Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 12.05.2009, 12:14  
IOPA4
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для IOPA4
 
Регистрация: 07.05.2008
Адрес: Мурманск
Сообщений: 1,300
Сказал спасибо: 461
Сказали Спасибо 526 раз(а) в 273 сообщении(ях)
IOPA4 на пути к лучшему
По умолчанию Как совместить S26MD01 и BT138(BT152)

Уважаемые знатоки, подскажите пожалуйста схему. Мне нужна схема именно с этими компонентами (имею в наличии). Будет ли работать следующая схема?

-- Прилагается рисунок: --

Реклама:
IOPA4 вне форума  
Непрочитано 12.05.2009, 16:24  
Halex07
Супер-модератор
 
Аватар для Halex07
 
Регистрация: 03.05.2007
Сообщений: 2,695
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 4,509 раз(а) в 956 сообщении(ях)
Halex07 на пути к лучшему
По умолчанию

Судя по Вашей схеме "ни в жисть".
1. Лампочка подключена просто через RC цепь, а не через симистор.
2. Цеппь управляющего электрода симистора вообще через ж..., т.е. тоже гальванически отделена.
Хоть точки бы соединительные поставили где надо.
Только недавно кому-то здесь на форуме по аналогичной бредятине отвечал. Именно симистор и опто-симистор с zero-cross в управлении. Где-то в закрепленных ветках ищите.
PS Вот нашел свой "ответ Чемберлену" во вложении можете включить по аналогии.

Прикрепленный файл: 1462414.rar
Halex07 вне форума  
Непрочитано 13.05.2009, 16:40  
IOPA4
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для IOPA4
 
Регистрация: 07.05.2008
Адрес: Мурманск
Сообщений: 1,300
Сказал спасибо: 461
Сказали Спасибо 526 раз(а) в 273 сообщении(ях)
IOPA4 на пути к лучшему
По умолчанию

To: Halex07
Неужели Вы подумали, что я мог выложить такую "бредятину", как Вам показалось на сайт. Конечно же все точечки расставлены и мне в голову бы даже не пришло подумать, что такое можно вычертить (лампочку запитать через RC цепь). Просто рисунок на странице форума исказился, если щелкнуть правой кнопкой и выбрать просмотр, то видно, что схема нормальная. А вопрос я задавал не по МОС30ХХ, а по S26MD01 и ВТ138, видно же в заголовке. С МОСом в нете предостаточно информации, а вот по S26MD01 немного и разноречивая. На рисунке был один из вариантов, который я нашел и поэтому задал вопрос, т.к. усомнился. Если помогаете, то сначала постарайтесь вникнуть в суть вопроса, а потом уж выхуливать на весь интернет. Заранее спасибо.
P.S. Я с паяльником в руках уже более 35 лет. Подчеркиваю - именно в руках и тупо попка к попке не собирал ни одной схемы. В каждой собранной схеме есть обязательно мое или только мое.
IOPA4 вне форума  
Непрочитано 13.05.2009, 20:23  
Halex07
Супер-модератор
 
Аватар для Halex07
 
Регистрация: 03.05.2007
Сообщений: 2,695
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 4,509 раз(а) в 956 сообщении(ях)
Halex07 на пути к лучшему
По умолчанию

Самая верная и "непротиворечивая" информация всегда в даташитах. Раз Вы 35 лет в обнимку с паяльником, думаю Вам не составит труда ответить самому себе на пару-тройку вопросов по собственной схеме:
1. Что будет с симистором Solid State Relay или по-русски твердотельного реле (в вашей схеме левым), когда он откроется? Учитываю, что точки соединений стоят, т.е. к 5-й ноге приложена фаза 220V, а к 8-й ноль сети.
2. А вообще выдержит ли оно долговременно приложенное 220V даже в закрытом состоянии, если... смотри приложенную картинку из даташита.
3. Откуда возьмется открываюший импульс или напряжение на управляющем электроде силового симистора, будь он хоть BT138, хоть КУ208 если на 6-й ноге твердотелки по от ношению к 8-й ему просто неоткуда взяться - цепь безпотенциальна, даже пресловутую "точку соединения" некуда присобачить, значится ток через управляюший электрод не пойдет и симистор "ни в жисть" не откроется. Именно это и подразумевалось моим предыдущим постом.
Ну и как говорит наш гениальный сатирик М. Жванецкий:
"Прошу к столу, ... вскипело."

-- Прилагается рисунок: --
Halex07 вне форума  
Непрочитано 13.05.2009, 21:21  
lyk
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.05.2005
Сообщений: 659
Сказал спасибо: 40
Сказали Спасибо 186 раз(а) в 116 сообщении(ях)
lyk на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от IOPA4
Неужели Вы подумали, что я мог выложить такую "бредятину", как Вам показалось на сайт.
Не показалось однако...

Сообщение от IOPA4
С МОСом в нете предостаточно информации
Тогда думаю не возникнет трудностей с перерисованием схемы "самовключения" из даташита MOC. Далее проще, вместо MOC нарисуете свое реле, с ногами Вам уже помогли.
lyk вне форума  
Непрочитано 13.05.2009, 23:47  
IOPA4
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для IOPA4
 
Регистрация: 07.05.2008
Адрес: Мурманск
Сообщений: 1,300
Сказал спасибо: 461
Сказали Спасибо 526 раз(а) в 273 сообщении(ях)
IOPA4 на пути к лучшему
По умолчанию

Извиняюсь. Тринадцатое число повлияло. Когда выкладывал на сайт схему из-за невнимательности лоханулся, а когда получил ответ, что я запитал лампу через RC цепочку и что я ..., то из-за возмущения не проверил схему, а схватился за клаву. Признаю вину. Разобрался с включением с вашей помощью. Раньше из за ненадобности и неимения с симисторами и оптореле не сталкивался, хотя тиристоры применял.
IOPA4 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как совместить два вала? daddymb Делимся опытом 3 27.02.2009 11:25
Как остановить мк? Как сделать паузу? skllks Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 8 27.12.2008 17:27
Как совместить Microblaze.bit с общим проектом ISE.bit? tixonia Цифровые сигнальные процессоры 1 28.12.2007 10:08


Часовой пояс GMT +4, время: 19:41.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot