Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 15.09.2010, 08:32  
LilDan
Частый гость
 
Регистрация: 04.10.2006
Сообщений: 45
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 8 сообщении(ях)
LilDan на пути к лучшему
По умолчанию Нужна помощь с корректором фар

Добрый день форумчане!

Как-то просил тут помощи с задержкой срабатывания реле, и мне помогли, за что всем ещё раз спасибо. Но вот хотел бы попросить помощи ещё раз

Дело вот в чём. Есть у меня авто, в который я поставил ксенон. Ненавистников ксенона сразу хочу успокоить, во-первых, свет я сразу же настроил, во-вторых, фары у меня с линзой и на них есть маркировка DC, просто комплектация авто была не из богатых, поэтому изначально стоял галоген. Так вот всё бы ничего, но вчера почитал изменения в тех.регламнет, где теперь пишут что нужен автокорректор.

У меня есть обычный корректор. Там колёсико на которой 4 позиции, на каждой их которых своё сопротивление (схема есть ниже) И вот собственно родилась у меня такая мысль, сделать схемку и вставить её где-то между этим колёсиком и фарами (допустим даже сразу за ним). Схемка должна при включении зажигания изменить сопротивление из одного значения в другое, а потом снова вернуться в исходное, секунды так через 3-5. Для чего это нужно? Это для инспектора ДПС, чтобы если он вдруг начнёт приставать показать ему что вот у меня на фаре написано DC и собственно автокорректор тоже имеется, включил зажигание, фары пожужжали, ИДПС это увидел, успокоился и отстал))

В идеале, если такое возможно, лучше бы эта схемка в начальном положении не давала вообще никаких сопротивлений, чтобы штатное колёсико регулировки работало правильно. Надеюсь объяснил понято)) Если что-то не понятно отвечу на ваши вопросы

Надеюсь на вашу помощь, за ранее спасибо.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 001.jpg
Просмотров: 82
Размер:	52.8 Кб
ID:	12376  
Реклама:
LilDan вне форума  
Сказали "Спасибо" LilDan
warel (27.06.2019)
Непрочитано 15.09.2010, 09:55  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужна помощь с корректором фар :)

А эту тему https://kazus.ru/forums/showthread.php?t=14964 Вы смотрели?
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Сказали "Спасибо" Falconist
warel (27.06.2019)
Непрочитано 15.09.2010, 15:31  
LilDan
Частый гость
 
Регистрация: 04.10.2006
Сообщений: 45
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 8 сообщении(ях)
LilDan на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужна помощь с корректором фар :)

Почитал Там всё как-то сложно, через микросхемки)
LilDan вне форума  
Сказали "Спасибо" LilDan
warel (27.06.2019)
Непрочитано 15.09.2010, 19:58  
LilDan
Частый гость
 
Регистрация: 04.10.2006
Сообщений: 45
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 8 сообщении(ях)
LilDan на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужна помощь с корректором фар :)

Нет решения по проще? Через RC цепочку как-нить?) Вот раздобыл номиналы. Я так понимаю положению 2 соответствует сопротивление 620 Ом. И вот с выхода С который идёт на корретор сразу поставить схемку, чтобы она как-то давала сопротивление от 0 до 620, а потом с 620 до 0 Ом. Секунды за 3-4. Тогда при включении зажигания фары бы пожужжали вверх, потом вниз и остались бы на своём месте, как будто и нет никакой схемы. ИДПС бы довольный пошёл дальше. И я бы с миром поехал И всем хорошо)

Не подскажете чего-нибудь?
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: схема корректора колесо.jpg
Просмотров: 63
Размер:	91.6 Кб
ID:	12392  
LilDan вне форума  
Сказали "Спасибо" LilDan
warel (27.06.2019)
Непрочитано 16.09.2010, 22:00  
alxchep
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для alxchep
 
Регистрация: 29.01.2007
Адрес: Пермский край
Сообщений: 1,588
Сказал спасибо: 416
Сказали Спасибо 1,356 раз(а) в 509 сообщении(ях)
alxchep на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужна помощь с корректором фар :)

Я думаю, что проблему надо разделить на мух и котлеты.
Котлеты:
Автокорректор ставят, чтобы водитель не забыл отрегулировать фары после загрузки авто. Позиционирование при включении зажигания делают только корректоры с шаговыми двигателями, про такой говориться в ветке, упомянутой Falconist'ом. Схема вашего "колёсика управления" говорит о том, что у вас стоит корректор с обратной связью на потенциометре, такие при включении зажигания сразу занимают нужную позицию, даже если колесо управления сдвинуть при отключенном акумуляторе.
Вывод: не все фары "ездят" при включении.
Мухи:
Если ИДПС вас остановил с целью оштрафовать/получить мзду, он всё равно это сделает, не смотря на маркировку стёкол фар. Здесь надо запастись терпением, проштудировать юридические форумы. Если при встрече с "серым" на дороге будете грамотно отвечать, скорее всего отстанет, а показывать ему фары "смотри, ездят!" бесполезно. Единственное, что могу подсказать, копайте в направлении "техосмотр прошёл, авто соответствует всем нормам. Проверять на трассе не имеете права."
Если всё-же захочется "езды", решение в вашем случае простое. На корректор приходит 3 провода. +12, масса, управление. Вам надо собрать схему, которая при включении зажигания (или фар), отключит провод "управление" от контакта "С" колеса управления и подключит его через резистор ом на 500 на пару секунд к +12, затем на пару секунд к массе, и вернёт обратно в схему. Имитировать плавное движение колеса нет смысла, корректор крутит фару не мгновенно.
alxchep вне форума  
Сказали "Спасибо" alxchep
warel (27.06.2019)
Непрочитано 18.09.2010, 08:06  
LilDan
Частый гость
 
Регистрация: 04.10.2006
Сообщений: 45
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 8 сообщении(ях)
LilDan на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужна помощь с корректором фар

alxchep, спасибо А можно мне понаглеть и попросить вас схемку накидать А то у меня познания в электронике совсем так себе. Я смогу схемку в жизни воплотить, а придумать нет
LilDan вне форума  
Сказали "Спасибо" LilDan
warel (27.06.2019)
Непрочитано 18.09.2010, 08:28  
alxchep
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для alxchep
 
Регистрация: 29.01.2007
Адрес: Пермский край
Сообщений: 1,588
Сказал спасибо: 416
Сказали Спасибо 1,356 раз(а) в 509 сообщении(ях)
alxchep на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужна помощь с корректором фар

Пардон, рисовал на бумажке, так быстрее.
Триггеры - 561ТМ2 или 561ТВ1 (аналоги 4013 и 4027), резисторы 51к, 100к и конденсаторы 47 мкФ определяют задержки. Если что, подберите другие номиналы.
Можно собрать на МК, будет тоже 1 корпус, 3 транзистора и реле, время задержек будет считаться внутренними счётчиками. Если вам этот вариант ближе, обратитесь в ветку "Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д", там вам накидают схему и программку. Укажете ссылку на это обсуждение, обговорите тип МК.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: kor.jpg
Просмотров: 75
Размер:	85.6 Кб
ID:	12509  

Последний раз редактировалось alxchep; 18.09.2010 в 12:59.
alxchep вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо alxchep за это сообщение:
LilDan (21.09.2010), warel (27.06.2019)
Непрочитано 20.09.2010, 09:10  
LilDan
Частый гость
 
Регистрация: 04.10.2006
Сообщений: 45
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 8 сообщении(ях)
LilDan на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужна помощь с корректором фар

alxchep, спасибо большое
LilDan вне форума  
Сказали "Спасибо" LilDan
warel (27.06.2019)
Непрочитано 15.10.2010, 14:40  
forbidden
Временная регистрация
 
Регистрация: 19.02.2007
Адрес: Украина, Одесса
Сообщений: 64
Сказал спасибо: 386
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 4 сообщении(ях)
forbidden на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужна помощь с корректором фар

Все не так просто. Грамотный инспектор сразу увидит разницу, т.к. у автокорректора скорость перемещения фары раз в десять выше. Собственно он потому и автокорректор, что должен успевать отрабатывать наклоны автомобиля при движении на неровной дороге.
forbidden вне форума  
Сказали "Спасибо" forbidden
warel (27.06.2019)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужна помощь по схеме Жора Корнев Электроника средств транспорта 5 20.08.2010 17:13
Нужна помощь CDC-232 и atmega16 robin7341 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 0 08.08.2010 00:13
Нужна помощь ORION tv8201 offo Видеотехника 43 30.04.2010 08:12
Нужна помощь с картой SD в режим SD! (не SPI) backa Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 2 23.04.2010 15:28
AVR Studio и AT89S51 - нужна помощь roobeeaz Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 5 13.03.2010 18:34


Часовой пояс GMT +4, время: 03:53.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot