Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 06.08.2015, 23:10  
jump
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.06.2006
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 7,981
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4,939 раз(а) в 2,369 сообщении(ях)
jump на пути к лучшему
По умолчанию Re: 6 канальный ШИМ на TIM1 STM32F100RB

RondoUA,
это намек на решение в ПЛИС
Реклама:
jump вне форума  
Непрочитано 07.08.2015, 01:55  
ALEKSEY188
Заблокирован
 
Регистрация: 14.04.2008
Адрес: Украина, совсем рядом от террористов!
Сообщений: 388
Сказал спасибо: 32
Сказали Спасибо 85 раз(а) в 62 сообщении(ях)
ALEKSEY188 на пути к лучшему
По умолчанию Re: 6 канальный ШИМ на TIM1 STM32F100RB

Сообщение от RondoUA Посмотреть сообщение
Вроде механика ясна, не ясна настройка регистров, даташит ссылается на настройку битов MOE, OISx, OISxN, OSSI and OSSR. А я в упор не могу понять их предназначение.
AN4013 Стр №25 таблица 4 все описано. Если Вы понимаете аппаратную часть частотного привода, то знаете что в общем, инвертер не просто ключики, а это в первую очередь драйвер, с аппаратной защитой по току. Если ток превышает предельно допустимый то, как не удивительно звучит, драйвер отключает транзисторы, ток начинает спадать и транзисторы включается снова, после нескольких таких циклов, любой модуль скажет кряк, и Вы попадете на деньги. Чтобы этого избежать у МК есть вход BKI, по сути мы должны на него продать сигнал сработки токовой защиты. Вход BKI связан с битом MOE, тоесть мы можем запрограммировать так, чтобы в случае если сработала защита, бит сбрасывался, автоматически отключая ШИМ и переводя выхода в определенные состояния, AOE – если BKI не активен, выхода включатся автоматически. В общем случае алгоритм работы такой:
AOE = 0; это значит что MOE – устанавливаем и сбрасываем вручную,
BKE = 1; мы разрешаем работу входа BKI,
BKP = по вкусу.
Если мы хотим включить инвертор, устанавливаем MOE = 1; и занимаемся своими делами, периодически просматривая состояние MOE, если он равен нулю, то сработала защита по току, принимаем решение, или пробуем через время опять запустится, или не пробуем.
OISx, OISxN - определяют полярность выхода при MOE = 0; в зависимости от типа драйвера.
OSSI и OSSR определяют состояние выходов в зависимости от состояния MOE, вообще не вижу смысла описывать вроде по табличке все и так понятно, если все-таки не поймете, то спрашивайте!
ALEKSEY188 вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо ALEKSEY188 за это сообщение:
majorka65 (07.08.2015), Zoosman (08.08.2015)
Непрочитано 07.08.2015, 17:20  
RondoUA
Прохожий
 
Регистрация: 18.10.2011
Сообщений: 8
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
RondoUA на пути к лучшему
По умолчанию Re: 6 канальный ШИМ на TIM1 STM32F100RB

Сообщение от jump Посмотреть сообщение
RondoUA,
это намек на решение в ПЛИС
Ну плис это как из пушки по воробьям. хотя там мощь неплохая, но нет опыта работы с плис, да и как то не находил каких то тематических сайтов с примерами. Короче пока рано мне в ПЛИС


ALEKSEY188 спасибо за развернутый ответ. Задам пару наводящих вопросов по регистрам.
МОЕ как я понял физически отрубает выходы от таймера если =0, и выходы фунциклируют если =1.
То есть я могу с АЦП смотреть ток на обмотках, и в случае аварии делать МОЕ=0, обрабатывать ошибку и руками делать МОЕ=1. И тогда АОЕ ВКЕ и ВКР мне как бы не нужны ?

OISx, OISxN не понял про полярность при МОЕ=0, если я правильно понял при МОЕ=0 выходы не активны, так какая разница какая полярность если выходы не работают ?

OSSI и OSSR - OSSI по таблице как бы вообще не играет роли (может в каких то извращенных задачах ) а OSSR в таблице меня пугают и путают выражения в стиле "OCxREF + Polarity OCxN=OCxREF
xor CCxNP, OCxN_EN=1" не могу нарисовать в голове что в итоге на выводе будет.
С китая летит логический анализатор, с ним будет проще эксперементировать.

И хотелосьбы немноооожко о СОМ евенте услышать
RondoUA вне форума  
Непрочитано 07.08.2015, 19:21  
ALEKSEY188
Заблокирован
 
Регистрация: 14.04.2008
Адрес: Украина, совсем рядом от террористов!
Сообщений: 388
Сказал спасибо: 32
Сказали Спасибо 85 раз(а) в 62 сообщении(ях)
ALEKSEY188 на пути к лучшему
По умолчанию Re: 6 канальный ШИМ на TIM1 STM32F100RB

Сообщение от RondoUA Посмотреть сообщение
Ну плис это как из пушки по воробьям. хотя там мощь неплохая, но нет опыта работы с плис, да и как то не находил каких то тематических сайтов с примерами. Короче пока рано мне в ПЛИС
У STM есть прекрасный таймер, который заточен под управление двигателями, ПЛИС использовали в девяностые, когда альтернатив особо не было, сейчас так делать неразумно, из разряда, почему собака жопу лижет,…!

Сообщение от RondoUA Посмотреть сообщение
МОЕ как я понял физически отрубает выходы от таймера если = 0, и выходы фунциклируют если =1.
То есть я могу с АЦП смотреть ток на обмотках, и в случае аварии делать МОЕ=0, обрабатывать ошибку и руками делать МОЕ=1. И тогда АОЕ ВКЕ и ВКР мне как бы не нужны ?
Можно сделать и так, и оно даже будет работать, но не долго, любая непредвиденная ситуация, любой глюк, я молчу за перегрузки и КЗ, ключики сгорят, почитайте даташит на ir2130 и подобные. У нормального драйвера скорость отключение при перегрузке будет исчисляться сотнями наносекунд, в Вашем случае сотнями миллисекунд, чувствуете разницу!
Сообщение от RondoUA Посмотреть сообщение
OISx, OISxN не понял про полярность при МОЕ=0, если я правильно понял при МОЕ=0 выходы не активны, так какая разница какая полярность если выходы не работают?
Есть разница, понятие отключено растяжимое, это либо заранее предустановленное значение, либо Z – состояние. Поэтому нужно конфигурировать выхода так чтобы они соответствовали состоянию Вашего драйвера, например если Вы используете бутсрипное питание то сначала нужно включить нижние ключики, потом через время включать нарезку, если включить ШИМ, сразу то есть вероятность что конденсаторы не зарядятся, результат БУХ!! Вообще мне кажется что Вы не с того угла зашли, нужно сначала изучить силовую часть, потом многие вещи покажутся логичными!

Сообщение от RondoUA Посмотреть сообщение
OSSI и OSSR - OSSI по таблице как бы вообще не играет роли (может в каких то извращенных задачах ) а OSSR в таблице меня пугают и путают выражения в стиле "OCxREF + Polarity OCxN=OCxREF
xor CCxNP, OCxN_EN=1" не могу нарисовать в голове что в итоге на выводе будет.
С китая летит логический анализатор, с ним будет проще эксперементировать.
Полярность ШИМа, опять же возвращаемся к теме драйверов, разберитесь с ними и вопросы отпадут! А вообще да без анализатора и особенно осциллографа никуда.
ALEKSEY188 вне форума  
Сказали "Спасибо" ALEKSEY188
majorka65 (07.08.2015)
Непрочитано 07.08.2015, 22:49  
RondoUA
Прохожий
 
Регистрация: 18.10.2011
Сообщений: 8
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
RondoUA на пути к лучшему
По умолчанию Re: 6 канальный ШИМ на TIM1 STM32F100RB

Вот теперь понял зачем ВКЕ - для моментальной реакции на событие.
Ну и да, движок то у меня не велик, я так понял он с/для квадрокоптера довольно большого размера. Но все же на будущее (авось жизнь сведет меня с движками) нужно знать такие мелочи, спасибо. А с режимами обязательно побалуюсь, или с анализатором или как то раздуплю дебагер.
RondoUA вне форума  
Непрочитано 08.08.2015, 10:58  
SMACK
Временная регистрация
 
Регистрация: 23.05.2006
Сообщений: 60
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
SMACK на пути к лучшему
По умолчанию Re: 6 канальный ШИМ на TIM1 STM32F100RB

Я в подобном случае заюзал бы какой ни будь таймер и с помощью него вызывал прерывание. В обработчик прерывания засунул кучку переменных, которые бы считал и по условие дергал бы соответствующие порты
SMACK вне форума  
Непрочитано 08.08.2015, 12:32  
STM32F0
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2014
Сообщений: 0
Сказал спасибо: 15
Сказали Спасибо 366 раз(а) в 284 сообщении(ях)
STM32F0 на пути к лучшему
По умолчанию Re: 6 канальный ШИМ на TIM1 STM32F100RB

Звучит достаточно нелепо. Типа "На пинах SPI и UART сделаю программный SPI и UART, кошерно-провославным ногодрыгом". Зачем гробить таймер и прерывания, если есть уже готовое? Не проще референс прочитать?
STM32F0 вне форума  
 

Закладки

Метки
6 step, pwm, stm32f1, шим
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
STM32F051 и ШИМ kvark85 ARM 8 17.12.2013 05:17
мега8 программный 8и канальный ШИМ? Sany81 AVR 12 18.10.2013 19:35
Режимы сна Атмега-8 putmannn AVR 123 08.03.2013 15:30
ШИМ в STM32F4 sosedi Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 5 15.08.2012 12:20
Управление Сервой Mg995 Через Аппаратный Шим Vyazikov Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 16 06.04.2012 21:06


Часовой пояс GMT +4, время: 21:44.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot