Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Измерительное оборудование Осциллографы, мультиметры, анализаторы и другая измерительная техника необходимая каждому разработчику.

 
Опции темы
Непрочитано 22.07.2013, 02:42  
wlad_
Частый гость
 
Регистрация: 28.06.2013
Сообщений: 48
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 7 сообщении(ях)
wlad_ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт высоковольтного преобразователя осциллографа С1-97

Сообщение от vova56 Посмотреть сообщение
Погоди-ка... а держать-то за что? Прям за них?!
У пластиковой основы есть продолжение... Просто фото подрезал... А вообще метода проста как грабли:
-вилку аппарата из розетки;
-подключаем измерительный прибор;
-включаем аппарат выключателем;
-вилку в розетку и ни к чему не прикасаясь смотрим на показания;
-с этого места в обратном порядке.
Истины элементарные... главное ни за какие ручки держаться не стоит и не забывать разряжать емкостя на массу.
Почему так подробно? Да потому что большая разница между получить удар током и быть прихваченным наглухо... Есть печальный опыт свой и сотоварища.
Реклама:

Последний раз редактировалось wlad_; 22.07.2013 в 02:48. Причина: Орфографич. ашипки... опять... ))))
wlad_ вне форума  
Непрочитано 22.07.2013, 02:51  
vova56
Вид на жительство
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 402
Сказал спасибо: 58
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 40 сообщении(ях)
vova56 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт высоковольтного преобразователя осциллографа С1-97

Я все-таки прикреплю фотки штатного ДНВ (психи ненормальные - 8000р, а попробуешь торговаться - ответ "А вы во сколько оцениваете свою жизнь?" . В этой коробочке были бы не лишними резиновые перчатки.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 295435902.jpg
Просмотров: 104
Размер:	51.0 Кб
ID:	49774   Нажмите на изображение для увеличения
Название: pc221311.jpg
Просмотров: 88
Размер:	81.9 Кб
ID:	49776   Нажмите на изображение для увеличения
Название: dnv.jpg
Просмотров: 81
Размер:	37.4 Кб
ID:	49777  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: pc221312.jpg
Просмотров: 85
Размер:	106.0 Кб
ID:	49783   Нажмите на изображение для увеличения
Название: днв_сх.jpg
Просмотров: 98
Размер:	60.7 Кб
ID:	49876  

Последний раз редактировалось vova56; 24.07.2013 в 01:04.
vova56 вне форума  
Непрочитано 22.07.2013, 08:24  
Scadauser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 5,455
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 2,510 раз(а) в 1,414 сообщении(ях)
Scadauser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт высоковольтного преобразователя осциллографа С1-97

Сообщение от vova56 Посмотреть сообщение
на трубке - 20кгц 20кв
Постоянка. Измышления про индуктивности - от лукавого.
По поводу убийства - ни разу такой ВВ блок убить никого не сможет, убивает не напряжение, а ток, и среднестатистически для этого необходимо 100 мА (УЗО, как мы помним, на 30 мА!). Дырочку в коже проделает, горелым пахнуть будет, но вот убить - ни в жисть!

Последний раз редактировалось Scadauser; 22.07.2013 в 08:28.
Scadauser вне форума  
Непрочитано 22.07.2013, 08:45  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 18,861
Сказал спасибо: 2,532
Сказали Спасибо 11,773 раз(а) в 5,897 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт высоковольтного преобразователя осциллографа С1-97

Сообщение от Scadauser Посмотреть сообщение
По поводу убийства - ни разу такой ВВ блок убить никого не сможет, убивает не напряжение, а ток, и среднестатистически для этого необходимо 100 мА (УЗО, как мы помним, на 30 мА!). Дырочку в коже проделает, горелым пахнуть будет, но вот убить - ни в жисть!
Справедливо при абсолютно здоровом "моторе", да и то бабушка пополам наговорила.
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor вне форума  
Непрочитано 22.07.2013, 11:47  
wlad_
Частый гость
 
Регистрация: 28.06.2013
Сообщений: 48
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 7 сообщении(ях)
wlad_ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт высоковольтного преобразователя осциллографа С1-97

Сообщение от Scadauser Посмотреть сообщение
...Дырочку в коже проделает, горелым пахнуть будет, но вот убить - ни в жисть!
"... и не забывать разряжать емкостя на массу..." А кто нибудь из присутствующих разряжал на себя кинескопы которые питаются от таких безобидных ВВ блоков? Чревато фибриляцией! Не расхолаживайте молодежь! ТБ - ЭТО ПРЕЖДЕ ВСЕГО!

Последний раз редактировалось wlad_; 22.07.2013 в 11:55. Причина: ТАК ЛУЧШЕ
wlad_ вне форума  
Непрочитано 22.07.2013, 12:34  
Scadauser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 5,455
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 2,510 раз(а) в 1,414 сообщении(ях)
Scadauser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт высоковольтного преобразователя осциллографа С1-97

А вы что, ещё и кинескоп к нему собираетесь приладить?
У нас полцеха регулировщиков попадали под высокое на трубке, поэтому знаю, о чём говорю. Да и сам попадал не раз. Ёмкость у трубки, не в пример кинескопу, ничтожная. Да и ток анода цветного кинескопа на два порядка больше, чем у осциллографической трубки, поэтому ВВ источник там не такой "безобидный". Неприятно, конечно, но ни о каких фибриляциях и речи не может идти.
Старались, конечно, выдёргивая штеккер из ВВ блока, на корпус чиркнуть, но иногда и попадали рукой. А на старых приборах под сосок на аноде предварительно отвёртку подсовывали и на шасси, прежде чем сдёргивать (на новых провод на трубке был несъёмный) .
Ещё хочу заметить - у нас во всём цехе регулировки не было ни одного киловольтметра, и ничего - обходились. ВВ блоки после сборки проверялись на стенде, а если в процессе настройки дохли, а такое бывало, выявляли неисправности без замеров высокого, по косвенным признакам. Единственное, что могли измерить с помощью делителя - напряжения на катоде и на модуляторе, которые ТС так и не удосужился измерить и озвучить. Да и то редко приходилось это делать - делитель был далеко не у каждого.
Scadauser вне форума  
Непрочитано 22.07.2013, 21:37  
wlad_
Частый гость
 
Регистрация: 28.06.2013
Сообщений: 48
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 7 сообщении(ях)
wlad_ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт высоковольтного преобразователя осциллографа С1-97

Сообщение от Scadauser Посмотреть сообщение
У нас полцеха...
"...а у нас в квартире газ!
А у вас?..."
Спор беспредметный...
Я толкую о дурной привычке не следовать ТБ в мелочах. При определенных обстоятельствах это плохо заканчивается... Картина маслом. Дикий крик, глаза на выкате, руки коллеги внутри ремонтируемого аппарата, который он держит на весу перед собой, стоя посреди мастерской. Прихватило парня наглухо. Выдергиваю вилку из розетки, аппарат вдребезги, у коллеги долгий отходняк. На вопрос о причине его странных перемещений он ответил, что таким образом пытался выдернуть шнур аппарата из розетки. Не получилось.
wlad_ вне форума  
Непрочитано 22.07.2013, 23:26  
Scadauser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 5,455
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 2,510 раз(а) в 1,414 сообщении(ях)
Scadauser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт высоковольтного преобразователя осциллографа С1-97

Сообщение от wlad_ Посмотреть сообщение
Я толкую о дурной привычке не следовать ТБ в мелочах
Да я ж разве против ТВ? Я обеими руками за! И очень надеюсь, что вы своим самодельным делителем не полезете измерять напряжение в высоковольтную подстанцию. Я только о данном ВВ блоке. Его мощности совершенно недостаточно, чтобы произвести хоть какой-нибудь ущерб здоровью. Ток, который он способен выдать, вряд ли превышает десятки микроампер. И ёмкости, которые применены в умножителе, в сумме с ёмкостью анода трубки, совсем маленькие. Т.е. удар, который вы можете получить, сопоставим с ударом от статического электричества, например, выходя из автомобиля. Это если ухватитесь как следует. Но скорее всего, ещё до плотного контакта с проводником возникнет пробой и просто прожжёт едва видимую точку на коже, вы даже запах палёной кожи можете почувствовать. Точка, между прочим, может быть болезненной в течение пары дней. Как, впрочем, и любой ожог.
Когда вы всё-таки измерите напряжения катода и модулятора?
Scadauser вне форума  
Непрочитано 24.07.2013, 10:05  
seg2007
Прописка
 
Аватар для seg2007
 
Регистрация: 19.01.2008
Адрес: Калуш, Украина
Сообщений: 114
Сказал спасибо: 38
Сказали Спасибо 115 раз(а) в 5 сообщении(ях)
seg2007 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт высоковольтного преобразователя осциллографа С1-97

Scadauser, если Вы работали на Электроаппарате, так подскажите человеку, что до чего! И не только ему, думаю, каждому будет интересно!

Вот ВКонтакте - нашел Аржанова (С1-75), спросил его про вв блок для 97-го, я хочу купить рабочий, так сказал что спросит человека что был на 97-м, так до сейсас никакого ответа, значит заработать не хочет!


wlad_, Я скажу Спасибо Вам, что есть "сила духа" ремонтировать! И есть ли какая-то разница поставить 2П303 с другой буквой А или Б, в схеме Е?
seg2007 вне форума  
Непрочитано 24.07.2013, 11:29  
Scadauser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 5,455
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 2,510 раз(а) в 1,414 сообщении(ях)
Scadauser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт высоковольтного преобразователя осциллографа С1-97

seg2007, я не думаю, что на Электроаппарате ещё можно что-нибудь найти. С Аржановым переписываюсь изредка, уже давненько, правда, не писал. Он как-то в историю ударился, фотографии собирает. Не думаю, что через него можно ВВ блок найти.
А подсказывать - пытаюсь, по мере возможности. Но вы ведь догадываетесь, что ВВ блоки мы не чинили, а меняли. Это уже в последние годы доходили до того, что ковыряли их, и то не высоковольтную часть, а то, что касается узла стабилизации, преобразователя. Но я тогда уже не работал там, переехал. Да и не ездил в Брянск уже лет пять. ВВ блоки ковырял сам, скорее из любопытства, да сколько уж лет прошло с тех пор.
Дома завалялись пара неисправных, от 75 и 102 или 103, но ведь они несколько отличаются от 97.
2П303А и Б имеют меньший начальный ток стока, если его не хватит - ВВ блок недодаст высокого. Можно попробовать заменить на КП307 - у них ток заведомо больше.
Scadauser вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ремонт высоковольтного преобразователя осциллографа С1-65 uy7ql Измерительное оборудование 528 19.04.2024 19:11
Ремонт EI8001 преобразователя частоты SErg_pAAA Производственное оборудование 7 21.12.2011 10:03
Ремонт осциллографа С1-134 Vlad56 Измерительное оборудование 4 25.10.2010 16:53
Ремонт старичка осциллографа С1-72 mvk60 Измерительное оборудование 11 13.06.2010 13:55
Ремонт и настройка осциллографа Flid Измерительное оборудование 4 31.07.2007 03:26


Часовой пояс GMT +4, время: 10:38.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot