Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника средств транспорта Ремонт и разработка дополнительного автооборудования. Бортовые компьютеры и многое другое.

 
Опции темы
Непрочитано 22.09.2021, 23:51  
allarh
Прописка
 
Регистрация: 12.08.2021
Адрес: Первомайск, Николаевской области, Украина
Сообщений: 226
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 6 сообщении(ях)
allarh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужна помощь в ремонте пульта инвалидной коляски.

Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
Тут не обязательно именно фотоаппарат - пойдет и планшет/смартфон с хорошей камерой…
Планшет я брал у жены. Но проблема не в планшете. Одно дело когда куски схемы были нужны для исправления аварии и совсем другое когда схема неизвестно пригодится ли вообще. Кому интересно просто так тратить своё время. Но научится правильно фотографировать платы стоит. Вдруг снова коляска поломается?
Реклама:
allarh вне форума  
Непрочитано 23.09.2021, 11:19  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,780
Сказал спасибо: 2,671
Сказали Спасибо 2,645 раз(а) в 1,953 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужна помощь в ремонте пульта инвалидной коляски.

Сообщение от mtit Посмотреть сообщение
возмущает позиция немцев. " Оборудование устарело, мы всю инфу удаляем."
Сообщение от allarh Посмотреть сообщение
Может найду фирменную схему. Где то же она есть!
Уже ж писал - немцы мне сообщили, что схем у них нет и не было никогда - т.к. всю электронику заказывали у стороннего разработчика.
А, учитывая примерное время выпуска (разработки) этой коляски - запросто могло не сохраниться либо попасть в "самый пыльный угол чулана", (принимаем во внимание вполне вероятные реорганизации/слияния/разделения внутри контор).
Yuri222 вне форума  
Сказали "Спасибо" Yuri222
laser532 (23.09.2021)
Непрочитано 23.09.2021, 11:51  
allarh
Прописка
 
Регистрация: 12.08.2021
Адрес: Первомайск, Николаевской области, Украина
Сообщений: 226
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 6 сообщении(ях)
allarh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужна помощь в ремонте пульта инвалидной коляски.

Сообщение от Yuri222 Посмотреть сообщение
Уже ж писал - немцы мне сообщили, что схем у них нет и не было никогда - т.к. всю электронику заказывали у стороннего разработчика.
Хорошо! На заводе схемы старой модели могли уничтожить за ненадобностью. Но, простите, как можно чинить сложную технику в сервисном центре не имея принципиальных схем я не понимая. Даже гениям это не под силу. Хорошо бы узнать у каких именно сторонних разработчиков производители фирмы Meyra заказывали электронику для Allround 950. Как Вы думаете где это можно сделать? Может у этих сторонних разработчиков схемы сохранились. Ведь нужно, то всего две. Контроллер и пульт.

Последний раз редактировалось allarh; 23.09.2021 в 12:12.
allarh вне форума  
Непрочитано 23.09.2021, 12:01  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,780
Сказал спасибо: 2,671
Сказали Спасибо 2,645 раз(а) в 1,953 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужна помощь в ремонте пульта инвалидной коляски.

Сообщение от allarh Посмотреть сообщение
чинить сложную технику в сервисном центре не имея принципиальных схем
Сервисный центр берется за ремонт той техники, на которую у него есть документация.
Могут, конечно, взяться за ремонт и без документации, но в этом случае - неизвестно, что с тем ремонтом получится.
А за ремонт без схем берутся специалисты-частники. Используя накопленные за свою жизнь/практику знания и даташиты на примененные комплектующие (с этим сейчас особых проблем нет, а вот в начале 90-х...)
Раньше к технике (бытовой - телевизоры, магнитофоны etc), импортировавшуюся официально в СССР для продажи в "Березках", иногда прилагалась и схема.

И, как правило, ремонт специфической техники в авторизованном СЦ - дело не дешевое, поэтому чаще всего ремонт заканчивается не начавшись покупкой нового, более современного аппарата (по крайней мере - в забугорье)

Последний раз редактировалось Yuri222; 23.09.2021 в 12:05.
Yuri222 вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Yuri222 за это сообщение:
laser532 (23.09.2021), mike-y-k (23.09.2021)
Непрочитано 23.09.2021, 13:01  
ForcePoint
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: "Братское кольцо враждебности", т.е. ближайшее заМКАДье.
Сообщений: 6,798
Сказал спасибо: 2,913
Сказали Спасибо 3,121 раз(а) в 2,111 сообщении(ях)
ForcePoint на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужна помощь в ремонте пульта инвалидной коляски.

Сообщение от allarh Посмотреть сообщение
Произошло замыкание неизвестно какой цепи на резистор 7.5 ом. Коляска сразу перестала нормально функционировать.
После - не значит в следствие.

И да, странная какая-то тема. Не могу найти свой комментарий "белым шрифтом" к сообщению Александра о том, что коляска заработала после переборки приводов. Там я написал, что-то вроде "Возможно, какой-то оборванный провод был сдвинут с места и перестал коротить на массу. Или пара проводов, зажатая между другими деталями была освобождена и устранилось КЗ".
__________________
Экзорцист 40-го уровня.
ForcePoint вне форума  
Непрочитано 23.09.2021, 13:15  
allarh
Прописка
 
Регистрация: 12.08.2021
Адрес: Первомайск, Николаевской области, Украина
Сообщений: 226
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 6 сообщении(ях)
allarh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужна помощь в ремонте пульта инвалидной коляски.

Сообщение от Yuri222 Посмотреть сообщение
Сервисный центр берется за ремонт той техники, на которую у него есть документация.
Я имел в виду сервисный центр Meyra. По идеи это предприятие должно быть от завода Meyra. В Первомайске, где я сейчас живу, этих центров нет и в помине. Но где то же они есть! Как же не может быть схем у ремонтников на продукцию выпущенную их фирмой?
allarh вне форума  
Непрочитано 23.09.2021, 13:19  
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,069
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужна помощь в ремонте пульта инвалидной коляски.

Сообщение от allarh Посмотреть сообщение
Но, простите, как можно чинить сложную технику в сервисном центре не имея принципиальных схем я не понимая.
Блочный ремонт. Одна плата или узел - это одна деталь. Лазерные блоки, которые я ремонтирую, раньше ремонтировались в Японии, сами лазеры изготавливались двумя разными фирмами, а компонеты для лазеров изготавливались на еще десятке фирм. И это просто для примера. Даже если есть волшебное слово "Матсушита", это не означает производство на одном заводе или даже в одной стране.
Я обучил многих сервисников ремонту лазерных блоков, а Российский директор Noritsu (японец) просился ко мне в гости. Производство и сервисное обслуживание устроены совершенно не так как многие это себе представляют.

PS Поясню еще точнее. Я обучил ремонту лазерных блоков крупных сервисников в США, Германии, Сингапуре, Бразилии, Египте, Турции, ОАЭ. Разработал и изготовил специализированное сервисное оборудование, разработал замену неремонтопригодным и более не производящимся узлам, наладил технологии переделывания в совместимость с лазерами других производителей по ТЗ коллег из Сингапура/Джохор Бару. Даже китайцы со своей мощью не составили ме конкуренции в этом узком сегменте. И это не про меня, а про сервис. У меня есть еще похожие примеры, но и так много не по теме.

Сообщение от tomitch Посмотреть сообщение
Начинает походить на махровый троллинг/сеанс массового гипноза
Это можно было и сразу предположить, но это не важно. Бывают такие странные совпадения. Я давно не верю никому вообще.

Последний раз редактировалось laser532; 23.09.2021 в 13:30.
laser532 вне форума  
Сказали "Спасибо" laser532
mike-y-k (23.09.2021)
Непрочитано 23.09.2021, 13:25  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,780
Сказал спасибо: 2,671
Сказали Спасибо 2,645 раз(а) в 1,953 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужна помощь в ремонте пульта инвалидной коляски.

Сообщение от allarh Посмотреть сообщение
Как же не может быть схем у ремонтников на продукцию выпущенную их фирмой?
Еще раз - сколько лет Вашей коляске?! Ее "жизненный цикл" - т.е. время, в течение которого фирма обязана выполнять ее сервис и иметь на нее комплектующие - закончился.
Yuri222 вне форума  
Непрочитано 23.09.2021, 13:54  
allarh
Прописка
 
Регистрация: 12.08.2021
Адрес: Первомайск, Николаевской области, Украина
Сообщений: 226
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 6 сообщении(ях)
allarh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужна помощь в ремонте пульта инвалидной коляски.

Сообщение от ForcePoint Посмотреть сообщение
И да, странная какая-то тема. Не могу найти свой комментарий "белым шрифтом" к сообщению Александра о том, что коляска заработала после переборки приводов. Там я написал, что-то вроде "Возможно, какой-то оборванный провод был сдвинут с места и перестал коротить на массу. Или пара проводов, зажатая между другими деталями была освобождена и устранилось КЗ".
Я тоже удивляюсь. Пропадают целые куски этой темы. Кто здесь может чистить или удалять?
allarh вне форума  
Непрочитано 23.09.2021, 14:00  
genao
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 4,712
Сказал спасибо: 6,420
Сказали Спасибо 4,142 раз(а) в 2,200 сообщении(ях)
genao на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужна помощь в ремонте пульта инвалидной коляски.

Сообщение от allarh Посмотреть сообщение
У Вас есть сервисная инструкция на мою коляску?
Сервис мануал 2006 на подобную коляску, с электроникой посовременнее, на русском
0004.pdf
Но, как и ожидалось ни каких сведений о регулировке концевых выключателей (хотя их там несколько, в разных механизмах).
__________________
Геннадий
genao вне форума  
Сказали "Спасибо" genao
tomitch (23.09.2021)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Умер осциллограф С1-73, нужна помощь в ремонте gerr07 Измерительное оборудование 54 16.10.2014 10:25
Нужна помощь!!! ШД -> UNL2003A -> PIC16F84A xxxmonejall Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 10 04.08.2009 00:02
Нужна помощь в ремонте стереосистемы. TDA 8947J radio_lover Аудиотехника 57 26.05.2009 19:51
Нужна помощь в ремонте стереосистемы. TDA 8947J radio_lover Аудиотехника 1 13.05.2009 11:24
Нужна помощь профессионала! romstal Аудиотехника 7 23.02.2009 15:19


Часовой пояс GMT +4, время: 21:08.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot