Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 01.03.2006, 16:56  
SergeyM_V
Прохожий
 
Регистрация: 03.05.2005
Сообщений: 8
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
SergeyM_V на пути к лучшему
По умолчанию Работа с KeeLoq

Народ привет!
Хотелось бы изготовить самому нечто вроде сигнализации, основанной на KeeLoq. Но вот проблема, не получается обучить декодер стандартному брелку с кодером (кодер поддерживается данным декодером). Кодер используется HCS515, схема обучения как в даташите для автономного обучения (stand-alone). Не понятно нужно ли программировать первоначально купленный декодер или нет. Может кто сталкивался с такой проблемой и решил ее то помогите разобраться.
Реклама:
SergeyM_V вне форума  
Непрочитано 02.03.2006, 15:15  
kapNemo
Временная регистрация
 
Регистрация: 09.01.2006
Сообщений: 63
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
kapNemo на пути к лучшему
По умолчанию Re: Работа с KeeLoq

Сообщение от SergeyM_V
Народ привет!
Хотелось бы изготовить самому нечто вроде сигнализации, основанной на KeeLoq. Но вот проблема, не получается обучить декодер стандартному брелку с кодером (кодер поддерживается данным декодером). Кодер используется HCS515, схема обучения как в даташите для автономного обучения (stand-alone). Не понятно нужно ли программировать первоначально купленный декодер или нет. Может кто сталкивался с такой проблемой и решил ее то помогите разобраться.
Естественно нужно! Там 64 битный ключ, он должен быть одинаковый для передатчика и приемника. А если брелок стандартный, то и его тоже нужно, ведь этот код индивидуален дя каждого производителя и хранится в большом секрете.
kapNemo вне форума  
Непрочитано 02.03.2006, 21:10  
SergeyM_V
Прохожий
 
Регистрация: 03.05.2005
Сообщений: 8
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
SergeyM_V на пути к лучшему
По умолчанию

А как тогда обучать брелками которые не входили в комплект, типа потерял, купил новый и обучил. Что такое не возможно? Пишут вроде что возможно, и если нужно программировать то какими программами все это делается. Значит декодер который я приобрел можно выкинуть или всеже есть способ его оживить?
SergeyM_V вне форума  
Непрочитано 03.03.2006, 01:24  
kapNemo
Временная регистрация
 
Регистрация: 09.01.2006
Сообщений: 63
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
kapNemo на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от SergeyM_V
А как тогда обучать брелками которые не входили в комплект, типа потерял, купил новый и обучил. Что такое не возможно? Пишут вроде что возможно, и если нужно программировать то какими программами все это делается. Значит декодер который я приобрел можно выкинуть или всеже есть способ его оживить?
Обучать можно! Но есть ограничения. В брелке должен быть тот-же ключ. Это условие обычно выполняется только для одного производителя - например во всех брелках одной сигналки ключ одинаковый. Только его никто не знает. А брелки отличаются серийным номером - 28 бит. Вот про программы не скажу - не видел. Я просто изучал сам алгоритм с точки зрения криптоустойчивости, и так-как он не обеспечивал защиту, то и интерес пропал.(Точнее не сам алгоритм, а его конкретная реализация) В документации процесс программирования есть - программу программатора можно и написать. Там что-то вроде SPI - 2 провода. Вам надо запрограммировать и декодер и кодер(HCS??) Нужна будет помощь - в мыло.
kapNemo вне форума  
Непрочитано 03.03.2006, 04:33  
kapNemo
Временная регистрация
 
Регистрация: 09.01.2006
Сообщений: 63
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
kapNemo на пути к лучшему
По умолчанию Вдогонку

Посмотрел даташит - таблица 4.2
Program manufacturer’s code and configuration byte
PROGRAM 0xB4
Временная диаграмма тоже есть, т.е программируется без программатора прямо из контроллера. manufacturer’s code дожен быть таким-же как и в передатчике. Впрочем алгоритм совсем нетрудно реализовать и без декодера прямо на контроллере. Удачи!
kapNemo вне форума  
Непрочитано 05.03.2006, 16:11  
SergeyM_V
Прохожий
 
Регистрация: 03.05.2005
Сообщений: 8
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
SergeyM_V на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от kapNemo
Обучать можно! Но есть ограничения. В брелке должен быть тот-же ключ. Это условие обычно выполняется только для одного производителя - например во всех брелках одной сигналки ключ одинаковый. Только его никто не знает. А брелки отличаются серийным номером - 28 бит. Вот про программы не скажу - не видел. Я просто изучал сам алгоритм с точки зрения криптоустойчивости, и так-как он не обеспечивал защиту, то и интерес пропал.(Точнее не сам алгоритм, а его конкретная реализация) В документации процесс программирования есть - программу программатора можно и написать. Там что-то вроде SPI - 2 провода. Вам надо запрограммировать и декодер и кодер(HCS??) Нужна будет помощь - в мыло.
Во общем я просмотрел программирование кодеров и декодеров,я так понял написанное.
В кодер записывается ключ, который сгенерирован с помощью мануфактурника который будет использоваться с декодере. Также пишется серийный номер, который я так и не понял откуда его взять, то ли самому присваивать, то ли как то прочитать из кодера. Про ключ синхронизации тоже смутно понял.

В декодер пишется мануфактурник и слово конфигурации. Но непонятно что за command byte и acknowledge, и как отслеживать этот акноледж.

Да ты писал что мылить на мыло, но что то я мыла не нашел. Напиши мне на мыло.
SergeyM_V вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
как запрограммировать keeloq HCS200, HCS30X serbil Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 5 31.01.2013 17:40
Программатор KeeLoq Zimgund Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 5 14.08.2007 18:14
Работа с портами на С Hormiga Proteus, KiCAD и другие ECAD 1 20.05.2007 09:42


Часовой пояс GMT +4, время: 03:53.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot