Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Измерительное оборудование Осциллографы, мультиметры, анализаторы и другая измерительная техника необходимая каждому разработчику.

 
Опции темы
Непрочитано 19.10.2014, 00:01  
dnp41
Прописка
 
Регистрация: 20.06.2009
Сообщений: 135
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 99 раз(а) в 49 сообщении(ях)
dnp41 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Всенаправленный датчик удара

Сообщение от TEHb Посмотреть сообщение
Можно вставить в грушу что-то вроде клизмы с трубкой и мерять давление на другом ее конце. Хотя бы шариком в трубке, насколько высоко он подлетит. Магнит и катушка. Типо того.
Поддерживаю. Условно говоря, использовать принцип сообщающихся сосудов. По одному бьют, на другом закреплен датчик (тензо-, давления и т.п). Причем, сосуд с датчиком может быть вынесен за пределы груши.
Реклама:
dnp41 вне форума  
Непрочитано 19.10.2014, 00:05  
Kabron
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Kabron
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 8,496
Сказал спасибо: 694
Сказали Спасибо 4,285 раз(а) в 1,962 сообщении(ях)
Kabron на пути к лучшему
По умолчанию Re: Всенаправленный датчик удара

Сообщение от dnp41 Посмотреть сообщение
Поддерживаю. Условно говоря, использовать принцип сообщающихся сосудов. По одному бьют, на другом закреплен датчик (тензо-, давления и т.п). Причем, сосуд с датчиком может быть вынесен за пределы груши.
Итак проблему с быстродействием акселерометра прояснили.
Теперь перейдем к проблеме быстродействия датчика давления.
__________________
Я не помогаю. Я провоцирую думать.
Не дай вам Бог плохих контактов.
Kabron на форуме  
Непрочитано 19.10.2014, 07:08  
Lisenko2008
Временная регистрация
 
Регистрация: 06.11.2006
Сообщений: 50
Сказал спасибо: 79
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Lisenko2008 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Всенаправленный датчик удара

- "Интеграл ускорения по времени всегда была скорость!!!"

Не уж-то еще существуют люди, которые интегралы применяют не только в качестве лекала для изготовления резных наличников и ставней.

Последний раз редактировалось Lisenko2008; 19.10.2014 в 07:14.
Lisenko2008 вне форума  
Непрочитано 19.10.2014, 17:42  
kreking
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.02.2005
Сообщений: 2,230
Сказал спасибо: 1,020
Сказали Спасибо 823 раз(а) в 606 сообщении(ях)
kreking на пути к лучшему
По умолчанию Re: Всенаправленный датчик удара

Турнир по силе удара Панчер (Puncher) 2:47:50. Присутствует диалог с изобретателем груши, где освещаются некоторые тонкости измерения силы удара. Дзамболат Цориев. Сила удара 1083 кг. И противоположный парадокс физике удара Дюймовый удар шаолиньского монаха, т. е. с расстояния ~ 25 мм, сила удара намного выше, чем при прямом классическом ударе. У профессора биомедицинской инженерии Dr. Cindy Bir зашкалил прибор, правда, в журнале пишут 773,41 фунта (350.8128748817 кГ), а голос переводчика произносит 772 (350.17330964) {Онлайн переводчик величин}, но в данном случае это не критично.
Человек, изобретая технические "протезы", не догадывается о своих возможностях.
Вернёмся к датчикам. Одни из быстродействующих - приборы на основе переноса заряда, можно по поиску найти в интернете, но доставаемость и цена портит весь вид. Можно попробовать ёмкостные датчики, основой которых будет гелевый диэлектрик с изменяемой диэлектрической проницаемостью от давления. Принцип простой, две обкладки конденсатора находятся в гелевом веществе, ёмкость изменяется под действием давления. Для начала можно изучить свойства мармелада чистого без шоколада и добавок. Покупаем мармелад, вставляем два электрода и измеряем ёмкость при разных давлениях на мармелад. Если эксперимент удастся, можно приступить к исследованию 3-х атомных спиртов (глицерин) с загустителями (агар-агар, желатин, сок красной смородины, калины и др.). Почему не вода а желе? Желеобразные вещества обладают низкой добротностью и быстрому гашению колебаний. При использовании сегнетоэлектриков, возможно изготовить данный датчик. Датчик может быть и оптический с изменяемой поляризацией света.
kreking вне форума  
Непрочитано 19.10.2014, 19:03  
Lisenko2008
Временная регистрация
 
Регистрация: 06.11.2006
Сообщений: 50
Сказал спасибо: 79
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Lisenko2008 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Всенаправленный датчик удара

Спасибо за развернытый комментарий.
1. По поводу датчика в гелевом вещенстве я упоминал в начале темы. Его использование весьма осмысленно: зачастую наиболее качественный удар - тот который пробивает в глубину цели. Но он сложен в изготовлении и хорошо себя оправдывает только в больших грушах.
2. По поводу разных результатов ударов с размаха и дюймовых - абсолютно верно. Эта тот факт , из-за которого я пока не применяю датчиков на основе акселерометров, в частности MPU6050, как здесь рекомендовали, а остановился на датчике из куска трубки со светодиодом и фотоприемником на концах. И вот почему.
Ударяем по груше. Воспользовавшись абсолютно условными величинами предположим, что в точке "0" скорость груши - "0", через 10см - скорость "10", через 20 - "20", через 30 максимальная - "30". Далее груша летит по инерции. Через 40см скорость будет 20, через 50 - 10, через 60см груша остановится и пойдет назад.
Аселерометр MPU - это чистый акселерометр. Его показания будут увеличиваться до тех пор, пока увеличивается скорость и своего максимума достигнут в точке "30см скорость 30" и далее пойдут на убыль. Показания же моего датчика (при пренебрежительно малой упругости его возвратной пружины и жесткости самой трубки) будут максимальны в точке "60см скорость 0".
Таким образом я могу оперировать двумя переменными: 1-скорость нарастания скорости, 2-величина смещения груши. Отсюда реалистичное представление об ударе в отличие от электронных акселерометров, при которых приложив максимальную фазу удара к точке на 5мм за началом груши хлестко врезав по ней и порвав в клочья чехол мы увидим чуть встрепенувшуюся грушу, но при этом показания акселерометра радостно зашкалят.
По этой причине мне пока не видится целесообразность применять передовые в техническом плане датчики. И проблема с которой я сейчас сражаюсь - фиксация хотя бы на короткое время механического датчика в крайнем положении. Так как при при этом его ускорение близко к нулю и вычисления сильно плавают.

Последний раз редактировалось Lisenko2008; 19.10.2014 в 20:25.
Lisenko2008 вне форума  
Непрочитано 19.10.2014, 20:26  
DK
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для DK
 
Регистрация: 10.05.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 2,528
Сказал спасибо: 737
Сказали Спасибо 1,927 раз(а) в 799 сообщении(ях)
DK на пути к лучшему
По умолчанию Re: Всенаправленный датчик удара

ИМХО, что-то тут не так. Вот мое видение:
1. Удар. Большая часть энергии тратится на деформацию груши. Ускорения нет!
2. В какой-то момент превышается порог преодоления противодействия массы покоя (ну я хз, как это правильно назвать). Т.е. момент начала движения груши. При этом сила еще прикладывается к груше и начинает ее разгонять.
3. Какой-то момент, когда груша разогналась и отошла на достаточное расстояние, на котором приложенная сила перестает действовать. В этот момент (точнее, немного раньше) возвращается часть энергии, потраченной на деформацию. Я так думаю, немного, но есть. Тоже чуток к скорости добавляет. Может отсюда вылезают эти полсекунды? Ну точно не микросекунды и не единицы миллисекунд.
4. Свободный полет, тормозящийся. Не интересно.
5. Колебания. Но они уже не интересны.

Интересует происходящее в п.п. 2-3. Так какая проблема? Пиковые детекторы на выходы акселерометра, через полсекунды измеряем, сбрасываем детекторы.

Сразу вижу кучу подводных камней. Да тут скалы!!! Изменение (небольшое) угла удара. Как по азимуту, так и по углу места. Площадь, к которой прикладывается удар. И т.п.

Жестко закрепленная оболочка, которая не растягивается, заполненная плотной жидкостью (может, и водой). И измерять изменение объема/давления.
Мож просто поршень гидроцилиндра? Площадь поршня известна, плотность жидкости тоже, упругость самого поршня можно не учитывать.
__________________
Опыт - это школа, в которой человек узнает, каким дураком он был раньше.
DK вне форума  
Непрочитано 19.10.2014, 22:17  
Kabron
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Kabron
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 8,496
Сказал спасибо: 694
Сказали Спасибо 4,285 раз(а) в 1,962 сообщении(ях)
Kabron на пути к лучшему
По умолчанию Re: Всенаправленный датчик удара

Если смарт акселерометр не успевает, берем с аналоговыми выходами XYZ. Обеспечиваем достаточную(~100-1000кHz) скорость преобразования. Умудряемся записать 3 массива отсчетов. Вычисляем(корень из суммы кв XYZ) массив абсолютных величин вектора ускорения. Находим максимум.


PS кстати удостоверится нужно, что реально встречающиеся ускорения удара превышают 16G.
Но даже если и так, то динамика процесса до перегрузки вполне позволит сделать вычисления.
__________________
Я не помогаю. Я провоцирую думать.
Не дай вам Бог плохих контактов.

Последний раз редактировалось Kabron; 19.10.2014 в 22:32.
Kabron на форуме  
Непрочитано 20.10.2014, 07:45  
vlanis
Вид на жительство
 
Регистрация: 03.07.2007
Сообщений: 444
Сказал спасибо: 27
Сказали Спасибо 234 раз(а) в 91 сообщении(ях)
vlanis на пути к лучшему
По умолчанию Re: Всенаправленный датчик удара

наверное нужно сначала разобраться, что конкретно Вы хотите измерять. Как мне кажется, сила есть сила, для измерения силы существуют динамометры, а для измерения ускорения акселерометры, я почему и упоминал про то что это несколько разные понятия,
vlanis вне форума  
Непрочитано 20.10.2014, 09:13  
kreking
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.02.2005
Сообщений: 2,230
Сказал спасибо: 1,020
Сказали Спасибо 823 раз(а) в 606 сообщении(ях)
kreking на пути к лучшему
По умолчанию Re: Всенаправленный датчик удара

Сообщение от Lisenko2008 Посмотреть сообщение
...вот почему.
Ударяем по груше. Воспользовавшись абсолютно условными величинами предположим, что в точке "0" скорость груши - "0", через 10см - скорость "10", через 20 - "20", через 30 максимальная - "30"...
Всё верно. Для проектирования любого прибора необходимы все данные на физические эффекты, возникающие при ударе, а так же все физические свойства всех материалов, включая человека, непосредственно влияющих на результат измерения. Поскольку данная работа требует много человеко часов, оптимисты - изобретатели пытаются создать собственными силами приборы и устройства, похожие на промышленные образцы. Одним словом - молодцы. В некоторых случаях, технические решения изобретателя, экономически выгоднее, чем приобретения готового промышленного образца. В подтверждение сказанному - в 80-х годах (КТИ НИС) заменил измеритель высоты волны (морской) 17500 ДМ на кусок трубы из Д16Т и микросхему К561ЛА7, к стати, до сих пор на кафедре лежит.
Зашёл на форум "Город мастеров" в теме "Как сделать своими руками боксерскую грушу?", посмотреть, как другие делают и из чего. В #13 посту "...Хочу предложить наглядное пособие как сделать боксёрские лапы самому. В магазине стоят дорого. А делать - работы на пол часа. У нас в спортзале сделаны оба варианта. Может кому понадобится. Прошу прощение за неудобство, что не описываю здесь. Очень много фотографий.
http://depositfiles.com/files/aroh7by8d", натолкнуло на простое решение. Если груша набивается резиной, почему её не набить токопроводящей резиной с графитом, получим подобие угольного микрофона, где амплитуда и форма импульса будет регистрировать силу удара. По скорости изменения ёмкости между рукой и грушей, можно судить о скорости руки, вплоть до электрического контакта руки с грушей, где начинается деформация материала груши.
Эти примитивные трюки с методом измерений не смогут заменить полноценный прибор, но в какой то степени, при определённых навыках, способны дать количественную оценку удара.
Более сложная задача - определение возможностей индивидуума для дальнейшей тренировки в данном виде спорта без травм.
kreking вне форума  
Непрочитано 20.10.2014, 12:27  
makakus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 2,760
Сказал спасибо: 1,106
Сказали Спасибо 1,037 раз(а) в 569 сообщении(ях)
makakus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Всенаправленный датчик удара

Сообщение от Lisenko2008 Посмотреть сообщение
в точке "0" скорость груши - "0", через 10см - скорость "10", через 20 - "20", через 30 максимальная - "30". Далее груша летит по инерции. Через 40см скорость будет 20, через 50 - 10, через 60см груша остановится и пойдет назад.
Аселерометр MPU - это чистый акселерометр. Его показания будут увеличиваться до тех пор, пока увеличивается скорость и своего максимума достигнут в точке "30см скорость 30" и далее пойдут на убыль.
Нет. В вашем эксперименте вы изобразили равноускоренное движение: каждые 10 секунд скорость увеличивается на 10 единиц, или на 1 за секунду. (к груше приложена одинаковая сила в течение 30 секунд) Величина ускорения от приложенной силs не изменяется, она одинаковая на интервале "0" - "30".

Но вы не учли силу тяжести.
Акселерометр (а что такое "не чистый"?) будет показывать векторную сумму ускорения, созданного приложенной силой, и ускорения силы тяжести. В точке "30" воздействие внешней силы прекращается. На рисунке это точка А.


Если акселерометр установлен осью Z параллельно нити подвеса, то в его системе координат вектор Fупр направлен в зенит; акселерометр выдаёт сигналы, описывающие вектор mg, который болтается относительно надира, пока груша качается на подвесе.

Сообщение от Lisenko2008 Посмотреть сообщение
Показания же моего датчика ... я могу оперировать двумя переменными: 1-скорость нарастания скорости, 2-величина смещения груши.
Скорость нарастания скорости есть ускорение. Его и выдаёт акселерометр.
Величина смещения (акселерометра) может быть найдена двойным интегрированием сигнала акселерометра. Для вашей задачи даже с приемлемой точностью.

Подумалось сейчас, что для оценки силы удара акселерометр правильнее ставить в перчатку, а не в грушу с её упругостью, раскачиваемостью и т.д.
Вообще, что нужно померить? Угол отклонения груши после удара? Или импульс силы в месте удара? (хлестко врезав по ней и порвав в клочья чехол мы увидим чуть встрепенувшуюся грушу)
makakus вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Датчик линейного перемещения из оптической мыши age3000 Автоматика и аппаратура связи 1 24.05.2014 22:18
Измерение силы\скорости удара kip96 Делимся опытом 2 15.02.2014 21:43
Датчик удара - движения putmannn Электроника - это просто 18 26.01.2012 07:39
[Решено] датчик удара барабанщик Аудиотехника 6 03.06.2003 11:01


Часовой пояс GMT +4, время: 00:45.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot