Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Аудиотехника Разработка и ремонт аудиотехники. Усилители, записывающие приставки и другие аудиоустройства своими руками.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 16.02.2007, 08:53   #11
SumM4t0r
Частый гость
 
Регистрация: 15.01.2007
Сообщений: 24
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
SumM4t0r на пути к лучшему
По умолчанию

Ну, диоды в стабилизатор может позже попробую-в оригинальной схеме их нет, и уровень шумов там, если склероз не изменяет, около -90Дб, а у меня помехи ночью на всю комнату слышно(если компьютер выключить)... Про ёмкость C8 С9 я писал в первом посте-действительно, такой ёмкости мало, и я поставил аж 220мкФ. Замена мостов на "певучие" диоды IMHO является тонким тюнингом, который можно проводить, когда неполадки устранены, и всё хорошо отлажено... Менять фазировку трансформаторов попробую, но не думаю, что от этого исчезнет ВЧ помеха-фон разве что, но у меня его за этой помехой не слышно .
А что, могут такие проблемы только из-за БП быть? Ну, сопротивление трансформаторов маленькое, сами они мощные (по 250ВА), у диодов тоже сопротивление в прямом направлении небольшое-наверное ВЧ гармоники оттуда лезут, Но разве усилитель не должен их подавлять??
Реклама:
SumM4t0r вне форума  
Непрочитано 16.02.2007, 09:28   #12
Melky
Прохожий
 
Регистрация: 09.11.2004
Сообщений: 5
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Melky на пути к лучшему
По умолчанию

ДД!
перевернуть фазировку трансформатора.
диоды в БП поменять одназначно нужно - налицо помеха при закрывании диода (кстати об этом писали до меня.)
и еще - попробовать оторвать цепь компенсации потерь на проводах (левый вывод R4 отключить от ОУ DA2 и соединить с землей).

PS. и учтите, ваш УМЗЧ имеет большое усиление, так что любая мало-мальская помеха, приведенная ко входу усиливается и вы ее слышите!

Удачи. Пробуйте и рассказывайте, что получается.
Melky вне форума  
Непрочитано 16.02.2007, 10:01   #13
SumM4t0r
Частый гость
 
Регистрация: 15.01.2007
Сообщений: 24
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
SumM4t0r на пути к лучшему
По умолчанию

Похоже, вы невнимательно рассмотрели схему-компенсации проводов в этой версии нет. DA2-устройство стабилизации нуля, и его отключать ни в коем случае нельзя (или можно, но я не понимаю как)-свои соображения по этому поводу я изложил выше.

Длительность импульсов большая что-то(2мс) для ВЧ помех от диодов. Мосты... один человек использовал их для усилителя на TDA7294, и был доволен, никаких помех не слышал... Ну, если все уверены, что виноваты мосты-в выходные займусь:куплю на радиорынке диоды-под рукой ничего подходящего нет. Хотя уверен, что ничего не изменится-разве что резисторы между мостами и трансформаторами для сглаживания пиков включать, но это уж совсем никуда не годится.

Кто ещё за диоды ?

Усиление... чувствительность 0,8В, Входное сопротивление 34КОм, потенциометр громкости-10КОм, не так уж и много, точнее совсем не много. Вход я замыкал-ничего не изменилось. Вывод:Помеха не наводится, а идёт из +/-45В. Но разве хороший усилитель не должен подавлять любые разумные пульсации питания?

P.S. а диоды ёмкостями надо шунтировать? я где-то прочитал, что надо, и допаял навесным монтажом на мосты, амплитуду помехи не сравнивал, но на слух лучше не стало, по-моему, чуть громче даже...
SumM4t0r вне форума  
Непрочитано 16.02.2007, 10:52   #14
Staffy-1971
Прохожий
 
Регистрация: 15.02.2007
Сообщений: 2
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Staffy-1971 на пути к лучшему
По умолчанию Пила на УМЗЧ

Или я не понял или не дочитал.
Почему рассматриваются варианты с регулировками самого усилителя? Пила 100 Гц это как раз пила, которая возникает после выплямительного моста, которую впоследствии сглаживают кондерами и стабилизируют стабилизаторами.
И не в мостах тут дело, если есть 100 Гц, значит они свое дело делают!
Может все таки посоветовать собрать стабилизатор с нормальным коэффициентом стабилизации, а еще лучше его рассчитать?
Staffy-1971 вне форума  
Непрочитано 16.02.2007, 11:06   #15
SumM4t0r
Частый гость
 
Регистрация: 15.01.2007
Сообщений: 24
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
SumM4t0r на пути к лучшему
По умолчанию Re: Пила на УМЗЧ

Сообщение от Staffy-1971
Или я не понял или не дочитал.
Почему рассматриваются варианты с регулировками самого усилителя? Пила 100 Гц это как раз пила, которая возникает после выплямительного моста, которую впоследствии сглаживают кондерами и стабилизируют стабилизаторами.
И не в мостах тут дело, если есть 100 Гц, значит они свое дело делают!
Может все таки посоветовать собрать стабилизатор с нормальным коэффициентом стабилизации, а еще лучше его рассчитать?
1) Серьёзные усилители проектируют таким образом, чтобы они без проблем раьотали от простого выпрямителя, и игнорировали небольшие пульсации.
2) На выходе не 100Гц пульсации, а короткие пилообразные импульсы с кучей гармоник(см. осциллограмму в архиве), уж этого по-любому быть не должно. А стабилизатор такой мощности как себе представляете? (сейчас усилитель 2х120Вт 4Ом, подумываю переделать выход на 2х200Вт, заметьте, это эффективная мощность, пиковая вдвое больше).
SumM4t0r вне форума  
Непрочитано 16.02.2007, 11:36   #16
SumM4t0r
Частый гость
 
Регистрация: 15.01.2007
Сообщений: 24
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
SumM4t0r на пути к лучшему
По умолчанию

Melky, вы имели в виду КД213А? Ваше описание ("красные таблетки") под них подходит, а КД223А я в справочнике не нашел...
SumM4t0r вне форума  
Непрочитано 16.02.2007, 12:06   #17
Melky
Прохожий
 
Регистрация: 09.11.2004
Сообщений: 5
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Melky на пути к лучшему
По умолчанию

Да! я ошибся КД213А конечно же.
По вопросу блокировки диодов конденсаторами - не всегда эффективно, а иногда даже и становится хуже (появляется фон).
что еще хочется предложить...
Попробовать отключить один канал вообще! и трансформатор тоже. отключить общие цепи корпусов каналов. Часто сталкивался с тем, что при питании каждого канала от своего трансформатора появляется фон (100 Гц) и очень долго приходится настраивать "звезду" - общую точку питания каналов.
И еще есть вопрос о назначении двух стабилизаторов питания по +15В... для чего они?
Melky вне форума  
Непрочитано 16.02.2007, 13:01   #18
ALEX__A
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,755
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 56 сообщении(ях)
ALEX__A на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от SumM4t0r
DA2-устройство стабилизации нуля, и его отключать ни в коем случае нельзя (или можно, но я не понимаю как)-свои соображения по этому поводу я изложил выше.
Ваш усилитель охвачен ООС непосредственно с выхода оконечного каскада. Отключение интегратора DD2 приведет к появлению некоторого незначительного положительного или отрицательного смещения на выходе усилителя при отсутствии сигнала. Выхода из строя транзисторов не произойдет поскольку Вы сохраняете цепь ООС. Отключение DD2 позволит исключить одну возможностей возникновения генерации в усилителе.

Посмотрите на внутр. схему любого ОУ. ООС заводится абсолютно также как в Вашем усилителе. Многие ОУ имеют выводы для балансировки нуля, но могут работать и несбалансированными и это не ведет к выходу их из строя. Ваша схема отличается от внутренней схемы классического ОУ тем, что в ней выполнен мощный оконечный каскад.

С уважением, Алексей.
ALEX__A вне форума  
Непрочитано 16.02.2007, 14:29   #19
SumM4t0r
Частый гость
 
Регистрация: 15.01.2007
Сообщений: 24
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
SumM4t0r на пути к лучшему
По умолчанию

Melky
От этих стабилизаторов работает задержка включениязащита АС. Изначально были две платы, каждая питалась от трансформатора своего канала, но я накосячил с землёй , и после долгих экспериментов оставил одну(у неё два входа). Помеха идёт не оттуда-отпаивал я эти выпрямители, и подключал АС вручную. А 25В идут на реле.

ALEX__A
Меня смущает, что у R37 огромное сопротивление. И эта петля ООС R37-DD1 не способна скорректировать перекос по постоянному току, если смещение нуля у входа ОУ DD1 сколь-нибудь значительно(до 30мВ по справочнику), то катастрофа состоится, т.к. перекос будет усилен в 2200 раз(R37/R3). Или я ошибаюсь? Тогда завтра займусь отпаиванием R4.
SumM4t0r вне форума  
Непрочитано 16.02.2007, 15:04   #20
Staffy-1971
Прохожий
 
Регистрация: 15.02.2007
Сообщений: 2
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Staffy-1971 на пути к лучшему
По умолчанию

Я вас понял, вы правы, такой ток не просто будет стабилизировать. Но я бы попробовал использовать конвертер:
Наименование: AM80A-300L-120F18
Производитель: ASTEC
Описание: DC / DC конвертер, Uвх.180..300VDC
Uout,V: 12
Iout,A: 18
Pmax,W: 240

Но все таки это решение как вспомогательное.
Staffy-1971 вне форума  
Закрытая тема

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
УМЗЧ на 1000 Вт AssemblerRu Аудиотехника 62 27.04.2013 20:25
УМЗЧ ВВ с микроконтроллерной системой управления RV3E Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 5 06.01.2012 14:10
Фильтр на выходе DC-DC преобразователя Dar101 Источники питания и свет 3 29.10.2011 16:50
Особенности построения трансформаторного БП УМЗЧ Falconist Аудиотехника 36 04.09.2008 11:43
УМЗЧ из автомагнитолы Sony dimitriy Аудиотехника 5 08.09.2006 11:40


Часовой пояс GMT +4, время: 07:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot