5 Кб
ID:	174555  
Реклама:
vladh вне форума  
Непрочитано 19.01.2023, 14:19  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,998
Сказал спасибо: 2,764
Сказали Спасибо 2,708 раз(а) в 2,003 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Каким должен быть дроссель фильтра

Сообщение от vladh Посмотреть сообщение
Купил в Чипе-Дипе эквивалентный по размерам. Это был М2000НМ, 32*20*9. Намотал 20 витков провода и замерил индуктивности. И вот тут меня поразили цифры. Дроссель который стоит на настоящем ИП имеет индуктивность 54 мкГн, а дроссель изготовленный мной имеет индуктивность 1346 мкГн., т.е. индуктивность почти в 25 раз больше. По первоначалу подумалось раз индуктивность больше значит и индуктивное сопротивление больше, а это значит фильтровать высокочастотную составляющую будет лучше. Но закрался червь сомнения, наверное я в очередной раз что то не знаю. Подскажите где спрятана собака?
собака может оказаться в различающемся в разы допустимом токе дросселя - при превышении которого дроссель превращается в тыкву из-за насыщения сердечника.
Скорее всего оригинальный дроссель имеет сердечник с низкой проницаемостью.
А какой допустимый ток - будет зависеть от материала (феррит с зазором, распыленное железо, альсифер, что там еще может быть...)


UPD уверены, что схема правильно нарисована? Вторичная обмотка замкнута на эти дроссели. Если там обычные сетевые 50Гц - дроссели покроются синим пламенем

Последний раз редактировалось Yuri222; 19.01.2023 в 14:23.
Yuri222 вне форума  
Сказали "Спасибо" Yuri222
vladh (19.01.2023)
Непрочитано 19.01.2023, 15:04  
mtit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mtit
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: М.(осква)
Сообщений: 4,263
Сказал спасибо: 2,113
Сказали Спасибо 1,719 раз(а) в 974 сообщении(ях)
mtit на пути к лучшему
По умолчанию

Автоматический перевод цитаты с интернета. Это вкратце.
Цитата:
Порошковое железо дешево и более щадяще, когда дело доходит до насыщения, благодаря более плавным изгибам BH. У понижающих и большинства других преобразователей постоянного/постоянного тока есть и обратная сторона.
Пульсации тока индуктивности приведут к большим потерям сердечника в порошкообразном железе, чем в большинстве ферритов. Вполне нормально иметь пульсации переменного тока примерно на уровне 33% от максимального тока нагрузки постоянного тока. Таким образом, в ортодоксальном режиме переключения пикового тока с жестким переключением, для которого проще всего купить микросхемы, указан режим переключения, для которого вы получите более низкую эффективность при использовании порошкового железа.
Когда я использую порошковое железо, я настраиваю очень низкие пульсации тока, чтобы потери в сердечнике были очень низкими.
https://electronics.stackexchange.co...16374/timeline
https://electronics.stackexchange.co...uck-converters
__________________
+ 7 903 641 87 25// 1. Иногда отвечаю "по памяти" 2. Часто заблуждаюсь >> Критикуйте, не обижусь.

Последний раз редактировалось mike-y-k; 19.01.2023 в 17:55. Причина: 6.6, ссылки
mtit вне форума  
Сказали "Спасибо" mtit
vladh (19.01.2023)
Непрочитано 19.01.2023, 15:23  
vladh
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 03.12.2004
Сообщений: 1,306
Сказал спасибо: 337
Сказали Спасибо 76 раз(а) в 33 сообщении(ях)
vladh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Каким должен быть дроссель фильтра

Несколько прояснилось. Так в таком случае может быть лучше использовать дроссель вообще без сердечника, т.е. с воздушным сердечником. Правда меди уйдет много.
vladh вне форума  
Непрочитано 19.01.2023, 15:58  
индюк
Гуру портала
 
Аватар для индюк
 
Регистрация: 17.07.2010
Адрес: мурмурляндия
Сообщений: 10,669
Сказал спасибо: 185
Сказали Спасибо 3,183 раз(а) в 2,063 сообщении(ях)
индюк на пути к лучшему
По умолчанию Re: Каким должен быть дроссель фильтра

Сообщение от vladh Посмотреть сообщение
По первоначалу подумалось раз индуктивность больше значит и индуктивное сопротивление больше, а это значит фильтровать высокочастотную составляющую будет лучше.
не
он будет как резистор ом на 5 работать)))
__________________
кагмаподэ магмаподэ
индюк вне форума  
Непрочитано 19.01.2023, 16:36  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,998
Сказал спасибо: 2,764
Сказали Спасибо 2,708 раз(а) в 2,003 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Каким должен быть дроссель фильтра

Сообщение от vladh Посмотреть сообщение
дроссель вообще без сердечника
габариты
сопротивление обмотки
поле вокруг этого дросселя далеко распространяется....
Yuri222 вне форума  
Непрочитано 19.01.2023, 16:47  
dgrishin
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.02.2013
Сообщений: 1,037
Сказал спасибо: 43
Сказали Спасибо 273 раз(а) в 214 сообщении(ях)
dgrishin на пути к лучшему
По умолчанию Re: Каким должен быть дроссель фильтра

Сообщение от vladh Посмотреть сообщение
Несколько прояснилось. Так в таком случае может быть лучше использовать дроссель вообще без сердечника, т.е. с воздушным сердечником. Правда меди уйдет много.
Можно пойти 2мя путями
1. вообще на него забить
2.смастерить дроссель на ферритовых наборах для трансформаторов - там есть Ш половинки с зазором на среднем язычке или сделать зазор сразу на 3-х язычках. Тогда ток насыщения будет больше а индуктивность соответственно меньше.

А в лет 20 назад вам бы можно было посоветовать сломать кольцо, потом его склеить и наматывать на нем дроссель
dgrishin вне форума  
Непрочитано 19.01.2023, 16:54  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,998
Сказал спасибо: 2,764
Сказали Спасибо 2,708 раз(а) в 2,003 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Каким должен быть дроссель фильтра

Сообщение от vladh Посмотреть сообщение
АРН33Р60 фирмы "Amogreentech"
http://mstator.ru/ru/products/cores
Цитата:
Измельчённый аморфный сплав на основе железа
Bm = 1.56 Тл
Подробнее характеристики сплава - вот тут.
Yuri222 вне форума  
Сказали "Спасибо" Yuri222
vladh (19.01.2023)
Непрочитано 19.01.2023, 17:08  
vladh
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 03.12.2004
Сообщений: 1,306
Сказал спасибо: 337
Сказали Спасибо 76 раз(а) в 33 сообщении(ях)
vladh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Каким должен быть дроссель фильтра

Сообщение от dgrishin Посмотреть сообщение
Можно пойти 2мя путями
А в лет 20 назад вам бы можно было посоветовать сломать кольцо, потом его склеить и наматывать на нем дроссель
Непонятно зачем его ломать и снова клеить. Если феррит представляет собой склеенные между собой небольшие частицы оксида железа.
vladh вне форума  
Непрочитано 19.01.2023, 18:07  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,998
Сказал спасибо: 2,764
Сказали Спасибо 2,708 раз(а) в 2,003 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Каким должен быть дроссель фильтра

Сообщение от vladh Посмотреть сообщение
Непонятно зачем его ломать и снова клеить. Если феррит представляет собой склеенные между собой небольшие частицы оксида железа.
Вы смотрели ссылку, что я давал?
У того материала, что применен производителем, магнитная проницаемость 60 или 90 - как раз из-за того, что мелкие частицы ферромагнетика склеены - получается распределенный зазор.
А у Вашего кольца - кристалл внутри, зазора нет, магнитная проницаемость 2000.

Ну и макс. индукция - у Вашего феррита 0,25Тл, у фирменного - больше 1Тл.

Т.е. при меньших габаритах можно поднять рабочий ток, а нагрев, если он и будет слишком силен - то и макс. допустимая температура у того материала повыше заметно, чем у феррита 2000НМ.


Поищите расчет индуктивностей -когда-то давно распечатал себе пару страничек, чтобы в голове формулы не держать - очень интригующе выглядит зависимость макс. тока от длины, казалось бы, мельчайшего миллиметрового зазора, при диаметре кольца, скажем, несколько см. (Ш-феррит - это тоже в принципе 2 рядом расположенных сплющенных кольца, т.е. = одно кольцо удвоенного поперечного сечения).

Вот тут Володин на пальцах расписывает расчет дросселя
http://valvolodin.narod.ru/schems/drossel.html
но тот док, о котором говорил - он более понятен лично для меня, проще воспринимается, без всяких потокосцеплений. Но тоже очень похоже. Не могу сейчас быстро найти, чтобы дать ссылку, а на этом компе его нет.

Последний раз редактировалось Yuri222; 19.01.2023 в 18:23.
Yuri222 вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Yuri222 за это сообщение:
kreking (21.01.2023), vladh (20.01.2023)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Каким должен быть ток балансировки при зарядке Li-ion? -vitalik- Источники питания и свет 10 21.09.2017 11:14
Выбор фильтра для системы управления Anti Электроника - это просто 0 10.11.2016 01:31
Очень простой вопрос про дроссель в коллекторе Eddy71 Источники питания и свет 91 08.04.2015 00:18
Каким MOSFET'ом можно управлять с вывода AAtiny13, питающегося от 1.8-3в? 123ksn AVR 39 11.04.2014 21:19
Каким компаундом можно залить плату LionRJ Электроника - это просто 45 09.11.2011 20:51


Часовой пояс GMT +4, время: 04:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot