Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 14.09.2006, 19:32  
Kuzma
Частый гость
 
Регистрация: 01.04.2005
Сообщений: 10
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Kuzma на пути к лучшему
По умолчанию

Всем привет. Миллион миллионов извинений за столь долгое молчание. За прошедшее время успел сломать ногу, и поменять работу. Сами понимаете, было немного недосуг. Высылаю всем желающим схему и описание.
Три симистора включены последовательно с фазными выводами двигателя. Датчик перехода напряжения через ноль выдает синхроимпульсы (от фазы А). С этим датчиком намучался, подходит только такой, что реагирует не на уменьшение напряжения фазы до нуля, а на изменение полярности напряжения этой фазы. Сначала собрал датчик по обычной схеме, но он стал сильно реагировать на помехи от собственных симисторов. Дело в том, что в начале разгона симисторы открываются в конце полупериода, когда напряжение мало. Открывшийся симистор подключает обмотку двигателя и напряжение "просаживается" настолько, что срабатывает датчик перехода через ноль.В результате следующий синхроимпульс выдается раньше времени и сбивает с толку процессор. И так по нарастающей. Пришлось разрабатывать схему срабатывающую при изменении полярности. Помехи сразу исчезли. Получив синхроимпульс, микропроцессор выдает короткие сигналы управления симисторами (три выхода с задержкой на 3,33 и 6,66 мс.) В начале разгона сигналы следуют через 8,5мс.(11,8 и 15,1мс.) после прихода синхроимпульса. Потом это время постепенно уменьшается с шагом 0,1мс. В конце разгона на двигатель начинает поступать полное напряжение сети. После этого микропроцессор по четвертому выходу дает сигнал включения электромагнитного пускателя, который шунтирует симисторы (перестраховка). В этом состоянии схема находится вплоть до выключения питания. Время разгона, миллисекунды начала и конца разгона программируются при прошивке микропроцессора.
Главный секрет в том, что НУЖНО ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗАНУЛИТЬ СРЕДНЮЮ ТОЧКУ ЗВЕЗДЫ ДВИГАТЕЛЯ, чтобы ток через симисторы тек на ноль, а не на другие фазы. Это основополагающе, именно из-за этой тонкости я столько провозился.
СОВЕТ ДЛЯ ТЕХ КОМУ В ГОЛОВУ ПРИШЛА МЫСЛЬ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЭТУ СХЕМУ НЕ ДЛЯ РАЗГОНА, а для регулирования скорости. Не получится. Дело в том, что пока двигатель не наберет свои "родные" обороты, он "кушает" большой ток. Конечно при плавном пуске этот ток меньше, но через пару минут работы в таком режиме, да еще и под нагрузкой, двигатель начинает "пахнуть радио".
Для чего нужно подбирать время начала разгона? Дело в том, что двигатель не начинает вращаться при напряжении на нем ниже определенной величины. Это связано с тем, что во-первых мощность еще мала, а во-вторых напряжение на обмотке В появляется тогда, когда полупериод фазы А уже кончился, а точка включения фазы С еще не подошла. Таким образом магнитному полю фаз не с чем взаимодействовать. Вот и получается, что вы нажали кнопку "пуск", а двигатель какое-то время еще стоит и гудит, и только потом плавно стартует. Порог начала вращения зависит еще и от нагрузки на вал.
Возможность изменения времени окончания разгона я предусмотрел потому, что двигатель выходит на "родные" обороты гораздо раньше, чем напряжение на обмотках достигает максимума. Это тоже зависит от нагрузки на вал. Поэтому микропроцессор включает шунтирующий пускатель тогда, когда это будет запрограммировано.
Если есть вопросы – пишите.

-- Прилагается рисунок: --

Реклама:
Kuzma вне форума  
Непрочитано 22.10.2006, 20:29  
Kuzma
Частый гость
 
Регистрация: 01.04.2005
Сообщений: 10
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Kuzma на пути к лучшему
По умолчанию

Сори. Мое мыло 007Pavel@rambler.ru
Kuzma вне форума  
Непрочитано 23.12.2006, 22:21  
Egeniii
Прохожий
 
Регистрация: 05.12.2006
Сообщений: 9
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Egeniii на пути к лучшему
По умолчанию

Помогите пожалуйста,с устройством плавного пуска на основе микроконтроллера или сигнального процессора (в зависимости, насколько сложный алгоритм управления окажется). 3-х фазный асинхронный двигатель с короткозамкнутым ротором, управляемый через тиристоры. Щас проблема у меня в том,каким образом мне управлять напряжением (временем включения) тиристора? Т.е. по какому алгоритму вычислять значение времени включения тиристора для разгона двигателя по линейному закону, например, изменения частоты вращения двигателя? При этом могу мерить ток обмоток статора, частоту вращения ротора, ну можно че еще... Т.е. щас вопрос стоит в том, как связать то, что я могу измерять, с тем, как мне при этом надо изменять угол отсечки тиристора, чтобы разгонять двигатель по заданной кривой.
Egeniii вне форума  
Непрочитано 04.01.2007, 17:09  
Kuzma
Частый гость
 
Регистрация: 01.04.2005
Сообщений: 10
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Kuzma на пути к лучшему
По умолчанию

В своей схеме, я отсчитываю время от момента прихода синхроимпульса. Хотя утверждать о строгой линейности разгона не возьмусь.
Есть простенькая схема в журнале "Электрик" номер 5 за 2003 год страница 8. Эксперементировать можно на ней.
Kuzma вне форума  
Непрочитано 08.01.2007, 00:00  
yrsoch
Прохожий
 
Регистрация: 18.12.2006
Сообщений: 9
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
yrsoch на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Kuzma
В своей схеме, я отсчитываю время от момента прихода синхроимпульса. Хотя утверждать о строгой линейности разгона не возьмусь.
Есть простенькая схема в журнале "Электрик" номер 5 за 2003 год страница 8. Эксперементировать можно на ней.
Да, Kuzma, надо отдать должное; работу ты большую проделал.
В настоящее время обороты асинхронных двигателей регулируют с помощью преобразователей частоты. С такими регуляторами нет тяжелых режимов, даже при мощностях в сотни КВт.
Прости за невольную критику.
Чувствуется, что ты СПЕЦ, справишся и с "частотником".
yrsoch вне форума  
Непрочитано 09.01.2007, 20:19  
Kuzma
Частый гость
 
Регистрация: 01.04.2005
Сообщений: 10
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Kuzma на пути к лучшему
По умолчанию

Спасибо за лестный отзыв.
Мне кажется, что если самому собрать частотник, то он и стоить будет как частотник, особенно первый.
А плавный разгон это все, что от меня требовалось.
Но если кто умеет недорого - поделитесь схемой.
Kuzma вне форума  
Непрочитано 16.01.2007, 13:10  
alex647
Частый гость
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщений: 19
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
alex647 на пути к лучшему
По умолчанию

Работа проделана не слабая. Но зачем было изобретать велосипед? Такие схемы в аналоге разработаны еще в 70-х годах прошлого века и никаких проблем. Берутся 3 маломощных трансика, на каждую фазу, на выходе мост и стабилитрон - генератор синхроимпульсов. На одном транзисторе ключ-инвертор генерирует синхроимпульс перехода через ноль. Далее пила из синхроимпульса на длину полупериода и схема сравнения пилы и пост. напряжения на ОУ, таймере или транзисторе. На выходе формирователь импульса. Все вместе называется импульсно-фазовая система управления. Надежнее и стабильнее создать гораздо сложнее будет. Кучу обратных связей можно завести по току двигателя, например, для пуска с постоянным коэф. перегрузки, с постоянным моментом, ускорением, поддержанием скорости вращения от нагрузки и проч.
alex647 вне форума  
Непрочитано 06.04.2010, 18:12  
Aleksutin
Прохожий
 
Регистрация: 01.04.2010
Сообщений: 1
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Aleksutin на пути к лучшему
По умолчанию Re: Плавный пуск асинхронного двигателя от трех фаз

Доброго времени суток всем ! Не совсем понятно фразы все получилось и схему в работе не проверял. Так получилось или нет. Практически ! Плиз проясните.
Aleksutin вне форума  
Непрочитано 28.04.2010, 09:50  
andrey_seva
Прохожий
 
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 3
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
andrey_seva на пути к лучшему
Хорошо Re: Плавный пуск асинхронного двигателя от трех фаз

Kuzma и мне можно схемку на мыло пожалуйста
andrey_seva@mail.ru
andrey_seva вне форума  
Непрочитано 13.07.2010, 21:20  
evgenium2010
Прохожий
 
Регистрация: 13.07.2010
Сообщений: 2
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
evgenium2010 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Плавный пуск асинхронного двигателя от трех фаз

Добрый вечер Kuzma! Пришлите мне пожалуйста на мыло prizrak-86@mail.ru схему плавного пуска асинхронного трехфазного двигателя с наименованием всех радиодеталей и прошивку к контроллеру))) можно ли применить в вашей схеме вместо обычных семистеров оптосемистеры ТСО-152-125-12-4? Заранее благодарен
evgenium2010 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Плавный пуск 3-ф АД Lesha1982 Производственное оборудование 9 18.08.2010 21:04
Пуск однофазного асинхронного двигателя daddym Производственное оборудование 112 20.08.2009 01:26
Плавный пуск 3-ф АД Lesha1982 Производственное оборудование 9 09.11.2008 21:32
Плавный пуск 3-ф АД. Lesha1982 Поиск схем. Делимся схемами 0 12.09.2008 22:51


Часовой пояс GMT +4, время: 09:52.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot