Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 03.07.2009, 00:18  
uriy-ch
Прописка
 
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 201
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
uriy-ch на пути к лучшему
По умолчанию

На конец то вы начали читать книги, из 42стр Вы должны понять о чём я Вам талдычу, зачем пропорционально токовое управление для биполярных транзисторов.
Вы до сих пор уверены, что в ИБП биполярный транзистор работает в активном режиме (активная область)?
Тогда, до сих пор Вы ошибаетесь, биполярный транзистор в ИБП работает в ключевом режиме, т.е. в режиме насыщения.


Я знаю только то, что ничего не знаю (Сократ)
Известно изречение Сократа: «Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого».

Вы знаете почему отравили Сократа? Подскажу - за словоблудие, впрочем каждому своё. Без предметный диалог не ведет к какому либо результату, поэтому я умолкаю.
Если чем задел, не берите в голову.
P.S.
Чтение книг полезная вещь, но опасная как динамит. (В.Цой)

-- Прилагается рисунок: --

Реклама:
uriy-ch вне форума  
Непрочитано 03.07.2009, 01:26  
ostashv-evgeniyy
Вид на жительство
 
Аватар для ostashv-evgeniyy
 
Регистрация: 04.05.2009
Сообщений: 313
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 4 сообщении(ях)
ostashv-evgeniyy на пути к лучшему
По умолчанию

[quote="uriy-ch"]
Сообщение от ostashv-evgeniyy
понял то что выходной каскад надо делать на полевиках. Это проще , задать определённый ток управления , дед тайм , и никаких сквозных токов

Мне аж интересно стало Вы намеренно советы игнорируете? Видимо Вам охота «потрахатся с пропорционально токовым управлением на полевиках», и дойти методом проб и ошибок до осознавания что можно сделать дешево и просто на новой элементной базе.
Чем Вам эта схема не подходит?
http://www.classd.fromru.com/circuit...converter.html

Сообщение от COO
.
в этой схеме нет стабилизации , значит на выход надо кроме LOW ESR ещё и банки по 60000мкф ставить , не вижу преимущества пеед силовым трансом , ну а если вы дадите совет как там стабилизацию Uвых ввести , буду вам благодарен и соберу именно её , это самая простая схема из всех вариантов

а книгу прочту на буднях

Прикрепленный файл: 2195055.rar
__________________
Мы все восхищаемся умными высказываниями, редко пытаясь следовать хотя бы одному.
Тани Куссо
ostashv-evgeniyy вне форума  
Непрочитано 03.07.2009, 03:48  
uriy-ch
Прописка
 
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 201
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
uriy-ch на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от ostashv-evgeniyy
в этой схеме нет стабилизации , значит на выход надо кроме LOW ESR ещё и банки по 60000мкф ставить
Не нужна там стабилизация и банки по 60000мкФ не нужны, Усилитель НЧ на TDA сам справится с 100Гц пульсацией по питанию, соберите блок питания, подключите усилитель и если услышите 100Гц фон, я тогда не знаю, ну к примеру пойду переучиваться на электронщика.

Прикрепленный файл: 2195055.rar
uriy-ch вне форума  
Непрочитано 03.07.2009, 08:44  
COO
Вид на жительство
 
Регистрация: 24.08.2006
Сообщений: 360
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 10 сообщении(ях)
COO на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Falconist
Только в габаритах. Плюс куча недостатков.
Абсолютно согласен.

Сообщение от uriy-ch
Я знаю только то, что ничего не знаю (Сократ)
Известно изречение Сократа: «Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого».

Вы знаете почему отравили Сократа? Подскажу - за словоблудие, впрочем каждому своё. Без предметный диалог не ведет к какому либо результату, поэтому я умолкаю.
Если чем задел, не берите в голову.
P.S.
Чтение книг полезная вещь, но опасная как динамит. (В.Цой)
Учитесь искать первоисточники, а не повторять чужие заблуждения.
http://bibliotekar.ru/encSlov/26/9.htm

Сообщение от uriy-ch
На конец то вы начали читать книги, из 42стр Вы должны понять о чём я Вам талдычу, зачем пропорционально токовое управление для биполярных транзисторов.
Я рассуждал про насыщение, А Вы о чём?

И ещё пример работы транзистора (с похожими параметрами). Верхняя характеристика - нормальный режим (транзистор чуть входит в насыщение) и нижняя (пример появления глубокого насыщения) где желательно убавить ток базы.

Из Вашего поведения сделал для себя вывод.
Вы не анализируете свои высказывания и следовательно не можете отвечать за их достоверность. Исходя из вышеизложенного отвечать Вам больше не буду.

-- Прилагается рисунок: --
COO вне форума  
Непрочитано 03.07.2009, 19:40  
ostashv-evgeniyy
Вид на жительство
 
Аватар для ostashv-evgeniyy
 
Регистрация: 04.05.2009
Сообщений: 313
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 4 сообщении(ях)
ostashv-evgeniyy на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от uriy-ch
Сообщение от ostashv-evgeniyy
в этой схеме нет стабилизации , значит на выход надо кроме LOW ESR ещё и банки по 60000мкф ставить
Не нужна там стабилизация и банки по 60000мкФ не нужны, Усилитель НЧ на TDA сам справится с 100Гц пульсацией по питанию, соберите блок питания, подключите усилитель и если услышите 100Гц фон, я тогда не знаю, ну к примеру пойду переучиваться на электронщика.
дело не в 100гц пульсациях , на большой мощности на низких частотах будут большие просадки питания соответсвенно уменьшится пиковая мощность а это плохо отразится на звуке , а в схеме с силовым трансом банки по 60000мкф ставят тоже не для подавления пульсаций , в усилителях высокого класса рекомендуют по 10000мкф на 1 ампер выходного тока

Прикрепленный файл: 2195055.rar
__________________
Мы все восхищаемся умными высказываниями, редко пытаясь следовать хотя бы одному.
Тани Куссо
ostashv-evgeniyy вне форума  
Непрочитано 03.07.2009, 22:42  
uriy-ch
Прописка
 
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 201
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
uriy-ch на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от ostashv-evgeniyy
дело не в 100гц пульсациях , на большой мощности на низких частотах будут большие просадки питания соответсвенно уменьшится пиковая мощность а это плохо отразится на звуке , а в схеме с силовым трансом банки по 60000мкф ставят тоже не для подавления пульсаций , в усилителях высокого класса рекомендуют по 10000мкф на 1 ампер выходного тока
Вся фишка импульсного блока питания что на выходе стоит LC фильтр, в котором накоплена энергия C*U*U+L*I*I, этот фильтр пополняется новой порцией энергии с частотой работы преобразователя (очень быстро по сравнению с частотой потребления), и импульсник черпает эту энергию из сети и емкостного делителя после диодного мостика, это я к тому что если у вас будет просадка выходного напряжения на выходе, то необходимо увеличивать не выходную емкость LC фильтра, а входную ёмкость преобразователя, а величина энергия которую необходимо накопить и передать выходному LC фильтру, на входной ёмкости преобразователя будет также равна С*U*U, но напряжение уже не 35Вольт а 150Вольт, это говорит о том что чтобы увеличить энергию выходного LC контура в 4 раза, то можно увеличить выходную ёмкость LC фильтра в четыре раза, но можно увеличить только входную ёмкость и уже не в 4 раза а всего лишь в 35В*35В/150В*150В=0,054Раза. Выходную ёмкость LC фильтра можно выбирать из расчёта 3,5А на 1000мкФ.

У меня такой ИБП питает два усилителя по сто ват, просадок я не слышу как говорят, слышу очень глубокое НЧ.

Прикрепленный файл: 2195055.rar
uriy-ch вне форума  
Непрочитано 03.07.2009, 23:08  
ostashv-evgeniyy
Вид на жительство
 
Аватар для ostashv-evgeniyy
 
Регистрация: 04.05.2009
Сообщений: 313
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 4 сообщении(ях)
ostashv-evgeniyy на пути к лучшему
По умолчанию

а вы не измеряли изменения напряжения в зависимости от тока
__________________
Мы все восхищаемся умными высказываниями, редко пытаясь следовать хотя бы одному.
Тани Куссо
ostashv-evgeniyy вне форума  
Непрочитано 03.07.2009, 23:22  
ostashv-evgeniyy
Вид на жительство
 
Аватар для ostashv-evgeniyy
 
Регистрация: 04.05.2009
Сообщений: 313
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 4 сообщении(ях)
ostashv-evgeniyy на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от uriy-ch

У меня такой ИБП питает два усилителя по сто ват, просадок я не слышу как говорят, слышу очень глубокое НЧ.
вы мерели вольтметром напряжение на выходе бп при полной мощности , на сколько отличается от номинала , у меня 4 усилителя по 80 ватт

Прикрепленный файл: 2195055.rar
__________________
Мы все восхищаемся умными высказываниями, редко пытаясь следовать хотя бы одному.
Тани Куссо
ostashv-evgeniyy вне форума  
Непрочитано 03.07.2009, 23:33  
ostashv-evgeniyy
Вид на жительство
 
Аватар для ostashv-evgeniyy
 
Регистрация: 04.05.2009
Сообщений: 313
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 4 сообщении(ях)
ostashv-evgeniyy на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от uriy-ch
Вся фишка импульсного блока питания что на выходе стоит LC фильтр, в котором накоплена энергия C*U*U+L*I*I, этот фильтр пополняется новой порцией энергии с частотой работы преобразователя (очень быстро по сравнению с частотой потребления), и импульсник черпает эту энергию из сети и емкостного делителя после диодного мостика, это я к тому что если у вас будет просадка выходного напряжения на выходе, то необходимо увеличивать не выходную емкость LC фильтра, а входную ёмкость преобразователя, а величина энергия которую необходимо накопить и передать выходному LC фильтру, на входной ёмкости преобразователя будет также равна С*U*U, но напряжение уже не 35Вольт а 150Вольт, это говорит о том что чтобы увеличить энергию выходного LC контура в 4 раза, то можно увеличить выходную ёмкость LC фильтра в четыре раза, но можно увеличить только входную ёмкость и уже не в 4 раза а всего лишь в 35В*35В/150В*150В=0,054Раза. Выходную ёмкость LC фильтра можно выбирать из расчёта 3,5А на 1000мкФ.
вы не могли бы показать первоисточник , я не то что вам не верю просто хотелось бы вникнуть самому - это ни когда не помешает , понабраться опыта

Прикрепленный файл: 2195055.rar
__________________
Мы все восхищаемся умными высказываниями, редко пытаясь следовать хотя бы одному.
Тани Куссо
ostashv-evgeniyy вне форума  
Непрочитано 03.07.2009, 23:37  
uriy-ch
Прописка
 
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 201
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
uriy-ch на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от ostashv-evgeniyy
вы мерели вольтметром напряжение на выходе бп при полной мощности , на сколько отличается от номинала , у меня 4 усилителя по 80 ватт
У меня усилители D класса у них КПД большой, так что мои замеры вам не чего не покажут, да господи, схема не сложная, соберите, послушайте, не понравится, бросите в ящик. Я даю 90% что 160Ват вы от него запитаете без проблем с просадкой напряжения.

Прикрепленный файл: 2195055.rar
uriy-ch вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ИИП, замена N-P-N на MOSFET 120780andrey Источники питания и свет 16 28.07.2009 09:37
Мощный ИИП prolog11 Источники питания и свет 5 27.07.2009 23:24
Конденсаторы в мощных ИИП. Помогите новичку. mtit Источники питания и свет 15 17.08.2008 21:19
Помогите разобраться с ИИП sserg_ey Источники питания и свет 16 04.07.2008 18:49
Помогите намотать трансформатор для ИИП jtlex Источники питания и свет 7 15.10.2007 16:06


Часовой пояс GMT +4, время: 19:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot