Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Видеотехника Ремонт телевизоров, видео, DVD-проигрывателей. Разработка систем видеонаблюдения.

 
Опции темы
Непрочитано 06.08.2007, 19:22  
Levap
Прописка
 
Регистрация: 11.04.2007
Сообщений: 299
Сказал спасибо: 96
Сказали Спасибо 269 раз(а) в 62 сообщении(ях)
Levap на пути к лучшему
По умолчанию Неполадки со звуком у Рейнфорда устранены

Не так давно я просил посоветовать, что делать с хрипящим на "ПЦыкающих" звуках телевизором Рейнфорд шасси 11АК30. Благодаря вашей дружной помощи, я узнал с какого конца за эту проблему нужно дергать. Я скачал даташит на микросхему тюнера, нашел выводы выхода ПЧ и проследил их до ПАВ, непосредственно с которого сигнал уходит в следующую микросхему. Нашел и контур. Раньше я с такими не встречался - похож на гантелеобразный резистор с цветной маркировкой. Поставил наугад резистор 33кОм параллельно этому, с позволения сказать, контуру, и телевизор перестал хрипеть. Не уверен, что именно этот номинал наиболее удачен, может оно еще как-нибудь себя проявит, но пока все хорошо. Кстати, никто не подскажет, что произойдет, если этот номинал слишком мал и ширина полосы пропускания окажется чрезмерной? На что обращать внимание?
Всем спасибо за помощь. Для тех кто столкнулся с похожей неприятностью, привожу фрагмент схемы. Добавленный резистор выполнен пунктиром.

-- Прилагается рисунок: --

Реклама:
Levap вне форума  
Непрочитано 06.08.2007, 23:40  
smg123
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.07.2005
Сообщений: 602
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 40 раз(а) в 19 сообщении(ях)
smg123 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Levap
Поставил наугад резистор 33кОм и телевизор перестал хрипеть.
Мы рады за Вас и телевизор. Не заморачивайтесь больше. Лучшее - враг хорошего!
smg123 вне форума  
Непрочитано 07.08.2007, 00:33  
ALEX__A
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,755
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 56 сообщении(ях)
ALEX__A на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Levap
Не так давно я просил посоветовать, что делать с хрипящим на "ПЦыкающих" звуках телевизором Рейнфорд шасси 11АК30. Благодаря вашей дружной помощи, я узнал с какого конца за эту проблему нужно дергать. Я скачал даташит на микросхему тюнера, нашел выводы выхода ПЧ и проследил их до ПАВ, непосредственно с которого сигнал уходит в следующую микросхему. Нашел и контур. Раньше я с такими не встречался - похож на гантелеобразный резистор с цветной маркировкой. Поставил наугад резистор 33кОм параллельно этому, с позволения сказать, контуру, и телевизор перестал хрипеть. Не уверен, что именно этот номинал наиболее удачен, может оно еще как-нибудь себя проявит, но пока все хорошо. Кстати, никто не подскажет, что произойдет, если этот номинал слишком мал и ширина полосы пропускания окажется чрезмерной? На что обращать внимание?
Всем спасибо за помощь. Для тех кто столкнулся с похожей неприятностью, привожу фрагмент схемы. Добавленный резистор выполнен пунктиром.
Данный "гантелеобразный контур" является обыкновенным дросселем реализующим функцию ФВЧ. Подключив сопротивление паралельно дросселю Вы уменьшили амплитуду сигнала на входе ПАВ. Это дает основание полагать, что в некоторых точках ТВ имело место превышение номинальных амплитуд сигналов. Впрочем, возможно Вы согласовали вход ПАВ с выходом тюнера.

С уважением, Алексей.
ALEX__A вне форума  
Непрочитано 07.08.2007, 12:18  
Levap
Прописка
 
Регистрация: 11.04.2007
Сообщений: 299
Сказал спасибо: 96
Сказали Спасибо 269 раз(а) в 62 сообщении(ях)
Levap на пути к лучшему
По умолчанию

А кто же украл контур? Все говорили о добротности контура ПЧ. Из всего нарисованного ясности не добавилось. Это я так, для пополнения багажа. И вообще, по моим смутным подозрениям, индуктивность плюс емкость и образуют колебательный контур, хоть последовательный, хоть параллельный. Или я от чего-то отстал?
С уважением, Павел.
Levap вне форума  
Непрочитано 07.08.2007, 19:14  
ALEX__A
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,755
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 56 сообщении(ях)
ALEX__A на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Levap
А кто же украл контур? Все говорили о добротности контура ПЧ. Из всего нарисованного ясности не добавилось. Это я так, для пополнения багажа. И вообще, по моим смутным подозрениям, индуктивность плюс емкость и образуют колебательный контур, хоть последовательный, хоть параллельный. Или я от чего-то отстал?
С уважением, Павел.
ПЧ можно выделить используя несколько способов, либо с помощью колебательного контура, либо с помощью фильтра. Последний способ используется в Вашем ТВ и более предпочтителен, т.к. фактически не требует настройки.

С уважением, Алексей.
ALEX__A вне форума  
Непрочитано 08.08.2007, 10:27  
Levap
Прописка
 
Регистрация: 11.04.2007
Сообщений: 299
Сказал спасибо: 96
Сказали Спасибо 269 раз(а) в 62 сообщении(ях)
Levap на пути к лучшему
По умолчанию

Должно быть Вы правы, а я с самого начала был введен в заблуждение терминологией специалистов из гарантийной мастерской. В любом случае телевизор работает и я вам всем признателен за помощь. Это ж сколько я мучился (2,5 года) из-за нехватки в схеме резистора копеечной стоимости.
Еще раз всем спасибо.
С уважением, Павел.
Levap вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поблема со звуком у телевизора Phillips 32PFL3403 VITALI2005 Видеотехника 8 10.06.2009 12:28
Проблема со звуком в cd-автомагнитоле Pioneer DEH-2920MP zhukovec Аудиотехника 0 31.01.2009 19:42
Philips 28PT530A, проблема со звуком blackbudu Видеотехника 0 25.05.2008 13:48
Проблемы со звуком у телевизора Рейнфорд Levap Видеотехника 10 22.07.2007 12:13
[Решено] DVD Toshiba SD-2960SA Проблема со звуком yura101 Видеотехника 1 08.06.2006 17:08


Часовой пояс GMT +4, время: 02:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot