Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника средств транспорта Ремонт и разработка дополнительного автооборудования. Бортовые компьютеры и многое другое.

 
Опции темы
Непрочитано 16.09.2021, 15:36  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,779
Сказал спасибо: 2,671
Сказали Спасибо 2,644 раз(а) в 1,952 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужна помощь в ремонте пульта инвалидной коляски.

Сообщение от allarh Посмотреть сообщение
Красная лампа мигает когда включена аварийная сигнализация (мигают все повороты). Горит постоянно когда я вынимаю 4066
Сообщение от allarh Посмотреть сообщение
так и не понял ПОЧЕМУ ПРИ УДАЛЕНИИ ИЗ ПАНЕЛЬКИ HEF4066BP горит не мигая красная лампа???
А разве можно что-то понять, не имея до сих пор на руках полной схемы хотя бы блока управления коляской?! Можно предположить, что какие-то управляющие сигналы от пульта управления к силовому блоку выходят за допустимые границы (либо даже еще хуже - их скорость изменения, например, выходит за допустимые границы - а этот эффект даже с осциллографом не каждый сможет диагностировать). Вот, предположительно, поэтому силовой блок (где располагается основной "интеллект" коляски) и сигнализирует о неисправности.
Реклама:
Yuri222 на форуме  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Yuri222 за это сообщение:
ForcePoint (16.09.2021), laser532 (16.09.2021)
Непрочитано 16.09.2021, 20:16  
valoha
Частый гость
 
Регистрация: 16.06.2005
Сообщений: 11
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
valoha на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от allarh Посмотреть сообщение
valoha, Вы меня заинтриговали красной лампой! Я просмотрел имеющиеся схемы, но так и не понял ПОЧЕМУ ПРИ УДАЛЕНИИ ИЗ ПАНЕЛЬКИ HEF4066BP загорается и горит не мигая красная лампа??? Может Вы мне это объясните? Более внимательно разберусь с блоком выключателей. Там есть плата с микросхемами. Может в них дело?
Интересная информация. Посмотрев схемы только одно пришло на ум. Если у Вас разомкнуты перемычке и достаёте микруху, то получается обрыв цепи. Может контроллер это видит и показывает неисправность. Другого пока ни чего предположить не могу.

Сообщение от valoha Посмотреть сообщение
...Со схемы получается, что пищалка не работает, если нет ошибки в схеме.
Сообщение от allarh Посмотреть сообщение
Почему не может? Если из контроллера на пульт приходит сигнал со звукового генератора? Я проверил напряжение на выводах пищалки. Оно пульсирующее 9-15 вольт. Я правда не смотрел осциллографом форму, но если надо, то посмотрю. Думаю, что красная лампа нам не поможет. Ведь ПАУЗА, во время которой можно включить движение появляется на ОБОИХ ЛАМПАХ, а не только на красной!
Наверно Вы не совсем поняли. Я имел ввиду не работает, в смысле неисправна, потому что сигнал управления идет как на пищалку, так и на лампы. А ошибка в схеме, в смысле с учетом правильно нарисованной.

Сообщение от allarh Посмотреть сообщение
Зелёная лампа (она в корпусе выключателя питания) горит постоянно не мигая когда коляска движется или стоит включенной и готовой к движению. Теперь насчет красной лампы. ... Красная лампа мигает когда включена аварийная сигнализация (мигают все повороты). Горит постоянно когда я вынимаю 4066. Больше чем через коллектор и красную лампу пульт с блоком выключателей вроде бы не связан.
Посмотрим схему. На одном конце зеленой лампы висит 24В. Что бы она светилась на второй должно прийти меньшее напряжение. Ток лампы может проходить по двум путям. Первый через резисторы базы и на корпус. Второй путь через резистор на контроллер. Теперь красная лампа. Она будет светиться только при открытом транзисторе. Что бы открыть транзистор должен прийти сигнал на базу с контроллера. На Х10 приходят импульсы с контроллера от 0 до 24В. Следовательно при низком уровне транзистор закрыт, красная не светится, зеленая светится. При высоком уровне, транзистор открывается, включается красная лампочка, но зеленая должна погаснуть или притухнуть, так как у неё будет два высоких уровня с двух сторон. На одном +24, а на втором высокий уровень с контроллера. Даже если с учетом номиналов резисторов как-то получается по другому, всё ровно зеленая лампа должна менять яркость.
Отсюда вывод. Или Вы что-то путаете с лампочками, или не правильно нарисована схема.
Ну и еще раз про пищалку. Раз с одной стороны +24В, а с другой 0-24В, то при её исправности она должна работать.

Сообщение от allarh Посмотреть сообщение
Ведь ПАУЗА, во время которой можно включить движение появляется на ОБОИХ ЛАМПАХ, а не только на красной!
Сообщение от allarh Посмотреть сообщение
Зелёная лампа (она в корпусе выключателя питания) горит постоянно не мигая когда коляска движется или стоит включенной и готовой к движению. Теперь насчет красной лампы. ... Пока Дарлингтона не было красная лампа не горела вообще, но коляска включалась и ездила. ... Красная лампа мигает когда включена аварийная сигнализация (мигают все повороты). Горит постоянно когда я вынимаю 4066. ....
Как-то все Вы запутали. Какая пауза на обоих лампочках? Раз пауза значит не светится? Если моргает красная только при аварийке, то почему не моргают повороты? Если достали микруху, то зеленая остается включеной? Как-так? Выше написал, что она не может светиться при включенной красной.

Последний раз редактировалось mike-y-k; 16.09.2021 в 22:38.
valoha вне форума  
Непрочитано 16.09.2021, 22:33  
allarh
Прописка
 
Регистрация: 12.08.2021
Адрес: Первомайск, Николаевской области, Украина
Сообщений: 226
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 6 сообщении(ях)
allarh на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от valoha Посмотреть сообщение
Как-то все Вы запутали. Какая пауза на обоих лампочках? Раз пауза значит не светится?
Мигают обе лампы. Может в противофазе. Одна загорается-другая тухнет. Я точно не знаю. ПАУЗА это когда обе лампы НЕ ГОРЯТ вообще. Что из себя представляет ЗЕЛЁНАЯ ЛАМПА я не знаю. Тестером проверить её нельзя. Сплошной ноль. Но провода от неё идут разного цвета, и если я их путаю, то лампа не горит вообще.

Сообщение от valoha Посмотреть сообщение
Если моргает красная только при аварийке, то почему не моргают повороты
Красная лампа мигает и тогда когда включена "авврийка" и мигает она вместе со всеми поворотами и точно в такт с ними.

Сообщение от valoha Посмотреть сообщение
Если достали микруху, то зеленая остается включеной? Как-так? Выше написал, что она не может светиться при включенной красной
Я не помню точно горит ли зелёная при вынутой 4066. Кажется не горит. Красная горит точно. Завтра утром соберу всю систему и проверю. Где я писал, что зелёная не может гореть вместе с красной? Может я имел в виду НОРМАЛЬНЫЙ РЕЖИМ?

Последний раз редактировалось mike-y-k; 17.09.2021 в 03:13.
allarh вне форума  
Непрочитано 16.09.2021, 23:14  
valoha
Частый гость
 
Регистрация: 16.06.2005
Сообщений: 11
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
valoha на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужна помощь в ремонте пульта инвалидной коляски.

Сообщение от allarh Посмотреть сообщение
Мигают обе лампы. Может в противофазе. Одна загорается-другая тухнет. Я точно не знаю. ПАУЗА это когда обе лампы НЕ ГОРЯТ вообще. Что из себя представляет ЗЕЛЁНАЯ ЛАМПА я не знаю. Тестером проверить её нельзя. Сплошной ноль. Но провода от неё идут разного цвета, и если я их путаю, то лампа не горит вообще.
Сплошной ноль, это безконечность, т.е. очень большое сопротивление. Прозвоните на диодной прозвонке, это светодиод, раз полярность имеется.

Сообщение от allarh Посмотреть сообщение
Я не помню точно горит ли зелёная при вынутой 4066. Кажется не горит. Красная горит точно. Завтра утром соберу всю систему и проверю. Где я писал, что зелёная не может гореть вместе с красной? Может я имел в виду НОРМАЛЬНЫЙ РЕЖИМ?
Что зеленая не может гореть с красной вместе, это писал я, согласно моему понятию работы схемы.
valoha вне форума  
Непрочитано 16.09.2021, 23:23  
allarh
Прописка
 
Регистрация: 12.08.2021
Адрес: Первомайск, Николаевской области, Украина
Сообщений: 226
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 6 сообщении(ях)
allarh на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от valoha Посмотреть сообщение
Прозвоните на диодной прозвонке, это светодиод, раз полярность имеется.
Пробовал! Не реагирует. Но горит хорошо! Я сначала думал, что это неонка, но мне сказали, что таких низковольтных неонок не бывает.

Сообщение от valoha Посмотреть сообщение
Что зеленая не может гореть с красной вместе, это писал я, согласно моему понятию работы схемы.
Тогда точно одна гаснет, а другая загорается.

Последний раз редактировалось mike-y-k; 17.09.2021 в 03:14.
allarh вне форума  
Непрочитано 17.09.2021, 03:19  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужна помощь в ремонте пульта инвалидной коляски.

allarh, а сама зеленая кнопка получается с фиксацией?
Тогда в алгоритм позвонки добавить еще и состояние кнопки.
Включение индикатора в кнопке может быть обеспечено дополнительной контактной группой…

PS По самому процессу со схемой - таки может стоит освоить симулятор и сразу видеть свои косяки?
Неплохо бы найти нормальный фотоаппарат и сделать в одном масштабе и с хорошим светом фотографии всех плат с двух сторон. Это позволит поморникам попробовать у себя поработать со схемой.

PPS valoha, пока мы, к величайшему сожалению, пребываем в состоянии мудрецов вокруг слона в темной комнате.
ТС необходимо направить на восстановление полной схемы коляски.
Начать со схемы всех межплатных/межблочных соединений. Потом силовой блок разрисовать полностью - появится понимание по сигналам управления и диагностики/состояния.
От силового блока идти по соединениям к платам.
По готовности схемы провести общими силами анализ ее корректности и тогда уже построить диаграммы сигналов и просить ТС проверить их соответствие ожидаемому.
По результатам можно будет делать выводы о неисправностях и их причинах.
Требуемое для реализации - желание ТС обучиться и выполнить эту работу совместно с помощниками…
Оценка времени от 3…6 месяцев до года.
Альтернативы:
  • по полной схеме силового блока и панели управления разработать плату контроллера, реализующую требуемый/достаточный алгоритм управления с нужным количеством защит, диагностик, обратных связей,…
    Оценка времени - 2…6 месяцев
  • провести силами участников форума краудфандинг на ремонт коляски ТС
    Оценка времени - от нескольких недель до 2…3 месяцев.
  • провести силами участников форума краудфандинг на новую коляску для ТС
    Оценка времени - от нескольких недель до 2…4 месяцев.
  • список дополняем
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…

Последний раз редактировалось mike-y-k; 17.09.2021 в 11:57.
mike-y-k вне форума  
Сказали "Спасибо" mike-y-k
ForcePoint (17.09.2021)
Непрочитано 17.09.2021, 11:02  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,779
Сказал спасибо: 2,671
Сказали Спасибо 2,644 раз(а) в 1,952 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужна помощь в ремонте пульта инвалидной коляски.

Сообщение от allarh Посмотреть сообщение
Что из себя представляет ЗЕЛЁНАЯ ЛАМПА я не знаю. Тестером проверить её нельзя. Сплошной ноль. Но провода от неё идут разного цвета, и если я их путаю, то лампа не горит вообще
Вполне может оказаться "набор светодиодов"

Сообщение от valoha Посмотреть сообщение
Сплошной ноль, это безконечность, т.е. очень большое сопротивление.
Бесконечность - это боком положенные соприкасающиеся два нолика.
А тут - ХЗ что товарищ имеет в виду. Включил свой тестер - при разомкнутых щупах - единица в старшем разряде, при замкнутых - сплошные нули кроме положения переключателя - измерение омов и прозвонки, ну и на пределе 200 мегаом в младшем разряде цифра (фиг с ней, не мешает, если грамотно пользоваться прибором)...

Цитата:
разберусь с блоком выключателей. Там есть плата с микросхемами. Может в них дело?
расследование продолжается. То электромагнитные тормоза были "датчиками-выключателями" с нулевым сопротивлением" - а потом оказалось 25 Ом, теперь дополнительные микросхемы появились около выключателей.
Сейчас зашел на первую страницу - скудновато стало с имевшейся "документацией"...
Yuri222 на форуме  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Yuri222 за это сообщение:
ForcePoint (17.09.2021), mike-y-k (17.09.2021)
Непрочитано 17.09.2021, 11:06  
allarh
Прописка
 
Регистрация: 12.08.2021
Адрес: Первомайск, Николаевской области, Украина
Сообщений: 226
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 6 сообщении(ях)
allarh на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
а сама зеленая кнопка получается с фиксацией?
Зелёная кнопка с фиксацией. В ней зелёная лампа. При нажатии замыкаются два контакта включающих питание +24 от аккумуляторов.

Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
По самому процессу со схемой - таки может стоит освоить симулятор и сразу видеть свои косяки?
Я не знаю, что такое СИМУЛЯТОР. Объясните, пожалуйста.

Последний раз редактировалось mike-y-k; 17.09.2021 в 11:40.
allarh вне форума  
Непрочитано 17.09.2021, 11:55  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужна помощь в ремонте пульта инвалидной коляски.

allarh, про симуляторы - вам сюда
Там есть, для начала, схемотехнические редакторы… На начальное освоение уйдет от недели до месяца. И Вам придется в процессе еще и некоторое подмножество электроники осваивать…
Помните, что у кошки процесс быстрый, но родятся слепые котята…

PS Про кнопку уже написал выше - прозвоните ее отжатой и нажатой. Можно еще по ее маркировке найти документацию…
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…
mike-y-k вне форума  
Непрочитано 17.09.2021, 12:05  
allarh
Прописка
 
Регистрация: 12.08.2021
Адрес: Первомайск, Николаевской области, Украина
Сообщений: 226
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 6 сообщении(ях)
allarh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужна помощь в ремонте пульта инвалидной коляски.

Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
но еще по ее маркировке найти документацию…
Симуляторы осваивать не буду. Мне это не нужно, а вот кнопку попробую найти в сети. Хотя не думаю, что это, что то прояснит.
allarh вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Умер осциллограф С1-73, нужна помощь в ремонте gerr07 Измерительное оборудование 54 16.10.2014 10:25
Нужна помощь!!! ШД -> UNL2003A -> PIC16F84A xxxmonejall Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 10 04.08.2009 00:02
Нужна помощь в ремонте стереосистемы. TDA 8947J radio_lover Аудиотехника 57 26.05.2009 19:51
Нужна помощь в ремонте стереосистемы. TDA 8947J radio_lover Аудиотехника 1 13.05.2009 11:24
Нужна помощь профессионала! romstal Аудиотехника 7 23.02.2009 15:19


Часовой пояс GMT +4, время: 16:59.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot