Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Аудиотехника Разработка и ремонт аудиотехники. Усилители, записывающие приставки и другие аудиоустройства своими руками.

 
Опции темы
Непрочитано 08.11.2016, 11:56  
Dynom
Прописка
 
Регистрация: 08.08.2009
Адрес: Москва, ВАО
Сообщений: 121
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Dynom на пути к лучшему
По умолчанию Re: Посоветуйте плату сабвуфера

Сообщение от vadimzilin64 Посмотреть сообщение
Ну правильно! когда выбор большой. то и глаза разбегаются. мне кажется, что УНЧ моего предложения, наилучший вариант. К питанию не критичен, прост настройке и ремонте, подал на вход сигнал, получил усиленный на выходе! Усилитель класс-D ( цифровой), как предложили выше, сложнее. придется помучится с ним, если не сталкивался раньше с таким. Кстати не бойтесь, кто говорит, что на цифровых радиатор маленький. там не нужен большой, КПД таких УНЧей 95-98%! греться не чему. Только при работе долгое время на максимальной мощности, нужен небольшой кулнр.
Да, вариант хороший, вот только его еще никто не заказывал и отзывов нет, стремно платить такие деньги не зная за что. А как Вам тот вариант, что я нашел?
https://ru.aliexpress.com/item/Free-...4042-eub6yrrBy
Реклама:
Dynom вне форума  
Непрочитано 08.11.2016, 12:39  
Dynom
Прописка
 
Регистрация: 08.08.2009
Адрес: Москва, ВАО
Сообщений: 121
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Dynom на пути к лучшему
По умолчанию Re: Посоветуйте плату сабвуфера

Да, и еще, хотелось-бы с регулятором громкости.
Dynom вне форума  
Непрочитано 08.11.2016, 21:18  
vadimzilin64
Частый гость
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Севастополь
Сообщений: 24
Сказал спасибо: 226
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 5 сообщении(ях)
vadimzilin64 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Посоветуйте плату сабвуфера

Можно и этот поставить, у него запараллелены все 3 усилка микрух, для умощнения выхода микросхем, в таком варианте можно и двухомную нагрузку подключить. только с питанием надо знать. на 4 Ома питание не больше 45 Вольт, это с учетом просадки питания под нагрузкой на мощности где-то под 150-180 Ватт. а больше и не надо, динамику будет грустно. а регулятор громкости надо поставить перед самим усилителем, потенциометр на 5 или 10 кОм, моно, движком ко входу, можно и без разделительных конденсаторов, они есть уже в схемах.

Последний раз редактировалось vadimzilin64; 08.11.2016 в 21:23.
vadimzilin64 вне форума  
Непрочитано 08.11.2016, 21:22  
vadimzilin64
Частый гость
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Севастополь
Сообщений: 24
Сказал спасибо: 226
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 5 сообщении(ях)
vadimzilin64 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Посоветуйте плату сабвуфера

Да, забыл сказать, но я сам уже не помню, фланец микросхемы к радиатору по-моему надо через изоляцию к радиатору ставить.
vadimzilin64 вне форума  
Непрочитано 09.11.2016, 16:32  
Dynom
Прописка
 
Регистрация: 08.08.2009
Адрес: Москва, ВАО
Сообщений: 121
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Dynom на пути к лучшему
По умолчанию Re: Посоветуйте плату сабвуфера

В общем заказал вот такой усь https://ru.aliexpress.com/item/TDA72...egoryId=400103
приедет, попробую, тогда отпишусь. По мощности как раз подходит, питание сделаю от старого саба, там тоже двухполярное, вольт 50 по-моему.
Dynom вне форума  
Непрочитано 09.11.2016, 21:28  
Alex-GK
Прописка
 
Регистрация: 20.04.2010
Адрес: Ленинградская область, Россия
Сообщений: 176
Сказал спасибо: 32
Сказали Спасибо 85 раз(а) в 51 сообщении(ях)
Alex-GK на пути к лучшему
По умолчанию Re: Посоветуйте плату сабвуфера

А для питания тут только трансформатор (со вторичной обмоткой со средним выводом или двумя вторичными обмотками) нужен, выпрямитель и конденсаторы на плате.
Но 100 Вт усилителя для сабвуфера мало, усилок будет работать на пределе, что ему врядли здоровья прибавит.
Впрочем возможно реально будет потом добавить второй, включив по мостовой схеме.
Alex-GK вне форума  
Непрочитано 09.11.2016, 22:37  
индюк
Гуру портала
 
Аватар для индюк
 
Регистрация: 17.07.2010
Адрес: мурмурляндия
Сообщений: 10,411
Сказал спасибо: 176
Сказали Спасибо 3,128 раз(а) в 2,017 сообщении(ях)
индюк на пути к лучшему
По умолчанию Re: Посоветуйте плату сабвуфера

Сообщение от Alex-GK Посмотреть сообщение
100 Вт усилителя для сабвуфера мало
соседям хватит)))

необходимая мощнось зависит от возраста))
когда мне было 20-25лет я хотел киловатт. но у меня было всего 50 ватт на канал.
потом я научился неплохо так электронике и собрал холтонов на 1квт всетаки, но не было колонок.
потом я брал из клуба в ремонт сабы по 2квт и понял что 1 квт мне не надо уже.
холтонов разобрал
ктото мне подарил С90, я сменил на новые все динамики, вымутил сломаный усь на 200 ватт на канал CRESTAUDIO450, починил, но даже его я уже почти не включаю.
так вышло что в свои 38 лет я теперь люблю тишину. ненавижу шумиху и больше всего ненавижу радио. всегда и везде куда б я ни приходил я прошу выключить радио.
вот так то.
о да - я теперь понял родителей.
__________________
кагмаподэ магмаподэ

Последний раз редактировалось индюк; 09.11.2016 в 22:40.
индюк вне форума  
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо индюк за это сообщение:
baiderin (23.11.2016), kovkin (24.11.2016), Master-TV (16.11.2016), mike-y-k (10.11.2016), R360 (25.11.2016), radioded (26.11.2016)
Непрочитано 10.11.2016, 03:12  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Посоветуйте плату сабвуфера

индюк, полностью поддерживаю все сказанное.
Ну и своего немного добавлю.
Колонки АС-130 таки не выкинул и усилитель к ним теперь Class-D с 150W на канал. Только вот управляется все это по цифре и стоит там ограничение мощности по реальному сигналу до 12W. И слушать комфортно, и искажения куда-то исчезли как класс. Думаю - может воткнуть DSP и сделать обработку сигнала под АЧХ колонок и акустику помещения ?

К слову - на усилителе нет вообще никакого радиатора, он просто не греется в таком режиме.
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…

Последний раз редактировалось mike-y-k; 10.11.2016 в 03:15.
mike-y-k вне форума  
Непрочитано 12.11.2016, 20:47  
Alex-GK
Прописка
 
Регистрация: 20.04.2010
Адрес: Ленинградская область, Россия
Сообщений: 176
Сказал спасибо: 32
Сказали Спасибо 85 раз(а) в 51 сообщении(ях)
Alex-GK на пути к лучшему
По умолчанию Re: Посоветуйте плату сабвуфера

Сообщение от индюк Посмотреть сообщение
соседям хватит)))
Ну у меня саб, если не ошибаюсь 130 и это мало для моей остальной акустики, и соседи есть не у всех, я вот на хуторе живу.

Кстати живя на хуторе и после 40 не теряешь любовь послушать киловатт, особенно под стаканчик. А вот телевизор я прошу выключить приходя в гости - выбешивает моментально.

А говоря, что 100 Вт мало, я имел ввиду распределение мощности по частотам, как я понимаю с сабом на 100 Вт суммарная моща врядли больше 150 будет (вы видели акустику домашних кинотеатров?).
К тому же если товарищ спалил 150 ватный усилок, то 100 он будет насиловать в хвост и в гриву.
Alex-GK вне форума  
Непрочитано 16.11.2016, 08:30  
Dynom
Прописка
 
Регистрация: 08.08.2009
Адрес: Москва, ВАО
Сообщений: 121
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Dynom на пути к лучшему
По умолчанию Re: Посоветуйте плату сабвуфера

Ну, накрылся саб не от того, что я его на полную мощность включал. Просто делали уборку, провода отключал, питание. А когда все собрал на место, то он просто не заработал. А регулятор громкости всегда на половину стоял, а то и меньше, посуда в серванте звенела
Dynom вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продам межплатные соединения: разъёмы типа IDC на шлейф, на плату, сам шлейф, штыревые линейки, ответные части, др. (Петербург и почтой) Svetoch_SPb Барахолка электронных компонентов 8 08.04.2017 13:21
Продам переключатели и кнопки на плату (дополняемо) Петербург, почта Svetoch_SPb Барахолка электронных компонентов 4 25.03.2017 23:28
Altium. Как правильно обновлять плату? bass1981 Proteus, KiCAD и другие ECAD 7 01.02.2016 20:20
Посоветуйте блок питания на плату PICRus Источники питания и свет 11 21.04.2012 13:36


Часовой пояс GMT +4, время: 20:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot