Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 10.11.2007, 02:04  
Zemlyanov
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 17.09.2006
Сообщений: 633
Сказал спасибо: 78
Сказали Спасибо 69 раз(а) в 57 сообщении(ях)
Zemlyanov на пути к лучшему
По умолчанию Терморегулятор на AVR с термопарой типа ТХК. Как сделать?

Хочу сделать терморегулятор на МК AVR с тремя каналами измерения и управления. У меня возникают следующие вопросы.
Как действует термопара в данных устройствах, какие параметры меняются и как их отслеживает МК ?
Какая зависимость от температуры, сопротивления термопары ТХК(линейная или нет) и что делать если не линейная?
Как правильно связать термопару и МК?
В чем разница между термопарами типа ТХК,ТЖК,ХА и др., (что это разные сплавы я понимаю) я не пойму почему промышленные терморегуляторы поддерживаю определенный тип термопары (исключение с универсальным входом)?

У меня сейчас лежат 2 разобранных терморегулятора фирм ОВЕН и МИКРА. Изучаю устройство. Не пойму откуда такие аховские цены на них (~85 у.е.) В них деталей на 8 у.е.. Или не все так просто и оно того стоит? Может я захотел чего то не реального?
Буду благодарен любым ответам на мои вопросы и советам, главное чтобы касалось данной темы.
В сети в основном приводятся схемы терморегуляторов на основе датчика DS18B20.
Я такие делал, но мне они не подходят из за низких пределов измеряемых температур, мне нужно измерять температуру до +350 с.
Реклама:
Zemlyanov вне форума  
Непрочитано 10.11.2007, 09:52  
urry
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для urry
 
Регистрация: 06.02.2007
Сообщений: 1,340
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 106 раз(а) в 66 сообщении(ях)
urry на пути к лучшему
По умолчанию

http://www.picad.com.ua/0105/pdf/50-54.pdf
Фик там, а не линейность. Раньше, в советские времена, к каждому такому градуснику шла таблица пересчета вдогонку. На МК реализовать можно, конечно. Задача зависит от того, с какой точностью снимать хотите. Мост, ацп, таблица.
urry вне форума  
Непрочитано 10.11.2007, 11:30  
Zemlyanov
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 17.09.2006
Сообщений: 633
Сказал спасибо: 78
Сказали Спасибо 69 раз(а) в 57 сообщении(ях)
Zemlyanov на пути к лучшему
По умолчанию

Точность устроит с погрешностью в 1градус. Я так понимаю что по причине не линейной характеристики термопары, у каждого типа термопары (ТХК,ТЖК,и др) своя таблица пересчета, по этому и терморегуляторы сделаны под определенный тип датчика потому что в него заложена таблица пересчета под этот тип датчика.
Zemlyanov вне форума  
Непрочитано 10.11.2007, 13:08  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Терморегулятор на AVR с термопарой типа

Сообщение от Zemlyanov
У меня сейчас лежат 2 разобранных терморегулятора фирм ОВЕН и МИКРА. Изучаю устройство. Не пойму откуда такие аховские цены на них (~85 у.е.) В них деталей на 8 у.е.. Или не все так просто и оно того стоит? Может я захотел чего то не реального?
Буду благодарен любым ответам на мои вопросы и советам, главное чтобы касалось данной темы.
В сети в основном приводятся схемы терморегуляторов на основе датчика DS18B20.
Я такие делал, но мне они не подходят из за низких пределов измеряемых температур, мне нужно измерять температуру до +350 с.
Касаемо цен, "евротерм" наприм от 150 евро Вообще, промавтоматика дело не дешовое.
Современные терморег. способны работать практически со всеми типами пар и резисторов( устанавлив в меню) напр., "термодат". Имеют интерфейс для работы в АСУТП (как прав RS485).
О законе измерения написано выше. Хочу лиш добавить, что обычно нелинейный участок разбиваеться на несколько и в пределах их измерение считаеться линейным(кусочно-лин. аппроксим.)Точки "переломов" определяються таблично, точность-количеством "кусков".
Нужно подумать о помехозащищ. петли измерения, т.к. ТЭНы могут доходить до сотен кВа и иметь ФИ-регулирование(прикиньте возможные поля,при таких токах, в зоне установки пары и прокладки проводов...)иначе показания будут "скакать"(как один из методов: применение дифвхода с обязательным применением витой пары...)
Удачи!
__________________
Я, думаю, нужно подумать...
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 10.11.2007, 13:52  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Zemlyanov
Точность устроит с погрешностью в 1градус.
Для пермопары, и Вашего диапазона(до 350 град) это довольно высокая, но достижимая точность...
Удачи!
__________________
Я, думаю, нужно подумать...
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 11.11.2007, 01:07  
Zemlyanov
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 17.09.2006
Сообщений: 633
Сказал спасибо: 78
Сказали Спасибо 69 раз(а) в 57 сообщении(ях)
Zemlyanov на пути к лучшему
По умолчанию

Как соединить МК и термопару, какой мостик делать надо? Где узнать зависимость R от Т для моего датчика? В разобранных мною терморегуляторах есть следующие схемы LM358N , 26D89JK, TL431 , конденсаторы, резисторы в основном SMD и сам микроконтроллер, короче не густо. Объясните в чем сложность создания терморегулятора чтобы он работал не хуже промышленного типа а стоил гораздо меньше, я имею в виду повторить рабочие характеристики терморегулирования,а не всяких наворотов типа (RS485, MODBUS, работа со всеми типами датчиков и т.д.) в аппаратной части ( так там деталей минимум) в программной или их делают боги?
Чем добивается точность, программно или нет?
Хотелось бы, более практические советы в создании работоспособного терморегулятора.

Как то на это тему не много инфы, наверно многие этим кормятся и не ходят делится знаниями.
Zemlyanov вне форума  
Непрочитано 11.11.2007, 02:02  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Zemlyanov
Как соединить МК и термопару, какой мостик делать надо? Где узнать зависимость R от Т для моего датчика? В разобранных мною терморегуляторах есть следующие схемы LM358N , 26D89JK, TL431 , конденсаторы, резисторы в основном SMD и сам микроконтроллер, короче не густо. Объясните в чем сложность создания терморегулятора чтобы он работал не хуже промышленного типа а стоил гораздо меньше, я имею в виду повторить рабочие характеристики терморегулирования,а не всяких наворотов типа (RS485, MODBUS, работа со всеми типами датчиков и т.д.) в аппаратной части ( так там деталей минимум) в программной или их делают боги?
Чем добивается точность, программно или нет?
Хотелось бы, более практические советы в создании работоспособного терморегулятора.

Как то на это тему не много инфы, наверно многие этим кормятся и не ходят делится знаниями.
Та-ки это вопрос или ультиматум
Цитата:
Где узнать зависимость R от Т для моего датчика?
При использовании ТП зависимость термо-ЭДС от температуры.
Цитата:
Объясните в чем сложность создания терморегулятора чтобы он работал не хуже промышленного типа а стоил гораздо меньше, я имею в виду повторить рабочие характеристики терморегулирования,а не всяких наворотов типа (RS485, MODBUS, работа со всеми типами датчиков и т.д.) в аппаратной части ( так там деталей минимум) в программной или их делают боги?
Не боги горшки обжигают...
Основные принципы построения изложены выше(зрячий то,увидит...), а на счет цены:
Цитата:
Ученье-свет,а не ученье-чуть свет и на работу.
А знания , собираються по крупицам, и не ждите что Вам, все сразу упадет, ищите и обрещете
(В сети предостаточно инфы, для сотворения подобного девайса...)
Удачи!
__________________
Я, думаю, нужно подумать...
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 12.11.2007, 01:47  
Zemlyanov
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 17.09.2006
Сообщений: 633
Сказал спасибо: 78
Сказали Спасибо 69 раз(а) в 57 сообщении(ях)
Zemlyanov на пути к лучшему
По умолчанию

Я что то не пойму а как в пром терморегуляторах происходит компенсацией холодных концов (холодного спая).В них что встроен измеритель температуры окружающей среды, что то я в них ничего подобного не видел.
Zemlyanov вне форума  
Непрочитано 12.11.2007, 08:26  
nokazus
Вид на жительство
 
Регистрация: 05.09.2006
Сообщений: 360
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
nokazus на пути к лучшему
По умолчанию

Посмотрите даташит на AD595 //analog.com
Удачи.
nokazus вне форума  
Непрочитано 12.11.2007, 12:42  
tempora
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 3,412
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 664 раз(а) в 443 сообщении(ях)
tempora на пути к лучшему
По умолчанию Re: Терморегулятор на AVR с термопарой типа ТХК. Как сделать

Сообщение от Zemlyanov
... мне нужно измерять температуру до +350 ... с погрешностью в 1градус
Непонятно, с какой целью создается прибор: если он должен обладать высокой точностью - одни пути, если высокой повторяемостью - другие, высокой надежностью - третьи. Скажем, про AD595, посоветованный выше,
Сообщение от nokazus
Посмотрите даташит на AD595 //analog.com Удачи.
Там на сайте вроде пишут, что у него погрешность калибровки уже составляет +-3 градуса, то есть, он сразу не годится... хотя, есть у меня сомнения в том, что нужна такая точность.
Короче - есть дополнительная информация о требованиях к девайсу?
tempora вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как паять корпус типа P2PAK? daddy Делимся опытом 3 18.12.2009 16:15
Как остановить мк? Как сделать паузу? skllks Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 8 27.12.2008 17:27
Как в AVR Studio сделать Port logging and stimulus Crystaly Proteus, KiCAD и другие ECAD 0 08.05.2007 01:20
Подскажите как подключить хард старого типа компу Skorpion1 Ремонт оргтехники 2 11.02.2007 10:49
Сделать замыкание на AVR bit1987 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 5 09.02.2007 09:22


Часовой пояс GMT +4, время: 16:43.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot