Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 31.05.2007, 11:51  
falkonist
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2004
Сообщений: 630
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 9 сообщении(ях)
falkonist на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый m458000,

не сочтите за критику, но токмо за попытку разобраться в вопросе.

Запитываю двигатель постоянным током и стабилизированным напряжением. Торможу вал. Ток через двигатель резко возрастает. Однако вал-то стоит! Как это согласуется с описанными Вами положениями?

В стабилизаторах кассетных магнитофонов вроде бы введена ПОС по току (не дотягивающая до 100%, иначе начинаются автоколебательные процессы перли регулировки). (IMHO!)
Реклама:
falkonist вне форума  
Непрочитано 31.05.2007, 16:59  
VoEvAl
Частый гость
 
Регистрация: 01.05.2007
Сообщений: 21
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
VoEvAl на пути к лучшему
По умолчанию

Здравствуйте уважаемые !!! Собрал схему ШИМ на NE555,ну работает ,ну пищит,не нравится.Мне думается нужна ОС по оборотам,допустим в двигатель вмонтировать датчик (холла или электромагнитный),а может ОС по току (возростает нагрузка-увеличивается ток),что лучше не знаю.Единственный нюанс,я в своём полуавтомате хочу совместить механизм подачи проволоки и горелку,т.е. двигатель находится в руке сварщика, до аппарата 2-3 метра силового кабеля и провода от датчика оборотов прдётся экранировать,да и поможет ли это,всё таки сварочный ток не маленький.Возникнут паразитные наводки и т.д.и т.п..Значит остаётся ос по току.Уважаемый falkonist, микросхема MC34063,что в вашей схеме регулятора где нибудь в бытовой аппаратуре применяется? А стабилизация подачи проволоки в полуавтомате нужна и баста.
VoEvAl вне форума  
Непрочитано 31.05.2007, 19:58  
falkonist
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2004
Сообщений: 630
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 9 сообщении(ях)
falkonist на пути к лучшему
По умолчанию

Если под "бытовой аппаратурой" считать автомобильные зарядки для мобилок (такие, вставляются в прикуриватель), то там она и используется. В розницу в Киеве такой девайс стОит порядка 3 североамериканских тугриков, а сама микросхема - 30 центов.
falkonist вне форума  
Непрочитано 31.05.2007, 20:09  
falkonist
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2004
Сообщений: 630
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 9 сообщении(ях)
falkonist на пути к лучшему
По умолчанию

Кстати! Привожу фото макета этого самого девайса - совершенно случайно надыбал в загашниках (только в панельке нет самой микросхемы). По нему видны возможные размеры компонентов, исходя из которых следует, что всю эту "радость" можно спокойно разместить в ручке пистолета.

Видны - ключевой транзистор (радиатором кверху), дроссель и низкоомные резисторы.

-- Прилагается рисунок: --
falkonist вне форума  
Непрочитано 31.05.2007, 20:28  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от VoEvAl
Здравствуйте уважаемые !!! Собрал схему ШИМ на NE555,ну работает ,ну пищит,не нравится.Мне думается нужна ОС по оборотам,допустим в двигатель вмонтировать датчик (холла или электромагнитный),а может ОС по току (возростает нагрузка-увеличивается ток),что лучше не знаю.Единственный нюанс,я в своём полуавтомате хочу совместить механизм подачи проволоки и горелку,т.е. двигатель находится в руке сварщика, до аппарата 2-3 метра силового кабеля и провода от датчика оборотов прдётся экранировать,да и поможет ли это,всё таки сварочный ток не маленький.Возникнут паразитные наводки и т.д.и т.п..Значит остаётся ос по току.Уважаемый falkonist, микросхема MC34063,что в вашей схеме регулятора где нибудь в бытовой аппаратуре применяется? А стабилизация подачи проволоки в полуавтомате нужна и баста.
Я думаю, совмещать горелку и механизм протяжки, идея не очень хорошая. Держать в руке 1-2 кг. это, поверьте, утомительно, при этом еще и варить. По поводу наводок: в "фабричных" полуавтоматах в горелке установлена только кнопка пуск, и то, с основной схемой выполнена развязка в виде реле.
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 01.06.2007, 00:19  
welder_2002
Прописка
 
Регистрация: 03.08.2006
Сообщений: 182
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 57 раз(а) в 18 сообщении(ях)
welder_2002 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от VoEvAl
Здравствуйте уважаемые !!! Собрал схему ШИМ на NE555,ну работает ,ну пищит,не нравится.Мне думается нужна ОС по оборотам,допустим в двигатель вмонтировать датчик (холла или электромагнитный),а может ОС по току (возростает нагрузка-увеличивается ток),что лучше не знаю.Единственный нюанс,я в своём полуавтомате хочу совместить механизм подачи проволоки и горелку,т.е. двигатель находится в руке сварщика, до аппарата 2-3 метра силового кабеля и провода от датчика оборотов прдётся экранировать,да и поможет ли это,всё таки сварочный ток не маленький.Возникнут паразитные наводки и т.д.и т.п..Значит остаётся ос по току.Уважаемый falkonist, микросхема MC34063,что в вашей схеме регулятора где нибудь в бытовой
аппаратуре применяется? А стабилизация подачи проволоки в полуавтомате нужна и баста.
Стабилизация оборотов далеко не всегда нужна, а даже и зачастую вредна. Дело в том, что есть такая штука - саморегулирование сварочного процесса. Недаром практически все фирмы выпускают схемы управления подачей на базе той самой NE555. И все у них обстоит вполне нормально. Просто дело в том, что применяют нормальные механизмы подачи, с запсаом по мощности и максимальной скорости. После общения с людьми из "Сэлмы" получена информация, что протяжки на базе стеклоочистителя не обеспечивают нужный диапазон скоростей. Так что хоть самолет к двигателю прилепи, толку мало будет. Мощность ему нужна, тогда и вопрос стабилизации исчезнет сам по себе.
welder_2002 вне форума  
Непрочитано 01.06.2007, 00:45  
ALEX__A
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,755
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 56 сообщении(ях)
ALEX__A на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от welder_2002
Мощность ему нужна, тогда и вопрос стабилизации исчезнет сам по себе.
И действиетельно, если суммарная нагрузка механизма подачи не будет превышать номинальный крутящий момент подающего устройства, то скорость подачи будет неизменной. Конечно, строго говоря, она будет менятся, но эти изменеия будут измерятся столь малыми величинами, что ими можно будет пренебречь.

С уважением, Алексей.
ALEX__A вне форума  
Непрочитано 01.06.2007, 00:52  
ALEX__A
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,755
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 56 сообщении(ях)
ALEX__A на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от VoEvAl
а может ОС по току (возростает нагрузка-увеличивается ток),что лучше не знаю.
Да, нагрузка возросла, возрос и ток, потребляемый двигателем. Скорость подачи упала. Для её стабилизации нам необходимо увеличить частоту вращения двигателя. Это можно сделать путем увеличения напряжения, что приведет к еще большему увеличению тока. Очевидно, что подобная система не будет устойчивой.

Сообщение от VoEvAl
А стабилизация подачи проволоки в полуавтомате нужна и баста.
На моем столе лежит блок подачи проволоки полуавтомата выполненный всего на двух активных элементах, без стабилизации частоты вращения. Через некоторое время я попытаюсь предоставить его принципиальную схему.

С уважением, Алексей.
ALEX__A вне форума  
Непрочитано 01.06.2007, 12:18  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Если в основе контроля ток - тогда один подход - малый ток - увелич напряжение на податчике(двигателе) большой убавь, очень большой(коротыш) включи реверс icon_smile.gif
Если стабильной скорости подачи поволоки достаточно для качественного процесса - тогда импульсный регулятор оборотов.
Позвольте и мне свои пять копеек внести.
Возможны два уровня рассмотрения проблемы:
1. Регулировать подачу проволоки в зависимости от режима сварки
2. Стабилизировать скорость подачи проволоки и, может быть менять ее вручную или под каким-то управлением.
Первый уровень находится в компетенции сварщика-технолога и представляет собой предмет для профессиональных исследований. С наскоку там серьезно посоветовать ничего нельзя. Однако он обязательно предполагает готовое решение задачи второго уровня.
Если используется внешний тахогенератор на двигателе, то это работа для специалиста по автоматическому регулированию. Синтез оптимального регулятора с учетом всех инерционностей это его задача.
Если тахогенератора нет ( в основном по экономическим причинам) вместо него используют сам электродвигатель. Его ЭДС зависит от оборотов линейно, но к ней добавляется падение напряжения на активном сопротивлении якоря Ra. Для регулирования это падение следует вычесть, а для этого измерить ток. Для мощностей в несколько ватт все эти задачи решаются приведенной схемой. Если Ra/R1=R2/R3, то в диагонали моста будет ЭДС двигателя. Если внешний ток создаст на R4+R1 падение напряжения, то усилитель будет увеличивать питание на мосте до тех пор, пока ЭДС не сравняется с этим падением вне зависимости от тока. Таким образом осуществляется стабилизация оборотов.
Противников ОПусилителей прошу не пугаться, он тут показан для пояснения принципа. По минимуму эту схему можно исполнить на паре транзисторов. В качестве задатчика ЭДС там выступает базовая ступенька. Схема отработана до совершенства в многих поколениях кассетных магнитофонах. Она легко позволяет иметь коэффициент детонации (кратковременные колебания скорости) менее 0,1%.
Попытки приспособить эти схемы для более мощных движков успеха не принесли, видимо по причине недостаточной квалификации (по крайней мере у меня). Зато без всяких упрощений схема всегда работала на ура и без проблем позволяла получать 200 кратное изменение стабильной скорости при сохранении момента на двигателях ДПР и ДПМ. Можно бы и больше, но сказывается разброс в сопротивлении обмоток якоря.

-- Прилагается рисунок: --
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 01.06.2007, 12:59  
krasla
Прописка
 
Аватар для krasla
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Украина, Новомосковск
Сообщений: 258
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 17 раз(а) в 13 сообщении(ях)
krasla на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от VoEvAl
Здравствуйте уважаемые !!! Собрал схему ШИМ на NE555,ну работает ,ну пищит,не нравится.Единственный нюанс,я в своём полуавтомате хочу совместить механизм подачи проволоки и горелку,т.е. двигатель находится в руке сварщика, до аппарата 2-3 метра силового кабеля и провода от датчика оборотов прдётся экранировать,да и поможет ли это,всё таки сварочный ток не маленький.Возникнут паразитные наводки и т.д.и т.п..Значит остаётся ос по току.
Добрый день господа коллеги !
Помнится лет восемь назад занимался сварочными полуавтоматами для автолюбителей.
Перепробовал очень много схем управления и как не странно самой оптимальной по работе оказалась простейшая схема .
Регулирование по высокому напряжению ( 220 V) простейшее типа димера ( регулятор света) далее трансформатор диодный мост, конденсатор.
Схема простая надёжная , проверенная временем ( данные сварочные полуавтоматы работают до сих пор , менялась только механика)
К стати о механике , протяжный механизм делался на основе дворников от автомобиля , прижимной ролик подпружинен для возможности проскальзывания проволоки при чрезмерной нагрузке.
__________________
Жизнь на столько короткая,что не остаётся времени,что-бы пожить.
krasla вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Регулятор оборотов для сварочного полуавтомата svdals Производственное оборудование 39 23.11.2017 04:25
регулятор оборотов электродрели METABO homesteel Источники питания и свет 3 05.03.2012 17:24
Регулятор оборотов 3-х фазного двигателя. Silver_Hawk Производственное оборудование 45 04.04.2009 18:28
Регулятор оборотов асинхронного двигателя. altol Источники питания и свет 23 26.12.2008 16:15
ШИМ-регулятор оборотов для коллекторного двигателя... LoneWolf Источники питания и свет 16 04.07.2007 16:05


Часовой пояс GMT +4, время: 00:34.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot