Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Производственное оборудование Медицинская техника, а также другое промышленное оборудования. Обсуждение и ремонт.

 
Опции темы
Непрочитано 20.01.2012, 11:37  
FViktor
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Левый берег Днепра, г.Днепр, Украина
Сообщений: 510
Сказал спасибо: 846
Сказали Спасибо 226 раз(а) в 125 сообщении(ях)
FViktor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не запускается насос

Здраствуйте форумчане! Всех с новым/старым 2012 годом!!!
А теперь к делу:
Приходилось разбирать умерший Grundfos погружной 3" . Гарантийка дала заключение, что мол вода попала в муфту и т.д., поэтому в ремонте отказано. Пришлось самому полазить и вот результат - двигатель 3-х фазный с частотным преобразователем; 2/3 объема двигателя занимают 2 платы - плата питания (выпрямитель 220 В с 3мя мостами и 3мя конденсаторами) и плата частотника, которая выполнена на гибридной микросхеме с транзисторами, и все залитое гелем. Ротор полностью изолирован от статорных катушек и закдючен в свой металлический стакан, ротор выполнен как единое целое с осью. Внизу находится опорный подшипник, причем примитивный, а в верху подшипник обычный. Ротор намагниченный и довольно сильный магнит. Вся конструкция ротора залита каким-то дерьмом. А двигатель сам сухой. Так вот причина была простая-попала вода в двигатель и сгорел частотник. А попала вода в двигатель через некачественную сварку чехла из нержавейки. До этого работал с ихними насосами и не знал и не знаю претензий из-за качества сборки. Теперь поменял свое мнение о качестве.
А с Вашим случаем. то обычно все двигатели такого типа имеют 2 (две) обмотки, включенные в паралель через конденсатор. И обычно выходит из строя конденсатор, либо гаплык двигателю. К.З. витковое можно проверить включив поочередно через ЛН к 220 В обмотки. При К.З.витковом лампа горит в полный накал. Да еще были поломки в насосной части, связанные с уплотнением, которое клинило ротор.
С уважением Всем
Реклама:
FViktor вне форума  
Сказали "Спасибо" FViktor
kard (20.01.2012)
Непрочитано 20.01.2012, 21:10  
kard
Вид на жительство
 
Регистрация: 22.01.2007
Сообщений: 322
Сказал спасибо: 265
Сказали Спасибо 143 раз(а) в 83 сообщении(ях)
kard на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не запускается насос

Уважаемый FViktor! У Вас очевидно бесконтактный эд с неод магн и частотнтком. Тут схемка попроще, но тоже вся залита, но не исключено, что в релюхах дело. Иногда, как мне сказали по телфону он запускался (конечно, лечить насос по тел. и Вас вовлечь - получается по испорченному, извините).
Ещё раз всем спасибо.
kard
kard вне форума  
Непрочитано 21.01.2012, 15:18  
Fireman2803
Прохожий
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 5
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Fireman2803 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не запускаятся насос

Сообщение от kard Посмотреть сообщение
Scadauser, Fireman2803, Очень ценная инфа. Просто руководство к дейс твию. Про реле я тоже думал, похоже именно они на фотке и поэтому я искал схему. Всё дело в том, что это перед Новым годом сын мне с дачи с мобильника фотки присылал, а я ему посылал, что смотреть и делать, но пока он только кондёр принёс, и я его проверил. К сожалению у него нет моей практики и дальше всё остановилось. Вам всем громадное спасибо. думаю справимся, но из любви к искусству схема бы не помешала...
С уважением, kard
попробуйте установить параллельно 2 или 3 реле, соответственно, посмотрите, какие токи нужны на коммутирующих реле транзисторах, чтобы был запас по току... в идеале для каждого реле свой транзистор, но на управление можно тот же сигнал взять в точке после ограничивающего резистора
Fireman2803 вне форума  
Непрочитано 21.01.2012, 15:20  
Fireman2803
Прохожий
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 5
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Fireman2803 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не запускается насос

так же можно поставить реле от автомобиля, которое на 12 вольт 30А... только теперь смотрите напряжение питания для реле...
Fireman2803 вне форума  
Непрочитано 21.01.2012, 16:52  
otest
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 29.01.2005
Адрес: Воронеж
Сообщений: 1,384
Сказал спасибо: 24
Сказали Спасибо 243 раз(а) в 182 сообщении(ях)
otest на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не запускается насос

Цитата:
так же можно поставить реле от автомобиля, которое на 12 вольт 30А...
ей самое место в цепи 220в
otest вне форума  
Непрочитано 23.09.2018, 15:25  
Anar
Прохожий
 
Регистрация: 23.09.2018
Сообщений: 6
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Anar на пути к лучшему
Вопрос Re: Не запускается насос

Ребят , здравствуйте.
Наверное немного не в тему, но думаю что проблема схожая.

Имеется насос измельчитель jemix stp-100 lux.
Суть работы такова, насос устанавливается в раковину/душ/унитаз и когда сработывает воздушный датчик включается насос и все откачивает наружу.
Возникла проблема, не срабатывал датчик, я разобрал все это дело, промыл, и все заработало, НО!
Музыка недолго играла буквально на следующий день насос тупо загудел, ну т.е ничего не откачивает...

Читаю инструкцию, написано что-то попало внутрь и стопорит крыльчатку, разбираю, внутри чисто, включаю в ручном режиме мотор, и вижу что он пытается крутиться, но его что-то стопорит, хотя от руки он нормально крутиться...
Подумал что скорее всего сдох мотор, прошел час-другой решил я вручную проверить ещё раз его, и на удивление он заработал, но опять таки недолго.
Вопрос, может ли это быть от пускового конденсатора?
Я просто не особо силён во всем этом, могу что-то выпаять что-то впаять по схеме, но судя по обсуждениям в этой теме очень похоже на этот кондёр.
Он там есть, 450в 10 мкф.

П.с. можно как-то проверить мотор, ну типа напрямую включить чтобы точно знать рабочий он или нет?

Последний раз редактировалось Anar; 23.09.2018 в 15:27.
Anar вне форума  
Непрочитано 23.09.2018, 15:42  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,776
Сказал спасибо: 2,670
Сказали Спасибо 2,644 раз(а) в 1,952 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не запускается насос

Сообщение от Anar Посмотреть сообщение
может ли это быть от пускового конденсатора?
Признаки того, что не образуется вращающееся магнитное поле обмотками мотора.
Вероятно - или что-то с обмоткой (обрыв, КЗ), или конденсатор потерял емкость/оборвался. Если есть чем измерить емкость - проверьте.
Если нет - подключите другой конденсатор. Если такого (10 мкФ) нет - на холостом ходу можно попробовать (только недолго, лишь для проверки) хоть несколько микрофарад. Не менее 400 вольт! Не электролитический!!!!!!!
Yuri222 вне форума  
Непрочитано 23.09.2018, 15:43  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,776
Сказал спасибо: 2,670
Сказали Спасибо 2,644 раз(а) в 1,952 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не запускается насос

Сообщение от Anar Посмотреть сообщение
проверить мотор, ну типа напрямую включить чтобы точно знать рабочий он или нет?
Точно не скажу, но лучше этого не делать!
Yuri222 вне форума  
Непрочитано 23.09.2018, 17:43  
Anar
Прохожий
 
Регистрация: 23.09.2018
Сообщений: 6
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Anar на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не запускается насос

Честно говоря есть только мультиметр обычный, на нем нет возможности измерить кондёр.

Возникло ещё пару вопросов...
Продают ли пусковые конденсаторы в радио магазинах?
Можно ли обычным мультиметром проверить межвитковое КЗ?
Если умер мотор, то проще выбросить или можно ещё как-то воскресить его?

П.с. Извините за нубские вопросы.
Anar вне форума  
Непрочитано 23.09.2018, 18:15  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,776
Сказал спасибо: 2,670
Сказали Спасибо 2,644 раз(а) в 1,952 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не запускается насос

Anar, отпаиваете кондер. Переключаете мультиметр в режим прозвонки (с пищанием). Кладете кондер на стол так, чтобы не трогать его руками, но можно было бы подключиться к нему мультиметром. Тыкаете мультиметром к его ногам, меняя полярность щупов. Мультиметр должен попискивать. По длительности писка можно ну очень приблизительно прикинуть наличие микрофарад в нем.
Если не попискивает - скорее всего он дохлый, внутри обрыв. Если же пищит постоянно - его пробило накоротко.
Межвитковое грубо - одинаковое ли сопротивление обмоток мотора (их скорее всего две). НО! - моторы разные бывают, есть с сильно отличающимся сопротивлением. Но в Вашем случае - вряд ли.
Если замкнуло несколько витков - мотор бы скорее всего сильно грелся.
В радиомагазинах может быть многое - зависит от магазина.
Если мотор умер - лучше купить новый, если получается. Хотя умельцы могут и перемотать - смотрите, устраивает ли цена.
Yuri222 вне форума  
Сказали "Спасибо" Yuri222
laser532 (24.09.2018)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Не запускается бп на sg 6105 shurik224 Источники питания и свет 7 12.06.2011 19:00
Мембранный насос. Электромагнитный привод said_t Производственное оборудование 6 06.04.2011 22:14
ATX БП не запускается! criemper Источники питания и свет 4 09.10.2010 22:17
6-вольтовый насос к 12 вольтам иннокентий Электроника средств транспорта 7 31.05.2010 11:21
Воздушный насос для распылителя elcreator Производственное оборудование 16 09.08.2008 22:58


Часовой пояс GMT +4, время: 10:57.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot