Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 13.03.2009, 12:51   #171
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

2 tauP10
Цитата:
а теперь про 1,5 витка на строчном трансформаторе. Дырка стало быть, была?
Дырки не было, я же все объяснил..
vouk писал(а):
Цитата:
Можно выразить его смелее : в катушке с замкнутым сердечником вообще достаточно протянуть провод через центральное отверстие, и это уже будет виток. Но если индуктивность рассеяния велика (не весь поток замыкается через феррит), то ИМХО это становится не так, появляется и "дробновитковая" составляющая. Потому, что даже на "не продетом" витке будет что-то наводиться. В упомянутом мной случае такая ситуация возможно и была (между катушкой и ферритом - приличный зазор). А может быть, чисто по конструктивным причинам удобнее было иметь отвод на противоположной стороне. Но 1.5 витка - это точно.
И вообще я говорил про факт конструкции, я не знаю, какой там был коэффициент трансформации.
В последней моей формулировке возможность влияния потока рассеяния явно не прописана, согласен. Но она предназначалась для локального использования, а не для энциклопедии Но можно понимать, что она подразумевается в словах "... плюс дополнительный магнитный поток...". Если недоразумение все же действительно остается, придется переформулировать Но мне показалось что все поняли правильно
Реклама:
vouk вне форума  
Непрочитано 13.03.2009, 13:16   #172
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

NOPROBLEM:
Цитата:
Можно еще два кольца пакетом сложить и между ними один виток пропустить.
Рад за Вас
Но должен Вам сказать, что все эти фокусы с разрезанием обмотки и соединением разрезанных витков не понадобились бы, если понять суть теоремы Стокса о циркуляции векторного поля и понять, что циркуляция - это и есть ЭДС. В нее (циркуляцию)уже заложено, что при сложении маленьких витков в один результат от всех внутренних витков (частей витка) уничтожается и остается только внешний контур.
Так что зря Вы мою формулу пробросили, а не попытались понять смысл.
Но это - дело вкуса, конечно..
vouk вне форума  
Непрочитано 13.03.2009, 13:23   #173
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от soladko
Хорошо, убедили. У меня другой практический вопрос. Есть два транса от бп компа. Допустим первичка у них по 60 витков а вторичка 2*6 витков. Мощность каждого 300 ватт для двутактного режима. Я хочу 600 ватт на той же частоте с тем же напряжением. Это значит что я могу их разобрать, сложить вместе и намотать первичку 30 и вторичку 2*3 витка. При той же частоте я терь буду иметь 600 ватт при тех же "електромагнитных" условиях для сердечников в отдельности, ну еще надо демпферные цепочки изменить на более мощные. Да
С точки зрения мощности трансформатора - все правильно. Но индуктивность первичной обмотки уменьшится вдвое. Я плохо знаю, как устроен этот БП и не могу сказать, не повлияет ли это пагубно на работу БП. Думаю, что это знает ТауП10. ИМХО, какая-то коррекция может понадобиться. Ну, и само собой, мощность должны транзисторы потянуть (стрёмно как-то: 600 вт !), и другие компоненты, у которых она возрастет.
ЗЫ В двухтактном режиме индуктивность ИМХО, до фени будет , вот ток вдвое возрастет.. И останется ли той же частота, трансформатор не является задающим частоту элементом?
vouk вне форума  
Непрочитано 13.03.2009, 13:42   #174
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от NOPROBLEM
Сообщение от soladko
Хорошо, убедили. У меня другой практический вопрос. Есть два транса от бп компа. Допустим первичка у них по 60 витков а вторичка 2*6 витков. Мощность каждого 300 ватт для двутактного режима. Я хочу 600 ватт на той же частоте с тем же напряжением. Это значит что я могу их разобрать, сложить вместе и намотать первичку 30 и вторичку 2*3 витка. При той же частоте я терь буду иметь 600 ватт при тех же "електромагнитных" условиях для сердечников в отдельности, ну еще надо демпферные цепочки изменить на более мощные. Да
По моим соображениям вроде так. Но я не могу считать себя в этих делах настолько компетентным. Может кто еще что скажет?
По моим соображениям тоже вроде так .

А теперь к своим 2.5 витка .
Делаем транс из 2-х колец общая первичка пусть будет по 10 витков , вторичка общая 2 витка и 1 виток еще только по 1 кольцу (провод пропускаем между кольцами)
Типа сделали 2.5 витка
Трансформируем 20А первички в 80А вторички.
Ток намагничивания 1А (10Ампер витков , по 5 А*вит на каждое кольцо) для сердечника и близок к насыщению. Но активная составляющая трансформируемого тока и соответствующих потоков Ф взаимно вычитается . Для двух сердечников возникает перекос вычитаемых поков Ф (поток пропорционален ампервиткам при прочих равных).
Поток, создаваемый вторичкой для одного из сердечников (где доп.виток намотан) окажется на 20Ампер*витков больше и соответственно он должен насытиться избыточной индукцией и ЭДС от этого "полу"витка упадет. А точнее ЭДС упадет от всего кольца где доп виток. Грубо говоря, останется одно рабочее кольцо со своими 2 витками вторички.

Где мои 2.5 витка ?.
tauP10 вне форума  
Непрочитано 13.03.2009, 14:26   #175
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от tauP10
А теперь к своим 2.5 витка .
Делаем транс из 2-х колец общая первичка пусть будет по 10 витков , вторичка общая 2 витка и 1 виток еще только по 1 кольцу (провод пропускаем между кольцами)
Типа сделали 2.5 витка
Трансформируем 20А первички в 80А вторички.
Ток намагничивания 1А (10Ампер витков , по 5 А*вит на каждое кольцо) для сердечника и близок к насыщению. Но активная составляющая трансформируемого тока и соответствующих потоков Ф взаимно вычитается . Для двух сердечников возникает перекос вычитаемых поков Ф (поток пропорционален ампервиткам при прочих равных).
Поток, создаваемый вторичкой для одного из сердечников (где доп.виток намотан) окажется на 20Ампер*витков больше и соответственно он должен насытиться избыточной индукцией и ЭДС от этого "полу"витка упадет. А точнее ЭДС упадет от всего кольца где доп виток. Грубо говоря, останется одно рабочее кольцо со своими 2 витками вторички.

Где мои 2.5 витка ?.
К сожалению, анализ поведения сердечников при подобном перекосе не входит в круг моих понятий Все мои анализы базировались на том, что симметрия нарушается слабо. Поэтому я позволил себе обратиться к первоисточнику Взял те же два кольца, что и в прошлом эксперименте, намотал 2,5 витка, а потом первичной 10 витков (извините, кусок провода, что был у меня под рукой коротковат оказался, но переделывать не хотелось, думаю дело не в конкретных цифрах, а в принципе)
Вот что намерял:
На входе 12,8 В
На выходе 3,2 В
посчитал, Ровно 2,5/10
Естественно, что тут будет под нагрузкой, сказать не могу
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 13.03.2009, 17:07   #176
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

tauP10 писал:
Цитата:
Где мои 2.5 витка ?
М-дааа.. Еще хуже будет результат, если мы захотим получить 0.5 витка... Т.е - один виток на одной половинке, а вторая останется без вторичной обмотки. При нагрузке магнитный поток полностью вытеснится во вторую половинку и тр-р реально не будет обладать никакой нагрузочной способностью. Вторая половина (та, что без вторички) магнитопровода будет выглядеть как индуктивность рассеяния, причем очень большая. Значит - это плохой трансформатор. Очень плохой трансформатор. Но ЭДС он трансформирует правильно. А мы из этого и исходили (я, по крайней мере ) ).
Вообще-то этого и следовало ожидать: у трансформатора должна быть полная связь - весь магнитный поток первичной обмотки проходить через вторичную и наоборот.
Отсюда практический вывод: в трансформаторе на Ш-обр. сердечнике нельзя делать неполные витки, особенно при малом их количестве в обмотке. (А при большом - и смысла нет). А мотать обмотки на левый и правый керн раздельно можно только тогда, когда эти обмотки сбалансированы по ампер-виткам.
vouk вне форума  
Непрочитано 13.03.2009, 17:38   #177
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

Согласен кажется на 100%, с мнением Vouk
Но с результатами измерений Noproblem-а тоже согласен . Спасибо.
tauP10 вне форума  
Непрочитано 13.03.2009, 18:02   #178
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vouk
tauP10 писал:
Цитата:
Где мои 2.5 витка ?
М-дааа.. Еще хуже будет результат, если мы захотим получить 0.5 витка... Т.е - один виток на одной половинке, а вторая останется без вторичной обмотки. При нагрузке магнитный поток полностью вытеснится во вторую половинку и тр-р реально не будет обладать никакой нагрузочной способностью. Вторая половина (та, что без вторички) магнитопровода будет выглядеть как индуктивность рассеяния, причем очень большая. Значит - это плохой трансформатор. Очень плохой трансформатор. Но ЭДС он трансформирует правильно. А мы из этого и исходили (я, по крайней мере ) ).
Вообще-то этого и следовало ожидать: у трансформатора должна быть полная связь - весь магнитный поток первичной обмотки проходить через вторичную и наоборот.
Отсюда практический вывод: в трансформаторе на Ш-обр. сердечнике нельзя делать неполные витки, особенно при малом их количестве в обмотке. (А при большом - и смысла нет). А мотать обмотки на левый и правый керн раздельно можно только тогда, когда эти обмотки сбалансированы по ампер-виткам.
Точно! Никакой нагрузочной способности! Пробовал подгрузить - садится сразу. Я думал, что от постоянной составляющей импульсов, хотел поразбираться, но vouk уже все написал. Короче, лажа это все, все эти полвитка...
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 13.03.2009, 19:45   #179
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
С точки зрения мощности трансформатора - все правильно. Но индуктивность первичной обмотки уменьшится вдвое
как бы да. На холостом ходу ток будет в два раза больше, если индуктивность в два раза меньше. По идее аналогия просматривается если бы типа два транса отдельно соединить....Но этот ток не будет насыщать транс, так как у нас вдвое больше феррита в объеме стало.

Я помню когда без осциллографа пытался делать импульсный бп все рассчеты производил руководствуясь тем, что типа вот таких размеров феррит может запасти столько енергии(L*I*I/2) и потом подбирал частоту под нужную мне мощность и тд и тп.....А что делать если осцила нету....
__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела
soladko вне форума  
Непрочитано 13.03.2009, 21:08   #180
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от soladko
Цитата:
С точки зрения мощности трансформатора - все правильно. Но индуктивность первичной обмотки уменьшится вдвое
как бы да. На холостом ходу ток будет в два раза больше, если индуктивность в два раза меньше. По идее аналогия просматривается если бы типа два транса отдельно соединить....Но этот ток не будет насыщать транс, так как у нас вдвое больше феррита в объеме стало.

Я помню когда без осциллографа пытался делать импульсный бп все рассчеты производил руководствуясь тем, что типа вот таких размеров феррит может запасти столько енергии(L*I*I/2) и потом подбирал частоту под нужную мне мощность и тд и тп.....А что делать если осцила нету....
Если умножить запасаемую энергию на частоту, то это не та мощность. Такою мощность он бы отдавал, если бы работал в режиме преобразователя, как накопительный дроссель (по типу, как я приводил для питания светодиодов). Трансформатор энергию не накапливает (как справедливо заметил tauP10),и пэтому отдает значительно большую мощность. А в двухтактном генераторе он и работает, как трансформатор. Получается так, что первичная обмотка феррит намагничивает, в то же время вторичная - размагничивает. Поэтому при больших рабочих токах индукция магнитного поля в сердечнике почти та же, что и на холостом ходу. Получается, что транс как бы прямо перекидывает энергию из одной обмотки в другую, железо же хоть и является посредником, но никак этот процесс не ограничивает! Выражу неосторожное мнение, что если бы не сопротивление обмоток, то транс можно было бы нагружать и более при том же сердечнике. И чем бы это все закончилось, я, честно говоря не очень понимаю Правда, есть еще одно НО, есть еще индуктивность рассеяния, на которой с ростом тока будет падать все больше напряжения...
vouk вне форума  
Закрытая тема

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
DC-DC преобразователь с максимальным КПД vadd Источники питания и свет 191 14.01.2011 11:03
Ключ на 2 вольта с мах КПД KGN Электроника - это просто 3 17.06.2009 11:51
AC/DC преобразователь willowasbest Источники питания и свет 0 01.04.2009 17:12
Как расчитать кпд выпрямителя-удвоителя? NA1S Источники питания и свет 5 29.12.2007 18:27
Преобразователь 4-20 мА в 0-2,5 В Budulai Источники питания и свет 1 04.09.2007 11:48


Часовой пояс GMT +4, время: 18:11.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot