Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Измерительное оборудование Осциллографы, мультиметры, анализаторы и другая измерительная техника необходимая каждому разработчику.

 
Опции темы
Непрочитано 16.10.2014, 16:50  
Lisenko2008
Временная регистрация
 
Регистрация: 06.11.2006
Сообщений: 50
Сказал спасибо: 79
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Lisenko2008 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Всенаправленный датчик удара

makakus - Погуглить по слову "акселерометр" не судьба?
Я вообще помощи прошу в крайних случаях. Когда мысли зашли в тупик. Я и гуглил и яндексил. Максимум что я смог найти подходящее по даташиту и размером - какие-то британские. Но заказывать его за 280 евро как-то не то.

makakus - Что значит - "успел"?!! на бейсик-ардуине пишем, что ли?
Не стоит эта задумка суперкомпьютера с распараллеливанием процессов.

makakus - Канешна! Ещё бы - корень из суммы квадратов. Этта сложна...
Да это не сложно.
Сложность начинается когда выясняется что ускорение 2G по оси Х дает выход 75мА, а по оси У почему-то скажем 112. Причем во второй раз при том-же ускорении по Х будет 95 а по Y-87 и т.д. А для калибровки нужен эталонный акселерометр. Я еще раз поясняю - это не космический узел, это просто попытка приучить ребенка к спорту в игровой форме. Особая точность измерения не требуется, но и дикий разброс тоже не катит.

Промышленный образец когда-нибудь подвернется. MPU6050 на выходных помучаю. Но сейчас нужна какая-то идея генитально простого в выполнении устройства с задержкой максимума.
Реклама:

Последний раз редактировалось Lisenko2008; 16.10.2014 в 16:53.
Lisenko2008 вне форума  
Непрочитано 16.10.2014, 17:20  
makakus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 2,760
Сказал спасибо: 1,106
Сказали Спасибо 1,037 раз(а) в 569 сообщении(ях)
makakus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Всенаправленный датчик удара

Сообщение от Lisenko2008 Посмотреть сообщение
Максимум что я смог найти подходящее по даташиту и размером - какие-то британские. Но заказывать его за 280 евро
Даже в ЧипДипе с его ценами есть трёхосевой за 120 рублей. Ищите ADXL, LIS3, будет вам...
Сообщение от Lisenko2008 Посмотреть сообщение
makakus - Что значит - "успел"?!! на бейсик-ардуине пишем, что ли?
Не стоит эта задумка суперкомпьютера с распараллеливанием процессов.
Так вы серьёзно считаете, что АТмега или её братья не справятся с оцифровкой?! За сколько груша приобретает ускорение - десяток-другой миллисекунд?. Ерунда какая-то...


Сообщение от Lisenko2008 Посмотреть сообщение
по оси Х дает выход 75мА, а по оси У почему-то скажем 112. Причем во второй раз при том-же ускорении по Х будет 95 а по Y-87 и т.д. А для калибровки нужен эталонный акселерометр.
Я не знаю, зачем вам эталонный акселерометр. Эталонное ускорение - вектор родной силы тяжести, неизменно и однозначно равный одному G. Отличненько им всё калибруется. Удары в 40G нужны? - писали выше, подвесьте кувалду на верёвке и отпускайте с нужного угла. Кривые результаты скорее всего из-за кривой программы. Способы борьбы известны.
Но надо делать! думать над тем, что получается, исправлять и делать дальше. И получится.
makakus вне форума  
Непрочитано 16.10.2014, 17:48  
Lisenko2008
Временная регистрация
 
Регистрация: 06.11.2006
Сообщений: 50
Сказал спасибо: 79
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Lisenko2008 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Всенаправленный датчик удара

Я не считаю что они не справятся. Я сделал и они не справляются. Программа микроскопическая: порт устанавливается на измерение входного напряжения и если происходит увеличение напряжения, то переменная принимает новое значение. Ну и вывод результата на индикатор. А при задержке сигнала на максимуме даже на полсекунды получаем отличный и всегда одинаковый результат. Для меня самого загадка почему контроллер с тактовой частотой в 4МГц не успевает отслеживать одинаково данные от датчика, колеблющегося на три порядка медленнее. Но факт.
Кстати вспомнил что на смартфоне присутствует встроенный акселерометр. Сзади защитил поролоном, привязал к пружине и с веревочки с грузом произвел несколько ударов. Камерой с телефона жены снимал показания. Результаты также очень не стабильны. А это промышленное изделие. Хотя камера всего 50 кадров/с. Ну да говорю, попробую ваши советы на выходных.
Lisenko2008 вне форума  
Непрочитано 16.10.2014, 18:21  
alvadep
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 5,049
Сказал спасибо: 592
Сказали Спасибо 3,968 раз(а) в 1,826 сообщении(ях)
alvadep на пути к лучшему
По умолчанию Re: Всенаправленный датчик удара

Сообщение от Lisenko2008 Посмотреть сообщение
Программа микроскопическая: порт устанавливается на измерение входного напряжения и если происходит увеличение напряжения, то переменная принимает новое значение. Ну и вывод результата на индикатор. А при задержке сигнала на максимуме даже на полсекунды получаем отличный и всегда одинаковый результат.
Интересно, и какая частота выборок на данный момент?
Зачем растягивать аж до полсекунды?
Что-то делаете Вы не так.
alvadep вне форума  
Непрочитано 16.10.2014, 18:31  
Kabron
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Kabron
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 8,496
Сказал спасибо: 694
Сказали Спасибо 4,285 раз(а) в 1,962 сообщении(ях)
Kabron на пути к лучшему
По умолчанию Re: Всенаправленный датчик удара

Сообщение от Lisenko2008 Посмотреть сообщение
Я не считаю что они не справятся. Я сделал и они не справляются. Программа микроскопическая: порт устанавливается на измерение входного напряжения и если происходит увеличение напряжения, то переменная принимает новое значение. Ну и вывод результата на индикатор. А при задержке сигнала на максимуме даже на полсекунды получаем отличный и всегда одинаковый результат. Для меня самого загадка почему контроллер с тактовой частотой в 4МГц не успевает отслеживать одинаково данные от датчика, колеблющегося на три порядка медленнее.
Отработайте сначала на известном сигнале с генератора. Хоть синусоиду 10кНz для начала надежно оцифруйте.
Цитата:
Кстати вспомнил что на смартфоне присутствует встроенный акселерометр. Сзади защитил поролоном, привязал к пружине и с веревочки с грузом произвел несколько ударов. Камерой с телефона жены снимал показания. Результаты также очень не стабильны. А это промышленное изделие.
Так вы ничего не получите. Там все дико усредняется. Надо свой софт под андроид писать.
__________________
Я не помогаю. Я провоцирую думать.
Не дай вам Бог плохих контактов.

Последний раз редактировалось Kabron; 17.10.2014 в 00:22.
Kabron вне форума  
Непрочитано 16.10.2014, 19:32  
vlanis
Вид на жительство
 
Регистрация: 03.07.2007
Сообщений: 444
Сказал спасибо: 27
Сказали Спасибо 234 раз(а) в 91 сообщении(ях)
vlanis на пути к лучшему
По умолчанию Re: Всенаправленный датчик удара

если груша на растяжках, то можно закрепить датчики на растяжках, и вектор не будет иметь решающего значения
vlanis вне форума  
Непрочитано 16.10.2014, 23:16  
makakus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 2,760
Сказал спасибо: 1,106
Сказали Спасибо 1,037 раз(а) в 569 сообщении(ях)
makakus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Всенаправленный датчик удара

Сообщение от alvadep Посмотреть сообщение
Что-то делаете Вы не так.
Там всё не так.
Человек не смог нагуглить акселерометр, у него отсутствует профессиональная терминология, пол-секунды он считает незначительным интервалом, сигнал с датчика меряет в миллиамперах (и не слабый, чёрт подери, сигнал - 100мА!) , нужен поверочный акселерометр... Вершина - снимать камерой смартфона с экрана другого смартфона. Кстати, регистрация в 2006 году и 17 сообщений - так и есть?

Нужно тупо купить аналоговый акселерометр, подключить его выход к осциллографу и всё увидеть. Для начала. Ну и почитать аппноту, как принять-оцифровать-усреднить аналоговый сигнал.
Думаю, бесполезно.

Последний раз редактировалось makakus; 16.10.2014 в 23:18.
makakus вне форума  
Непрочитано 17.10.2014, 06:34  
Lisenko2008
Временная регистрация
 
Регистрация: 06.11.2006
Сообщений: 50
Сказал спасибо: 79
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Lisenko2008 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Всенаправленный датчик удара

vlanis - "если груша на растяжках, то можно закрепить датчики на растяжках, и вектор не будет иметь решающего значения"
Почему не будет? Хоть он и подвижен внутри груши, но его движения так же продолжают зависеть от направления движения груши. Впрочем я даже начинал с подобного варианта. Подвешивал датчик на пружинах. Результат получился задом-наперед. Если слабо бить - датчик сильно смещается, если резко - он за счет инерции остается практически на месте.

Отдельно makakus-у:
Я немало искал информации по сети и много чего нашел. Но там, если люди своими руками делали подобное, то сталкивались с теми-же проблемами. А те у кого все гладко - на поверку оказывались подобно makakus, сам не делал, но советы раздаю.
Что касается измерений в мА, то для визуализации процесса я одно время пробовал использовать блок светодиодов (сильно ударил - яркая вспышка, слабо - тусклая), а он как раз и потреблял в среднем порядка 70-100мА.
Что касается съемки одного телефона другим - это просто желание посмотреть что будет, потратив на эту затею 20 минут. А сам как бы поступил? Проверочный стенд бы изготавливал?
"Нужно тупо купить аналоговый акселерометр, подключить его выход к осциллографу и всё увидеть." - Увидеть что? Какой-то всплеск, который проскакивает на долю секунды?
Все что я спрашивал - это помощь в идее механической задержки датчика в положении максимума или другого датчика со сходным принципом работы. Вас, товарищ макакус, никто не тянет насильно советовать. Совет, он должен быть конкретным, а все остальное - треп.
Lisenko2008 вне форума  
Непрочитано 17.10.2014, 09:37  
makakus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 2,760
Сказал спасибо: 1,106
Сказали Спасибо 1,037 раз(а) в 569 сообщении(ях)
makakus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Всенаправленный датчик удара

Сообщение от Lisenko2008 Посмотреть сообщение
Отдельно makakus-у
Я понимаю, что обидно. Но, в отличие от вас, уважаемый, я могу пдтвердить свои слова. Чтоб вам было понятно насчёт "своими руками", приложу файлик с экспериментальными данными, январь прошлого года. Датчик угла медленно вращающегося колеса; время в секундах, интервал 100 мс. Импульсы на 120-й секунде - это я стучал по столу, стало быть, частота резонанса моего стола Сами акселерометры я покупал году в 2008 в терраэлектронике, тогда алиэкспресса не было ещё.
mma7260q.rar

Осциллограф. У вас ещё аналоговый, с зелёным лучиком? Дорогой и тяжёлый? Нет, он бывает нужен иногда... У любителей сплошь DSO'шки, у кого-то и что посерьёзнее. Там оно запоминает, и потом можно любоваться.
Это к вопросу, как я бы поступил: да, проверочный стенд - датчик, осциллограф.

Сообщение от Lisenko2008 Посмотреть сообщение
Все что я спрашивал - это помощь в идее механической задержки датчика в положении максимума
Так вы же изобрели уже задержку из шприца? и не получилось. Вам говорят: "купите акселерометр", приводят конкретные названия, объясняют, где лежит эталонное ускорение. Вы обижаетесь. Или нужна "схема и прошива"? Это в другой раздел.
makakus вне форума  
Непрочитано 17.10.2014, 12:58  
finevlad
Временная регистрация
 
Регистрация: 19.03.2008
Сообщений: 50
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 2 сообщении(ях)
finevlad на пути к лучшему
По умолчанию Re: Всенаправленный датчик удара

Только акселерометр вам не поможет.

Для этого еще надо грушу специальную.

Часть энергии при ударе будет уходить в тепло ( просто поглощаться) и ускорение не будет пропорционально удару.
Чтобы реализовать с акселерометром надо чтобы груша была достаточно легкой и абсолютно упругой(смотрим физику).
finevlad вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Датчик линейного перемещения из оптической мыши age3000 Автоматика и аппаратура связи 1 24.05.2014 22:18
Измерение силы\скорости удара kip96 Делимся опытом 2 15.02.2014 21:43
Датчик удара - движения putmannn Электроника - это просто 18 26.01.2012 07:39
[Решено] датчик удара барабанщик Аудиотехника 6 03.06.2003 11:01


Часовой пояс GMT +4, время: 20:07.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot