Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 08.01.2009, 13:27  
vgtmaster
Прописка
 
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 134
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 18 раз(а) в 9 сообщении(ях)
vgtmaster на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от olexii
Повторюсь, у меня есть еще несколько вопросов:
================================================== ===
1. Как быстро и точно нужно измерять ток двигателя и питающее напряжение? Первая мысль-поставить трансформатор тока по питающему напряжению[220В 50Гц], а входное напряжение измерять по вторичке питающего трансформатора. Полагаю точность измерения будет около 10% и немного опаздывать от реальных значений.
2. Как быстро может меняться ток двигателя при скалярном управлении? Если в нормальном режиме ток дошел до 10А, сколько времени у меня будет пока он увеличится до 15А? В самом простом варианте задачу понимаю так - увеличение тока на 1А (с 10А до 11А) ведет к уменьшению рабочей частоты на 20%...
3. Пожалуйста, покажите пример использования тока и напряжения при коррекции рабочей частоты двигателя для удержания системы(скалярное управление).
================================================== ====
Хто-то хочет обсудить как я реализовал защиту от КЗ на землю(когда ток идет мимо датчика тока 494)? Организовал дополнительную цепь, сделал блокирующий триггер на полевом транзисторе NTD24N06L (можно меньше, но это мои любимые) и транзисторе. Самому понравилось.
Уважаемый olexii, зайдите на вот этот сайт, там есть все, что вас интересует:
www.vgtmaster.blog.tyt.by
Реклама:
vgtmaster вне форума  
Непрочитано 08.01.2009, 13:39  
olexii
Частый гость
 
Регистрация: 07.02.2007
Сообщений: 45
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
olexii на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый retaler, большое Вам спасибо за информацию и поддержку!!! Без вашей помощи я-бы уже остановился. Свой макет совершенствую благодаря информации и опыту, которым Вы делитесь.
1.Останов делаю запиранием всех транзисторов одновременно. Хочу плавный останов. Думаю как распорядится энергией при торможении. Идея следующая, если появился ток рекуперации, или напряжение на конденсаторе фильтра стало больше 350В - включать паралельно мосту тормозной резистор(думаю 500Вт).
2.Что касается коррекции частоты, здесь в моих знаниях пробел. Я хотел изменять частоту двигателя для избежания токовых перегрузок(думал уменьшу частоту, момент уменьшится, ток упадет). Изначально мы говорили о дискретных и ПИД регуляторах. После того, как Вы детально описали с чем я столкнусь - мат модель и возможно использование плис(я только немного работал с xilinx, помнится они дорогие), подводит меня к поиску альтернативных решений.
Пожалуйста, объясните подробнее предложение с энкодером(какой алгоритм нужно реализовать). Если я правильно понял нужно сравнивать частоту вращения двигателя и частоту вращения магнитного поля. Как только скольжение приблизится к максимальному, для рабочего режима, - снижать частоту двигателя. И записав в таблицу значения обойтись без больших вычислений.
Для оперативной связи, мой ник в скайпе olexii1
================================================== ===
Не хочу никого обижать. Мое предложение - сделать устройство вместе, общими усилиями. Если захочется повторить мой макет - пишите, вышлю что есть, почту свою оставил. Разработка в процессе. Для защиты от КЗ на землю только делается печатная плата. Измерение тока и напряжения сейчас рассматривается... Перед тем как мучать, делюсь соображениями. Может кто укажет на ошибки(целее будут транзисторы ).
Можно мучать железо вместе и делиться результатами. Предложенный мною вариант базируется на проведенном информационном поиске и человеческом интересе в применении выбранной структуры. Необоснованно распыляться у меня не хватит сил.
!!!Могу не владеть вопросом. Поэтому просьба объяснять предложения подробнее!!!
Даже в этой теме было несколько ссылок на форумы где делали частотники стандартным методом...листах так на 25. Не думаю что стоит повторяться.
olexii вне форума  
Непрочитано 08.01.2009, 14:33  
retaler
Прописка
 
Регистрация: 30.06.2006
Сообщений: 147
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 3 сообщении(ях)
retaler на пути к лучшему
По умолчанию

Чудный сайтик, vgtmaster! Спасибо,очень познавательно. Модульки силовые очень даже неплохо.
retaler вне форума  
Непрочитано 08.01.2009, 15:31  
vgtmaster
Прописка
 
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 134
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 18 раз(а) в 9 сообщении(ях)
vgtmaster на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от retaler
Чудный сайтик, vgtmaster! Спасибо,очень познавательно. Модульки силовые очень даже неплохо.
Дерзайте, там не только модульки и готовые рабочие программки.
vgtmaster вне форума  
Непрочитано 08.01.2009, 16:31  
retaler
Прописка
 
Регистрация: 30.06.2006
Сообщений: 147
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 3 сообщении(ях)
retaler на пути к лучшему
По умолчанию

olexii, я рекомендовал бы Вам не слезать с поставленной Вами цели - все таки скалярного управления с простенькой системой коммутации или даже ШИМ-синуса. Конечно мне Вас не учить как строятся векторные системы, скорее всего Вы знаете что это следящие системы и предусматривают этот процесс с большим числом параметров. Основные конечно это скорость и момент на валу. В двух словах и очень отдаленно- для циркулярки векторное управление не нужно. Кроме того оно трудновыполнимо на мой взгляд с особенностями Вашей схемы. Векторный привод- это станки, различные устройства, требующие точного перемещения. Бывают с энкодерами и без (с моделью двигателя и вычисляют положение используя только ток фаз.)
---------------------------
В простом описании- отличие векторного управления в том, что в его структуре есть узел, поддерживающий
магнитный поток в двигателе таким образом, чтобы двигатель не потерял момент при нулевой скорости (в отличие от серво- у них есть постоянный магнит в роторе, который сохраняет момент на пост.токе фаз), это достигается введением доп. сигнала в регулятор, который реверсирует направление вращения (в зоне останова) создавая тем самым момент. Величина и полярность этого сигнала вычисляется.
Итак- Ваш задающий генератор должен быть реверсивным.
----------------------------
Можете взять пример с vgtmaster, у него программы простенькие, но зато защиты по току на каждом транзисторе висят и на банке общая.
Ошибки управления и даже сквозняков моста в этом случае приведут к меньшим разрушениям чем в случае со сложной непонятно как работающей системой управления.
retaler вне форума  
Непрочитано 08.01.2009, 23:54  
olexii
Частый гость
 
Регистрация: 07.02.2007
Сообщений: 45
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
olexii на пути к лучшему
По умолчанию

retaler, вы писали

Сообщение от retaler
Сообщение от kievoleg
По сему поставить простейший датчик частоты вращения плевое дело.
а лучше энкодер. Тогда совсем хорошо получится.
Есть контроллеры 3-ф двигателей, которые управляются
от енкодера, уже покупное, готовое. Насчет схемотехники- на мой взгляд лучшее будет то, что имеет меньше деталей.
------------------
Момент в том, что большинство устройств подключаемых к 3ф сети не имеют энкодера. Ток мерять и вычислять
хоть табличным методом хоть как придется.
Конечно все вопросы можно решить иначе, но автор выбрал именно такой путь, и мы можем его только поддержать.
Можете объяснить подробнее? Убедите меня использовать Ваше предложение.
Ваши ответы настолько разные
Иду копать сам. Будут результаты - выложу.
olexii вне форума  
Непрочитано 09.01.2009, 13:53  
retaler
Прописка
 
Регистрация: 30.06.2006
Сообщений: 147
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 3 сообщении(ях)
retaler на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от olexii
Ваши ответы настолько разные
Иду копать сам.

Тот ответ что вы привели был больше для kievoleg.
Просто действительно я встречал много способов, но конкретно ими не владею. я отталкиваюсь от того что
собирал на практике.

-----------------
olexii, заметьте, я не критикую ваше техническое решение, но так как только вы являетесь разработчиком, я могу давать только локальные советы и то если они требуются, но никак не навязывать вам ту или иную структуру. Но ненавязывать всеравно
доконца не получится потому что я вас сбиваю с толку
пугая всякими вопросами которые в идеале решаются институтами и академиями.
Вы можете годами учиться
(ито вас не пустят к новым разработкам- в народных институтах читают науку 50летней давности, а все новое засекречено),
или собрать простое и доступное для вас устройство.

Всякие внии они же 90% работают на военку, кстати
здесь много таких людей ошиваются, которые любую идею
могут стащить, а потом вы свою разработку уже на выставке или радиорынке увидите.(если конечно толковое что изобретете).

В вами открытой ветке форума на самом деле есть много интересного, практического и поучительного
и я уверен что спасибо сказал уже не один десяток человек!
retaler вне форума  
Непрочитано 10.01.2009, 01:00  
olexii
Частый гость
 
Регистрация: 07.02.2007
Сообщений: 45
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
olexii на пути к лучшему
По умолчанию

[quote="retaler"]
Сообщение от olexii

Всякие внии они же 90% работают на военку, кстати
здесь много таких людей ошиваются, которые любую идею
могут стащить, а потом вы свою разработку уже на выставке или радиорынке увидите.(если конечно толковое что изобретете).
А Вы лично работали на "военку"?. Лично я работал. Целых 5лет...

Если увижу на радиорынке - обрадуюсь . Значит хорошую штуку сделал.
olexii вне форума  
Непрочитано 10.01.2009, 09:59  
retaler
Прописка
 
Регистрация: 30.06.2006
Сообщений: 147
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 3 сообщении(ях)
retaler на пути к лучшему
По умолчанию

На данный момент ситуация несколько изменилась,
большинство больших предприятий рассыпалась на мелкие фирмы. На военку мне тоже пришлось поработать,
но восновном ставились мирные цели.
Кстати, только появились полевики (где-то в 90-х)
мы сразу- же сделали преобразователь-
110в постоянки в эквивалент 3ф380в для вагона жд транспорта. мощность 8 квт.
Схема инвертора очень похожа на вашу, может этот вариант вам сгодится. Только ставить на транспорт не рискнули (хотя испытания прошел полностью), сделали другой, уже с шим синусом. (повторюсь это лет20 назад было тогда все в пикаде 4.5 трасировалось)

-- Прилагается рисунок: --
retaler вне форума  
Непрочитано 10.01.2009, 13:05  
avr123-nm-ru
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 3,559
Сказал спасибо: 76
Сказали Спасибо 326 раз(а) в 230 сообщении(ях)
avr123-nm-ru на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от retaler
сделали преобразователь-
110в постоянки в эквивалент 3ф380в для вагона жд транспорта. мощность 8 квт.
Подскажите - обязательно ли одновременно поочередно ШИМ-ить верхним и нижним ключем каждого полумоста рисуя синусы фаз ?

Или можно все таки пол-периода шимит верхним ключем и пол периода шимить нижним ключем ?

Во всех апноутах по инверторам и по электроприводу я вижу 1-й вариант - тогда дет-тайм нужен.

А в самоделках часто вижу 2-й вариант.

-- Прилагается рисунок: --
__________________
Обучалка AVR PIC ARM начинающим программирование курс самоучитель шаг за шагом с нуля, CVAVR, PROTEUS, MPLAB, WinAVR, IAR, KEIL электроника - http://proavr.narod.ru
avr123-nm-ru вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Частотный привод HB-B3C azion Производственное оборудование 11 21.12.2017 08:31
Частотный привод 2 по 1,5 кВт или 1 на 3кВт woroba Производственное оборудование 18 12.09.2011 09:00
Частотный привод своими руками an-sver Производственное оборудование 43 13.09.2008 04:57
Частотный привод DFE 23-04 Region_78 Производственное оборудование 2 29.07.2008 18:43
Импульсные генераторы на транзисторах Ura2071 Электроника - это просто 17 04.06.2008 16:14


Часовой пояс GMT +4, время: 13:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot