Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 23.04.2014, 01:22  
Papimas
Вид на жительство
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщений: 416
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 129 раз(а) в 96 сообщении(ях)
Papimas на пути к лучшему
По умолчанию Re: Какой трансформатор проще перемотать?

Сообщение от akegor Посмотреть сообщение
Не задумывался об этом, пока не занялся подобиями электромагнитов и не стал читать об их проектировании. Оказалось, в полях не так все просто, как предполагается.
С электромагнитами, как и с линейными двигателями, всё относительно просто и понятно. Насколько помню, три варианта магнитных цепей: на изменение зазора, на изменение сечения и комбинированный, когда меняется и сечение и зазор, при этом у каждого варианта своя "тяговая" характеристика...
Реклама:
Papimas вне форума  
Непрочитано 23.04.2014, 03:09  
smmik
Прописка
 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 231
Сказал спасибо: 33
Сказали Спасибо 79 раз(а) в 60 сообщении(ях)
smmik на пути к лучшему
По умолчанию Re: Какой трансформатор проще перемотать?

Сообщение от Papimas Посмотреть сообщение
Читаешь посты и сразу вспоминается монолог Аркадия Райкина "... я долго вас слушал и понял ну и дураки же вы все, один предлагает..., другой..." А о чём собственно спор?
*** Спора как такового не было: мой, с позволенья сказать, оппонент высказал вполне разумную, но не совсем точную мысль, а именно, что тороидальный транс создает минимальные наводки. Я позволил себе уточнить его тезу, соображениями о равномерности намотки. А это мэтру (он, вероятно себя мэтром мнит) не понравилось. И он начал меня всячески обсирать, а я как мог отбрехивался.
Разве можно ту ахинею, которую он нес, назвать спором? Ну посудите сами, есть что-либо криминальное в моих словах: " если нужен транс с минимальным излучением, то нужно подумать, поиграть числами витков, диаметрами проводов и т.д.. Нормальная инженерная работа"(вроде достаточно близко к тексту воспроизвел). А вспомните его реакцию на этот месседж....
То есть практически во всех его месседжах сквозит одна и та же мысль - как в том анекдоте про сержанта: "чего тут думать? Прыгать надо!....."

Мне несколько стыдно, что я принял в этой сваре участие, надо было послать его на ..Й и уйти, но что-то не удержался.

Цитата:
Я уже писал до этого, размазать сильноточные три витка по всей длине - получить дополнительно омические потери =› пониженное напряжение, дополнительный нагрев обмотки и как следствие уменьшенный кпд транса...
***Да, Вы совершенно правы: если речь идет о трех витках с токами в десятки А - лучше запараллелить несколько разнесенных вдоль сердечника обмоток; но приведенные в моем примере десяток витков на 5 А - вполне разумно растянуть, что я неоднократно проделывал. Длина провода и, соответственно, тепло увеличивается на 10 - 15 % - не криминально.
smmik вне форума  
Непрочитано 23.04.2014, 05:37  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 18,860
Сказал спасибо: 2,532
Сказали Спасибо 11,773 раз(а) в 5,897 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Какой трансформатор проще перемотать?

Сообщение от Papimas Посмотреть сообщение
Насколько помню, три варианта магнитных цепей: на изменение зазора, на изменение сечения и комбинированный, когда меняется и сечение и зазор, при этом у каждого варианта своя "тяговая" характеристика...
Я говорил несколько не о том: занимался ПОДОБНЫМИ электромагнитам вопросами - интересовала конфигурация поля при разной форме сердечника. Вот тогда и познакомился в полный рост с тем, что постоянный магнит и электромагнит по форме поля не одно и то же. "Силовые линии" не только между торцами магнитопровода, но и между торцами обмотки (хотя и есть магнитопровод за пределами катушки).
Сообщение от Papimas Посмотреть сообщение
Если необходимо обеспечить максимальное потокосцепление между обмотками, то да, их надо мотать равномерно по всей длине. Если надо надо на тор намотать три витка, при токе в сотни ампер, то проще мотать не шиной, а намотать кучу обмоток, по три витка, виток к витку, располагая обмотки по всей длине и запараллелить толстой сборной шиной.
О том и речь, что не все так просто, как кажется, если не думать (или при недостатке знаний). А вообще-то, речь шла о наводках от тора. Их можно получить достаточно много, несмотря на расхожее мнение о его минимальных наводках.
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor на форуме  
Непрочитано 23.04.2014, 08:49  
radioded
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для radioded
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: ДНР
Сообщений: 1,898
Сказал спасибо: 1,399
Сказали Спасибо 2,220 раз(а) в 577 сообщении(ях)
radioded на пути к лучшему
По умолчанию Re: Какой трансформатор проще перемотать?

Сообщение от Papimas Посмотреть сообщение
"... я долго вас слушал и понял ну и дураки же вы все, один предлагает..., другой..." А о чём собственно спор?
А спор о том, что некоторые забыли что они не соисканты на степень докторской диссертации, а пользователи форума где общаются люди связаные общим увлечением.
И уровень знаний у них разный и подход к решению задач у них разный. Но почему то некоторые решили, что это площадка для самоутверждения. Потому и темы скатываются к "сферическому коню в вакууме". Типа - а что будет если будут токи в сотни ампер или как поведет себя трансформатор в условиях высокогорья. А еще интересно как поведет себя трансформатор в услових космоса. Там ведь нет магнитного поля земли. Только мне это не интересно. Пусть этими теориями занимаются физики теоретики. А у нас в этой теме задача заурядная. Ответить человеку "Re: Какой трансформатор проще перемотать?"
И ему начали отвечать. Пока не появился тот кто свел банальные ответы к обсужденя релятивистской механики. А требовался то наверняка заурядный полутораамперный трансик с обмоткой в 16 вольт для лабораторного блока питания или БП для экспериментов над шаговым двигателем.
Вопросы стояли так.
Какой трансформатор проще перемотать? Для меня очевидно - броневой.
Какой лучше для применения? Для меня очевидно - тороидальный неразрезной.
Кто возразит таким очевидным ответам?
Нет, надо поумничать. Про магнитные линии тут потрындет, про охрененно офигительный способ намотки упомянуть и приблизить важность момента намотки к теории большого взрыва. То есть показать уровень своих понтов и похвастаться этапами своего жизненного пути. Хочется по...трындеть - пишите мемуары. Хочется поумничать, пишите статьи в научные журналы или на специализированые сайты. Там всегда есть кому послать подальше в случае расхождения взлядов на теорию.
А тут обсуждаются вопросы сугубо приземленные и в области практического применения при изготовлении на табуретке. ИМХО
radioded вне форума  
Непрочитано 24.04.2014, 15:52  
KBH-I
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для KBH-I
 
Регистрация: 01.05.2009
Адрес: Коптево
Сообщений: 2,849
Сказал спасибо: 276
Сказали Спасибо 427 раз(а) в 274 сообщении(ях)
KBH-I на пути к лучшему
По умолчанию Re: Какой трансформатор проще перемотать?

Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
А еще интересно как поведет себя трансформатор в услових космоса.
ИМХО, перегреется - охлаждения же нету.
)))

Сообщение от akegor Посмотреть сообщение
... а если обмотка из трех витков?
А если из одного?
Причём по расчётам вторичка выходила вообще полвитка, т.е. и 1 виток - уже вдвое завышено.

Последний раз редактировалось KBH-I; 24.04.2014 в 15:57.
KBH-I вне форума  
Непрочитано 24.04.2014, 17:05  
vg155
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 29.10.2006
Адрес: СВАО
Сообщений: 3,420
Сказал спасибо: 522
Сказали Спасибо 1,404 раз(а) в 759 сообщении(ях)
vg155 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Какой трансформатор проще перемотать?

Сообщение от KBH-I Посмотреть сообщение
перегреется - охлаждения же нету
Это если покрасить серебрянкой. А вот ежели кузбасслаком?
vg155 вне форума  
Непрочитано 24.04.2014, 18:14  
smmik
Прописка
 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 231
Сказал спасибо: 33
Сказали Спасибо 79 раз(а) в 60 сообщении(ях)
smmik на пути к лучшему
По умолчанию Re: Какой трансформатор проще перемотать?

Сообщение от KBH-I Посмотреть сообщение
А если из одного?
Причём по расчётам вторичка выходила вообще полвитка, т.е. и 1 виток - уже вдвое завышено.
***Вопросы с одним или тремя витками и могучими токами, имхо, чисто академические. Мне трудно себе представить устройство, работающее с токами в десятки ампер и, при этом, особо чувствительное к наводкам.
В моей практике такое сочетание не встречалось.
smmik вне форума  
Непрочитано 25.04.2014, 09:21  
KBH-I
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для KBH-I
 
Регистрация: 01.05.2009
Адрес: Коптево
Сообщений: 2,849
Сказал спасибо: 276
Сказали Спасибо 427 раз(а) в 274 сообщении(ях)
KBH-I на пути к лучшему
По умолчанию Re: Какой трансформатор проще перемотать?

Сообщение от smmik Посмотреть сообщение
Мне трудно себе представить устройство, работающее с токами в десятки ампер и, при этом, особо чувствительное к наводкам.
Элементарно, Ватсон: ИБП на 12В, 120А в минимально возможных габаритах. Пришлось такой на работе делать в прошлом году.
И не то чтобы он был как-то по-особому чувствительным к помехам, а просто пришлось бороться с наводками силового транса на схему управления.
Особенно со вторички.
)
KBH-I вне форума  
Непрочитано 26.04.2014, 12:28  
Grigorich1
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Grigorich1
 
Регистрация: 02.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 706
Сказал спасибо: 271
Сказали Спасибо 346 раз(а) в 178 сообщении(ях)
Grigorich1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Какой трансформатор проще перемотать?

При малом числе витков вторичной обмотки хорошо их мотать проводом МГТФ или подобным с фторопластовой изоляцией. И проще и изоляция от сети прекрасная.
Grigorich1 вне форума  
Непрочитано 28.04.2014, 11:21  
Grigorich1
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Grigorich1
 
Регистрация: 02.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 706
Сказал спасибо: 271
Сказали Спасибо 346 раз(а) в 178 сообщении(ях)
Grigorich1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Какой трансформатор проще перемотать?

Сообщение от KBH-I Посмотреть сообщение
ИМХО, перегреется - охлаждения же нету.
)))
А космический холод?
Grigorich1 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Настроить резонансный трансформатор rjvgfc Электроника - это просто 17 12.07.2013 16:17
Электронный трансформатор сломался. Обсудим? buremot Источники питания и свет 17 12.01.2011 18:53
Помогите подобрать трансформатор wellboy Источники питания и свет 3 21.10.2008 21:51
Как "исправить" китайский трансформатор Falconist Источники питания и свет 46 01.10.2007 08:47
[Решено] трансформатор для TOPSwitch ( TOP221-227) Duser Источники питания и свет 4 22.11.2005 13:20


Часовой пояс GMT +4, время: 00:12.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot