Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 04.05.2009, 17:40  
vo1
Заблокирован
 
Регистрация: 05.12.2006
Сообщений: 4,033
Сказал спасибо: 169
Сказали Спасибо 387 раз(а) в 281 сообщении(ях)
vo1 на пути к лучшему
По умолчанию

Если у Вас источники входных сигналов сухие контакты, например, то и оптроны тогда не нужны, и отдельный источник не нужен.
А если же входной сигнал - "постороннее" напряжение - то тогда желательно оптронная развязка.
Но по любому, имхо должны быть "антидребезговые" RC цепочки на входах.
Посмотрите стандартную схемотехнику ввода цифровых сигналов в МК.
Реклама:
vo1 вне форума  
Непрочитано 04.05.2009, 17:46  
Kanava
Прописка
 
Регистрация: 11.09.2007
Сообщений: 104
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Kanava на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vo1
Если у Вас источники входных сигналов сухие контакты, например, то и оптроны тогда не нужны, и отдельный источник не нужен.
А если же входной сигнал - "постороннее" напряжение - то тогда желательно оптронная развязка.
Но по любому, имхо должны быть "антидребезговые" RC цепочки на входах.
Посмотрите стандартную схемотехнику ввода цифровых сигналов в МК.
Спасибо. Да будут сигналы с сухих контактов, оптроны уберу. Какие еще замечания будут ? Есть смысл ставить оптроны на упр. сигнала перед реле ?
Kanava вне форума  
Непрочитано 04.05.2009, 17:58  
vo1
Заблокирован
 
Регистрация: 05.12.2006
Сообщений: 4,033
Сказал спасибо: 169
Сказали Спасибо 387 раз(а) в 281 сообщении(ях)
vo1 на пути к лучшему
По умолчанию

Если есть соотвествующие релюшки.. то оптроны не нужны..
...
Смотря какая задача:
Если стоит "бюджетная" задача.. то можно и обойтись без реле.. ( местами..).. - смотря что нужно коммутировать.., с какой скоростью..( задержкой.. напряжением, током..) и тд. и тп.
...
Но это уже.. нюансы.
vo1 вне форума  
Непрочитано 04.05.2009, 18:01  
Kanava
Прописка
 
Регистрация: 11.09.2007
Сообщений: 104
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Kanava на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vo1
Если есть соотвествующие релюшки.. то оптроны не нужны..
...
Смотря какая задача:
Если стоит "бюджетная" задача.. то можно и обойтись без реле.. ( местами..).. - смотря что нужно коммутировать.., с какой скоростью..( задержкой.. напряжением, током..) и тд. и тп.
...
Но это уже.. нюансы.
Она и с релюхами получается бюджетной по сравнении с интеллектуальным логическим реле фирм ABB или шнайдер. Их цена от 6 тысяч. При этом нет функции записи аварий, которую я хочу реализовать
Kanava вне форума  
Непрочитано 04.05.2009, 19:01  
estet
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для estet
 
Регистрация: 17.05.2005
Адрес: Украина
Сообщений: 1,958
Сказал спасибо: 292
Сказали Спасибо 494 раз(а) в 359 сообщении(ях)
estet на пути к лучшему
По умолчанию

Kanava
А если PC817 заменить на PC814, схема входов будет биполярна...
estet вне форума  
Непрочитано 04.05.2009, 21:00  
picavr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для picavr
 
Регистрация: 07.10.2007
Адрес: Луганск
Сообщений: 1,816
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 399 раз(а) в 214 сообщении(ях)
picavr на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от estet
Kanava
А если PC817 заменить на PC814, схема входов будет биполярна...
или поставить PC817 + мостик из 1N4148, наверное 4 диода будет дешевше...

Сообщение от vo1
Если у Вас источники входных сигналов сухие контакты, например, то и оптроны тогда не нужны.
Зависит от расстояния до этих сухих контактов и как реализована входная часть.
У меня была оганизована шина данных по которой опрашивалось порядка 48 входов (6 групп на 8ног ), кнопок, переключателей, вывод на АЛС и светодтоды, итд...
входы были развязаны оптронами, а кнопки не были развязаны, просто считывались с шины данных.

При длинне 0,5 метра от платы, происходили непериодические сбои МК,(антидребезг програмный присутствовал).. пока я кнопки не развязал оптронами.
Так что лучше всего таки развязывать оптронами любые внешние входы, (если шина данных) если один вход на одну ножку... то возможно RC цепочка спасёт...

Сообщение от Kanava
Решил свой PLC сделать. Хочу использовать его для ГРЩ 0,4кВ как логику АВР. МК Атмега16 ( думаю своей памяти хватит), Вых 5 реле с НО-НЗ на 220 В, Вх 5 штук через оптроны на 5 В.
То же хочу разработать ПЛК. Аналогичный Zelio Logik.
Продумал примерную схему и внутренюю структуру команд в ПЛК, требуется написать интерпретатор команд (который их собственно исполняет) и редактор (который отбражает команды в графическом виде на ЖКИ, изменяет и формирует, сохраняет в FLASH)
нтерпретатор - смогу сам, кого интересует?

Думаю, входов логических 32, аналоговых 8, выходов 24, с возможностью расширения до 128/16/48. дополнительно внешние клавиши LED и АЛС.

Последний раз редактировалось mike-y-k; 14.04.2022 в 22:41. Причина: 6.6
picavr вне форума  
Непрочитано 05.05.2009, 05:19  
Int_13h
Частый гость
 
Регистрация: 20.12.2006
Сообщений: 27
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 1 сообщении
Int_13h на пути к лучшему
По умолчанию

делал не так давно для станка одного аналог лоджика на пике, дискретные входы-выходы с развязкой, лсд для отображения состояния входов-выходов, даже возможность управления и опрос состояния по rs-232 с пк. несколько управляющих программ было в памяти, выбиралась нужная кнопками или через терминал. управляющие программы внедраялись в основной код, так сказать операцыонную систему. так вот реализовывать иековские языки считаю излишеством, на родном языке микроконтроллера программы гораздо гибче получаются. чего не хватает в лого и лоджиках так это ассемблера, в s-200 уже некое подобие ассемблера есть, но они и дороже.
что еще хотелось бы реализовать в моем "лого" так это проверку исправности входных и выходных цепей, что в фирменных плк более высокого класса реализуется.
Int_13h вне форума  
Непрочитано 05.05.2009, 05:24  
gavrik254
Временная регистрация
 
Регистрация: 31.01.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 78
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
gavrik254 на пути к лучшему
По умолчанию

Несколько общих соображений по "одёжкам" .
1) Модуль отображения я бы делал в виде независимого (монтируемого на сам корпус PLC) плоского адд-она по габаритам верхней крышки корпуса.
2) Для всякоразных процедур в обязательном порядке в морде слот для SD/MMC (или USB, но это не на всех MCU легко делается)
3) Кроме того, для многих операций с PLC полезно ввести "осовремененную" секьюрити-функцию с далласовскими I-Button. Таблетки с большой памятью можно использовать и для операций с данными вместо MMC. Но логи событий лучше (и дешевле) заливать на MMC Flash Card и просто менять её при посещении объекта (если не стоит задача бороться с хищениями и противостоять уничтожению улик))

Я брал копуса на DIN-Rail на 6-9-12U. Внутри ставил на дно "мotherboard" и вертикально в неё столько, сколько надо дочерних плат с оконечниками (входы-выходы).
Модуль контроля и отображения устанавливал сверху на корпусе в нескольких вариантах:
- дешевый - со светодиодами и кнопками и/или (лучше) емкостной "зоной управления" (на трехдолларовых Cygnal'овских микрухах лепится на ать-два)
- подороже - на touch screen и несколькими светодиодами (всё равно надо - питание, активность, авария, т.п.)
На тех компонентах, что были тогда (пять лет назад) светодиодно-емкостные панельки получались достаточно тонкими (‹6мм). Делали мы их прямо из FR4: емкостные сенсоры вытравлены "сзади", надписи и разметка клавиатуры - "впереди", светодиоды монтировали в сквозных отверстиях и пропилах, сверху закрывали куском прозрачного поликарбоната (от коробки из-под компакт-диска). (Недавно где-то видел SMD светодиоды специально для "обратного" монтажа, такие квадратненькие, со сферической линзой-пумпочкой на животике).
Нюанс — передний рисунок-разметку над емкостным сенсором надо делать не непрерывными линиями, а набирать из незамкнутых кусочков, иначе емкостной сенсор будет сильно глючить. Ещё лучше вообще сделать "dithering" из массива точек, но это надо немножко в корелых дровах или фотожопе поработать.
После лужения "переднего" рисунка ("клавиатуры" и разметки) "серебрянным" (блестящим) припоем и покрытия аэрозольным лаком "морда" выглядит интересно. Если светодиоды чуть-чуть выглядывают, то и в темноте рисунок видно. На одним из экземпляров повыпендривались — поставили сзади (за FR4) широкоугольные светодиоды, разделив "зоны" цветной подсветкой. "Бэклайт", конечно, неравномерный, и "тыльные" дорожки видно, но все равно когда стоит в притемненном шкафу, то красиво . Только лучше наклеить сзади вертикальные полоски-ребра (можно просто припаять отрезки толстого провода прямо в изоляции), разделив зоны подсветки, и закрыть дно отражающей крышкой (да хоть пищевой фольгой, есть "coated foil", покрытая несколькими микронами пластика).

Другой метод — полуду на рисунок наносить "от души", потом залить морду эпоксидной краской и нежно-нежно на широком мелкозернистом камне (или на полировочном круге, если круг не жалко) снять краску до "проявления" блестящего рисунка. Занимает час-полтора (с быстросохнущей краской).

Монтаж на корпус - просто два двухрядных IDC разъёма с двух сторон, в пропилы крышки корпуса вклеиваются кабельные "мамы" со шлейфами (если не лень травить ещё одну плату, то можно и текстолит под крышку монтировать), на модуле впаяны папы, штырьки с лицевой стороны заподлицо. Сейчас наверно и SMD папы найти можно, хотя мне ни разу не попадались (только торцевые на HDD и CD/DVD, но их никак к делу не пришьёшь)

При правильно написанном софте такие передние панельки можно даже на лету менять (после подписания актов сдачи-приемки )

Извините, если не в тему
gavrik254 вне форума  
Непрочитано 05.05.2009, 06:52  
vo1
Заблокирован
 
Регистрация: 05.12.2006
Сообщений: 4,033
Сказал спасибо: 169
Сказали Спасибо 387 раз(а) в 281 сообщении(ях)
vo1 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от gavrik254
Несколько общих соображений по "одёжкам" .
...
Извините, если не в тему
Схемотехника - это одноо..
А вот .. "одежка"..
В книжках по МК.. этого не пишут..
vo1 вне форума  
Непрочитано 05.05.2009, 08:46  
Kanava
Прописка
 
Регистрация: 11.09.2007
Сообщений: 104
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Kanava на пути к лучшему
По умолчанию

gavrik254 Фото в студию+)

Ребят выложите свои схемы, интересны ваши поделки.


Я думаю ЖК-панель для PLC ту та нафиг не нужно, обойтись светодиодами лучше.Насчет флешкарт, чесно говоря уже с двух объектов стырили. Лучше флэш добавить на плату.
Программирования типа Zelio ( и аналогов), тоже лишнего. Вот если бы можно было Codesys ( codesys.ru) внедрить, но эта система сажается только на АРМ процы что очень удорожает ПЛК. У Овена я немного дподглядел что там стоит мега 128, только не знаю он используется как основной МК или периферийный. Может и на его посадить можно Codesys, что сильно упростит нашу работу.
Kanava вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Языки программирования IEC-6113-3(FBD, LD, IL и т.) VladG Информация по радиокомпонентам 0 18.08.2009 08:57
Ищу ПЛК (промышленный контроллер) c RS-232 и RS-485... LazarenkoAS2 Делимся опытом 44 19.10.2008 20:27
Графический ЖК индикатор на базе LC7981 Bear-ku Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 1 24.07.2008 08:29
Создаем лабораторный БП с цифровым управлением masterpc Источники питания и свет 60 02.04.2007 06:24
осциллограф на базе ПК SlavaS Измерительное оборудование 61 09.06.2005 20:04


Часовой пояс GMT +4, время: 16:00.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot