Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 06.04.2012, 09:21  
Scadauser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 5,455
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 2,510 раз(а) в 1,414 сообщении(ях)
Scadauser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Чем управлять мощным P-мосфетом, если электродвигатель в нагрузке?

Сообщение от Loginoff07 Посмотреть сообщение
И в очередной раз убедился,что такие драйверы как HCPL3120 и им подобные ставят на очень тяжелые по нагрузке узлы
Менял их в частотнике EMOTRON на 45 кВА двигателе - привод компрессора. Вылетел IGBTмодуль и унёс с собой пару драйверов.
Реклама:
Scadauser вне форума  
Непрочитано 09.04.2012, 09:36  
whoim
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для whoim
 
Регистрация: 26.11.2011
Адрес: Анапа
Сообщений: 1,620
Сказал спасибо: 284
Сказали Спасибо 129 раз(а) в 111 сообщении(ях)
whoim на пути к лучшему
По умолчанию Re: Чем управлять мощным P-мосфетом, если электродвигатель в нагрузке?

Извините, отвлекался на неделю - железного друга с колен поднимал. Машине нельзя стоять все таки..

Теперь надо определится - продолжать на ir2125, пробовать на 3120 или искать еще что..
Стоимость и сложность продукта на 2125 приближается к критической.. Может, и правда глянуть в сторону смарт-ключей, "все в одном"? Есть подходящие мне?
whoim вне форума  
Непрочитано 09.04.2012, 15:58  
KREN
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.04.2008
Адрес: г. Томск
Сообщений: 1,988
Сказал спасибо: 29
Сказали Спасибо 778 раз(а) в 435 сообщении(ях)
KREN на пути к лучшему
По умолчанию Re: Чем управлять мощным P-мосфетом, если электродвигатель в нагрузке?

У меня вопрос. У Вас источник питания, случайно не «проваливается» по напряжению, при повышении тока нагрузки? Обычно, в нормальных условиях, драйверы работают чётко и стабильно. А дополнительное питание, для управления верхним ключом, Вам потребуется в любом случае, не зависимо от того, что Вы будете использовать.
KREN вне форума  
Непрочитано 09.04.2012, 23:01  
whoim
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для whoim
 
Регистрация: 26.11.2011
Адрес: Анапа
Сообщений: 1,620
Сказал спасибо: 284
Сказали Спасибо 129 раз(а) в 111 сообщении(ях)
whoim на пути к лучшему
По умолчанию Re: Чем управлять мощным P-мосфетом, если электродвигатель в нагрузке?

Сообщение от KREN Посмотреть сообщение
У меня вопрос. У Вас источник питания, случайно не «проваливается» по напряжению, при повышении тока нагрузки? Обычно, в нормальных условиях, драйверы работают чётко и стабильно. А дополнительное питание, для управления верхним ключом, Вам потребуется в любом случае, не зависимо от того, что Вы будете использовать.
Источник - 78L12, 1A длительное. Он даже не теплый, вообще не греется.
Как я понял, в варианте с 2125 нужен мультивибратор, подкидывающий 12в в конденсатор на частоте выше рабочей ШИМа. То есть гальваническая развязка ни к чему, драйвер сам использует энергию в конденсаторе для насыщения затвора. Ну и он имеет "вход" токовой защиты.

3120 - просто "правильный" набор ключей с оптопарой, ему надо и гальванически развязанный источник для затвора, и отдельная организация защиты по току (датчик тока на вывод МК и программная обработка?)

Смарт - все в одном, сразу от МК к ключу и никаких заморочек. Но что то я не могу найти подходящий под коллекторный мотор 30А.. А в идеале до 40.

Пока не будет осцилла и времени, есть большое желание отложить драйвера в сторонку и сделать нижний ключ на этом же 2804, раскачиваемый парой маломощных биполярников. "Для себя", основную систему с датчиком и реле я также переделаю на "минус".
whoim вне форума  
Непрочитано 10.04.2012, 07:23  
KREN
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.04.2008
Адрес: г. Томск
Сообщений: 1,988
Сказал спасибо: 29
Сказали Спасибо 778 раз(а) в 435 сообщении(ях)
KREN на пути к лучшему
По умолчанию Re: Чем управлять мощным P-мосфетом, если электродвигатель в нагрузке?

Вы не так меня поняли. Меня интересует источник питания, который вы используете для питания всей платы и нагрузки. Т.е. общий, основной источник. Потому что сбой МК, по всей вероятности, происходят из-за него. Т.к. и драйверу, и микроконтроллеру, в принципе "до лампочки", какая нагрузка подключена к выходному транзистору, эти микросхемы должны работать нормально. А вот, ежелив источник питания не достаточной мощности, то тогда, при увеличении нагрузки, могут возникать значительные пульсации напряжения. Эти помехи и приводят к зависанию микроконтроллера.
KREN вне форума  
Непрочитано 10.04.2012, 09:12  
whoim
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для whoim
 
Регистрация: 26.11.2011
Адрес: Анапа
Сообщений: 1,620
Сказал спасибо: 284
Сказали Спасибо 129 раз(а) в 111 сообщении(ях)
whoim на пути к лучшему
По умолчанию Re: Чем управлять мощным P-мосфетом, если электродвигатель в нагрузке?

Сообщение от KREN Посмотреть сообщение
Вы не так меня поняли. Меня интересует источник питания, который вы используете для питания всей платы и нагрузки. Т.е. общий, основной источник. Потому что сбой МК, по всей вероятности, происходят из-за него. Т.к. и драйверу, и микроконтроллеру, в принципе "до лампочки", какая нагрузка подключена к выходному транзистору, эти микросхемы должны работать нормально. А вот, ежелив источник питания не достаточной мощности, то тогда, при увеличении нагрузки, могут возникать значительные пульсации напряжения. Эти помехи и приводят к зависанию микроконтроллера.
Я пробовалс двумя источниками. Первый - БП, который вполне мог просаживаться. Второй - батарея, которой по мощности позаглаза, но она 12в, и питание на драйвер соответственно 9,5 - 10в (ниже планируемого). Вполне возможно из за этого проблемы?

Постараюсь оттащить конструкцию к авто и на заведенном затестить как на лампочке, так и на вентиляторе.
whoim вне форума  
Непрочитано 10.04.2012, 10:08  
Scadauser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 5,455
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 2,510 раз(а) в 1,414 сообщении(ях)
Scadauser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Чем управлять мощным P-мосфетом, если электродвигатель в нагрузке?

Сообщение от whoim Посмотреть сообщение
Постараюсь оттащить конструкцию к авто и на заведенном затестить как на лампочке, так и на вентиляторе
Лучше бы вы попробовали на столе запитать контроллер с драйвером и силовую часть от раздельных источников питания.
Scadauser вне форума  
Непрочитано 10.04.2012, 10:21  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,041
Сказали Спасибо 10,615 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Чем управлять мощным P-мосфетом, если электродвигатель в нагрузке?

Сообщение от whoim Посмотреть сообщение
Источник - 78L12, 1A длительное. Он даже не теплый, вообще не греется
Здесь, наверное, опечатка. Если 78L12, то он не потянет 1 ампер. А если 1А - то тогда 7812. Но это так, проходя мимо.

А вот по существу, 78хх в данном применении - очень ненадежная штука. Слабое звено. Дело в том, что эти стабилизаторы имеют нехорошее свойство защелкиваться, если им на выход хоть на мгновение попадет напряжение, выше или равное входному. А в условиях, когда по соседству мощные ключи коммутируют большие токи, это запросто возможно. Например, при неудачной топологии платы, при неправильной разводке земли, и т.п.

Защелкнувшись, этот гад остается отключенным аж до тех пор, пока полностью не снимется напряжение питания.
Alex9797 вне форума  
Непрочитано 10.04.2012, 11:21  
KREN
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.04.2008
Адрес: г. Томск
Сообщений: 1,988
Сказал спасибо: 29
Сказали Спасибо 778 раз(а) в 435 сообщении(ях)
KREN на пути к лучшему
По умолчанию Re: Чем управлять мощным P-мосфетом, если электродвигатель в нагрузке?

Судя по 220-му корпусу, там действительно стоит стабилизатор 7812. Для его нормальной работы нужно, чтобы входное напряжение минимум на 3 вольта превышало выходное напряжение.
Для питания драйвера нужно совсем немного тока, 5мА будет вполне достаточно. В этом случае, я бы порекомендовал использовать параметрический стабилизатор, на стабилитроне КС512 А. Нет необходимости иметь высокий коэффициент стабилизации, для питания драйвера. Ему нужно, чтобы напряжение питания не опускалось ниже 10 Вольт. Т.к. в этом случае драйвер отключается, в целях защиты силового транзистора от перехода в линейный режим работы.
KREN вне форума  
Сказали "Спасибо" KREN
Alex9797 (10.04.2012)
Непрочитано 10.04.2012, 22:12  
whoim
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для whoim
 
Регистрация: 26.11.2011
Адрес: Анапа
Сообщений: 1,620
Сказал спасибо: 284
Сказали Спасибо 129 раз(а) в 111 сообщении(ях)
whoim на пути к лучшему
По умолчанию Re: Чем управлять мощным P-мосфетом, если электродвигатель в нагрузке?

Судя по 220-му корпусу
это 2804, стабы в dpak - пятивольтовый и двенадцати. При пропадании "шима" на выходе 2804 напряжение 12в на стабе присутствует. При управлении 1А нагрузкой "возвращение" шима в более низкую скважность "оживляет" транзистор.

Я был уверен, что этот эффект от отсутствия подкачки кондера - я ж ее так и не сделал еще


Сообщение от KREN Посмотреть сообщение
параметрический стабилизатор, на стабилитроне КС512 А
Вот за этот совет спасибо! Как его правильно будет включить?
whoim вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Управление мощным ключом-биполярником индюк Источники питания и свет 14 10.05.2011 23:24
Управление P канальным мосфетом Pavelrb Электроника - это просто 27 28.11.2010 19:53
ОУ с аккумулятором в нагрузке spballiance Электроника - это просто 113 27.07.2010 01:14
Справочник по мощным транзисторам от Semiconductor slavar1 Делимся опытом 12 20.08.2009 12:02
Управление мощным тиристором Bomgik Электроника - это просто 8 04.05.2009 16:25


Часовой пояс GMT +4, время: 05:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot