Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 05.07.2009, 06:19  
ostashv-evgeniyy
Вид на жительство
 
Аватар для ostashv-evgeniyy
 
Регистрация: 04.05.2009
Сообщений: 313
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 4 сообщении(ях)
ostashv-evgeniyy на пути к лучшему
По умолчанию

понятно , а этот http://www.elesyst.ru/business3.php у него Максимальная частота дискретизации: 5 МГц (реальная, без эквивалентных режимов)
Реклама:
__________________
Мы все восхищаемся умными высказываниями, редко пытаясь следовать хотя бы одному.
Тани Куссо
ostashv-evgeniyy вне форума  
Непрочитано 05.07.2009, 23:05  
wlad_58
Прохожий
 
Регистрация: 10.05.2008
Сообщений: 2
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
wlad_58 на пути к лучшему
По умолчанию Помогите с подбором силовых транзисторов в ИИП

Поскольку схема силового узла полумостовая то рабочее напряжение между коллектором и эмитером транзисторов Q1 и Q2 непревышает 150В, а средний ток
2А. Исходя из этого в схеме могут работать транзисторы удовлетворяющие этим условиям. Например КТ812А но лучше 2Т812А или КТ809. Единственное НО это сигналы управления. Их параметры со схемы не очевидны.
wlad_58 вне форума  
Непрочитано 05.07.2009, 23:12  
ostashv-evgeniyy
Вид на жительство
 
Аватар для ostashv-evgeniyy
 
Регистрация: 04.05.2009
Сообщений: 313
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 4 сообщении(ях)
ostashv-evgeniyy на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите с подбором силовых транзисторов в ИИП

Сообщение от wlad_58
Поскольку схема силового узла полумостовая то рабочее напряжение между коллектором и эмитером транзисторов Q1 и Q2 непревышает 150В, а средний ток
2А. Исходя из этого в схеме могут работать транзисторы удовлетворяющие этим условиям. Например КТ812А но лучше 2Т812А или КТ809. Единственное НО это сигналы управления. Их параметры со схемы не очевидны.
вы думаете они лучше чем http://www.datasheet4u.com/download.php?id=505380 E13009L
__________________
Мы все восхищаемся умными высказываниями, редко пытаясь следовать хотя бы одному.
Тани Куссо
ostashv-evgeniyy вне форума  
Непрочитано 06.07.2009, 04:50  
zoog
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 7,690
Сказал спасибо: 877
Сказали Спасибо 1,126 раз(а) в 902 сообщении(ях)
zoog на пути к лучшему
По умолчанию

COO,
есть несколько теоретических вопросов:
Насыщение. Вы писали, что выключение "насыщенного" транзистора много медленнее (общеизвестно), но так и не привели конкретного примера.
Кстати, время выключения всё равно даётся для режима насыщения.
КТ 846. Даны статические хар-ки, ничего не говорящие о динамике перходных процессов.
ПТУ. Я так понял, что это более современное название положительной ОС, т.к. схема включает элементы автогенератора. А управление осуществляется сигналом драйверов, который "перебивает" сигнал ПОС. Так?

ostashv-evgeniyy
Импульсный ток усилителя в 3+ раза превышает средний, при длительности импульса сами знаете какой, поэтому-то и ставят "вёдра". Также можно умощнить в 3 раза ВСЮ схему, будет бонус в виде надёжности)).
Чаще же просто говорят: ну, пусть будет как есть, авось пронесёт, юзер не полезет в спецификации. "Импульсность" музыки довольно велика, редкие "обломы" уши плохо замечают, да и динамик любой 10-20% искажений на максимуме имеет, так что всё более-менее..
zoog вне форума  
Непрочитано 06.07.2009, 09:13  
COO
Вид на жительство
 
Регистрация: 24.08.2006
Сообщений: 360
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 10 сообщении(ях)
COO на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от zoog
COO,
есть несколько теоретических вопросов:
Насыщение. Вы писали, что выключение "насыщенного" транзистора много медленнее (общеизвестно), но так и не привели конкретного примера.
Кстати, время выключения всё равно даётся для режима насыщения.
КТ 846. Даны статические хар-ки, ничего не говорящие о динамике перходных процессов.
ПТУ. Я так понял, что это более современное название положительной ОС, т.к. схема включает элементы автогенератора. А управление осуществляется сигналом драйверов, который "перебивает" сигнал ПОС. Так?
Согласен, что выше не совем точно описал работу ПТУ (т.к. думал, что об этом всем известно). После попытки найти его достоверное описание понял, что раньше у нас его не применяли и в "умных" книгах его трактуют или неправильно или просто пропускают описание этого участка, а применялось оно повсеместно "за бугром" (может были какие-то патентные ограничения) и поэтому (я так думаю) описание можно найти только англоязычное.

Далее. ПТУ и ПОС (положительная обратная связь) это одно и тоже. ПТУ - название конкретного применения ПОС (частный случай) в определённых Схемных решениях. Известно, что в прямоходовых преобразователях выходной ток появляется одновременно с открытием силового транзистора. Т.е отбросив ненужные (для понимания принципа работы) тонкости принимаем, что ток коллектора равен ток нагрузки/коэффициент трансформации. Через коллектор течёт ещё ток намагничивания трансформатора, но в данной схеме он является паразитным и относительно небольшим по сравнению с рабочим и принимать его во внимание тоже не будем. Естественно, что совсем от насыщения мы никак не избавимся (если только взять идеальный транзистор) и транзистор будет входить в насыщение. В идеале цель применения ПТУ постоянно держать транзистор на грани насыщения. Управляющий трансформатор в схеме работает в токовом режиме (и автор вопроса, убрав "токовый" резистор из цепи управления, разрушил всю схему управления) и схема управления только приоткрывает силовые транзисторы, а далее появляется коллекторный ток, включается ПОС и дальнейшее открывание присходит за счёт неё. В вышеприведённой книге утверждается, что с помощью ПОС получаем форсированное открывание транзисторов. Я же считаю, что всё наоборот. Предположим, что в каком-то режиме мы имеем ток базы 3А. При уменьшении тока нагрузки в 10 раз, из за действия ПОС ток базы тоже уменьшится в 10 раз и будет 300 ма. Если бы в схеме не было ПТУ ток остался-бы 3А и транзистор открылся-бы гораздо быстрее. А в реальности получаем меньший ток базы и как следствие меньшую скорость открывания транзистора. По моему как раз для компенсации этого в цепи баз "нахомутали" форсирующих цепочек.

По скорости выхода тр-ра из насыщения. Располагаю более менее подробными характеристиками только из "наших" справочников, там в среднем время рассасывания раз в 10 больше времени открывания (для импульсных тр-ров). Сам практически экспериментировал с компьтерным БП (в частности с целью лучшего понимания работы) при переводе его на управление напряжением на осцилографе резко увеличивается время закрывания (больше, чем в 10 раз, видно если включить БП на низкой частоте, силовой трансформатр естественно другой) транзисторы нагреваются и сгорают.

Допускаю что в чём то ошибаюсь, но критику воспринимаю только конструктивную (где ошибаюсь и какие процессы происходят на самом деле - в ином случае больше не реагирую).

Последнюю фразу убрал. Мысль неправильно сформулировал.
COO вне форума  
Непрочитано 06.07.2009, 12:59  
COO
Вид на жительство
 
Регистрация: 24.08.2006
Сообщений: 360
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 10 сообщении(ях)
COO на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите с подбором силовых транзисторов в ИИП

Сообщение от ostashv-evgeniyy
Сообщение от wlad_58
Поскольку схема силового узла полумостовая то рабочее напряжение между коллектором и эмитером транзисторов Q1 и Q2 непревышает 150В, а средний ток
2А. Исходя из этого в схеме могут работать транзисторы удовлетворяющие этим условиям. Например КТ812А но лучше 2Т812А или КТ809. Единственное НО это сигналы управления. Их параметры со схемы не очевидны.
вы думаете они лучше чем http://www.datasheet4u.com/download.php?id=505380 E13009L
Лучше (при определённых условиях) могут быть эти - http://www.rlocman.ru/eltav/bsit.htm
COO вне форума  
Непрочитано 06.07.2009, 14:06  
ostashv-evgeniyy
Вид на жительство
 
Аватар для ostashv-evgeniyy
 
Регистрация: 04.05.2009
Сообщений: 313
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 4 сообщении(ях)
ostashv-evgeniyy на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от COO
Сообщение от zoog
COO,
автор вопроса, убрав "токовый" резистор из цепи управления, разрушил всю схему управления.
этот рзистор я убрал потому что при нагрузке 2.5 ом 6.5а реальный ток был 4а , потому что напряжение проседало с 15в до 10в , сначала я перемотал в управляющем трансе обмотку включёную последовательно с силовым трансом , весто двух намотал три витка жгутом из более толстых проводов , т.к. ток в новой схеме больший , схема заработала нормально , но я слайно замкнул тр-р и словые транзисторы сгорели , я их поменял на 13009 в корпусе то220 , после этого и началось выше описанное . после изъятия резистора при подключении нагрузки напряжение падало не на много , черезкороткое время востанавливалось ( как позже заметил что напряжение востанвливалось когда транзисторы нагревались градусов до 70)
__________________
Мы все восхищаемся умными высказываниями, редко пытаясь следовать хотя бы одному.
Тани Куссо
ostashv-evgeniyy вне форума  
Непрочитано 06.07.2009, 14:35  
artemaleksandr
Прохожий
 
Регистрация: 06.07.2008
Сообщений: 8
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
artemaleksandr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите с подбором силовых транзисторов в ИИП

Сообщение от wlad_58
Например КТ812А но лучше 2Т812А или КТ809. Единственное НО это сигналы управления. Их параметры со схемы не очевидны.

насколько мне известно цифра 2 и буква К - это кремний
.................................................. ....1...............Г....германий...


ЧЕМ ЛУЧШЕ
artemaleksandr вне форума  
Непрочитано 06.07.2009, 14:48  
COO
Вид на жительство
 
Регистрация: 24.08.2006
Сообщений: 360
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 10 сообщении(ях)
COO на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от ostashv-evgeniyy
Сообщение от COO
Сообщение от zoog
COO,
автор вопроса, убрав "токовый" резистор из цепи управления, разрушил всю схему управления.
этот рзистор я убрал потому что при нагрузке 2.5 ом 6.5а реальный ток был 4а , потому что напряжение проседало с 15в до 10в , сначала я перемотал в управляющем трансе обмотку включёную последовательно с силовым трансом , весто двух намотал три витка жгутом из более толстых проводов , т.к. ток в новой схеме больший , схема заработала нормально , но я слайно замкнул тр-р и словые транзисторы сгорели , я их поменял на 13009 в корпусе то220 , после этого и началось выше описанное . после изъятия резистора при подключении нагрузки напряжение падало не на много , черезкороткое время востанавливалось ( как позже заметил что напряжение востанвливалось когда транзисторы нагревались градусов до 70)
ПТУ фиксированно выдаёт какой-то ток пропорциональный количеству витков токовой обмотки на управляющем трансформаторе и так же как писал выше система критична к КУ транзисторов. Видимо у прежних тр-ров и у новых КУ значительно отличался. По параметрам (на бумаге) они приблизительно одинаковы.

Но это мои предположения, а точно в подобных схемах можно сказать только когда сам померяешь режимы. А резистор я сам не выпаивал (просто он выполняет определённую функцию) и насколько нарушается работа схемы без него (катастрофически или нет) точно сказать не могу.
COO вне форума  
Непрочитано 08.07.2009, 13:27  
ostashv-evgeniyy
Вид на жительство
 
Аватар для ostashv-evgeniyy
 
Регистрация: 04.05.2009
Сообщений: 313
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 4 сообщении(ях)
ostashv-evgeniyy на пути к лучшему
По умолчанию

а если такой вариант : взять ATX БП транзисторы поставить https://kazus.ru/datasheets/333456/pdf-IRF840.html и вместо развязывающего транса поставить драйвер https://kazus.ru/datasheets/137567/pdf-IR2110-2.html . А развязку по обратной связи через оптрон
__________________
Мы все восхищаемся умными высказываниями, редко пытаясь следовать хотя бы одному.
Тани Куссо
ostashv-evgeniyy вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ИИП, замена N-P-N на MOSFET 120780andrey Источники питания и свет 16 28.07.2009 09:37
Мощный ИИП prolog11 Источники питания и свет 5 27.07.2009 23:24
Конденсаторы в мощных ИИП. Помогите новичку. mtit Источники питания и свет 15 17.08.2008 21:19
Помогите разобраться с ИИП sserg_ey Источники питания и свет 16 04.07.2008 18:49
Помогите намотать трансформатор для ИИП jtlex Источники питания и свет 7 15.10.2007 16:06


Часовой пояс GMT +4, время: 09:34.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot