Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Видеотехника Ремонт телевизоров, видео, DVD-проигрывателей. Разработка систем видеонаблюдения.

 
Опции темы
Непрочитано 09.09.2016, 17:14  
dosikus
Гуру портала
 
Аватар для dosikus
 
Регистрация: 20.11.2004
Сообщений: 10,015
Сказал спасибо: 936
Сказали Спасибо 2,269 раз(а) в 1,563 сообщении(ях)
dosikus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Протокол пульта ресивера worldvision

Сообщение от AR_Favorit Посмотреть сообщение
например, в смарте ИК-порт есть,
RN3 PRO ? Только там не ик-порт а просто светодиод.
Да и на али полно примочек на смартфон , только выбирать надо те что USB-OTG.
Реклама:
__________________
Осторожно , злой кот

Последний раз редактировалось dosikus; 09.09.2016 в 17:17.
dosikus вне форума  
Непрочитано 09.09.2016, 17:19  
Loole
Вид на жительство
 
Регистрация: 11.05.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 425
Сказал спасибо: 47
Сказали Спасибо 72 раз(а) в 59 сообщении(ях)
Loole на пути к лучшему
По умолчанию Re: Протокол пульта ресивера worldvision

Сообщение от elenka-pavlova Посмотреть сообщение
МП7 - не видела
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DOC001192319.jpg
Просмотров: 0
Размер:	10.0 Кб
ID:	100971
Теперь Вы видели всЁ.
Loole вне форума  
Непрочитано 09.09.2016, 17:49  
elenka-pavlova
Временная регистрация
 
Аватар для elenka-pavlova
 
Регистрация: 21.09.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 55
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 5 сообщении(ях)
elenka-pavlova на пути к лучшему
По умолчанию Re: Протокол пульта ресивера worldvision

Сообщение от AR_Favorit Посмотреть сообщение
Взять данный пульт за 400р...
*частота 40 килогерц по идее одним-двумя триггерами превращается во вполне удобоваримую для звуковухи частоту))
Про триггеры не подумала. Стыдно. Пойду паять, в выходные отпишусь. А купить хотела, 400 - не деньги, только в Москву сейчас поехать не могу, а связываться с почтой, ну вы сами знаете...

Сообщение от AR_Favorit Посмотреть сообщение
ЗЫ причем повтор на самом деле вроде как и реализован нормально, но правильно отрабатывает, только если приемник не пропустил буквально ни одной посылки, что получается только с такого расстояния, на котором пульт не особо и нужен)
Не соглашусь. В том же RC5 повтор сделан так, что после первого пакета пока кнопка удерживается передаётся признак, что кнопку нажали один раз. Тут же он каждый раз шпарит полный пакет, контроллер не поймёт, что я хочу, ввести 11, или просто нажала 1 и передержала.
Что касается расстояния, метра три маловато, учитывая малый угол, приходится целится ресиверу точно в глаз. Для сравнения, самсунговский телек 94-го года при хороших батарейках без проблем реагирует на пульт, если пульт направить в потолок. Только не надо тут шутить, что эта ЭЛТ'шная дура у меня на потолке висит.

Последний раз редактировалось elenka-pavlova; 09.09.2016 в 17:54. Причина: дополнила
elenka-pavlova вне форума  
Непрочитано 10.09.2016, 01:03  
elenka-pavlova
Временная регистрация
 
Аватар для elenka-pavlova
 
Регистрация: 21.09.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 55
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 5 сообщении(ях)
elenka-pavlova на пути к лучшему
По умолчанию Re: Протокол пульта ресивера worldvision

Сообщение от Loole Посмотреть сообщение
Вложение 100971
Теперь Вы видели всЁ.
Ну это я видела, подобный, только в сборке с кнопкой КМ1-I находится в пяти метрах от меня в качестве датчика незакрытого окна. А хардкор был, когда я из последовательно включённых капсюля тк67, угольного микрофона и подобного микрика давно сделала телефон. И, зацепившись крокодилами на колхозную «воздушку», тыкая нужное количество раз эту кнопку, звонила с деревни в Москву.
А по теме, то есть по пультам, на прошлой неделе вытравила платку для убитого пульта с двумя кнопками от китайской колонки, той, через которую телефон/плеер можно громко слушать. МП7 не ставила, зачем, если есть, например, ПКН150.
elenka-pavlova вне форума  
Непрочитано 10.09.2016, 10:41  
OakRidge
Заблокирован
 
Регистрация: 16.05.2015
Адрес: Болгария
Сообщений: 1,460
Сказал спасибо: 286
Сказали Спасибо 1,125 раз(а) в 540 сообщении(ях)
OakRidge на пути к лучшему
По умолчанию Re: Протокол пульта ресивера worldvision

Насчет протокола можете попробовать задать вопрос здесь
Для собственоручной расшифровки, как помнится, достаточен фототранзистор, включеный вместо микрофона к ПК. На длину волны 940нм. Несущая пропадет, да не особо необходима.
Описание протоколов здесь (NEC), для других 3 горизонтальные черточки вверху, справа от домика.
Я сомневаюсь, что пульт убила статика. Таких микросхем уже 20 лет никто не делает. По моему вероятнее всего оборвалась дорожка или светодиод деградировал.
OakRidge вне форума  
Непрочитано 10.09.2016, 12:16  
elenka-pavlova
Временная регистрация
 
Аватар для elenka-pavlova
 
Регистрация: 21.09.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 55
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 5 сообщении(ях)
elenka-pavlova на пути к лучшему
По умолчанию Re: Протокол пульта ресивера worldvision

Сообщение от OakRidge Посмотреть сообщение
Таких микросхем уже 20 лет никто не делает. По моему вероятнее всего оборвалась дорожка или светодиод деградировал.
Ну, работать он перестал ровно после того, как отца от него шарахнуло, точно помню фразу "а чего от пульта током бьёт?" Что касается "таких микросхем уже лет 20 не делают", когда относительно недавно у нас в институте закупили новые компы и вместо деревянных стульев поставили новые офисные с синтетической обивкой, у меня образовался склад битых мышей и клавиатур. Насчёт диода и дорожек - осциллограф у меня не деградировал. Могла, конечно, отлететь пайка на кристалл, но в это не верится, и понятноее дело, не ремонтабельно.

За ссылку на болгарских разработчиков благодарствую, но вряд ли раскроют коммерческую тайну, не в их интересах, чтобы каждый юный техник клепал пульты.
elenka-pavlova вне форума  
Непрочитано 10.09.2016, 15:50  
AR_Favorit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.03.2010
Сообщений: 2,897
Сказал спасибо: 498
Сказали Спасибо 3,061 раз(а) в 1,425 сообщении(ях)
AR_Favorit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Протокол пульта ресивера worldvision

Сообщение от Loole Посмотреть сообщение
Для зоопарка (NAD, Marantz, Denon..) делал ретранслятор на 8266 - стильно, модно, молодежно.. дорого. Клиенту нраится - оне один хрен смартфон из рук не выпускают.
Ну с учетом стоимости самого зоопарка, думаю, не так уж и дорого))

Сообщение от dosikus Посмотреть сообщение
RN3 PRO ? Только там не ик-порт а просто светодиод.
Да и на али полно примочек на смартфон , только выбирать надо те что USB-OTG.
Он самый, все верно, только светодиод.

Сообщение от elenka-pavlova Посмотреть сообщение
Не соглашусь. В том же RC5 повтор сделан так, что после первого пакета пока кнопка удерживается передаётся признак, что кнопку нажали один раз. Тут же он каждый раз шпарит полный пакет, контроллер не поймёт, что я хочу, ввести 11, или просто нажала 1 и передержала.
Ну да, триггерного бита (не признака повтора! признак повтора - в NEC, например, есть - первая посылка без него, остальные с ним), как в RC5, нет, но повтор декодер все же определяет - по неистечению тайм-аута между посылками. Это хорошо видно на малом расстоянии - нажатие кнопки четко отрабатывается один раз.

Вся косячность работы - только из-за плохой чувствительности фотоприемника (или недостаточной мощности передатчика, что в моем случае даже более вероятно - телик у меня с родным пультом отраженные сигналы ловит, а с цисковским нет)... Когда теряется по несколько посылок, ничего не поможет. Все равно в алгоритме приема есть таймауты, после которых посылка повторной не считается...

Последний раз редактировалось AR_Favorit; 10.09.2016 в 15:52.
AR_Favorit вне форума  
Непрочитано 11.09.2016, 08:01  
smart_pic
Частый гость
 
Регистрация: 30.05.2009
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 20
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
smart_pic на пути к лучшему
По умолчанию Re: Протокол пульта ресивера worldvision

можно поискать описание кодов в формате
sendir,1:1,1,40244,1,1,96,23,48,23,48,23,23,23,48, 23,48...

Этот формат полностью описывает ИК посылку.
На основе этого формата есть масса разработок.
Я на этой основе делаю управление разными устройствами.
Посмотрите здесь https://irdb.globalcache.com/
smart_pic вне форума  
Непрочитано 11.09.2016, 15:06  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,257
Сказал спасибо: 11,170
Сказали Спасибо 3,858 раз(а) в 2,928 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Протокол пульта ресивера worldvision

Есть по теме и железа и софта и протоколов впридачу такой вот ресурс http://www.lirc.org
Если у Вас msmd, то не скажу про совсем последние версии, но mingw/mingw64 в командной строке (CLI) вполне может подойти.
Ну и конечно никто не отменяет отдельный раздел или виртуалку при наличии ресурсов.
В самом lirc много железок разных описано, есть большая база по пультам и собственно софт для работы (CLI и GUI).
При наличии ft232 и IR светодиода+фотодиода/транзистора устройство можно сваять за вечер-два.
Сразу отпадёт вопрос с грабером.
Ну и готовый совет не помешает.
Кстати там ещё и раздел для разных маленьких устройств есть.
Нет препятствий сделать управлялку всем IR по BLE и WiFi например на малинке .
Поскольку все исходники есть - можно адаптировать к чему угодно.
При некотором желании даже порт для msmd сварганить .
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…

Последний раз редактировалось mike-y-k; 11.09.2016 в 15:11.
mike-y-k вне форума  
Непрочитано 12.09.2016, 22:45  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,257
Сказал спасибо: 11,170
Сказали Спасибо 3,858 раз(а) в 2,928 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Протокол пульта ресивера worldvision

Здесь - https://github.com/shirriff/Arduino-IRremote неплохая библиотека. Собственно исходники можно присобачить к чему угодно и есть практически все протоколы IR управления.
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…
mike-y-k вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обзоры покупок товаров на GEARBEST.COM mikesmith Барахолка электронных компонентов 397 12.10.2018 22:51
Endress+Hauser FieldCare и FAX291 - что за протокол обмена? shyub Производственное оборудование 4 23.12.2015 09:25
Программа пульта и функции eeprom Programma PIC 19 30.10.2015 23:42
Протокол ИК пульта Sony RM-X170 roma9112 Автоматика и аппаратура связи 10 15.05.2015 14:09
Опознать протокол пульта по осциллограмме E_C_C Песочница (вопросы новичков) 9 24.12.2013 13:20


Часовой пояс GMT +4, время: 06:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot