Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 30.08.2015, 01:56  
miwutka
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,531
Сказал спасибо: 309
Сказали Спасибо 53 раз(а) в 48 сообщении(ях)
miwutka на пути к лучшему
По умолчанию Re: Тристоры встречнопарал.+ атмега

ну позвонив главному конструктору на завод Элемент-Преобразователь я спросил можно ли оптопарой управлять? Он сказал легко. Сказал что у оптопары нагрузка до 1 ампера вроде бы. (правда незнаю как она такое выдержит. стоамперные мтт9 имеют ток открытия 180 мА, а эти всего лишь 250 мА. Поэтому ими я уверен можно управлять оптопарой напрямую..... Ну вот заменим и увидим результат..... стоамперные и 250 амперные работают идеально, проверили..... С вами не спорю так как не проверил еще. Потом отпишусь..... Спасибо за советы!
Сообщение от AR_Favorit Посмотреть сообщение
300 мА на 1,7 В (падение на оптосимисторе МОС-а)
я даташиты не очень умею читать, не всё там понимаю Не понимаю что за 300 ма при 1,7 вольт...? Откуда это взяли...?
miwutka вне форума  
Непрочитано 30.08.2015, 02:28  
AR_Favorit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.03.2010
Сообщений: 2,897
Сказал спасибо: 498
Сказали Спасибо 3,061 раз(а) в 1,425 сообщении(ях)
AR_Favorit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Тристоры встречнопарал.+ атмега

Сообщение от miwutka Посмотреть сообщение
я даташиты не очень умею читать, не всё там понимаю Не понимаю что за 300 ма при 1,7 вольт...? Откуда это взяли...?
300 мА - ток управляющего электрода тиристора при 25 гр. С (из даташита на тиристор т143-500), 1,7 вольта - типичное падение напряжения на открытом оптосимисторе МОС-а (из даташита на MOC3052). Максимальное падение напряжения так и вообще 2,5 В. То есть мгновенная мощность, рассеиваемая оптосимистором у вас может достигать 750 мВт.

Не ток страшен, а рассеиваемая мощность, она греет кристалл и заставляет его вести себя не так, как вы ожидаете, потому при увеличении длительности импульса МОС у вас перегревается и глючит, а открывание тиристоров одиночным коротким импульсом с индуктивной нагрузкой ожидаемо работает не очень хорошо.

А так-то да, оптосимистору МОС действительно указан максимально допустимый импульсный ток в 1 А (импульсами длительностью 100 мкс с периодом 12 мс), вот только работать он нормально в реальных условиях при этом, увы, не будет.

А даташиты читать надо учиться. Накачайте вот даташитов на разные МOC-и от разных производителей, в некоторых есть схема как раз для использования с мощными тиристорами - через промежуточные.

Последний раз редактировалось AR_Favorit; 30.08.2015 в 02:35.
AR_Favorit вне форума  
Непрочитано 30.08.2015, 03:03  
AR_Favorit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.03.2010
Сообщений: 2,897
Сказал спасибо: 498
Сказали Спасибо 3,061 раз(а) в 1,425 сообщении(ях)
AR_Favorit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Тристоры встречнопарал.+ атмега

Кстати о даташитах. Вот картинка из даташита на ваш тиристор.



Обратите внимание на порядок величины тока управляющего электрода.
Это к "напрямую управлять МОС-ом"...
AR_Favorit вне форума  
Непрочитано 30.08.2015, 11:21  
miwutka
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,531
Сказал спасибо: 309
Сказали Спасибо 53 раз(а) в 48 сообщении(ях)
miwutka на пути к лучшему
По умолчанию Re: Тристоры встречнопарал.+ атмега

http://element.zp.ua/products/list.php?category=29 - тут тиристор мой т143-500. Форму видел импульса из даташита..... Я думаю что на импульс не нужно смотреть... У меня же идет переменка по управлению. И оптопара дала напругу на управляющий и тиристор до конца полупериода открыт сам. А оптопара открыта только 100мкс. Думаю оптопара живет нормально.... Ну мтт9-250А работают идеально значит и т143-500 будут близки к тому же идеалу. Не может же быть такой здоровенный разброс по характеристикам.....? Теория это одно, а вот практика другое..... Жду тиристоры и проверю как оно на рабочих.....
miwutka вне форума  
Непрочитано 30.08.2015, 12:09  
jump
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.06.2006
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 7,982
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4,941 раз(а) в 2,370 сообщении(ях)
jump на пути к лучшему
По умолчанию Re: Тристоры встречнопарал.+ атмега

Сообщение от miwutka Посмотреть сообщение
позвонив главному конструктору на завод Элемент-Преобразователь я спросил можно ли оптопарой управлять?
можно было мне
лет 15 назад для управления т171-320 успешно применяли тсо115, то125, МОС для небольших тиристоров/симисторов ~ 40-60а
jump вне форума  
Непрочитано 10.09.2015, 23:00  
miwutka
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,531
Сказал спасибо: 309
Сказали Спасибо 53 раз(а) в 48 сообщении(ях)
miwutka на пути к лучшему
По умолчанию Re: Тристоры встречнопарал.+ атмега

Ребят делюсь опытом. Проблемка решилась банальной заменой пары тиристороф. Они тупо работали в разнос. Кристал не работал в режимах просто. Поставили другие хорошие и всё работает чудно без кучи последовательных тиристоров, симисторов и всякого бреда..... 500 амперные работают на ура.....
miwutka вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Шаговый мотор (микрошаг) + атмега miwutka Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 170 19.12.2016 10:05
Атмега + 595 регистр сдвига miwutka Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 72 16.02.2012 21:54
Атмега 8 PWM и сервы mg995Tower Pro deeman30rus Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 6 26.05.2011 12:37
Помогите с часами (атмега 16) SvZhuk Proteus 1 19.11.2010 02:29
Атмега 32а, не известно под какую частоту прошита. sae74 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 1 10.04.2010 19:33


Часовой пояс GMT +4, время: 02:32.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot