Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Измерительное оборудование Осциллографы, мультиметры, анализаторы и другая измерительная техника необходимая каждому разработчику.

 
Опции темы
Непрочитано 13.02.2007, 13:20  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Конечно изменится! Но насколько? Если параметр, определяющий теплообмен поверхности с движущимся воздухом имеет величину 5,6+4*V (смотри мои посты выше), то соответствующий параметр у винифлексной эмали толщиной 0,02мм будет 8500! Вы будете заморачиваться из-за увеличения времени реакции менее чем на 0,1%?
Я нет и Вам не советую!
Реклама:
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 14.02.2007, 02:23  
sergs123
Прохожий
 
Регистрация: 18.04.2005
Сообщений: 2
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
sergs123 на пути к лучшему
По умолчанию

Я вот только не понял - почему не подходит термопара? Две проволочки хромель-копель диаметром 0.05 мм вполне можно сварить между собой (сам варил, когда был студентом). Температурный диапазон приемлем для этой термопары, инерционность будет на уровне (высокое отношение поверхности к объему).
sergs123 вне форума  
Непрочитано 14.02.2007, 07:54  
EVGENIY1962
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.07.2006
Сообщений: 659
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
EVGENIY1962 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от NOPROBLEM
Кроме электронного механизма теплопроводности (который в диэлектриках действительно отсутствует) есть, к сожалению и другие, иначе не пришлось бы в домах делать такие толстые стены...
Но в одном Вы правы, лак по сравнению с медью плохо проводит тепло, хотя и гораздо лучше, чем воздух. А в нашем случае именно тепловое сопротивление воздуха лимитирует темп теплообмена.
Вы уверены что теплопроводность лака лучше? И откуда вы это взяли.Если не затруднит прокоментируйте вашу фразу о тлстых стенах и иных механизмах.
EVGENIY1962 вне форума  
Непрочитано 14.02.2007, 10:47  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

То EVGENIY1962
Двумя постами выше приводятся конкретные цифры, которые говорят, что тепловое сопротивление лака в 1000раз меньше, чем воздуха, даже при больших скоростях скоростях обдува. Если просмотреть все мои посты в этой теме, то можно найти все объяснения и формулы, ну а конкретные значения теплопроводностей легко найти в справочниках.
О толстых стенах. Если бы отсутствие свободных электронов в материале делало бы его идеальным теплоизолятором, то строителям не пришлось бы доводить толщину стен до полуметра для обеспечения приемлемого утепления. К сожалению, теплопроводность диэлектриков, даже специально разработаных для теплоизоляции гораздо больше чем хотелось бы, хотя, безусловно, много меньше чем у металлов.
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 14.02.2007, 11:30  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

То sergs123
Да нет, подходит! Термопары подходят везде! Но у них мала чувствительность (не более 80 мкВ/градус) что требует специального усилителя и изощренных методов борьбы с помехами при быстрых измерениях (если инерционность усилителей позволяет меняться сигналу чаще чем 50 раз в секунду, наводка от электрической сети становится трудноразрешимой проблемой)
Теперь о быстродействии. Если при измерении на металлах потоки тепла легко и быстро выравновают температуры объекта и термопары, то при измерении температуры воздуха картина резко меняется. За счет его низкой теплопроводности теплобмен происходит только с пограничным слоем, его теплоемкоть мала и процесс выравнивания температуры затягивается во времени. Повышение скорости обдува конечно сокращает процесс, но не так значительно как хотелось бы. Изменение размера термопары уменьшает инерционность пропорционально размеру ( площадь-квадрат размера, масса-куб размера). В результате, если термопара с кулак будет остывать до требуемого равенства температур часами, то диамером 0,1мм всего за десяток секунд, что нельзя признать быстрым измерением. Дело усугубляется тем, что за счет высокой теплопроводности проводов они тоже тормозят теплообмен, поскольку греть (или охлаждать) надо не только спай, но и значительную длину проводов.

Я уже писал выше, что оптимальным решением данной задачи, на мой взгляд, будет использование фольговых тензорезисторов. Они представляют собой напыленный на бумагу тонкий (несколько микрон) слой аллюминия в виде длинных дорожек. Кроме тензочувствительности (изменение сопротивления при вытягивании) они обладают и приличной термочувствительностью. У них максимальная поверхность при минимальной массе, они дешевы и доступны и имеют значительное (порядка 100 Ом) сопротивление что упрощает электрическую часть измерений.
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 14.02.2007, 12:09  
pawa
Прохожий
 
Регистрация: 26.11.2005
Сообщений: 7
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
pawa на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый NOPROBLEM подскажите почему тензорезисторы а не тонкопленочные термодатчики ( например www.heraeus-sensor-technology.com )?
pawa вне форума  
Непрочитано 14.02.2007, 13:11  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

У представленых на www.heraeus-sensor-technology.com датчиков, минимальная толщина 0,9 мм., а у тензорезисторов микроны! Конечно, чувствительность у них на порядки меньше. Но запасом по чувствительности никак не компенсировать потери быстродействия. Я уверен, что можно сделать чувствительный датчик микронной толщины, обладающий инерционностью в доли секунд (для воздуха). Вполне допускаю, что кто-то этот датчик уже сделал, а может быть и продает, но я об этом ничего не знаю.
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 15.02.2007, 07:20  
EVGENIY1962
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.07.2006
Сообщений: 659
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
EVGENIY1962 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от NOPROBLEM
То EVGENIY1962
Двумя постами выше приводятся конкретные цифры, которые говорят, что тепловое сопротивление лака в 1000раз меньше, чем воздуха, даже при больших скоростях скоростях обдува. Если просмотреть все мои посты в этой теме, то можно найти все объяснения и формулы, ну а конкретные значения теплопроводностей легко найти в справочниках.
О толстых стенах. Если бы отсутствие свободных электронов в материале делало бы его идеальным теплоизолятором, то строителям не пришлось бы доводить толщину стен до полуметра для обеспечения приемлемого утепления. К сожалению, теплопроводность диэлектриков, даже специально разработаных для теплоизоляции гораздо больше чем хотелось бы, хотя, безусловно, много меньше чем у металлов.
Вы меня очень порадовали своими ответами.
Ссылаться на самого себя это круто.По поводу лака.Их количество весьма велико.Какой из них вы имели в виду
для ногтей,полов или что-то еще.Если вы ведете речь о лаках для моточных проводов то вы очень ошибаетесь их теплопроводность очень мала.И вообще где вы выкопали лак с теплопроводностью сопоставимой с металлом?
В органике вы смогли найти свободные электроны?
EVGENIY1962 вне форума  
Непрочитано 15.02.2007, 13:23  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

То EVGENIY1962
Рад что доставил Вам удовольствие, к сожелению не могу сказать того же о ваших словах.
На себя мне пришлось ссылаться потому, что не надеясь на то, что все читающие откроют учебник или справочник и разберутся в предмете, я в данной теме привел (в разных постах) формулы и числовые данные для всех расчетов именно по данному вопросу. Ссылался потому, что считал излишним повторять одно и то же в каждом посте. Извините, переоценил интеллект. Вы говорите о разных лаках, однако в том месте, где я приводил эти цифры впервые, я указал, что речь идет о винифлексной эмаль, которой покрывают сейчас большинство проводов. Вы или слишком спешили высказать свое возмущение или посчитали для себя оскорбительным читать чужие сообщения. Кстати о многообразии лаков, для всех их тепловые параметра не будут отличаться более чем в 1,4...2 раз. При разнице в 1000, поверьте это совсем не важно.
Но думаю, для Вас это не имеет значения, Ваш удел-анализ физических параметров на уровне "их теплопроводность очень мала."
А где Вы нашли у меня упоминание о свободных электронах в "органике"(какой?)?
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 15.02.2007, 13:35  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Ну и чтобы не уподобляться EVGENIY1962 в беспредметности спора сообщу, что 0,02мм винифлексной эмали по тепловому сопротивлению равны 44,7мм меди. И лаки я не выкапываю, а нахожу их параметры в справочниках. Читайте книги, ребята! В них столько интересного! А главное потом не так стыдно рассуждать о предмете!
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Требуется измерять температуру косвенным методом picavr Измерительное оборудование 12 19.10.2009 01:14
Измерить температуру >300 градусов EKuzmich Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 27 03.12.2008 22:01
Помогите,Померять темпиратуру термопаройТХК(L),УсилитьСигнал NGDkruger Измерительное оборудование 4 02.05.2008 01:04
Еще про температуру kolian6 Делимся опытом 1 11.02.2007 21:05
Как померять низкочастотный сигнал на лапке Mega16 ? TiN_TM Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 25.07.2006 12:53


Часовой пояс GMT +4, время: 03:52.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot