Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 09.03.2009, 16:13   #101
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Eats
Дело в том, что генератор способен выдать требуемую мощность во всём диапазоне реальных скоростей велосипеда (и даже шире), надо только суметь отобрать её. Это левая часть схемы. А что будет в правой - заряд аккумулятора или сразу питание фары, уже неважно. Ставя аккумулятор, вы не решаете проблем левой части схемы, но порождаете проблемы в правой, которая и так уже вполне решена. Вот и вся моя любовь-нелюбовь на клеточном уровне.
Позвольте с Вами не согласиться!
Если Вы ставите аккумулятор, то Вы избавляетесь от необходимости питать фару от генератора на низких скоростях не потому, что это трудно обеспечить технически, а потому, что Вы перестаете нагружать переднее колесо на низких скоростях, да еще и гарантированно имеете полный свет даже при полной остановке. Разве этого мало? Разве это не способно побороть нелюбовь на клеточном уровне?
Реклама:
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 09.03.2009, 17:17   #102
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Eats писал:
Цитата:
Да не сдвинулся шибко сильно этот порог.
Ну, на Вас не угодишь 8O Похоже, Вы готовы возражать на все, в том числе и тому, кто скажет, что Вы правильно делаете, что возражаете..
Цитата:
Третий?
А что , Вам налог с количества МК платить?.
Ну, Вам виднее.. Конечно, компьютер важнее, чем фара. А тостер у Вас уже есть?
Мне кажется, Вы напридумывали себе всяких ограничений и табу и пытаетесь решать задачу в их узких рамках.
vouk вне форума  
Непрочитано 09.03.2009, 18:31   #103
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

tauP10:
Цитата:
Энергии можно выразить как B^2*V/µ
Объем , занимаемый зазором хоть и мал, но все же относится к объёму "железяки" в меньшей пропорции чем µ . Гораааздо меньшей, десятки и сотни тысяч для железа. Поэтому "в зазоре " энергия.
Ага, энергия - в зазоре, если этот зазор - в железе?
Разговор начался с того , что я сказал что "энергия, накопленная в железе трансформатора.." а Вы поправили, что энергия в зазоре, а не в железе. Но у трансформатора нет зазора (у нормального, не того, что с подмагничиванием работает), где же там энергия LI^2/2 живет? 8O
vouk вне форума  
Непрочитано 09.03.2009, 18:45   #104
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vouk
tauP10:
Цитата:
Энергии можно выразить как B^2*V/µ
Объем , занимаемый зазором хоть и мал, но все же относится к объёму "железяки" в меньшей пропорции чем µ . Гораааздо меньшей, десятки и сотни тысяч для железа. Поэтому "в зазоре " энергия.
Ага, энергия - в зазоре, если этот зазор - в железе?
Разговор начался с того , что я сказал что "энергия, накопленная в железе трансформатора.." а Вы поправили, что энергия в зазоре, а не в железе. Но у трансформатора нет зазора (у нормального, не того, что с подмагничиванием работает), где же там энергия LI^2/2 живет? 8O
Хех, нормальный трансформатор не накапливает энергию, если нет зазора его свойства по накоплению чрезвычайно малы . Именно по этой причине трансы на железе без зазора и на феррите без зазора так плохо переваривают даже небольшой точок-с подмагничивания. Энергия LI^2/2 , относится к току индуктивности намагничивания, этот ток в трансах без зазора всегда гораздо меньше рабочего тока обмоток. Рабочий ток первички беззазорного транса рассматривайте как пару-тройку токов:
-намагничивания L1 (относительно мал)
-рабочий, трансформируемый во вторичку ( обычно гораздо больше тока намагничивания)
-"полурабочий" гы, уходящий в потери например Фуко, гистерезис.
В трансах с подмагничиванием на железе (вспомним однотактные ламповые УНЧи , всегда была прокладка для зазора)
tauP10 вне форума  
Непрочитано 09.03.2009, 19:12   #105
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
порождаете проблемы в правой, которая и так уже вполне решена.
ИМХО как раз велосипед и иллюстрирует как нельзя лучше ту мысль, что нет окончательных технических решений. Уже сам термин "изобретать велосипед" в ХХ веке был дискредитирован очередным витком его усовершенствований. Причем совсем не косметических, а самых, что ни на есть принципиальных.
Теперь, относительно проблем в правой части и их решения с помощью процессоров. На сегодня они решаются так, как получается. То есть ограничения на мощность, отдаваемую генератором в лампу определяются конструктивными (геометрическими) параметрами генератора и находятся в жестком компромиссе с другими его параметрами. Это положение дел было типично для первой половины ХХ века. Сейчас принято параметры устройства оптимизировать на получение максимальных Фундаментальных параметров, таких как КПД и максимальная преобразуемая мощность. А все прочие регулировать внешними электронными устройствами, причем не так, как позволяет конструкция данного устройства, а так, как нужно. Вот тут уж без процессоров трудно обойтись, аналоговые схемы не имеют такой гибкости.
Правда, существующие генераторы проектировались по старой идеологии, но ИМХО их параметры близки к оптимальным по фундаментальным критериям, правда только в области средних скоростей вращения http://velobig.ru/FrontHub.shtml#%D0...BB%D0%BA%D0%B8
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 09.03.2009, 20:21   #106
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

tauP10, я все это знаю.. И даже догадываюсь, что Вы хотите сказать . Но получается не то из-за чрезмерной категоричности. Что, Еатса "долбануло" током только потому, что в его динамке есть зазор? Так возьмите обычный трансформатор (без зазора), батарейку на 1.5 вольта (я повторяюсь) и проделайте аналогичный опыт с ним. (В отличие от Еатса я предлагаю Вам проделать это добровольно ).
Да, у катушки с сердечником без зазора ток намагничивания гораздо меньше, чем с зазором. А во сколько раз больше индуктивность?
Заметьте, что я не утверждаю, что накапливать энергию нужно в сердечнике без зазора.
Но и Ваше утверждение о том, что "если нет зазора его свойства по накоплению чрезвычайно малы.." - неверно. Причем Вы так и не говорите, где энергия находится, если нет зазора.
vouk вне форума  
Непрочитано 09.03.2009, 21:50   #107
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Очень интересный разговор, а главное концептуальный, мировозренческий Я, в силу ограниченности образования, не могу в нем участвовать на равных, но уж очень хочется Поэтому я взял ферритовый Ш-образный сердечник, намотал на него полсотни витков провода, менял зазор, фиксировал при этом ток насыщения и индуктивность, считал энергию и вот что получилось:
зазор 0 мм; ток 0,5 А; индуктивность 6,73 мГ; энергия 0,84 мДж
зазор 0,5 мм; ток 15 А; индуктивность 620 мкГ; энергия 69,7 мДж
зазор 0,8 мм; ток 20 А; индуктивность 375 мкГ; Энергия 75 мДж
Так что похоже прав уважаемый tauP10, энергия в зазоре копится, а не в сердечнике
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 09.03.2009, 22:13   #108
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vouk
tauP10, я все это знаю.. И даже догадываюсь, что Вы хотите сказать . Но получается не то из-за чрезмерной категоричности.
Очень хорошо что так, я то уж разволновался пытаясь постичь глубину вот этой фразы
Сообщение от vouk
А с чего Вы взяли, что много энергии в железе запасти нельзя, а в зазоре можно? Плотность энергии равна B*H, в железе "В" много больше чем в воздухе, не говоря уже об обЪеме, который железо занимает по сравнению с зазором.
в которой содержится некорректная для физика фраза "в железе "В" много больше чем в воздухе". Чего-то не хватает , где-то подвох, если речь идет о плотности энергии. Теперь то мне понятно что Вы знаете все нюансы, просто подкалывать так нехорошо

Сообщение от vouk
Что, Еатса "долбануло" током только потому, что в его динамке есть зазор? Так возьмите обычный трансформатор (без зазора), батарейку на 1.5 вольта (я повторяюсь) и проделайте аналогичный опыт с ним. (В отличие от Еатса я предлагаю Вам проделать это добровольно ).
Спасибо Vouk за предложение. Но мне это не нужно, я достаточно долбанутый в прямом смысле разными по величине порциями энергий переходных процессов , чтобы навскидку различать степень их воздействия на организм в диапазоне от 1мДж до нескольких джоулей. Мне на собственно шкуре (в прямом смысле) известна энергия приводящая к появлению электрических знаков 8O . Отвлекся, сорри.
Еатса "долбануло" , как известно по протоколу, энергией 50-57мДж, что не должно было оставить знаков на его пальцах и трехэтажной нецензурщине . Энергия намагничивания беззазорного трансика мощностью ватт 20 (пусть индуктивность будет 10Гн) примерно равна 100мДж ( при доведении почти до насыщения сердечника, не от батарейки конечно) Меня это не убеждает в том что "жалезо" более энергоемко , потому что в гене Еатса можно накопить гораздо более, ввиду наличия зазоров, препятсвующих насыщению, только заряжать эту индуктивность магнитом ротора до максиму увы не получится - нужен внешний источник бОльшего тока.
Сообщение от vouk
Да, у катушки с сердечником без зазора ток намагничивания гораздо меньше, чем с зазором. А во сколько раз больше индуктивность?
Чем больше индуктивность тем меньше ток при прочих равных условиях. Энергия-же пропорциональна квадрату тока, хотите увеличить накопленную реактивную энергию дросселя - снижайте индуктивность (или мю).

Сообщение от vouk
Заметьте, что я не утверждаю, что накапливать энергию нужно в сердечнике без зазора.
Но и Ваше утверждение о том, что "если нет зазора его свойства по накоплению чрезвычайно малы.." - неверно. Причем Вы так и не говорите, где энергия находится, если нет зазора.
Конечно , я тут погорячился, есть ведь беззазорные сердечники из прессованных ферромагнетиков с низким мю - там зазор и не нужен.
При отсутствии зазора энергия магнитного поля прячется в увеличенной потенциальной энергии "развернутых против шерсти" доменов. Но удельная энергия таких "аккумуляторов" энергии несравнима с обыкновенным зазором, и её практически не используют , наоборот, стремятся уменьшить для повышения КПД индуктора.
tauP10 вне форума  
Непрочитано 09.03.2009, 22:20   #109
Eats
Прописка
 
Аватар для Eats
 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 156
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 27 раз(а) в 11 сообщении(ях)
Eats на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от NOPROBLEM
Сообщение от Eats
Уж не никелевый ли на 3000ма*Ч?
Неаа. 1,2В*2,6А*Ч
Как это "неаа"? 1.2 вольта - это никелевый и есть. Ну его к бесу. Замучаешься их заряжать по очереди.
Сообщение от NOPROBLEM
http://velobig.ru/FrontHub.sh...%D1%82%D1%83%D0%BB%D0%BA%D0%B8
А чего велобиг-то? У него же инфа, мягко говоря, не соответствует действительности. Вот почему они крутили только до 25 кмч? Ни в жисть не поверю, что велосипедисты не ездят быстрее. На буржуйских форумах то и дело появляется вопрос, а не перегорают ли лампочки на большой скорости. Я-то знаю, что перегорают, но никому не отвечаю. Иначе прогресс остановится.
PS. У меня HB-NX70. Её на той странице уже нет.
Сообщение от NOPROBLEM
Если Вы ставите аккумулятор, то Вы избавляетесь от необходимости питать фару от генератора на низких скоростях потому, что Вы перестаете нагружать переднее колесо на низких скоростях.
Этой фразы я не понял. Причинно-следственную связь в последовательности "если...то", завершающейся "потому что" я не уловил. Переведите, если возможно.
Eats вне форума  
Непрочитано 09.03.2009, 23:14   #110
Eats
Прописка
 
Аватар для Eats
 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 156
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 27 раз(а) в 11 сообщении(ях)
Eats на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vouk
Eats писал:
Цитата:
Да не сдвинулся шибко сильно этот порог.
Ну, на Вас не угодишь 8O Похоже, Вы готовы возражать на все,
Пожалуйста, могу и не возражать, если Вы:
1. Покажете мне этот порог, а затем
2. укажете, куда он сдвинулся и
3. на сколько и каких единиц он сдвинулся.
А так, конечно, на любые теоретические домыслы, не согласующиеся с практическими результатами, у меня всегда есть возражение в виде этих самых практических результатов. Для начала покажите, где этот порог от перехода с ламп накаливания на светодиоды и куда он сдвинулся.
Eats вне форума  
Закрытая тема

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
DC-DC преобразователь с максимальным КПД vadd Источники питания и свет 191 14.01.2011 11:03
Ключ на 2 вольта с мах КПД KGN Электроника - это просто 3 17.06.2009 11:51
AC/DC преобразователь willowasbest Источники питания и свет 0 01.04.2009 17:12
Как расчитать кпд выпрямителя-удвоителя? NA1S Источники питания и свет 5 29.12.2007 18:27
Преобразователь 4-20 мА в 0-2,5 В Budulai Источники питания и свет 1 04.09.2007 11:48


Часовой пояс GMT +4, время: 20:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot