Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 09.01.2017, 00:12  
BBR
Прохожий
 
Регистрация: 08.01.2017
Сообщений: 3
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
BBR на пути к лучшему
По умолчанию Проблема с симуляцией трехфазного выпрямителя

Proteus 8.4 SP0. Я его только изучаю.

Столкнулся с проблемой на ровном месте. Рисую банальный трехфазный выпрямитель и получаю хрень



Кривые совершенне неправильные, должно быть вот так:


Эта картинка посчитана в LTspice.

Погуглал "proteus выпрямитель", "proteus rectifier", "proteus 3 phase rectifier", ничего интересного не нашел, разве что Wind turbine controller, хотел проверить, но с ходу не нашел в библиотеках ключевой компоненты - 3 phase generator. Остальные найденные примеры не очень подходят.

От безнадеги переставил землю в линию постоянного тока (хотя это совершенно не то, что мне нужно):


Уже ближе, но все-равно хрень. Ну и мне нужно чтобы земля была где нуль трехфазного питания, а не "P-" выпрямителя.

Что я делаю не так?

Вот модель: Выпрямитель 3ф 00.1.pdsprj
Реклама:
BBR вне форума  
Непрочитано 09.01.2017, 06:26  
Halex07
Супер-модератор
 
Аватар для Halex07
 
Регистрация: 03.05.2007
Сообщений: 2,695
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 4,508 раз(а) в 956 сообщении(ях)
Halex07 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Проблема с симуляцией трехфазного выпрямителя

Сообщение от BBR Посмотреть сообщение
Что я делаю не так?
Всё!!! Меряете относительно "кончика своего носа", а дальше не видите...
Возьмите лист бумаги и карандаш и прорисуйте свою схему полностью cj dctvb ghjdjlfvb на бумаге, т.е. транс в звезде, с "заземленной нейтралью", выпрямитель Ларионова, нагрузку и подключаемый осциллограф (последний можно тупо квадратиком с ... двумяМИ проводами). Теперь "поищите" у осциллографа (или зонда напряжения) в Протеусе этот второй ("заземлённый" на его корпус) провод.
Нашли??? - подключите его правильно.
Не нашли??? - читайте! Ваша проблема во второй половине статьи, она же касается и "однополюсных" зондов напряжения с которых вы выводите сигналы на графики.
ЗЫ Чуть не забыл... Вы НЕ ЗАБЫЛИ что используете не примитив генератора, а схематичную модель, в которой прописаны ещё и некоторые специфические свойства - сопротивление, индуктивность, ёмкость. Примите к сведению, что они будут искажать синусоиду при больших нагрузках. А то только сейчас углядел, что Вы зафигачили туда на выход выпрямителя, да ещё с примитивами диодов 50 Ом. Ну и ... судя по набору элементов в проекте, сейчас начнётся очередной акт мазохизма с ИИП или какой-нибудь сваркой. Тогда для начала прочесть вот это. Чтобы потом не было ..."мучительно больно за бесцельно прожитые годы"...
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3pthase.png
Просмотров: 0
Размер:	81.4 Кб
ID:	108842  

Последний раз редактировалось Halex07; 09.01.2017 в 08:05.
Halex07 вне форума  
Непрочитано 09.01.2017, 12:57  
BBR
Прохожий
 
Регистрация: 08.01.2017
Сообщений: 3
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
BBR на пути к лучшему
По умолчанию Re: Проблема с симуляцией трехфазного выпрямителя

Огромное спасибо!!!
Конечно же это внутренее сопротивление источника!!! А слона-то я и не приметил

Я - ИТшнег, это у вас - электронщегов годы практики, а я еще только учусь "этим вашим штучкам" и знания пока пассивны - постоянно упускаю что-то очевидное

Кстати, вторая рекомендованная статья (я уже читал ее ранее) мне как ИТшнегу как-раз кристально ясна: делать по частям от простого к сложному, дебажить каждый кусок, потом дебажить вместе. Потому и схема у меня такая простая - начальная компонента. Rload=50Ω тоже неспроста - в трехфазную сеть мелочи не включают, вот и я выбрал сколько-то релевантную нагрузку - 5кВт. Как в статье - выбрать адекватные внешние условия. Очевидная вещь. Ну не заметил я что дефолтное сопротивление источника аж 50Ω! Упс.

А про осцилограф я не понял, пожалуйста объясните. Ссылку прочитал. Два вопроса:
1. Ну и что у меня неправильно? Земля в нуле источника, как только я поправил сопротивление источника (не меняя ничего другого) - все встало на свои места. И осцилограф - тоже показывает все правильно. Никаких лишних связей не рисовал - у меня и так все корректно соединено именованными терминалами.

2. Рисунок 10.1.10 из статьи заинтересовал: за счет чего осцилограф у источника без соединения с землей занижает пмплитуду? С точки зрения электрики.

ЗЫ: кстати, осцилограф я добавил на схему для изучения его самого, а не схемы. Мне, как ИТшнегу, близки и понятны логи, графики, брякпоинты. Виртуальные инструменты - не близки. Мне проще график изучить чем на лету что-то смотреть.

Последний раз редактировалось BBR; 09.01.2017 в 13:03.
BBR вне форума  
Непрочитано 10.01.2017, 18:42  
Halex07
Супер-модератор
 
Аватар для Halex07
 
Регистрация: 03.05.2007
Сообщений: 2,695
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 4,508 раз(а) в 956 сообщении(ях)
Halex07 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Проблема с симуляцией трехфазного выпрямителя

Сообщение от BBR Посмотреть сообщение
1. Ну и что у меня неправильно? Земля в нуле источника...
Да всё у Вас в этом отношении правильно. Я повторюсь, - повезло, что трёхфазный источник не примитив, а именно схематичный, т.е. "привязки" к нулю(GND) сделаны уже в модели.
Реально двухполюсники источники-примитивы без связи с землёй просчитываются симулятором несколько иначе - т.е. симметрично относительно нуля (он же терминал GND по умолчанию). Чтобы не парить моСК синусами - вот Вам парочка наглядных скриншотов с голимой постоянкой. "Непривязанные" - симметричны, привязанные - "offset"-тятся (сдвигаются) самим симулятором при расчёте относительно нуля (GND). В середине однополюсный терминал "POWER", который изначально строго привязан к нулю.
Ну, и на втором - "непривязанный" двухполюсник постоянки на осциллоскопе (который как раз и "меряет" относительно GND). Я Вам ещё и обычных вольтметров нацепил (относительно земли) для наглядности.
Сообщение от BBR Посмотреть сообщение
2. Рисунок 10.1.10 из статьи заинтересовал: за счет чего осцилограф у источника без соединения с землей занижает (п)амплитуду? С точки зрения электрики.
Ну, тут мой "косяк" - неудачно выразился. Он её не занижает - посчитайте по клеточкам от "пика+ до пика-" получится тоже 1V.
НО!!! В первом случае нижняя точка двухполюсника-источника, грубо говоря, - "не расчитывается" симулятором, а вот во втором(!!!)... Тут,как говорится, - лучше один раз увидеть... Тем более, что ...
Сообщение от BBR Посмотреть сообщение
...как ИТшнегу, близки и понятны логи, графики, брякпоинты.
Ну, так не проблема, - третий скриншот с графиками. Теперь видно - как симулятор "обрабатывает" нижнюю точку (красный трек) синусоидального двухполюсника в "непривязанном" виде???
Цитата:
Вот уж действительно
Все относительно,-
Все-все, все...
В. Высоцкий "О вкусах не спорят" (youtube)
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DC_SOURCE.png
Просмотров: 0
Размер:	23.4 Кб
ID:	108896   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DC_SOURCE_OSC.png
Просмотров: 0
Размер:	81.1 Кб
ID:	108897   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Vsin.png
Просмотров: 0
Размер:	11.0 Кб
ID:	108900  


Последний раз редактировалось Halex07; 10.01.2017 в 18:57. Причина: Добавлена ссылка на песню на ютубе
Halex07 вне форума  
Непрочитано 15.01.2017, 11:48  
BBR
Прохожий
 
Регистрация: 08.01.2017
Сообщений: 3
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
BBR на пути к лучшему
По умолчанию Re: Проблема с симуляцией трехфазного выпрямителя

Сообщение от Halex07 Посмотреть сообщение
Да всё у Вас в этом отношении правильно. Я повторюсь, - повезло, что трёхфазный источник не примитив, а именно схематичный, т.е. "привязки" к нулю(GND) сделаны уже в модели.
Вы наверное про вторую мою схему, которую я уже от безнадеги "заэкспериментировал". На первой схеме земля именно у источника , вот:


Сообщение от Halex07 Посмотреть сообщение
Реально двухполюсники источники-примитивы без связи с землёй просчитываются симулятором несколько иначе - т.е. симметрично относительно нуля (он же терминал GND по умолчанию). Чтобы не парить моСК синусами - вот Вам парочка наглядных скриншотов с голимой постоянкой. "Непривязанные" - симметричны, привязанные - "offset"-тятся (сдвигаются) самим симулятором при расчёте относительно нуля (GND). В середине однополюсный терминал "POWER", который изначально строго привязан к нулю.
Ну, и на втором - "непривязанный" двухполюсник постоянки на осциллоскопе (который как раз и "меряет" относительно GND). Я Вам ещё и обычных вольтметров нацепил (относительно земли) для наглядности.
Спасибо!
Такое поведение мне, как ИТшнегу, тоже решительно понятно: земля - просто указание нуля в системе координат. Если явно не задана, то осцилограф волен выбирать ее как угодно; выбрать среднее-амплитудное - вполне логично. Еще можно выбрать минимум, чтобы график весь был в положительной полуплоскости. Протеусовцы, взяв среднее, поступили совершенно понятно, никакой магии нет.

Магия была вот тут:
Сообщение от Halex07 Посмотреть сообщение
Ну, тут мой "косяк" - неудачно выразился. Он её не занижает - посчитайте по клеточкам от "пика+ до пика-" получится тоже 1V.
НО!!! В первом случае нижняя точка двухполюсника-источника, грубо говоря, - "не расчитывается" симулятором, а вот во втором(!!!)... Тут,как говорится, - лучше один раз увидеть... Тем более, что ... Ну, так не проблема, - третий скриншот с графиками. Теперь видно - как симулятор "обрабатывает" нижнюю точку (красный трек) синусоидального двухполюсника в "непривязанном" виде???
Теперь тоже понятно: график конкретного полюса берется от нуля схемы, если нуль связан со вторым полюсом, то в первом полюсе суммируются амплитуды обеих полуволн, если нуль не задан, то он выбран Протеусом - это среднее амплитудное и тогда в верхнем полюсе график покажет только одну полуволну, в результате его амплитуда уменьшится вдвое. Тоже никакой магии, исключительно вопрос выбора точки отсчета и арифметики

Огромное спасибо!
BBR вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблема со стереосистемой Logitech Z-340 Old_25 Аудиотехника 2 23.03.2008 19:44
проблема с блоком питания Chieftec hpc-360-202. MMK00 Источники питания и свет 9 21.03.2008 19:04
Проблема с записью в EEPROM 24С16А по адресам свыше 255 Zemlyanov Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 15 10.09.2007 18:20
Проблема с ЛСД Zemlyanov Делимся опытом 4 12.01.2007 20:53
Проблема при запуске uc3855 Marlboro Источники питания и свет 0 19.07.2005 13:52


Часовой пояс GMT +4, время: 01:46.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot