Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 14.01.2006, 16:17  
spider999
Прохожий
 
Регистрация: 26.09.2004
Сообщений: 2
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
spider999 на пути к лучшему
По умолчанию Сенсорный регулятор освещенности на микроконтролере

Здравстуйте, я только пытаюсь освоить микроконтролеры, подскажите пожалуйста.
Есть схемка сенсорного выключателя с плавным вкл-выкл лампы. Может кто
объяснит принцип работы, или у кого может есть хоть какие-нибудь исходники,
алгоритмы. Не могу понять для чего вывод с сети идет на INT0.

-- Прилагается рисунок: --

Реклама:
spider999 вне форума  
Непрочитано 14.01.2006, 22:34  
lisergin
Прописка
 
Регистрация: 29.01.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 227
Сказал спасибо: 50
Сказали Спасибо 32 раз(а) в 24 сообщении(ях)
lisergin на пути к лучшему
По умолчанию

Не силен я в Атмелах, и действительно странно, что сеть вваливается прямо на вход контроллера безо всякой развязки... Вообще, идея в том, что в подобных регуляторах надо отлавливать момент перехода напряжения сети через 0, далее включать симистор с задержкой относительно этого момента (ну, или без). Такой регулятор подходит для лампочек, паяльников, тэнов и т.п., никаких трансформаторов, никаких двигателей... Еще хочу сказать, что схема довольно кучерявая, мне "на выпуклый глаз" абсолютно не нравится. Проще сделать индикатор перехода через 0 на оптроне, да и симистор включать через, например МОС3021. Эта задача вообще решается восьминожкой слабенькой. Удачи!
__________________
Невежество всегда на что-нибудь испражняется.
lisergin вне форума  
Непрочитано 26.01.2006, 18:57  
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Фсе очень просто. Смотрите как сделано питание...
Вроде на рисунке INT0 - шестая нога, и там делитель 3мегома, 1мегом и 100пикушек.
 
Непрочитано 27.01.2006, 11:25  
julbu
Прописка
 
Регистрация: 19.08.2004
Сообщений: 156
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
julbu на пути к лучшему
По умолчанию

Да схема сложновата, есть проще. И я бы не рискнул лапать сенсорные площадки, без гальванической развязки от сети, детали знаете ли бывает пробивает.
julbu вне форума  
Непрочитано 27.01.2006, 16:54  
chapa
Вид на жительство
 
Аватар для chapa
 
Регистрация: 13.05.2005
Сообщений: 386
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 44 раз(а) в 37 сообщении(ях)
chapa на пути к лучшему
По умолчанию

Это интересно как сенсорный контакт и гальванически развязан?
chapa вне форума  
Непрочитано 27.01.2006, 17:40  
julbu
Прописка
 
Регистрация: 19.08.2004
Сообщений: 156
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
julbu на пути к лучшему
По умолчанию

Я имел ввиду, что лучше поставить транс-крен-емкость и опторазвизать выходную цепь посредством оптосемистора, или использовать бп с гасящим конденсатором (апнот микрочипа ТВ008) и дешевый dc/dc конвертер для опторазвязки от сети. Это справедливо для сенсорных кнопок. Я например делал диммер на 12F629 - и гальванической развязки не делал, но корпус и кнопки были из изоляционного материала.
А насчет вашего вопроса, да хоть как тут:
https://kazus.ru/faq/3/45.html
по изменению емкости, а еще можно сопротивление пиком мерить используя только один порт, настроенный как цифровой, подсказать как или сами догадались :D
julbu вне форума  
Непрочитано 31.01.2006, 16:24  
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

делитель перехода через 0 и есть 3Мом и тд(int0)
кстати лучше вместо делителя там поставить два диода оодин на минс другой на плюс питания микросхемы

развязка от сети сенсоров это надежные конденсаторы не менее чам 1кВ емкость не более 10пф
 
Непрочитано 18.02.2006, 19:55  
krylov
Прохожий
 
Регистрация: 18.02.2006
Сообщений: 3
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
krylov на пути к лучшему
По умолчанию

Я думаю, что там действительно не зря делитель поставлен... Это для определения времени прозождения напряжения нуля, или др. определенного значения. А почему подключено именно к ИНТ0 - так это для упрощения программы. С помощью этой ножки делается аппаратное прерывание... Если еще есть вопросы - пишите. Буду рад помочь...
krylov вне форума  
Непрочитано 19.02.2006, 21:53  
Leonsh
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Сенсорный регулятор освещенности на микроконтролере

Когда я решил сделать сенсорный регулятор яркости, указанная схема оказалась наиболее близкой к задуманной, и в определенной степени послужила прототипом. Краткое описание отдельных узлов: слева от микроконтроллера расположена бестрансформаторная схема питания микроконтроллера с однополупериодным выпрямителем, справа сенсорные кнопки. Рассмотренный делитель позволяет определить моменты перехода напряжения через 0 в обоих направлениях (подробнее см. ссылку http://www.atmel.com/dyn/resources/p...ts/doc2508.pdf - AVR182: Zero Cross Detector). Симистор включается, когда на выходах микроконтроллера, подключенных к выводу управления, будет низкий логический уровень. На сенсорных входах, если не касаться сенсоров, будет высокий логический уровень. Моя схема отличается от указанной, даже контроллер другой, хотя тоже AVR – ATtiny12, но принцип работы в основном тот же. Как пример приведу только некоторые реализованные возможности своего регулятора: плавное повышение или понижение уровня, дистанционное управление, запоминание уровня яркости перед пропаданием сетевого напряжения, защита от сбоев в сети, программируемый таймер, раздельная регулировка скоростей изменения яркости при включении и при выключении.
Другие подробности являются предметом ноу-хау, и выложить для бесплатного пользования схему и программу рука не поднимается. Только добавлю, что как базовая, вышеприведенная схема, хотя и кажется на вид не очень, на самом деле несложна, и имеет перспективу использования не только для активной, но и для реактивной нагрузки. Принципы работы подобных схем хорошо описаны в AN467_1 - Philips 51LPC-Microcontrollers & Triacs easily connected (ссылки на документ у меня нет), там же есть и программа на С. Впрочем, начинающие экспериментировать с этой схемой, скорее всего, спалят не одну деталь, пока добьются успеха. Правда, после отработки схемы у меня уже ничего не сгорало, и статические заряды проблем не создавали. Схема имеет недостатки, и желающим повторить конструкцию рекомендую в разумных пределах схему усложнить (улучшить питание, повысить надежность и т.д.). Гальваническая связь сенсоров с сетью безопасна, если максимальный ток через сенсор и тело человека будет ограничен на микроамперном уровне (можно заменить сенсорные конденсаторы на резисторы номиналом 2-3 Мом). Впрочем, julbu прав, что можно обойтись и без металлических сенсоров, что по сути и будет гальванической развязкой, однако схема при этом изменяется.
Желаю успеха в освоении сенсорных регуляторов!
 
Непрочитано 24.02.2006, 22:11  
mike_665378
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Кто уже собирал регуляторы освещенности? (+)

Нужно сделать регулятор, не сенсорный. Управление по rs485.
Пишите в мыло 665378@mail.ru или в аську 665378 - обсудим более подробно.
 
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Датчик освещенности Kanava Измерительное оборудование 5 24.01.2009 18:32
Датчик освещенности Kanava Поиск схем. Делимся схемами 0 17.01.2009 22:09
регулятор! worldmasters Источники питания и свет 1 22.04.2008 12:14
Rx Tx CTS RTS DCD interface в микроконтролере Как сделат ета Kombinator Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 7 07.10.2007 02:39
Сенсорный выключатель на AT90S2313 AYAXX Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 0 01.11.2006 10:17


Часовой пояс GMT +4, время: 01:35.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot