Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 08.03.2009, 18:51   #81
Eats
Прописка
 
Аватар для Eats
 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 156
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 27 раз(а) в 11 сообщении(ях)
Eats на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от zeves
ну тогда я поставлю светодиодный фонарик с солнечной батареей
Вон у меня на окне стоит эта батарея, подключенная к заднему фонарю. Сейчас без десяти шесть вечера, солнца уже нет, но ещё светло, и фонарь ещё горит, но ток светодиода около миллиампера, поэтому яркость не ахти. От батареек-то всяко ярче. Днём было 5 мА, и яркость была такая, что глазам уже тяжко. Марку светодиода не знаю, фонарь покупной.
Реклама:
Eats вне форума  
Непрочитано 08.03.2009, 20:39   #82
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

Приняв за 15Гц частоту на которой 6 вольт ХХ (если ошибся - я не виноват) получил следующую таблицу.
Желтым цветом - старые данные от EATS, возможно расчет его был не верен (арифметически вычитать нехорошо).
Опираясь только на столбцы с Uxx F_Hz Uload22
посчитал модуль импеданса Ztotal , опираясь на
I=Uxx/Ztot=U22/22
и индуктивность, используя Z^2=(22+2,12)^2 + (2pi*F*L)^2
Индуктивность получилась примерно 115mH, ошибка на нижних частотах может быть связана с некорректностью показаний вольтметра на этих частотах или ошибочностью значения активного сопротивления обмотки. (по формуле идет вычитание квадратов очень близких значений).

Во вложении файл экселя .

-- Прилагается рисунок: --


Прикрепленный файл: 2932272.rar
tauP10 вне форума  
Непрочитано 08.03.2009, 22:06   #83
Eats
Прописка
 
Аватар для Eats
 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 156
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 27 раз(а) в 11 сообщении(ях)
Eats на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от tauP10
Приняв за 15Гц частоту на которой 6 вольт ХХ (если ошибся - я не виноват)
Ну оно где-то так и есть.
Цитата:
получил следующую таблицу. Желтым цветом - старые данные от EATS, возможно расчет его был не верен (арифметически вычитать нехорошо).
А где он не верен? Если к моему Rin (надо было, наверное, обозвать его Zin) добавить 22 Ома, то будет в аккурат ваше Ztotal.

Цитата:
Индуктивность получилась примерно 115mH,
Вот, а я ориентировался на 80 мГн. А она оказалась в полтора раза больше. А на низких частотах, где, по-видимому, сказываются меньшие потери в стали, она даже вдвое больше моего ориентира. 242 мГн, конечно, могут быть и ошибочными из-за неточной установки скорости вращения колеса и погрешности вольтметра, ну так там и мощность всего 300 мВт, я снял эту точку только для полноты картины. Реально даже на следующую точку (4.3 кмч) не надо обращать внимания, а начинать работу только со строчки под номером 3 (6.5кмч), где мощность динамы выросла до 1.5 Вт.

Цитата:
ошибка на нижних частотах может быть связана с некорректностью показаний вольтметра на этих частотах или ошибочностью значения активного сопротивления обмотки
Активное я как измерял тестером Ц20-05 (он показал чуть больше 2 Ом), так и экстраполировал криулину внутреннего сопротивления без первых двух точек вниз, до самого нуля, это дало 2.12 Ом, налицо вполне удовлетворительная сходимость столь разных способов получения данных. Так что может это и не ошибка, а реальная индуктивность без потерь в железе? Если так, то тем более на низких оборотах целесообразнее коротить весь полупериод и размыкать только в самом конце. Только как определить этот конец? На синусе же всё гладко и не поймёшь, когда он начался, когда закончился... Опять же, при таком поведении индуктивности становится ясно, почему резонанс не оказался таким острым, каким его показал симулятор. Ведь с увеличением частоты надо уменьшать ёмкость, но уменьшившаяся индуктивность заставляет эту ёмкость наоборот, увеличивать. Кстати, я добавил в вашем файле ещё один столбец Срез по формуле =25330/C3/C3/G3 себе для наглядности.
Ой, я забыл пояснить, что оптимальный ток у меня в дециамперах! Это чтобы он на графике в одном со всеми масштабе поместился.
Eats вне форума  
Непрочитано 08.03.2009, 22:23   #84
lehers
Прописка
 
Аватар для lehers
 
Регистрация: 06.07.2006
Адрес: Санкт - Петербург
Сообщений: 171
Сказал спасибо: 63
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 26 сообщении(ях)
lehers на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Поэтому в параллель мосту никак нельзя, только через отдельный контроллер заряда аккумуляторов. Сторонники аккумуляторов про этот контроллер почему-то деликатно умалчивают.
Неправда, я упоминал про контроллер!!!
И чем Вам не нравятся эти крохи:
http://www.megachip.ru/item.php?item_id=474344
http://www.megachip.ru/item.php?item_id=474350

боитесь взрыва, так поместите их в стальной контейнер
или вот этот взять:
http://www.chip-dip.ru/product0/388327605.aspx
габаритами с пачку сигарет, вес 300грамм
в жисть не поверю, что человек, идущий на выжим максимальной мощности из втулочной динамки на 6км/час через чемодан ёмкостей и горсть транзисторов с контроллерами, не найдёт под него место на велосипеде 8O
lehers вне форума  
Непрочитано 08.03.2009, 22:50   #85
Eats
Прописка
 
Аватар для Eats
 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 156
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 27 раз(а) в 11 сообщении(ях)
Eats на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от lehers
Неправда, я упоминал про контроллер!!!
Hy, может быть и упоминал. Спорить не буду. А что случилось-то? Почему столько шума?
Цитата:
И чем Вам не нравятся эти крохи:
http://www.megachip.ru/item.php?item_id=474344
Эта вполне нравится. У меня таких парочка есть. Правда, я их покупаю не в меге, а на бомжатнике на Удельной по 10 рублей за штуку уже с контроллером состояния заряда-разряда.
Цитата:
http://www.megachip.ru/item.php?item_id=474350
Эту не хочу, слишком ёмкая. Поэтому габаритистая. Но в обоих случаях этих игрушек надо не одну, и не две, а три.
Цитата:
боитесь взрыва, так поместите их в стальной контейнер
Это опять габариты и вес.
Цитата:
или вот этот взять: http://www.chip-dip.ru/product0/388327605.aspx габаритами с пачку сигарет, вес 300грамм
Нифига себе! Чип и Дейл как всегда крут!!! Такое же (и даже в полтора раза более ёмкое) в меге вдвое дешевле: http://www.megachip.ru/item.php?item_id=76451
Цитата:
в жисть не поверю, что человек, идущий на выжим максимальной мощности из втулочной динамки на 6км/час через чемодан ёмкостей и горсть транзисторов с контроллерами, не найдёт под него место на велосипеде 8O
А штука в том, что чемодан емкостей пока ещё помещается в фаре. А аккумуляторы — нет. Их надо выносить в задний фонарь. К тому же резонансный конденсатор, оказывается, помогает на малых оборотах и обычной лампе накаливания, которую я всё равно оставляю на всякий пожарный. Мало ли что с электроникой!
Eats вне форума  
Непрочитано 08.03.2009, 23:05   #86
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Eats
А где он не верен? Если к моему Rin (надо было, наверное, обозвать его Zin) добавить 22 Ома, то будет в аккурат ваше Ztotal.
Вычитать всегда следует из под корня.
Ztot=SQRT((Ri+Rext)^2+(ZL-Zc)^2), Вы просто отняли, получив несколько не то значение Zint

Цитата:
Если так, то тем более на низких оборотах целесообразнее коротить весь полупериод и размыкать только в самом конце. Только как определить этот конец? На синусе же всё гладко и не поймёшь, когда он начался, когда закончился...
Эту проблему решил Soladko на операционниках. Когда в индуктивности начинает снижаться ток - пора отдавать энергию

Добавлю про эту конструктивную индуктивность следующую мысль. В велогенераторе её умышленно делают такой по величине для "стабилизациции" тока через лампочку накаливания на оборотах, когда Ri становится существенно меньше Zi. В нормальных генераторах повышенное Zi - зло, а тут эффект ограничения напряжения на некоторой фиксированной нагрузке. То что она "как-бы" нелинейно зависит от частоты , это скорее всего не так, скорее она зависит от тока якоря в связи с тем что на малых токах какой-то мелкий конструктивный узел выходит из насыщения и добавляет индуктивности на малых токах. Но и сильно не вредит на больших токах. Хотя возможно все дело в АЧХ вольтметра или корректности 6-значных измерений.

Удачи!
tauP10 вне форума  
Непрочитано 09.03.2009, 00:44   #87
Eats
Прописка
 
Аватар для Eats
 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 156
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 27 раз(а) в 11 сообщении(ях)
Eats на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от tauP10
Эту проблему решил Soladko на операционниках. Когда в индуктивности начинает снижаться ток - пора отдавать энергию
Ну я бы не сказал, что он её решил. Когда в индуктивности начинает снижаться ток, то это уже поздновато, потому что это означает, что уже пошёл следующий полупериод, а мы ещё не отдали энергию предыдущего, в результате она уже начинает уходить в этот следующий. Поэтому энергию надо отдавать когда ток прекращает нарастать, а не когда он начинает снижаться. Надо, по-видимому, сразу брать производную от тока, и её отрицательным переходом вырубать ключ. А врубать положительным переходом, но не тока, а входного напряжения. Блин, опять 555 таймер получается: это у него включение и выключение производятся перепадами разной полярности. Или, может, врубать тоже отрицательным переходом, но не напряжения, а тока? Тогда логика включения-выключения будет единообразная. Но тогда нужен триггер с синхронными R и S входами. А я таких в КМОП-серии и не припомню. В общем, с резонансом-то получилось намного проще и быстрее.
Eats вне форума  
Непрочитано 09.03.2009, 00:47   #88
lehers
Прописка
 
Аватар для lehers
 
Регистрация: 06.07.2006
Адрес: Санкт - Петербург
Сообщений: 171
Сказал спасибо: 63
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 26 сообщении(ях)
lehers на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Правда, я их покупаю не в меге, а на бомжатнике на Удельной по 10 рублей за штуку уже с контроллером состояния заряда-разряда
С этого момента поподробнее!
где именно?
У входа в метро, где ребятишки в тамбуре клей нюхают, или дальше, в сторону жд платформы?
И, эта, аккумуляторы - то небось со спизд%енных телефонов?
lehers вне форума  
Непрочитано 09.03.2009, 01:45   #89
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Eats
Сообщение от tauP10
Эту проблему решил Soladko на операционниках. Когда в индуктивности начинает снижаться ток - пора отдавать энергию
Ну я бы не сказал, что он её решил. Когда в индуктивности начинает снижаться ток, то это уже поздновато, потому что это означает, что уже пошёл следующий полупериод, а мы ещё не отдали энергию предыдущего,
Немного не так - была бы чисто индуктивная , цепь, тогда ДА , строгий сдвиг на 90грамм. А поскольку в цепи есть существенное Ri генератора, спад тока начнется раньше смены полупериода. Тут ключик и выключается. Даже если включение произойдет немного в начале следующего - не беда, там в первые 10% полупериода слишком малое напряжение и исчезающе малая энергия может быть запасена индуктивностью - но её "прощаем".

Сообщение от Eats
В общем, с резонансом-то получилось намного проще и быстрее.
Вот и хорошо, можно и остановиться. В принципе, я бы поленился дальше усовершенствовать систему из-за нескольких десятков милливатт. Хотя это возможно. Вы конденсатором в последовательном включении частично "нейтрализовали" реактивность гены, образно говоря - поправили косинус фи на некоей критично низкой частоте для последовательного контура. Но понимаете что нагрузка у Вас нелинейная , и коэффициент мощности не равен 1-це. Существуют в природе системы , которые и косинус фи поправляют и кривость диодно конденсаторной нагрузки корректируют. Это условно называемые "Активные фильтры реактивной мощности".
Для Вашего случая схемотехнически это выливается в мост на полевиках (4 шт) подключенных из своих средних точек полумостов через ВЧ дросселя к гене. Питание на мост не подается , там просто электролит приличной емкости, с которого можно снимать мощу в фару. А ключики моста имитируют нужный импеданс для наилучшего согласования с генератором.
вариант условно похожей, но трехфазной системы, можете посмотреть тут
http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=56152
Хотите заморочиться?
tauP10 вне форума  
Непрочитано 09.03.2009, 01:46   #90
Eats
Прописка
 
Аватар для Eats
 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 156
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 27 раз(а) в 11 сообщении(ях)
Eats на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от lehers
С этого момента поподробнее! где именно?
У входа в метро, где ребятишки в тамбуре клей нюхают, или дальше, в сторону жд платформы? И, эта, аккумуляторы - то небось со спизд%енных телефонов?
Не просто дальше в сторону платформы, а и вообще за переездом и за платформой. Бомжатник там, после павильонов. С каких телефонов - продавцы и сами могут не знать. В 99.99% случаев аккумуляторы дохлые. Но дохнет в них узел контроля состояния заряда-разряда, когда банку разряжают ниже порога 2.9В. Достаточно зарядить банку хотя бы до 3В и коротнуть цепь сброса контроллера, как получается снова живой аккумулятор. Кстати, я так посадил один свой аккумулятор от мобильника, не пользовавшись им более полугода. Он разрядился ниже порога отключения, и чтобы снова его запустить, мне пришлось его разбирать. Это ещё одна причина, по которой я не хочу ставить на велик аккумуляторы - ну слишком сложны они в эксплуатации. Что же, мне теперь зимой их каждый месяц-другой проверять и подзаряжать? А если я уеду в командировку на 4 месяца, как это случилось с тем моим аккумулятором? Ну не хочу я аккумуляторы, не доросли они ещё до уровня 21-го века, до сих пор сидят в 20-м, что литиевые, что свинцовые. Вот ионистор хочу фарад на 5 и вольт на 50, а лучше на 100. Ну ладно, хотя бы на 25. Дык нету его.
Eats вне форума  
Закрытая тема

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
DC-DC преобразователь с максимальным КПД vadd Источники питания и свет 191 14.01.2011 11:03
Ключ на 2 вольта с мах КПД KGN Электроника - это просто 3 17.06.2009 11:51
AC/DC преобразователь willowasbest Источники питания и свет 0 01.04.2009 17:12
Как расчитать кпд выпрямителя-удвоителя? NA1S Источники питания и свет 5 29.12.2007 18:27
Преобразователь 4-20 мА в 0-2,5 В Budulai Источники питания и свет 1 04.09.2007 11:48


Часовой пояс GMT +4, время: 00:17.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot