Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 04.11.2007, 20:25  
tempora
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 3,412
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 664 раз(а) в 443 сообщении(ях)
tempora на пути к лучшему
По умолчанию Линейное измен-е яркости PWM'ом

Не подскажут ли те, кто сталкивался - нет ли каких особенностей у зрительного восприятия, для коррекции которых приходится менять скважность PWM'а нелинейно?
История такая - делаю программный PWM для управления яркостью светодиодов, питаемых от постоянки; так как питание постоянное, а не синусоидой, меняю скважность линейно и ожидаю, что визуально это будет выглядеть линейным изменением яркости от Макс до Мин... Ан нет - в начале цикла изменения скважности яркость свечения как вовсе не меняется и только через некоторое время св. диоды плавно гаснут. Осцилл при этом кажет совершенно честное плавное изменение скважности импульсов.
Может, кто что читал по этому поводу и даст ссылку на пояснения - как менять скважность, чтобы визуально яркость менялась равномерно..?
Повторю для самых внимательных - ни о каком питании переменкой речь не идет и, соотв-но, площадь под синусом тут ни при чём.
Реклама:
tempora вне форума  
Непрочитано 04.11.2007, 22:05  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Линейное измен-е яркости PWM'ом

Сообщение от tempora
Ан нет - в начале цикла изменения скважности яркость свечения как вовсе не меняется и только через некоторое время св. диоды плавно гаснут. Осцилл при этом кажет совершенно честное плавное изменение скважности импульсов.
Может, кто что читал по этому поводу и даст ссылку на пояснения - как менять скважность, чтобы визуально яркость менялась равномерно..?
Органы чувств, у человека работают по логорифмическому закону..., это все объясняет.
Удачи!
__________________
Я, думаю, нужно подумать...
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 04.11.2007, 22:25  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

ТО: админ.
Ответ, впереди вопроса... Оригинально, однако 8O
Удачи!
__________________
Я, думаю, нужно подумать...
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 04.11.2007, 22:41  
tempora
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 3,412
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 664 раз(а) в 443 сообщении(ях)
tempora на пути к лучшему
По умолчанию Re: Линейное измен-е яркости PWM'ом

Сообщение от sanitar249
Органы чувств, у человека работают по логорифмическому закону...
Ага, только не в этих пределах, гражданин теоретик...
Хотелось бы услышать мнение, основанное на личном опыте.
tempora вне форума  
Непрочитано 04.11.2007, 22:45  
smg123
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.07.2005
Сообщений: 602
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 40 раз(а) в 19 сообщении(ях)
smg123 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Линейное измен-е яркости PWM'ом

Сообщение от sanitar249
Органы чувств, у человека работают по логорифмическому закону.
логарифмическому
Сообщение от tempora
как менять скважность, чтобы визуально яркость менялась равномерно?
По Log закону или экспоненте (зависит от построения схемы).
Сообщение от tempora
Ага, только не в этих пределах, гражданин теоретик...
Что за бред?! Как Вы думаете, зачем люди пользуются децибелами?
Подумайте, что Вы регулируете ШИМом?!
smg123 вне форума  
Непрочитано 04.11.2007, 23:00  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Линейное измен-е яркости PWM'ом

Сообщение от tempora
Сообщение от sanitar249
Органы чувств, у человека работают по логорифмическому закону...
Ага, только не в этих пределах, гражданин теоретик...
Хотелось бы услышать мнение, основанное на личном опыте.
Простите,за ошибку(граммат.)
Сути, это не меняет
Опыта, в этих вопросах, много у проф. фотографов...

Удачи!
ЗЫ
Цитата:
По Log закону или экспоненте (зависит от построения схемы).
Все зависит от порядка логарифма
__________________
Я, думаю, нужно подумать...
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 04.11.2007, 23:49  
tempora
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 3,412
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 664 раз(а) в 443 сообщении(ях)
tempora на пути к лучшему
По умолчанию Re: Линейное измен-е яркости PWM'ом

Сообщение от smg123
Что за бред?!
Бред - это когда некто пытается отвечать, не задумываясь... Я ясно намекнул?

А теперь немного о децибелах для любителей порассуждать на невнимательно прочитанные, а потому плохо им понятные темы...
Да, действительно, только благодаря тому, что наши органы чувств обладают адаптивностью, в частности обеспечиваемой логарифмической характеристикой отклика, мы можем воспринимать сигналы отличающиеся на много порядков (не одновременно, заметьте!) - яркий свет солнечным днем и отдельные фотоны в полной темноте, но к ситуации на рабочем столе это не относится.
Если на рабочем столе не темно, как у негра эмм... внутри, то освещенность складывается из освещенности, создаваемой настольной лампой, и той, которую выдает светодиод, следишь за рассуждениями? Теперь остается заметить, что освещенность от лампы значительно превосходит освещенность от светодиода, чтобы понять, что отношение этих двух суммарных освещенностей будет слишком близко к единице, чтобы объяснение лежало в области нелинейности отклика.
Теоретизировать я бы и сам смог - незачем было бы обращаться на форум за такой малостью, но мне нужен правильный ответ, то есть, проверенный на практике, а не выведенный "путём ума".
Скажем, из практики известно, что порог слышимости неодинаков на разных частотах, а различимая разница в частотах зависит от громкости - есть даже чисто практическая модель слухового восприятия, изобилующая разными но и если, и используемая при разработке алгоритмов сжатия звука с потерями. Или, к примеру, известно, что способность человеческого глаза различать высокие пространственные частоты зависит от цвета (что использовано в способе кодирования цвета в ТВ). Так вот, я хотел услышать ответ практика, который бы прямо указывал на ту особенность зрения, которой вызвана упомянутая мной ситуация, а не теоретика, который, буквально воспринимая всё прочитанное, наивно полагает, что ему теперь всё в этой жизни известно настолько хорошо, что любое мнение , отличное от его "понимания" - не более, чем бред.
tempora вне форума  
Непрочитано 05.11.2007, 00:57  
smg123
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.07.2005
Сообщений: 602
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 40 раз(а) в 19 сообщении(ях)
smg123 на пути к лучшему
По умолчанию

Не собираюсь теоретизировать и вступать в бесполезный спор. Отвечу так.
Делал сам подобный девайс - забил в МК табличку логарифма. Меня устроило. Может и ошибся.
Линейное изменение скважности ШИМ - линейное изменение тока через светодиод. Но это вовсе не означает линейное изменение его яркости. Все зависит от типа светодиода.
Приведу одну ссылку http://www.nichia.com/specification/...ontrolling.pdf
smg123 вне форума  
Непрочитано 05.11.2007, 01:57  
tempora
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 3,412
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 664 раз(а) в 443 сообщении(ях)
tempora на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от smg123
Приведу одну ссылку...
Что примечательно - ни слова о логарифмах. Впрочем, там и о ШИМ-регулировке всего одно предложение... но зато какое( ):
Цитата:
Additionally, by modulating the amount of time "on" and "off" the luminous intensity can be controlled, to increase intencity one must increase the time "on", to decrease intencity one must decrease the time "on".
Спасибо! Наконец-то всё прояснится - надо только повнимательнее прочесть это место несколько раз...
tempora вне форума  
Непрочитано 05.11.2007, 10:10  
smg123
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.07.2005
Сообщений: 602
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 40 раз(а) в 19 сообщении(ях)
smg123 на пути к лучшему
По умолчанию

Ха-ха-ха! Очень смешно.
Хотите Вы или не хотите, но Вам придется ввести нелинейный шаг приращения ШИМ для линейного изменения яркости светодиода. В приведенной ссылке прямо указано, что зависимость яркости свечения светодиода от тока может быть и нелинейной. Даже в диапазоне рабочих токов. А в диапазоне малых токов она всегда нелинейна(это уже из даташитов). Т.е. к нелинейным свойствам зрения добавляется еще нелинейность светодиода. С практической точки зрения эта зависимость хорошо апроксимируется логарифмической функцией. По крайней мере у меня так получилось.
А по поводу теории - еще не встречал математической функции, полностью описывающей свойства человеческого зрения. Впрочем как и слуха. Так что теоритезировать по поводу в каких пределах глаз ощущает изменение яркости линейно, а в каких нелинейно мне кажется не стоит. Это уже из серии: "Вам шашечки или ехать?"
PS Все современное телевидение построено на обмане человеческого зрения (датчики - глаза, вычислитель - мозг). И в основе своей - многочисленные опыты и эксперименты.
PPS Я бы еще рекомендовал попробовать функцию Y=X в степени а, где а= (0,4-0,6).
smg123 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Делитель из Fast PWM в AVR uk8amk Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 1 05.01.2009 15:50
Расчет частоты ШИМ (PWM) day177 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 2 02.10.2008 08:53
Помогите справится с Альтерой (PWM глючит) kovkaa Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 5 17.01.2008 14:03
ATtiny25 как запустить PWM от внутреннего умножителя частоты dima777 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 7 25.11.2007 22:56
Программирование AVR - Fase Correct PWM Mode и флаг TOV2 pinokio3000 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 2 12.07.2005 12:44


Часовой пояс GMT +4, время: 21:09.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot