Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 22.05.2007, 00:45   #1
a-l-e-x
Частый гость
 
Регистрация: 22.12.2006
Сообщений: 23
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
a-l-e-x на пути к лучшему
По умолчанию Связь нескольких МК.

Всем привет!
Хочу поднять (возобновить) тему связи нескольких МК.
Начну со своей задачи. Сейчас делаю ремонт. Планирую в квартире некоторое кол-во микроконтроллерных устройств типа управления теплыми полами, сигнализация, система доступа и т.п.
Идея связать все эти устройства, поставить один, главный контроллер и через него управлять всеми остальными. Возмикает вопрос какой интерфейс связи использовать
У меня уникальный шанс, стоит пустая квартира без пола, на днях прийдет электрик, я могу развести любые провода между планируемыми устройствами, но какие провода?
Просто три или четыре провода? Витую пару? Рядом с силовыми проводами? Или нельзя? Или нужно прокладывать отдельно от силовых?
В общем вопросов много, но все они сходятся к определению интерфейса.
С нетерпением жду советов. 8O
Реклама:
a-l-e-x вне форума  
Непрочитано 22.05.2007, 01:00   #2
ALEX__A
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,755
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 56 сообщении(ях)
ALEX__A на пути к лучшему
По умолчанию Re: Связь нескольких МК.

Сообщение от a-l-e-x
Всем привет!
Хочу поднять (возобновить) тему связи нескольких МК.
Начну со своей задачи. Сейчас делаю ремонт. Планирую в квартире некоторое кол-во микроконтроллерных устройств типа управления теплыми полами, сигнализация, система доступа и т.п.
Идея связать все эти устройства, поставить один, главный контроллер и через него управлять всеми остальными. Возмикает вопрос какой интерфейс связи использовать
У меня уникальный шанс, стоит пустая квартира без пола, на днях прийдет электрик, я могу развести любые провода между планируемыми устройствами, но какие провода?
Просто три или четыре провода? Витую пару? Рядом с силовыми проводами? Или нельзя? Или нужно прокладывать отдельно от силовых?
В общем вопросов много, но все они сходятся к определению интерфейса.
С нетерпением жду советов. 8O
Я бы рекомендовал RS-485 и витую пару. Несмотря на то, что интерфейс промышленный, витую пару целесообразно прокладывать раздельно с силовыми кабелями (не в одном жгуте).

С уважением, Алексей.
ALEX__A вне форума  
Непрочитано 22.05.2007, 09:44   #3
dimonbest
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для dimonbest
 
Регистрация: 30.04.2006
Сообщений: 984
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 18 раз(а) в 14 сообщении(ях)
dimonbest на пути к лучшему
По умолчанию

Так как в квартире расстояния относительно небольшие, то можно и RS-232. По кабелю согласен, лучше взять витую пару, но лучше не поскупиться и купить экранированную.
dimonbest вне форума  
Непрочитано 22.05.2007, 09:53   #4
vasseff
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.01.2005
Сообщений: 489
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
vasseff на пути к лучшему
По умолчанию

Чтоб совсем запутать автора рекомендую CAN BUS Если сериозно по нему арбитраж аппаратный, заливай регистры, дай команду на передачу и забудь. Пусть контроллер сам заботится когда передавать. Удобен для многоточечной двухнаправленной связи. А кабель можно взять для профессионального микрофона. Витая пара в экране. Плохо провода толстые -› емкость великовата.
__________________
Удачи!
vasseff вне форума  
Непрочитано 22.05.2007, 11:36   #5
a-l-e-x
Частый гость
 
Регистрация: 22.12.2006
Сообщений: 23
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
a-l-e-x на пути к лучшему
По умолчанию

Ну, с кабелем понятно - витая пара экранированая, в ней 8 проводов подойдет под любой интерфейс, легко обжать и использовать разъемы RJ45.
Остается открытым вопрос интерфейса. Что проще?
Расстояния не большие 5-10 метров. Скорость не важна.
Ведущий всегда один.

Есть еще 1-wire. Но пишут, что сложный. RS485 - как я понял, нужно дополнительно ставить контроллер этого интерфейса и связывать с USART МК. USART у МК один, а если он понадобится (а он так и понадобится, нужно мобильник подключить)?
a-l-e-x вне форума  
Непрочитано 22.05.2007, 11:44   #6
okt03
Временная регистрация
 
Регистрация: 13.05.2005
Сообщений: 52
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
okt03 на пути к лучшему
По умолчанию

Давно и успешно для таких целей использую CAN в реалтайм с IBM во главе.
okt03 вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обмен по радиоканалу нескольких устройств russo_turisto Автоматика и аппаратура связи 19 16.04.2014 16:42
Поиск ROM нескольких датчиков D18B20 Alex1001000 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 7 05.06.2009 23:19
Передача нескольких сигналов по 2 проводам Ham-radio1986 Автоматика и аппаратура связи 11 18.11.2008 22:01
Обработка нескольких прерываний AVR (вопрос) festoon Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 27 17.11.2008 18:02
Как организовать регулировку звука в нескольких помещениях, shurshic Аудиотехника 2 26.01.2008 19:29


Часовой пояс GMT +4, время: 05:40.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot