Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 17.05.2018, 01:04  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,568
Сказал спасибо: 5,042
Сказали Спасибо 10,611 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: крысы и ультразвук

Сообщение от sstvov Посмотреть сообщение
Всех не переловите! Их там десятки бегают.
Да, это точно! Меня в свое время поразило их количество, и их способность быстро передвигаться под землей. Ну, точно как в фильме-ужастике "Дрожь земли"!

Когда я получил дачный участок, никаких удобств и условий еще не было. Электричества не было, воды не было. За водой надо было идти далеко, метров 600, спускаться вниз, к болоту. А потом с полными ведрами подниматься на гору... А была уже поздняя весна, почти лето. Жарко. Дождя нет. Надо было срочно садить рассаду помидоров, и разные другие овощи. И воды нужно было много, иначе вся рассада сразу завянет.

В выходные я приезжал, но что там успеешь за день? Всю основную работу по посадке растений взял на себя отец. Он был на пенсии, проезд на электричке бесплатный, мог ехать туда в любой день, и в любое время. Но была одна большая проблема - вода. Ему было тяжело даже просто идти в гору, а с водой - и подавно. Одну ходку сделает, и все, ноги отказывают.

В общем, нужно было срочно придумать, как организовать какую-то емкость для воды. Всякие там бочки, баки, и прочее - отпадали, потому что расстояние 40 километров, в электричку не запихнешь, а машину нанимать - дорого. И тут мне попадается большой чехол из толстого полиэтилена. Форма его идеальная - почти кубическая. Качество пайки по периметру - идеальное. Воду не пропускает, я еще дома залил и проверил на утечку.

В ближайший выходной повез этот чехол на дачу. Выкопал под него прямоугольную яму, точно по его размерам. Чтобы края на падали внутрь, я к ним привязал длинные палки. Края палок лежали на поверхности земли, и обеспечивали прямоугольную форму этого резервуара. Натаскал я туда воды, до верху. Поместилось аж девять ведер! А чтобы воду не спионерили шустрые соседи, я замаскировал это место ветками и травой. Я был очень доволен. Этой воды отцу должно было хватить на три поездки.

Вернувшись домой, я ему рассказал о проделанной работе. А в понедельник он поехал на дачу. Когда он вернулся, я начал расспрашивать - ну как там? А он махнул рукой пренебрежительно, как часто делал, и сказал, что там воды на дне только было немного, полтора ведра смог набрать, и все. Наверное протекает чехол...

Я не мог поверить в это. Я же проверял, тщательно! Отпросился на работе, и прямо на следующий день поехал на дачу, посмотреть по горячим следам.
От увиденного я был в шоке! Да, чехол действительно был герметичным, когда я его заливал водой. Но похоже, что прямо в тот же день, к вечеру, его герметичность была нарушена, причем очень грубо, и сразу в нескольких местах.
Чехол прогрызли слепыши! Причем на разных уровнях. По мере прогрызания вода вытекала в эти отверстия. При этом некоторые грызуны могли оказаться затопленными, а некоторые могли отделаться легким испугом. Но, как бы там ни было - к моему приходу на дне этого чехла еще оставалось немного воды, сантиметров пять. А в той воде - утонувшие слепыши. Меня поразило их количество - полтора десятка!!! Блин, и это буквально за какие-то неполные двое суток! И на такой малой площади! Такое впечатление, что под землей там у них жизнь кипучая, гуляют там в своих норах, как по проспекту. И в любой момент могут прорыть кучу новых нор, в любом направлении - это для них так, два пальца об асфальт...
Alex9797 вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Alex9797 за это сообщение:
7evgen7 (20.05.2018), mike-y-k (18.05.2018)
Непрочитано 17.05.2018, 09:31  
NikP
Частый гость
 
Регистрация: 24.03.2005
Сообщений: 28
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 16 раз(а) в 8 сообщении(ях)
NikP на пути к лучшему
По умолчанию Re: крысы и ультразвук

"Уже несколько дней собираюсь выступить в защиту кротов..." Дык я и не выступаю за их убиение, а только за депортацию. Опять же в "лицо" я этого зверя не видел, может это и не крот а что-то другое; если бы ползали по краю участка и не лезли на грядки, то я б на них и внимания не обратил. А то действительно то от морковки только хвосты остаются, то от картошки огрызки. Обидно !!!
NikP вне форума  
Непрочитано 17.05.2018, 09:54  
pwa123
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 29.11.2006
Адрес: Западная Сибирь
Сообщений: 3,161
Сказал спасибо: 630
Сказали Спасибо 1,429 раз(а) в 730 сообщении(ях)
pwa123 на пути к лучшему
По умолчанию Re: крысы и ультразвук

Сообщение от NikP Посмотреть сообщение
"Уже несколько дней собираюсь выступить в защиту кротов..." Дык я и не выступаю за их убиение, а только за депортацию. Опять же в "лицо" я этого зверя не видел, может это и не крот а что-то другое; если бы ползали по краю участка и не лезли на грядки, то я б на них и внимания не обратил. А то действительно то от морковки только хвосты остаются, то от картошки огрызки. Обидно !!!
С птицефабрики привез куриный помет (опилки) Рассыпал, перепахал, после этого нет проволочника, кротов, и прочей хрени. Еще ченить от лечинок майского жука и вааще лафа.

Меняется щелочная реакция почвы, нарушается кормовая цепочка. А ультразвук - херня, в домик на зиму мыши забираются. Если че нить оставил по весне - писец, все в г..вне, все растебушено. И пофиг им на разные ультразвуковые прилабуды. Млжет на пару часов заныкаются.
pwa123 вне форума  
Непрочитано 17.05.2018, 09:56  
Sanyo
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sanyo
 
Регистрация: 25.08.2005
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,517
Сказал спасибо: 3,760
Сказали Спасибо 2,258 раз(а) в 1,413 сообщении(ях)
Sanyo на пути к лучшему
По умолчанию Re: крысы и ультразвук

Вот статейка в тему http://agrostory.com/info-centre/kno...ab/kroty-slep/
__________________
При сообщениях на почту и в ICQ, пожалуйста представляйтесь, со ссылкой на форум, дабы не быть спамизированными.

Поубавилось активности в теме http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=112099 - заходите, кто не был!
Sanyo вне форума  
Непрочитано 17.05.2018, 12:55  
gend
Прохожий
 
Регистрация: 29.06.2006
Сообщений: 8
Сказал спасибо: 1,221
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
gend на пути к лучшему
По умолчанию Re: крысы и ультразвук

И пофиг им на разные ультразвуковые прилабуды. Млжет на пару часов заныкаются.[/QUOTE]

В гараже использую ультразвуковую "прилабуду" больше 5-и лет.Отвечаю: "прилабуда" работает! Был единственный случай в течение этого времени появления "гостей", когда в безперебойнике, к которому подключен ультразвук, сел аккумулятор, а сетевое напряжение отсутствовало несколько дней. После восстановления питателя "гости" ушли. "Прилабуда" досталась с бывшим автомобилем(лежала под капотом). Коробочка с встроенным пьезоизлучателем, размером как 3 спичечных коробка.Генерирует импульсы длительностью 1сек. заполненные 40кГц и с периодом 3сек.
gend вне форума  
Непрочитано 17.05.2018, 14:04  
verdana
Заблокирован
 
Регистрация: 16.03.2005
Сообщений: 5,918
Сказал спасибо: 560
Сказали Спасибо 9,144 раз(а) в 2,892 сообщении(ях)
verdana на пути к лучшему
По умолчанию Re: крысы и ультразвук

Сообщение от FViktor Посмотреть сообщение
Пытался когда то "рассмотреть" горку крота-осторожно начал снимать горку до самой норы. А норы то и не было-просто чистая поверхность земли под кучкой. Так и не понял, зачем они эти кучи и как насыпают.
А это нужно у муравьёв спросить.

Это они такие кучки делают, а не кроты.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5e.jpg
Просмотров: 0
Размер:	39.4 Кб
ID:	129057   Нажмите на изображение для увеличения
Название: b2e.jpg
Просмотров: 0
Размер:	294.5 Кб
ID:	129058  
verdana вне форума  
Непрочитано 17.05.2018, 15:33  
rafik65
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для rafik65
 
Регистрация: 19.02.2011
Адрес: Жуковский, МО
Сообщений: 3,268
Сказал спасибо: 3,575
Сказали Спасибо 7,509 раз(а) в 1,580 сообщении(ях)
rafik65 на пути к лучшему
По умолчанию Re: крысы и ультразвук

Сообщение от verdana Посмотреть сообщение
А это нужно у муравьёв спросить.

Это они такие кучки делают, а не кроты.
насчет муравьёв согласен, если два три года не пахать, эти кучки появляются. Кучки сам проверял, толпа рыжих муравьёв и огромное количество их яиц.
__________________
ничего нет сложнее простого решения
без ТЗ результат ХЗ.
rafik65 вне форума  
Непрочитано 17.05.2018, 15:52  
vaniko69
Вид на жительство
 
Аватар для vaniko69
 
Регистрация: 09.11.2014
Адрес: Абинск
Сообщений: 318
Сказал спасибо: 189
Сказали Спасибо 128 раз(а) в 89 сообщении(ях)
vaniko69 на пути к лучшему
По умолчанию Re: крысы и ультразвук

Землеройки как вариант не рассматривались?
Эти мышки роют не хуже кротов.
__________________
С уважением Владимир.
vaniko69 вне форума  
Непрочитано 17.05.2018, 15:54  
igor1000
Заблокирован
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Ukraine
Сообщений: 1,306
Сказал спасибо: 1,749
Сказали Спасибо 1,878 раз(а) в 493 сообщении(ях)
igor1000 на пути к лучшему
По умолчанию Re: крысы и ультразвук

Сообщение от NikP Посмотреть сообщение
то от картошки огрызки.
Если от картошки огрызки, то больше похоже на медведку. Слепухи обычно картошку таскают себе в "закрома". Главное осенью найти этот "закром".))))) Там может быть и 100кг картошки запросто.
igor1000 вне форума  
Сказали "Спасибо" igor1000
airats (19.05.2018)
Непрочитано 17.05.2018, 22:52  
FViktor
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Левый берег Днепра, г.Днепр, Украина
Сообщений: 510
Сказал спасибо: 846
Сказали Спасибо 226 раз(а) в 125 сообщении(ях)
FViktor на пути к лучшему
По умолчанию Re: крысы и ультразвук

Сообщение от rafik65 Посмотреть сообщение
насчет муравьёв согласен, если два три года не пахать, эти кучки появляются
Никаких муравьёв и их яиц не было! На глазах росли эти кучи (за 1 сутки). И их было много (земля была очень жирная).
З повагою
FViktor вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ультразвук и аудиозапись slon Аудиотехника 22 27.12.2017 01:16
Ультразвук shuliy Аудиотехника 84 29.05.2011 15:20
Ультразвук в помощь биологу! Sangril Электроника - это просто 11 27.11.2010 19:49
[Решено] Может быть ультразвук? dimitriy Отвлекитесь, эмбеддеры! 28 04.05.2007 12:56
[Решено] ультразвук Igor' Информация по радиокомпонентам 3 03.03.2006 23:29


Часовой пояс GMT +4, время: 17:51.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot