Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 02.02.2023, 23:06  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,245
Сказал спасибо: 11,162
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Применение Micro USB TP4056 для батареи S3 18650

dersp, таки в этом секторе спокойно себе живут разные совершенно и вполне промышленные решения…
Возьмите зарядку, АКБ с встроенной BMS от Bosch/Dremel 10.8/12V готовая схемотехника 1.4…4Ah - как в комплекте, так и по частям присутствуют в продаже…
Это готовые устройства из того, что своими руками щупал и пользую
Если говорить про чипы - смотреть для начала контроллеры на digikey/mouser/avnet/rc/… и изучать их DS на предмет соответствия требуемому…
Сейчас не отвечу про модели (не записал результат), но примерно год назад нашел несколько вариантов контроллеров батарей на литии с выбором химии, контролем заряда и разряда, индикатором состояния, балансировкой, настройкой 1/2/3/4S и какими-то еще плюшками. Всего один корпус с небольшой обвязкой. У ЕМНИП одного была возможность заряда такой батареи без балансира - получался практически Ваш вариант и отдельные банки не соединялись между собой, а подсоединялись двумя выводами к контроллеру…
А так на Ali достаточно готовых BMS для игрушек - этот сегмент весьма бурно развивается уже не первый год. Как для встроенных, так и для сменных сборок…
Первый похожий из найденного "3s bms 18650" https://www.aliexpress.com/item/32900372190.html
Можно посмотреть примеры расширений для этого поискового запроса…
Реклама:
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…
mike-y-k вне форума  
Непрочитано 02.02.2023, 23:56  
dersp
Частый гость
 
Аватар для dersp
 
Регистрация: 27.08.2007
Адрес: г. Сочи
Сообщений: 18
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
dersp на пути к лучшему
По умолчанию Re: Применение Micro USB TP4056 для батареи S3 18650

myke-y-k, спасибо за ссылку. Что касается моего "проекта", то меня в нём привлекает возможность заряжать батареи с любым количеством аккумуляторов от одного низковольтного источника. Я как-то оживлял несколько новых батарей от ноутбука, пролежавших у товарища в магазине несколько лет, так я их разобрал и заряжал по одному аккумулятору, подключая их к контроллерам MicroUSB, установив на каждом ток зарядки в 200mA. Подключал их по 10 штук к БП АТХ, снизив у последнего напряжение на выходе до 4,5V. Работа завершилась успешно, одна из таких батарей сейчас работает на моём ноутбуке. После того, другой товарищ - хозяин мастерской по ремонту эл-инструмента, задарил мне кучу батарей от шуруповёртов и прочего высокотокового инструмента. Я восстановил большое количество выдранных из них аккумуляторов, и использовал их для детских игрушек детей друзей и родственников. Вот тогда и набрал оптом кучу этих контроллеров за бесценок. Некоторое их количество у меня ещё осталось, вот и задумал приспособить их для заряда 2S и 3S батарей, для маломощных устройств на 9-12V, но с применением аккумуляторов большой ёмкости, чтобы как можно дольше работали.
dersp вне форума  
Непрочитано 03.02.2023, 00:46  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,245
Сказал спасибо: 11,162
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Применение Micro USB TP4056 для батареи S3 18650

dersp, пробовал повторить поиск, но пока без результата.
В свободное от безделья время постараюсь что-то найти…
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…
mike-y-k вне форума  
Непрочитано 03.02.2023, 11:02  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,808
Сказал спасибо: 2,697
Сказали Спасибо 2,663 раз(а) в 1,970 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Применение Micro USB TP4056 для батареи S3 18650

И всё же схемы из #50 мне кажутся мертворожденными.
Несмотря на кажущееся отсутствие нежелательных связей в контроллере заряда, как известно - это кусок кремния с расположенными на нем компонентами, изолированными различными барьерами, в т.ч. и (возможно) обратносмещенными PN-переходами.
Какой будет потенциал, например, на выводе IN- верхней платы? Предположу, что 8 вольт. А какой будет потенциал на ее выводе IN+? Не окажется ли он за допустимой по даташиту границей благодаря подключенным аналогичным выводам нижних плат?
Yuri222 вне форума  
Непрочитано 03.02.2023, 14:43  
tomitch
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для tomitch
 
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 507
Сказал спасибо: 251
Сказали Спасибо 572 раз(а) в 226 сообщении(ях)
tomitch на пути к лучшему
По умолчанию Re: Применение Micro USB TP4056 для батареи S3 18650

Сообщение от dersp Посмотреть сообщение
Схему исправил
Нормально, только зарядное напряжение я поднимал, ЕМНИП, (не могу найти свои старые файлы,-бардак на на компе) на величину падения на диодах, чтобы не увеличить время заряда и ток заряда уменьшал. В концевике не было нужды, т.к. пользовался только сам. А с тех пор, как пошли дешёвые балансиры с защитой, подобной схемой не пользуюсь.

Сообщение от Yuri222 Посмотреть сообщение
И всё же схемы из #50 мне кажутся мертворожденными.
Слово "кажутся" не должно иметь места в лексиконе электронщика...
Схема имеет право на жизнь!
tomitch вне форума  
Сказали "Спасибо" tomitch
mike-y-k (03.02.2023)
Непрочитано 03.02.2023, 16:18  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,808
Сказал спасибо: 2,697
Сказали Спасибо 2,663 раз(а) в 1,970 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Применение Micro USB TP4056 для батареи S3 18650

Сообщение от tomitch Посмотреть сообщение
Слово "кажутся" не должно иметь места в лексиконе
когда компонент пытаются использовать не по его прямому назначению - я привык уже перестраховываться многократно. И проверять всё и вся.
А ТС-у по какой-то причине нет желания даже прозвонить некоторые выводы этого компонента, уже имеющегося у него в руках.
Хорошо, если не замеченный косяк сразу вылезет (т.е. будет обнаружен и локализован) . А если нет? Если какое-то время выдержит издевательство над собой (нахождение за границами допустимых режимов), а полыхнет в самый неподходящий момент - например, когда хозяев не будет дома. Причем - "полыхнет" - в прямом смысле слова.
То, что на той земляной ноге, о которой я говорил, вылезет указанный мной потенциал - уверен почти на 100 процентов.
Yuri222 вне форума  
Непрочитано 03.02.2023, 17:40  
tomitch
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для tomitch
 
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 507
Сказал спасибо: 251
Сказали Спасибо 572 раз(а) в 226 сообщении(ях)
tomitch на пути к лучшему
По умолчанию Re: Применение Micro USB TP4056 для батареи S3 18650

Yuri222,

ТС в поиске, и он недалёк от цели и это мне импонирует. Не пром. разработка, можно использовать нестандартное применение.

Ниже мой "раскопанный" старый вариант. Но!- без "огорода" никак. Честно признаюсь, больше 0,7А не нагружал, надо будет ещё раз смакетировать и погонять.

Последний раз редактировалось tomitch; 27.05.2023 в 23:51.
tomitch вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо tomitch за это сообщение:
mike-y-k (03.02.2023), Yuri222 (03.02.2023)
Непрочитано 03.02.2023, 17:50  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,808
Сказал спасибо: 2,697
Сказали Спасибо 2,663 раз(а) в 1,970 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Применение Micro USB TP4056 для батареи S3 18650

tomitch, спасибо, вот Ваши дополнительные диоды на + питания модулей - возможно, и есть решение.
Поскольку у меня таких модулей нету (и, честно говоря - вряд ли появятся) - разбираться по даташиту до последней точки нет резона.
Понятно, что диоды в + питания снизят кпд, но, если питать от +5В - то какая разница - будет греться диод или дополнительный нагрев пойдет на контроллер. Даже первый вариант предпочтительнее. Остается вопрос - насколько критично влияние диодов в цепи "минуса" питания этих платок на заряд аккума.
Если диоды Шотки, и ток зарядки небольшой - падение на них (на 1-3-амперных диодах) в сумме будет около 0,6В - как будто приемлемо...
Но и утечку их нужно учитывать. Возможно, резисторы в несколько килоом параллельно входам платок снимут этот вопрос.
Yuri222 вне форума  
Непрочитано 03.02.2023, 18:24  
tomitch
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для tomitch
 
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 507
Сказал спасибо: 251
Сказали Спасибо 572 раз(а) в 226 сообщении(ях)
tomitch на пути к лучшему
По умолчанию Re: Применение Micro USB TP4056 для батареи S3 18650

Сообщение от Yuri222 Посмотреть сообщение
насколько критично влияние диодов в цепи "минуса" питания этих платок
При зарядке-паразиты, только снижают кпд.
tomitch вне форума  
Непрочитано 04.02.2023, 02:43  
dersp
Частый гость
 
Аватар для dersp
 
Регистрация: 27.08.2007
Адрес: г. Сочи
Сообщений: 18
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
dersp на пути к лучшему
По умолчанию Re: Применение Micro USB TP4056 для батареи S3 18650

Сообщение от Yuri222 Посмотреть сообщение
Какой будет потенциал, например, на выводе IN- верхней платы? Предположу, что 8 вольт. А какой будет потенциал на ее выводе IN+? Не окажется ли он за допустимой по даташиту границей благодаря подключенным аналогичным выводам нижних плат?
При закрытых Q1 и Q2, никаких потенциалов там не будет, к тому же, я в схему добавил двуполярный выключатель питания нагрузки, так что все три ячейки во время заряда будут совершенно автономны.

Сообщение от tomitch Посмотреть сообщение
...Без-►I-светятся индикаторы заряда при подключённой нагрузке.
А с какого перепугу? Ведь там при разряде, положительный потенциал будет только на выводе (5) TP4056, на выводах же 4 и 8, которые объединены, и к которым подключены аноды индикаторов, в режиме разряда в принципе ничего положительного быть не может. Может Вы на симуляторе, при тесте в режиме разряда, забыли отсоединить от входа контроллеров ЗУ?
И ещё, думаю теперь, при двуполярном выключателе нагрузки, когда при выключенном SA1 нагрузка полностью повисает в воздухе, дополнительный мосфет в шине Р- нижней ячейки, не нужен.
Ребята, я обязательно доведу этот проект до логического завершения, прошу только немного подождать. Дело в том, что у меря огромное количество друзей, а грамотных мастеров в области силовой электроники, здесь днём с огнём не сыщешь, о СЦ я даже не говорю, их в Лазаревском в принципе нет. Вот и приходится мне одному отдуваться, друзей ведь в беде не бросишь. И если бы ко мне обращались только по проблемам с электроникой. Вот недавно пришлось вскрывать товарищу сейф с лимбовым замком Sargent & Greenleaf, он после инсульта потерял память и не помнил не только код набора, но и место, куда спрятал бумажку с кодом. Его же родные к сейфу доступа не имели и кода знать не могли. Ничего, справился - опыт и в этой области у меня довольно большой.
Как только выпадет небольшое окно, тут же займусь контроллером, а пока на синтезатор поставил валявшуюся у меня BMS плату LW293 - 4S- 40A. Я её переделал под 3S, убрал лишние мосфеты и снизил ток защиты с 40А до 6А. Если кому-то понадобится её схема, обращайтесь.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Монтажная схема.jpg
Просмотров: 0
Размер:	1.27 Мб
ID:	174742  
dersp вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Печатная плата USBee AX picavr Барахолка электронных компонентов 950 20.08.2023 17:11
Ускорить компьютер 7Fantomas7 Ремонт оргтехники 111 08.08.2018 05:27
Не могу запустить USB контроллер ATMega32U4 Slava1355 AVR 12 29.09.2014 14:58
Сбор lithium-ion батареи из элементов 18650 и её обслуживание (заряд и т.д.) lehers Источники питания и свет 15 29.04.2010 23:48
Питание USB устройств nml Делимся опытом 1 11.02.2010 14:06


Часовой пояс GMT +4, время: 10:59.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot