Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 08.09.2007, 14:16  
an-sver
Прописка
 
Регистрация: 22.08.2006
Сообщений: 168
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 16 раз(а) в 11 сообщении(ях)
an-sver на пути к лучшему
По умолчанию

Мучался такими-же проблемами с сетью. Жаба душила отдавать за стабилизатор из рассчета 1000 р. за киловатт. Но спасибо случаю нашел случайно соседей...
http://www.resanta.ru/content/prices/index1564-18.html
Конечно не японский, но у меня на даче 2 шт. работают на 10 кВт и на 5 кВт. поднимают до номинала с напряжения в 140 В !!!, соответственно и опускают...
Самостоятельно собрать за такие деньги не реально... Хотя если очень хочеется сэкономить то можно взять там Латр на 10 Ква, но экономия будет не большая.. И еще учтите, что в режиме повышения напряжения мощность стабилизатора пропорционально уменьшается и для входного напряжения 140 В составляет где-то 6,8 кВа при номинале 10 ква..
В связи с этим, дабы не перегружать Стабилизатор придется решать проблемы энергосбережения (люм. лампочки, нагреватели и т.д.)
Реклама:
an-sver вне форума  
Непрочитано 08.09.2007, 14:28  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,963
Сказал спасибо: 428
Сказали Спасибо 3,938 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от phil31
Постоянно думать о том, какие нагрузки включать а какие нет, не выход из положения.
Согласен. Мое предложение было в бОльшей степени "принципиальным", чем конкретным.
Цитата:
а как БП современного телевизора воспримет питание от постоянного напряжения? Не пробовал ни разу.
IMHO нужно снять крышку и глянуть на БП. Если в нем нет маленького трансформатора для "дежурного" питания - то, думаю, что переменка, что постоянка - ему по барабану. Если же таковой есть - тады ой...
Falconist вне форума  
Непрочитано 08.09.2007, 14:54  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Falconist
IMHO нужно снять крышку и глянуть на БП. Если в нем нет маленького трансформатора для "дежурного" питания - то, думаю, что переменка, что постоянка - ему по барабану. Если же таковой есть - тады ой...
В части использования обычного транса в дежурном режиме, Вы совершенно правы.
Но, и в дополнение, использовать внешнее питание постоянкой нужно осторожно:
1. при этом режиме нагрузка на вводной мост потребителя (на два диода)УДВОИТЬСЯ, два других не работают
2.Схема размагнич. маски трубки- переменка
Удачи!
__________________
Я, думаю, нужно подумать...
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 08.09.2007, 14:55  
phil31
Заблокирован
 
Регистрация: 12.05.2007
Сообщений: 329
Сказал спасибо: 27
Сказали Спасибо 39 раз(а) в 21 сообщении(ях)
phil31 на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый an-sver, благодарю за ссылку. Цена неплохая 6 тыр с копейками за 10 кВт.... Те устройства, что я видел в продаже, были явно дороже...
А все-таки - не заглядывали, что там внутри? Как это все выполнено? И как работает? Нет ли каких-то выбросов напряжения в процессе коммутации? Поскольку мы тут собираемся любители и профессионалы от электроники, то мы не можем удовлетвориться тем, что вот есть какой-то железный ящик, и он как-то работает.... А хотелось бы понимать, что у него внутри, как работает, каковы плюсы и минусы.....
Если даже лень собирать самому, и проще купить (а после многих лет "с паяльником в зубах" неизбежно к тому и приходишь), все равно не хочется брать "кота в мешке", а верить заверениям продавцов было бы наивно....
Продолжаю ожидать схем, обещанных Levap-ом....
phil31 вне форума  
Непрочитано 08.09.2007, 15:04  
phil31
Заблокирован
 
Регистрация: 12.05.2007
Сообщений: 329
Сказал спасибо: 27
Сказали Спасибо 39 раз(а) в 21 сообщении(ях)
phil31 на пути к лучшему
По умолчанию

Думаю, а может-таки обойтись простым автоматом, подключающим электроутюг 2,4 кВт в моменты, когда напряжение сети поднимается до 250-260 Вольт? Эти одна проблема будет решена. Проблема же бесперебойного питания при полном отключении сети намного сложнее. В гараже имеются старые щелочные аккумуляторы габаритами порядка 0,5х0,5х0,2 метра, еще рабочие. Но в квартире им не место, разве что в подвале, а квартира на 2-м этаже, надо тянуть провода... И еще вопрос, какова остаточная емкость этих монстров, долго ли они протянут при отключении сети под нагрузкой.... не выделят ли каких-то вредных газов в подвале.... Известны случаи, когда в подвале стоял дизель (в качестве ИБП) и кто-то угорел
Если бы полностью необслуживаемые, гереметичные.... Но при нужной емкости они обойдутся в столько "евро", что ой-ой....
То есть проблема нестабильности напряжения сети в данном случае очевидно обусловлена просто высоким внутренним сопротивлением "источника тока".... А вот пропадает оно время от времени от какой-то иной причины....
phil31 вне форума  
Непрочитано 08.09.2007, 15:33  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от phil31
Думаю, а может-таки обойтись простым автоматом, подключающим электроутюг 2,4 кВт в моменты, когда напряжение сети поднимается до 250-260 Вольт? Эти одна проблема будет решена.
Думаю, вряд-ли, внутреннее сопротивление утюга, это "пшик" по сравнению с ТП, поэтому результат при косине фаз. БУДЕТ ОООЧЕНЬ СКРОМЕН
Удачи!
__________________
Я, думаю, нужно подумать...
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 08.09.2007, 15:45  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от phil31
В гараже имеются старые щелочные аккумуляторы габаритами порядка 0,5х0,5х0,2 метра, еще рабочие. Но в квартире им не место, разве что в подвале, а квартира на 2-м этаже, надо тянуть провода... И еще вопрос, какова остаточная емкость этих монстров, долго ли они протянут при отключении сети под нагрузкой.... не выделят ли каких-то вредных газов в подвале.... Известны случаи, когда в подвале стоял дизель (в качестве ИБП) и кто-то угорел
Е
Работа аккумуляторов в замкнутом пространстве, чревата взрывом скопившегося водорода. По поводу, Ваших тяговых щелочников, консультацию дать затруднительно(нужно их,что называеться "руками потрогать"), хотя можете, их проверить измерительной "вилкой".
Удачи!
__________________
Я, думаю, нужно подумать...
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 08.09.2007, 16:13  
phil31
Заблокирован
 
Регистрация: 12.05.2007
Сообщений: 329
Сказал спасибо: 27
Сказали Спасибо 39 раз(а) в 21 сообщении(ях)
phil31 на пути к лучшему
По умолчанию

Дорогой sanitar249!
По поводу утюга категорически с Вами не согласен. Утюжок-то ни много ни мало 2,4 кВт! А главное, уже проверено на опыте. Повышается напряжение в сети, автоматика отключает холодильник.... Но стОит только включить утюг, и холодильник включается снова. Вероятно, настолько велико внутреннее сопротивление источника ЭЭ, что вот уже такая вроде бы незначительная нагрузка заметно меняет напряжение. Понятно, что такой способ регулирования напряжения неэкономичен, но зато самый простой. Измерений пока не делал, на сколько Вольт конкретно просаживается напряжение....
Насчет аккумуляторов, пожалуй Вы совершенно правы. Но покупать герметичные соответствующей емкости.... Ну о-о-чень дорого.... Делать вытяжную вентиляцию в подвале - "дурдом".... К тому же она может и отказать в самый неподходящий момент.... Осталось только что повесить эти аккумуляторы где-нибудь на наружной стене дома между окнами, как вешают кондиционеры.... И к тому же неизвестно, как они себя поведут при зимних температурах. По крайней мере, малогабаритные аккумуляторы обычно весьма не любят холода. А отапливать этот объем тоже идея достаточно бредовая....
Так где же схемы конкретных устройств? Повторюсь, что кота в мешке покупать бы не хотелось. Платя деньги, желательно знать, за что конкретно платишь. Как это работает, какие плюсы и минусы.... Не говоря уже о том, что вполне возможный вариант собрать что-то такое самому. Но не хочется все начинать с нуля, поскольку такие проблемы кем-то уже ставились и решались.... Более или менее успешно.
phil31 вне форума  
Непрочитано 08.09.2007, 16:28  
phil31
Заблокирован
 
Регистрация: 12.05.2007
Сообщений: 329
Сказал спасибо: 27
Сказали Спасибо 39 раз(а) в 21 сообщении(ях)
phil31 на пути к лучшему
По умолчанию

И вообще 300 Вольт постоянного напряжения в розетке, это более опасно чем 220 В переменного, так мне кажется. Лучше бы снизить хотя бы до 120-ти.... С другой стороны при постоянном токе нет переменных полей, которые наверное как-т овлияют на живые организмы....
phil31 вне форума  
Непрочитано 08.09.2007, 17:50  
an-sver
Прописка
 
Регистрация: 22.08.2006
Сообщений: 168
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 16 раз(а) в 11 сообщении(ях)
an-sver на пути к лучшему
По умолчанию

у меня 2 варианта релейный и механический. С механическим(10 Ква все просто - двигатель водит щетку по торцу тороидального автотрансформатора основываясь на схеме сравнения (диференциальный усилитель)+ схема защиты от тока и повышенного напряжения выше положенного уровня (28 0 В) как в старых классических стабилизаторах, к слову 10 кВа весит около 15 кг больше чем сварочный аппарат. Через него питается большинство мощной нагрузки: холодильник, стиральная машина, разные газонокасилки, обогреватели с пропеллерами(иногда включаю даже сварочный апапрат). По паспорту время переключения 200-500 мс судя по скорости движения "бегунка" так примерно и есть.
Второй - релейный (честно скажу внутрь не лазил) по паспорту время переключения 100-200 мс. коррекция происходит при изменении входного напряжения на 10 Вольт. щелчков во время переключения не слышно, так, что думаю коомутация через семисторы.. Через него включены бытовые приборы - телевизор,компьютер, освещение !
В момент переключения на обычных лампах еле заметное изменение яркости, на люминесцентных вообще не заметно.
По опыту эксплуатации скажу, что за время эксплуатации (более 2-х лет) ни одного прибора не потерял, в то время как у соседей потери составили:
холодильник -1 шт. Магнитофон -1 шт. Телевизор - 2 шт. электробритва - 1 шт. (в основном из-за пониженного напряжения.)

Насчет схемных решений, то конечно лучше всего преобразовать в постоянку, затем с помощью ШИМ сформировать синус 50 Гц. и процессором отслеживать выходное напряжение.(подобные схемы применяются для управления двигателями). Тогда теоретически можно существенно уменьшить габариты. Но.. Подобные схемы очень и очень дороги и повторить их в домашних условиях проблематично (разве что использовав для этого сварочник -инвертер и то до 5 кВА, а это очень дорогое удовольствие).
an-sver вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стабилизатор сетевого напряжения 220 В Falconist Источники питания и свет 37 12.08.2011 06:32
Стабилизатор напряжения "наоборот" gikart Источники питания и свет 29 08.03.2011 14:37
Подскажите стабилизатор напряжения на 5В с минимальными потерями incm Источники питания и свет 2 21.06.2010 16:03
Транзисторный стабилизатор напряжения yellow87 Источники питания и свет 27 17.02.2010 00:52
Стабилизатор сетевого напряжения 220 В Falconist Источники питания и свет 21 23.09.2007 21:28


Часовой пояс GMT +4, время: 02:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot