Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Автоматика и аппаратура связи Дистанционное и непосредственное управление исполнительными механизмами, сотовая, а также радиосвязь.

 
Опции темы
Непрочитано 07.05.2015, 13:08  
Dillym
Прохожий
 
Аватар для Dillym
 
Регистрация: 06.05.2015
Сообщений: 9
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Dillym на пути к лучшему
По умолчанию Управление обмотками асинхронного двигателя

Добрый день, форумчане! Я, по молодости, немного увлекался электроникой, так - несколько усилителей, цветомузык. Но всегда у меня были проблемы с наладкой устройств, поэтому если схема не работала просто делал другую. Сейчас встала задача управлять обмотками мощного асинхронного двигателя. Погуглив выбрал мостовую схему на MOSFET`s. Ввиду дороговизны и дефицита Р-канальных MOSFET, остановился на N-канальных с управлением затворами от драйверов IR2104.

Вот, теперь сама проблема: см. схема 1 и управляющие сигналы. Схема как бы работает, уже на макетной плате, SD притянут к + питания драйверов резистором 10К. Управляющие сигналы на вход U1 и U2 подаются с мультивибратора на К561ТМ2 с отдельным питанием и составляют 12V. На ножках 5 и 7 драйверов осцилографом вижу четкие сигналы управления затворами IRF840. На нижнем плече величина импульса 17,5V и на верхнем 17,5V. Подал питание на мост от автотрансформатора +50V. В качестве эмуляции обмотки двигателя использовал дроссель сопротивлением 60Ом. На нижнем плече драйверов U1 и U2 величина импульса составила 17,5V, а на верхнем 14,5V. напряжение на дросселе 8 вольт??? При этом верхние ключи U1 и U2 немного нагрелись. При питании моста +220V напряжение на дросселе так и осталось 8 вольт??? Ключи уже разогрелись достаточно сильно. Если смотреть осцилографом напряжение на дросселе, то видно, что работает только одна половина моста. Какая именно я к сожалению не выяснил, а решил изменить схему как рекомендуют в даташите драйвера IR2104 см. схема 2. После включения питания моста сразу взорвался!!! IRF840 нижнего плеча... Народ! Помогите разобраться, что за фигня с этими мосфитами...
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: схема 1.png
Просмотров: 245
Размер:	23.2 Кб
ID:	79124   Нажмите на изображение для увеличения
Название: управляющие сигналы.png
Просмотров: 118
Размер:	53.5 Кб
ID:	79125   Нажмите на изображение для увеличения
Название: схема 2.png
Просмотров: 193
Размер:	21.6 Кб
ID:	79126  

Реклама:
Dillym вне форума  
Непрочитано 07.05.2015, 13:34  
Easyrider83
Гуру портала
 
Аватар для Easyrider83
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: ЕС
Сообщений: 10,835
Сказал спасибо: 918
Сказали Спасибо 4,308 раз(а) в 2,573 сообщении(ях)
Easyrider83 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Управление обмотками асинхронного двигателя

А как реализовано dead time?
Easyrider83 вне форума  
Непрочитано 07.05.2015, 18:10  
Dillym
Прохожий
 
Аватар для Dillym
 
Регистрация: 06.05.2015
Сообщений: 9
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Dillym на пути к лучшему
По умолчанию Re: Управление обмотками асинхронного двигателя

Добрый день, "Easyrider83". "dead time" присутствует. Планируется управление обмотками асинхронного двигателя АИР100S2 3000об\мин. 8,5 ампер пусковой ток.
Схему управления, я не выкладывал с ней проблем нет. Поэтому дал упрощенный, так сказать лабораторный вариант схем моста. На макетной плате этот мост работает не правильно и мне нужен совет и помощь специалиста в данной области. Помогите разобраться, что я не так делаю.
Dillym вне форума  
Непрочитано 07.05.2015, 19:31  
mtit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mtit
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: М.(осква)
Сообщений: 4,204
Сказал спасибо: 2,073
Сказали Спасибо 1,685 раз(а) в 956 сообщении(ях)
mtit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Управление обмотками асинхронного двигателя

Частота 100 Гц и прямоугольными импульсами? Или ШИМом синус рисуете? Как?
__________________
+ 7 903 641 87 25// 1. Иногда отвечаю "по памяти" 2. Часто заблуждаюсь >> Критикуйте, не обижусь.
mtit вне форума  
Непрочитано 07.05.2015, 20:35  
omercury
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для omercury
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: г. Королёв
Сообщений: 8,497
Сказал спасибо: 30
Сказали Спасибо 3,072 раз(а) в 2,013 сообщении(ях)
omercury на пути к лучшему
По умолчанию Re: Управление обмотками асинхронного двигателя

Сообщение от Dillym Посмотреть сообщение
решил изменить схему как рекомендуют в даташите драйвера IR2104
Это правильно.
Схему подключения желательно поменять вместе с драйвером. IRS2184 будет неплохой альтернативой.

Кстати, IRF2104 не греются? По идее должны.

Сообщение от Easyrider83 Посмотреть сообщение
А как реализовано dead time?
Аппаратно драйвером.
omercury вне форума  
Непрочитано 07.05.2015, 22:44  
jump
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.06.2006
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 7,981
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4,939 раз(а) в 2,369 сообщении(ях)
jump на пути к лучшему
По умолчанию Re: Управление обмотками асинхронного двигателя

Dillym,
где защитные диоды для IRF840? где чоппер или защита от перенапряжения? IRF840 на 8а мах - ни на что не намекает?
jump вне форума  
Непрочитано 08.05.2015, 09:32  
proba60
Вид на жительство
 
Аватар для proba60
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 379
Сказал спасибо: 47
Сказали Спасибо 146 раз(а) в 93 сообщении(ях)
proba60 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Управление обмотками асинхронного двигателя

Вначале вы сожгли верхние полевеки переведя их в аналоговый режим неправильным включением (по варианту №1) а уже потом при правильном включении сожгли нижние транзисторы при закороченных верхних, думаю драйверам тоже кранты
PC.
Цитата:
На ножках 5 и 7 драйверов осцилографом вижу четкие сигналы управления затворами IRF840. На нижнем плече величина импульса 17,5V и на верхнем 17,5V.
напряжение на затворе верхнего транзистора меряется относительно истока транзистора а не относительно общего минуса
На картинке (сверху вниз)напряжение затвор-исток верхнего транзистора ;напряжение затвор исток нижнего транзистора ;и сквозной ток транзисторов
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 31.jpg
Просмотров: 90
Размер:	100.5 Кб
ID:	79161  
__________________
..истина где то рядом..
proba60 вне форума  
Непрочитано 08.05.2015, 11:46  
Dillym
Прохожий
 
Аватар для Dillym
 
Регистрация: 06.05.2015
Сообщений: 9
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Dillym на пути к лучшему
По умолчанию Re: Управление обмотками асинхронного двигателя

Всем доброго дня. Спасибо за советы и критику.
"Proba60" Боюсь, что так оно и есть. Дело в том, что в протеусе никак не хотела эмулироваться эта схема и где-то в недрах инета я прочитал, что вот и так можно включить мост и ура все заработало, в том числе и на макетной плате (без подачи питания на мосфиты)дальше вы знаете.
"mtit" А что не так с прямоугольными импульсами в обмотке асинхронного двигателя.
"omercury" Дело в том, что IR2104, и IRF840, и АД у меня уже были. Достались, так сказать, в наследство вместе с дачей, от прежнего хозяина. IRS2184 или IRS21844 конечно круче, но я пока хочу потренироваться на том, что есть. Нет IR2104 чрезмерно не грелись по ощущениям градусов 40-45 не более.
"jump" Вы имеете в виду диод в затворе транзистора? Но у меня не большая частота переключения моста 50Гц и принимать меры для более быстрого закрытия транзистора не вижу смысла. А если вы имеете в виду диоды между стоком и истоком транзисторов, то да, этот момент я упустил. Спасибо, исправлю. Кстати какие диоды бы вы порекомендовали. И насчет чоппера, как его в данном случае можно было бы использовать? Буду весьма признателен за схемку!
Dillym вне форума  
Непрочитано 08.05.2015, 14:11  
omercury
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для omercury
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: г. Королёв
Сообщений: 8,497
Сказал спасибо: 30
Сказали Спасибо 3,072 раз(а) в 2,013 сообщении(ях)
omercury на пути к лучшему
По умолчанию Re: Управление обмотками асинхронного двигателя

Сообщение от Dillym Посмотреть сообщение
Но у меня не большая частота переключения моста 50Гц
Вот Вы, собственно, и ответили на все вопросы...

Читайте про ШИМ-регулирование.
omercury вне форума  
Непрочитано 08.05.2015, 17:44  
mtit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mtit
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: М.(осква)
Сообщений: 4,204
Сказал спасибо: 2,073
Сказали Спасибо 1,685 раз(а) в 956 сообщении(ях)
mtit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Управление обмотками асинхронного двигателя

Сообщение от Dillym Посмотреть сообщение
"mtit" А что не так с прямоугольными импульсами в обмотке асинхронного двигателя.
Если двигателя не жалко (от соседа остался) - можете экспериментировать и прямоугольными импульсами.
Но длительность импульса - должна быть гораздо меньше 10 мс, что составляют полпериод промышленной синусоиды. Т.е. скважность - значительно больше единицы. Ну, или, питать не амплитудными 310 вольтами, а меньшем напряжением. Двигатель разработан с учётом экономичной экономики. Вы вгоняете железо в насыщение (если паузы минимальны,только для мёртвого времени транзисторов).
__________________
+ 7 903 641 87 25// 1. Иногда отвечаю "по памяти" 2. Часто заблуждаюсь >> Критикуйте, не обижусь.
mtit вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Регулировка оборотов асинхронного двигателя Stazher Источники питания и свет 89 10.06.2014 23:59
Управление оборотами двигателя XVitaha Источники питания и свет 13 10.08.2010 23:11
Регулятор скорости вращения вала асинхронного двигателя nekroneya Производственное оборудование 25 27.05.2010 18:03
Управление регулятором оборотов для однофазного двигателя antarexxl Автоматика и аппаратура связи 26 01.12.2009 01:30
Регулятор оборотов асинхронного двигателя. altol Источники питания и свет 23 26.12.2008 16:15


Часовой пояс GMT +4, время: 00:29.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot