Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Аудиотехника Разработка и ремонт аудиотехники. Усилители, записывающие приставки и другие аудиоустройства своими руками.

 
Опции темы
Непрочитано 12.08.2007, 19:40  
mipvih
Прохожий
 
Регистрация: 20.09.2006
Сообщений: 8
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
mipvih на пути к лучшему
По умолчанию Усилители входного сигнала

Привет всем обитателям этого клёвого форума!
У меня есть синтезатор. У него на задней панели есть линейный выход. 2 моно разъёма для 2 каналов.
дело в том, что этих 2 выходов мне не достаточно.
Мне бы хотелось сделать ещё дополнительно 1-2 выхода.
Ну проще говоря клоны этого выхода.
Проблема заключается в том, что при подключении нескольких пультов, или пульта и усилка, уровень сигнала будет снижаться. Чем я могу компенсировать такую потерю? Мне нужен маломощный 2-х канальный усилок. Помогите со схемой, и с деталями. Я не очень разбираюсь в этом. Только паять умею. Буду очень рад, если хоть кто-нибудь откликниется на мою просьбу.
Реклама:
mipvih вне форума  
Непрочитано 12.08.2007, 20:36  
Levap
Прописка
 
Регистрация: 11.04.2007
Сообщений: 299
Сказал спасибо: 96
Сказали Спасибо 269 раз(а) в 62 сообщении(ях)
Levap на пути к лучшему
По умолчанию

Проще всего такСм. рисунок)
С тонкостями синтезаторов не знаком, но помочь должно.
Levap вне форума  
Непрочитано 12.08.2007, 20:37  
Levap
Прописка
 
Регистрация: 11.04.2007
Сообщений: 299
Сказал спасибо: 96
Сказали Спасибо 269 раз(а) в 62 сообщении(ях)
Levap на пути к лучшему
По умолчанию

Рисуно забыл прикрепить, сорри.

-- Прилагается рисунок: --

Levap вне форума  
Непрочитано 13.08.2007, 00:38  
ALEX__A
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,755
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 56 сообщении(ях)
ALEX__A на пути к лучшему
По умолчанию

Полностью соглашусь с Levap. Использование эмиттерных повторителей полностью решит Вашу проблему.

С уважением, Алексей.
ALEX__A вне форума  
Непрочитано 13.08.2007, 14:04  
EVGENIY1962
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.07.2006
Сообщений: 659
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
EVGENIY1962 на пути к лучшему
По умолчанию

Номинал в 1мкФ может не проканать,если входное сопроивление следующего каскада мало,надо ставить электролит.
EVGENIY1962 вне форума  
Непрочитано 13.08.2007, 18:38  
falkonist
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2004
Сообщений: 630
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 9 сообщении(ях)
falkonist на пути к лучшему
По умолчанию

А мне - так кажется, что ситуация, заявленная mipvih - чистейшей воды псевдопроблема. По крайней мере, за всю свою практику я такого еще не встречал, чтобы в синтезаторе был настолько высокоомный выход, чтобы его хоть как-то заметно подсаживали входы пультов или усилителей (стандартное входное сопротивление порядка 10...47 кОм).

Спаяйте тупейший кабель-разветвитель и так же тупо попробуйте, что получится. Если действительно будет подсаживать - тогда и можно начать думать.
IMHO этим кабелем вся "модернизация" и закончится...
falkonist вне форума  
Непрочитано 14.08.2007, 15:03  
dimitriy
Прописка
 
Регистрация: 06.04.2005
Сообщений: 237
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 7 сообщении(ях)
dimitriy на пути к лучшему
По умолчанию

Да, и ещё надо учесть то обстоятельство, что "нормальные" аудиоустройства (пульты, усилители - тем более) имеют дополнительные линейные (или как автор выразился: "лиЛейные :-) выходы. И между линейным входом устройства и его линейным выходом зачастую стоит согласующе-разветвляющее устройство...

Может автору чего другое надо? Вдобавок ко всему соглашусь с falkonist: автор говорит о будущей проблеме, то есть, на мой взгляд с удобного диванчика - не существующей пока что. Вот когда она появится, тогда и можно сузить круг поисков.
__________________
dimitriy вне форума  
Непрочитано 15.08.2007, 11:14  
falkonist
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2004
Сообщений: 630
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 9 сообщении(ях)
falkonist на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от dimitriy
"нормальные" аудиоустройства (пульты, усилители - тем более) имеют дополнительные линейные... выходы. Между линейным входом устройства и его линейным выходом зачастую стоит согласующе-разветвляющее устройство...
Вас не затруднит пояснить эту свою мысль? Мне почему-то всегда казалось, что между входом и выходом устройства стоИт электронная схема самого этого устройства . А "согласующе-разветвляющее устройство", по-моему, является самостоятельным устройством. В чем моя ошибка?

Если обычное выходное сопротивление "нормального" аудиоустройства порядка 0,6...1 кОм, то оно спокойно вытерпит параллельное подключение 3-4 "нормальных" нагрузок, пусть даже имеющих входное сопротивление на нижнем стандартном уровне (для аудио-устройств - это 10 кОм, а обычно - 47...50 кОм), без существенного снижения уровня выходного сигнала (примерно, соответственно, на 10...2% на каждое подключенное устройство).

Могу порекомендовать совершенно простую переделку синтезатора: Моно-гнезда заменяются на стерео, запаянные параллельно. Сигнал левого канала подается на лепестки, соединенные с "кончиком" джека, правого канала - на лепестки, соединенные с "кольцом" джека. Получаем два стерео-выхода, абсолютно ничего не меняя в дизайне синтезатора (ниаких дополнительных отверстий). С последующими устройствами соединяется теперь не двумя моно-кабелями, а стерео-кабелем. Если предусмотрены два канала (например, в усилке), стерео-кабель делается из "двухстволки" - на одном конце - стерео-джек, на втором - два моно-джека.
falkonist вне форума  
Непрочитано 15.08.2007, 14:15  
dimitriy
Прописка
 
Регистрация: 06.04.2005
Сообщений: 237
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 7 сообщении(ях)
dimitriy на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от falkonist
...Вас не затруднит пояснить эту свою мысль? Мне почему-то всегда казалось, что между входом и выходом устройства стоИт электронная схема самого этого устройства...
Не затруднит. Берём, например, усилитель мощности (или, к примеру, полный усилитель). Какие входы-выходы имеем в наличии? В самом простом и не устраивающем автора случае случае - это:
- линейный вход (сюда подключаем источник сигнала, в рассматриваемом случае - это синтезатор),
- выход усилителя мощности.

"Нормальное" устройство содержит как раз устраивающую автора коммутацию и количество входов/выходов:
- линейный вход,
- линейный выход (для следующего или аналогичного "потребителя" сигнала),
- выход усилителя мощности.

Как Вы правильно выразились: "...между входом и выходом устройства стоИт электронная схема самого этого устройства...", - продолжу, - которая отбирает у вошедшего сигнала часть его мощности. Но на линейный выход этого же усилителя необходимо выдать сигнал со стандартизированным уровнем (200-220 мВ), чтобы следующий потребитель "чувствовал себя хорошо". Вспомните также схемы эквалайзеров, неоднократно публикующиеся в журналах: вход, входной усилитель для согласования с фильтрами, полосовые фильтры, выходной усилитель с небольшим коэффициентом усиления, предназначенный для приведения выходного сигнала к стандартному уровню. В усилителе ("нормальном") вместо фильтров - подставляй УМЗЧ со своим выходом на АС.
__________________
dimitriy вне форума  
Непрочитано 15.08.2007, 16:09  
Popeye
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Popeye
 
Регистрация: 05.08.2007
Адрес: Болгария Перник
Сообщений: 1,771
Сказал спасибо: 74
Сказали Спасибо 357 раз(а) в 245 сообщении(ях)
Popeye на пути к лучшему
По умолчанию

http://www.chip-dip.ru/catalog/show/1307.aspx
Внизу переходники 1-›2. Покупаете, втыкаете, подключаете. Если ОК пьете пиво Если нет обратно сюда.
__________________
Мыслю, следовательно существую
Popeye вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
AT90S2313 измерение входного напряжения FlashAck Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 2 09.04.2009 13:24
Yamaha усилители romstal Поиск схем. Делимся схемами 0 05.10.2008 10:28
Транзистор для входного каскада Maxikov Электроника - это просто 10 30.09.2008 18:51
Операционные усилители Superki Информация по радиокомпонентам 3 28.08.2008 09:57
смещение входного сигнала ОУ lexa1000 Электроника - это просто 15 10.08.2008 11:32


Часовой пояс GMT +4, время: 08:55.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot