Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 07.03.2009, 23:15   #61
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Да, забыл сказать.. Параллельно светодиоды соединять нельзя (так же, как стабилитроны или неоновые лампочки).
Реклама:
vouk вне форума  
Непрочитано 07.03.2009, 23:19   #62
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vouk
Вот, пожалуйста
Ставите на входе выпрямительный мостик (никаких сглаживающих конденсаторов )
Отжеж идея заразительна оказалась
ключевать взялись ? на 10 кГц , да без сглаживаюшей емкости... А индуктивность гены учли? А почебу бы ейной индуктивностью не ключевать?
tauP10 вне форума  
Непрочитано 07.03.2009, 23:38   #63
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от tauP10
Сообщение от vouk
Вот, пожалуйста
Ставите на входе выпрямительный мостик (никаких сглаживающих конденсаторов )
Ыыыыы...
дык ключевать взялись ? на 10 кГц , да без сглаживаюшей емкости... А индуктивность гены учли?
Так я же это.. принципов не провозглашаю Если для дела надо..
Индуктивность? не, не учел.. А чем она повредит? Разве что на входе емкость поставить, но небольшую, чтобы 10 кгц в динамку не шло.
А сглаживающей емкости (для частоты 15 гц) не нужно, чтобы не было той самой "жуткой нелинейности" из-за отсечки, а то динамка не полный период использоваться будет. А так - только ниже одного вольта отсекаться будет.
....
У меня динамка есть, ручная, для зарядки мобильника. Там та же проблема, чтобы аккум заряжался, нужно шибко быстро динамку крутить. Иначе - эффекта ноль, что совершенно понятно. И светодиод на ней есть, который тоже не горит, если крутить со скоростью
V ‹ V0 Вот на ней и попробую, когда время будет.
vouk вне форума  
Непрочитано 07.03.2009, 23:58   #64
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

tauP10 писал
Цитата:
А почебу бы ейной индуктивностью не ключевать?
Она нехорошая: на железе намотАна, и вообще - она ненастоящая, а "эффективная".
vouk вне форума  
Непрочитано 08.03.2009, 00:08   #65
Eats
Прописка
 
Аватар для Eats
 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 156
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 27 раз(а) в 11 сообщении(ях)
Eats на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vouk
Вот, пожалуйста
Частота - 10-20 кгц (в зависимости от вх. напряжения).
И сколько же будет частота при входном напряжении 50 вольт?

-- Прилагается рисунок: --
Eats вне форума  
Непрочитано 08.03.2009, 00:18   #66
Eats
Прописка
 
Аватар для Eats
 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 156
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 27 раз(а) в 11 сообщении(ях)
Eats на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vouk
Она нехорошая: на железе намотАна, и вообще - она ненастоящая, а "эффективная".
Да? Вот бы её закоротить, да потом на ваше тельце и разрядить. Я, конечно, не садист, но поскольку уже был покусан этой индуктивностью, то знаю, какая она "ненастоящая". И ЭДС-то была небольшая, в районе тех самых 6-8 вольт, и разомкнул я её случайно, то есть наверняка не в момент максимума накопленной энергии, а только "эффективности" в ей ого-го сколько!
Eats вне форума  
Непрочитано 08.03.2009, 00:29   #67
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
И сколько же будет частота при входном напряжении 50 вольт?
можно глушить при напряжении большем чем необходимое с повышением скорости велика.

Последний вариант Vouk -это электроный повышающий преобразователь, смысл которого в увеличении напряжения с сопутствующим уменьшением тока. Наилучшее согласование по мощности будет при Rвх=6...7 Ом (преобразователя) при ранее оговоренных параметрах генератора 67 mH и 2Ома 15 Гц .

Фишка в том , что в обсуждавшихся ранее предложениях с ключом на половинной частоте или резонансным конденсатором, можно "вытянуть" бО'льшую мощность из гены примерно в 1.5 - 2 раза за счет более эффективного использования внутренней "эффективной" индуктивности гены.
tauP10 вне форума  
Непрочитано 08.03.2009, 03:32   #68
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Eats
Сообщение от vouk
Вот, пожалуйста
Частота - 10-20 кгц (в зависимости от вх. напряжения).
И сколько же будет частота при входном напряжении 50 вольт?
Это, простите, скольким км/час соответствуем согласно Вашим графикам? Здесь уже эффект Допплера придется учитывать
То, что я показал - повышающий преобразователь, он работает при Uвх ‹ Uвых. При бОльшем напряжении он должен передавать через диод входное напряжение на выход, где за дело примется выш драйвер, у которого симметричная ситуация. Но в реальности повышающий перестанет работать раньше, чем начнет работать понижающий (в частности, мой работает только где-то до 6-ти вольт). Вероятно, фирменный был бы лучше. Над этим нужно поработать, но я вряд ли буду, так как Вы собираетесь меня током пытать

-- Прилагается рисунок: --
vouk вне форума  
Непрочитано 08.03.2009, 03:48   #69
AlenLegion
Частый гость
 
Регистрация: 21.07.2007
Сообщений: 13
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
AlenLegion на пути к лучшему
По умолчанию

А что проще всего внутри генератор старый обмотка снимать на новые обмотка, нельзя?
например, старый 100витков равно ЭДС 6В, ток 0,4А. наверное там сечение 0,4мм. Перемотать на новые, (по моему 12В)300витков ЭДС будет равно 30В, ток не должен быть превыщать 0,1А, а сечение 0,2мм и всё! ваше измение схема сколько угодишь!!!
для светодиод питать 0,1А слишко хватает и еще 12в, может хватает 12светодиодов!!!(гасяшение резистор не желательно, лучше сразу стабилизатор напряжение, иначе он упадает КПД!!!)
не забудь, каждый добавить диод, транзистор, микруха, резистор, снижение КПД.
1диода теряет 1-10%
1транзистора 1-30%(зависит коэфицент, 21э)
1резистора 0,5-40%
и др...
AlenLegion вне форума  
Непрочитано 08.03.2009, 04:37   #70
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Eats
Сообщение от vouk
Она нехорошая: на железе намотАна, и вообще - она ненастоящая, а "эффективная".
Да? Вот бы её закоротить, да потом на ваше тельце и разрядить. Я, конечно, не садист, но поскольку уже был покусан этой индуктивностью, то знаю, какая она "ненастоящая". И ЭДС-то была небольшая, в районе тех самых 6-8 вольт, и разомкнул я её случайно, то есть наверняка не в момент максимума накопленной энергии, а только "эффективности" в ей ого-го сколько!
Если Вы проделаете такой фокус с обмоткой трансформатора, даже низковольтной, то получите то же самое. Это однако не означает, что выходной импеданс трансформатора - индуктивный. Индуктивность, конечно, есть, но совсем не та, что у обмотки трансформатора. Это потому, что обмотка через магнитный поток шунтируется цепью, подключенной к другой обмотке (обмоткам). И только индуктивность рассеяния остается нешунтированной.
В генераторе переменный магнитный поток создается не первичной обмоткой, а движущимся магнитом. Разница только в том, что это самое шунтирование осуществляется не электрической цепью, а механической системой, и от ее свойств зависит и индуктивность. Поэтому я не очень доверяю этим 67 мгн. "Ого-го" - это эмоции, а давайте посчитаем. Энергия катушки с током LI^2/2 при 67 мгн и токе в пол-ампера получим 0.008 дж. Разрывая цепь 30 раз в с, получим 0.24 вт, маловато..
Поэтому я и назвал индуктивность "эффективной". Но не
фиктивной же!
Тем не менее, такой принцип получения коротких импульсов используется в магнето, я знаю. Извлекается ли при этом максимальная мощность из генератора - затрудняюсь сказать. Не уверен. Завтра скажу
vouk вне форума  
Закрытая тема

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
DC-DC преобразователь с максимальным КПД vadd Источники питания и свет 191 14.01.2011 11:03
Ключ на 2 вольта с мах КПД KGN Электроника - это просто 3 17.06.2009 11:51
AC/DC преобразователь willowasbest Источники питания и свет 0 01.04.2009 17:12
Как расчитать кпд выпрямителя-удвоителя? NA1S Источники питания и свет 5 29.12.2007 18:27
Преобразователь 4-20 мА в 0-2,5 В Budulai Источники питания и свет 1 04.09.2007 11:48


Часовой пояс GMT +4, время: 22:21.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot