Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Производственное оборудование Медицинская техника, а также другое промышленное оборудования. Обсуждение и ремонт.

 
Опции темы
Непрочитано 10.02.2011, 23:50  
Саныч
Прохожий
 
Регистрация: 10.02.2011
Сообщений: 1
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Саныч на пути к лучшему
Злость Не могу наладить ШИМ

Делаю привод продольной подачи для настольного фрезерного станка. В металле все готово. С электроникой проблемы.
Двигатель - мотор-редуктор стеклоочистителя "Жигулей" ("классика"). Питание - силовой тр-р "Весна-306", родные вторичные обмотки смотаны, намотана новая. По току не считал, по принципу "чем толще, тем лучше" намотал проводом Ф 1,5 мм. Диодный мост, Д-242Б, на выходе 20 в. Далее ШИМ на LM324N, схема ниже.
Основные требования:
Стабильные низкие обороты двигателя.
Компенсация оборотов при увеличении нагрузки на валу двигателя.

Где-то в интернете нашел схему с обратной связью, вроде как по всем параметрам устроила. Спаял, пока "летучку", ШИМ работает чудесно. Обратную связь наладить не могу.
При подключении обратной связи появляются автоколебания частоты вращения двигателя. Ток в цепи двигателя колеблется с амплитудой около 2 А. Устранить это изменением глубины ОС почти не получается. Можно найти положение потенциометра регулировки глубины ОС при котором работа вроде бы стабилизируется, при попытке регулирования оборотов все начинается по новой.
При этом, в стабильном состоянии работы функция ОС налицо: при увеличении нагрузки на валу двигатель начинает активно сопротивляться, даже на низких оборотах. Но, при этом, добиться стабильной работы с регулированием числа оборотов даже в небольшом промежутке, у меня не получается.
После отпаивания 8,9 и 10 ног микросхемы (усилитель работающий в ОС) ШИМ начинает нормально работать, диапазон регулировки от "0" до мах., без всяких сбоев, но, на малых оборотах с нагрузкой, для поддержания работы нужно вручную добавлять обороты, при снятии нагрузки они мгновенно "взлетают"... что, мягко говоря, не совсем подходит.
Ребята, кто в курсе - расжуйте, пожалуйста - что-куда, доступным языком... электронщик с меня так себе... хотя, колебательный контур от диодного моста отличаю...
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1070174_thumb.jpg
Просмотров: 165
Размер:	54.5 Кб
ID:	18124  
Реклама:

Последний раз редактировалось Саныч; 11.02.2011 в 00:29.
Саныч вне форума  
Непрочитано 01.05.2011, 13:03  
Nash
Частый гость
 
Регистрация: 28.02.2005
Сообщений: 33
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Nash на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не могу наладить ШИМ

Заходи сюда(на последней странице) тут я тоже разбирался с ШИМом,в конце концов разобрался и с ним нет никаких проблем.Кстати можешь попробовать использовать схему под свои нужды,только одно плечо.У тебя ошибка в том что нужно брать отрицательный обратный сигнал ,чтобы была регулировка и стабилизация.В той схеме все учтено.
Nash вне форума  
Непрочитано 01.05.2011, 14:04  
jump
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.06.2006
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 7,981
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4,941 раз(а) в 2,370 сообщении(ях)
jump на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не могу наладить ШИМ

Саныч: число сообщений - 1. человек уже убёг, зачем некрофилией заниматься, тем боле уже все разжевано?
jump вне форума  
Непрочитано 01.05.2011, 14:13  
yugov
Прописка
 
Аватар для yugov
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Луганск, Украина.
Сообщений: 106
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 48 раз(а) в 44 сообщении(ях)
yugov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не могу наладить ШИМ

Как вариант, немного изменить схемку (как на рисунке, и убрать то, что было). В исходной схеме, неустойчивость заложена в схемотехнике.
Например, во время работы повысилась нагрузка, на выводах движка уменьшилось напряжение питания, на стоке транзистора повысилось относительно "земли", это изменение "быстро" пройдёт на конденсатор(10мкФ). Увеличит коэффициент заполнения ШИМ и разгонит двиг. После этого надо бы следить за разгоном, и во время остановить, но конденсатор, разрядится "медленно" (диод для разрядного тока включен "наоборот").
А вообще, если есть желание "запустить" именно эту схему - можно дальше обсуждать, если есть возможность выбирать, предложу более простые схемы.
Всех с праздником
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: os.JPG
Просмотров: 97
Размер:	165.5 Кб
ID:	21174  
yugov вне форума  
Непрочитано 01.05.2011, 17:10  
Easyrider83
Гуру портала
 
Аватар для Easyrider83
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: ЕС
Сообщений: 10,835
Сказал спасибо: 919
Сказали Спасибо 4,308 раз(а) в 2,573 сообщении(ях)
Easyrider83 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не могу наладить ШИМ

Да так еще страшнее получается. У вас тут два источника шумов, приводящий схему в разнос - питание и обратная связь. Электродвигатель - это вам не лампочка. Обязательно измерить пульсации по питанию и в обратной связи. Осциллограф в режиме АС включайте и смотрите, что там у вас. Думаю, в питании пару вольт прыгает точно.
Easyrider83 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кривая генерация шим putmannn Электроника - это просто 28 11.02.2011 21:27
Помогите С P-Канальным Транзистором В Шим winso Источники питания и свет 39 11.10.2010 07:49
Обьясните пож-ста принцип работы выходного ключа с ШИМ sh2cer Источники питания и свет 7 04.10.2010 07:16
Проблема с аппаратным ШИМ в мега169 Archer07 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 3 09.07.2010 15:40
Регулятор шим для шд5 Pavelrb Автоматика и аппаратура связи 6 27.12.2008 22:34


Часовой пояс GMT +4, время: 07:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot