Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Удаленная работа
Помощь проекту

TPA203xD1 - новое семейство усилителей класса D от Texas Instruments


Компания Texas Instruments представила новое семейство аудиоусилителей класса D с фиксированным коэффициентом усиления для портативных аудиоустройств, где требуется высокая производительности и компактность. Новые усилители TPA203xD1 являются дальнейшим развитием популярного семейства усилителей с переменным коэффициентом усиления TPA2010D1. Разработчикам удалось более чем на 50% сократить размеры микросхемы за счет интегрирования внешних входных резисторов и более тесного их расположения в корпусе.

Устройства имеют уровень подавления помех от источника питания 20 дБ и Коэффициент ослабления синфазного сигнала порядка 12 дБ, эти значения сравнимы с подобными характеристиками устройств, использующих внешние резисторы.

Семейство TPA203xD1 позволяет добиться 88% эффективности усиления в классе D при выходной мощности 2.75Вт, выходном сопротивлении 4Ом, средневзвешенным шумовым порогом 27 мкВ и работе от 5 В источника питания. Размер кристалла усилители составляет всего 1.5х1.5 мм, он выпускается в конструктиве Chip Scale, что позволяет отказаться от выводных соединений, требуемых корпусам QFN и BGA, на печатной плате микросхема занимает площадь 2.5х1.7 мм.

"Все большее количество производителей портативной техники переходят на усилители класса D. Опыт TI и новые технологии позволяют компании уверенно себя чувствовать на этом конкурентном рынке", говорит Николас Холланд (Nicholas Holland), менеджер по маркетингу в секторе высокопроизводительной аналоговой продукции. " Усилители TPA203xD1 имеют эффективность более чем в 2.5 раза выше, чем усилители класса AB, это особо ценно для конструкторов, желающих сократить энергопотребление конечного устройства и его размеры."

В дополнение к сокращению размеров и уменьшению стоимости системы, интеграция внешних входных резисторов и близкое их расположение позволит улучшить несколько основных для усилителей мощности характеристик, таких как коэффициент подавления синфазного сигнала и коэффициент подавления помехи источника питания. Коэффициент подавления синфазного сигнала показывает, как хорошо усилитель отсекает шумы, появляющиеся на его входе, например, от близко расположенных радиочастотных компонентов, которые могут проявляться в аудиотракте как слышимый гул. Имея типовые значения коэффициента подавления синфазного сигнала -69 дБ и коэффициент подавления помехи источника питания -72 дБ при 217 Гц, усилители TPA203xD1 идеально подходят для использования в различных портативных беспроводных приложениях, обычно работающих в шумной среде.

TPA203xD1 пин-совместимы с усилителями семейства TPA2010D1, и расширяют возможности предыдущего семейства. Усилители TPA203xD1 имеют фиксированный коэффициент усиления и не требуют применения навесных компонентов для оптимизации производительности и эффективности, в то время как TPA201D1 доступны для использования в приложениях, где требуется переменный коэффициент усиления.

Семейство TPA203xD1 расширяет список систем TI для высокоскоростной обработки аудиосигналов наряду с цифровыми сигнальными процессорами, преобразователями аудиосигналов, таймерами, а также другими семействами усилителей класса D и усилителями для наушников. TI предоставляет все необходимое оборудование, программное обеспечение и инженерную поддержку, что значительно сокращает время выхода изделий на рынок.

Усилители TPA2032D1, TPA2033D1 и TPA2034D1 имеют фиксированные коэффициенты усиления 2В/В (6дБ), 3В/В (9.5дБ) и 4В/В (12дБ) соответственно. Также Texas Instruments поставляет демонстрационные модули TPA203XD1EVM для данного семейства.


Источник: compel.ru | Дата публикации: 19/09/2006

Предыдущая новость: Intel разработала гибридный кремниевый лазер Следующая новость: Петербургская Электронная Компания представляет миниатюрный ВЧ радиомодуль компании N1CCO Innovate
Реклама на сайте


Последние новости    Новости электронной индустрии в формате RSS

[06/02/2019] Конференция в МГТУ им. Баумана «Технологии разработки и отладки сложных технических систем» 2019

[09/05/2018] Грандиозная майская распродажа на Gearbest!

[16/05/2017] С 15 по 17 мая в магазине Gearbest проходит грандиозный флэшсейл

[10/05/2017] Так что же такое Спиннер?

[05/12/2016] Новый Год и Рождество с GearBest!

[29/09/2016] Всемирный День Интернета на GearBest

Читать все новости >>


© 2003—2024 «KAZUS.RU - Электронный портал»